Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2022
Размер:
18.65 Кб
Скачать

1.46 Назначение дополняющих протоколов на примере: SDP, ICMP, RTCP

SDP (англ. Session Description Protocol) — сетевой протокол прикладного уровня, предназначенный для описания сессии передачи потоковых данных, включая телефонию (ТФОП и VoIP), Интернет-радио, приложения мультимедиа.

Сессия SDP может реализовывать несколько потоков данных. В протоколе SDP в настоящее время определены аудио, видео, данные, управление и приложения (поточные), сходные с MIME типами электронной почты в Интернет-адресах.

Сообщение SDP, передаваемое от одного узла другому, может указывать:

  • адреса места назначения, которые могут быть для медиа-потоков мультикастинг-адресами

  • номера UDP портов для отправителя и получателя

  • медиаформаты (например кодеки, описываемые профилем), которые могут применяться во время сессии

  • время старта и остановки. Используется в случае широковещательных сессий, например, телевизионных или радиопрограмм. Можно внести время начала, завершения и времена повторов сессии

Поля сообщения протокола SDP нередко включаются в сообщения сигнальных протоколов телефонии, таких, например как SIP и MGCP. Таким образом SDP дополняет процесс управления вызовом, выполняя функции описания параметров медиа-сессии.

ICMP (англ. Internet Control Message Protocol — протокол межсетевых управляющих сообщений[1]) — сетевой протокол, входящий в стек протоколов TCP/IP. В основном ICMP используется для передачи сообщений об ошибках и других исключительных ситуациях, возникших при передаче данных, например, запрашиваемая услуга недоступна, или хост, или маршрутизатор не отвечают. Также на ICMP возлагаются некоторые сервисные функции (services).

RTCP (англ. Real-Time Transport Control Protocol — протокол управления передачей в реальном времени) — протокол, используемый совместно с RTP. Протокол описан в RFC 3550,[1]. RTCP базируется на периодической передаче управляющих пакетов всем участникам сессии, используя тот же механизм рассылки, что и для пакетов данных.

Протокол RTCP используется для передачи информации о задержках и потерях медиа-пакетов, джиттер-буфере, уровне звукового сигнала. Также передаются метрика качества сигнала (Call Quality Metrics) и Echo Return Loss.

Определены следующие типы сообщений RTCP:

  • SR - Sender Report - отчёт отправителя по отправленным медиа-пакетам RTP

  • RR - Receiver Report - отчёт получателя по полученным медиа-пакетам RTP

  • SDES - элементы описания источника, включая cname

  • BYE - Отмечает прекращение участия в группе

  • APP - Специфические функции приложения

Соседние файлы в папке Экзамен вопросы и ответы