Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3023

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
2.9 Mб
Скачать

О.Ю. Таратынов С.А. Ткалич

ПРОГРАММИРУЕМЫЕ ЛОГИЧЕСКИЕ КОНТРОЛЛЕРЫ SIMATIC S7-300/400:

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

Учебное пособие

Воронеж 2017

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВО “Воронежский государственный технический университет”

О.Ю. Таратынов С.А. Ткалич

ПРОГРАММИРУЕМЫЕ ЛОГИЧЕСКИЕ КОНТРОЛЛЕРЫ SIMATIC S7-300/400:

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

Утверждено учебно-методическим советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2017

УДК 681.5(075.8) ББК 32.96 я7

Т 19

Таратынов О.Ю. Программируемые логические контроллеры SIMATIC S7-300/400: лабораторный практикум: учеб. пособие / О.Ю. Таратынов, С.А. Ткалич. – Воронеж: ФГБОУ ВО “Воронежский государственный технический университет”, 2017. – 126 с.

В учебном пособии рассмотрены принципы организации и программирования контроллеров SIMATIC S7. Дано описание основных операторов языка программирования контроллеров на языках STEP 7 LAD/FBD/STL, а также задания к лабораторным работам, контрольные вопросы и список рекомендуемой литературы для углубленного изучения темы.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлениям 13.03.02 “Электроэнергетика и электротехника”, 27.03.04 “Управление в технических системах”, дисциплинам “Программируемые логические контроллеры”, “Технические средства информатики”, “Современные программные комплексы”, “Компьютерная и микропроцессорная техника в исследовании и управлении электроприводами”, “Микропроцессорные устройства систем управления”.

Пособие может быть использовано для студентов других специальностей, аспирантов и специалистов в области разработки программного обеспечения для систем автоматизации.

Табл. 8. Ил. 86. Библиогр.: 8 назв.

Научный редактор д-р техн. наук, проф. В.Л. Бурковский

Рецензенты: кафедра информатики и вычислительной техники Международного института компьютерных технологий (г. Воронеж) (зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. В.А. Каладзе); канд. техн. наук, доц. Ю.С. Слепокуров

©Таратынов О.Ю., Ткалич С.А., 2017

©ФГБОУ ВО “Воронежский

государственный технический университет”, 2017

ВВЕДЕНИЕ

Торговая марка SIMATIC широко известна во всем мире как синоним программируемых логических контроллеров.

Система автоматизации SIMATIC объединяет отдельные частные решения системной автоматизации на основе однородной архитектуры в единое целое от аппаратуры "полевого" уровня непосредственно до управления процессом. Это достигается с помощью интегрированных в систему средств конфигурирования и программирования, с помощью управления данными в системе коммуникаций с программируемыми контроллерами SIMATIC S7.

Контроллеры SIMATIC являются важным компонентом концепции системы комплексной автоматизации (Totally Integrated Automation - TIA), позволяющие создавать управляющие комплексы любой степени сложности на базе стандартных компонентов. TIA представляет качественно новый метод унификации систем автоматизации мирового производства и технологии, в котором стандартные аппаратные и программные средства управления сливаются в единую систему. В основу построения таких систем положены следующие принципы:

Единые способы хранения и обработки данных. Все данные вводятся один раз и хранятся в единой базе данных проекта. База данных проекта доступна на всех уровнях управления любым инструментальным средствам SIMATIC.

Единые способы конфигурирования и программирования, диагностики и отладки. Все компоненты и системы конфигурируются, программируются, запускаются, тестируются и обслуживаются с использованием простых стандартных блоков, встроенных в систему разработки. Все операции выполняются с использованием единого интерфейса и единых инструментальных средств.

Единые способы организации промышленной связи. Программируемые контроллеры SIMATIC S7-300/ S7-400

являются базовыми компонентами для построения систем ав-

3

томатического управления различной степени сложности. Широкий спектр центральных процессоров, сигнальных, функциональных, коммуникационных и интерфейсных модулей позволяет получать оптимальные решения для каждой конкретной задачи.

STEP 7 – это программное обеспечение для станций автоматизации S7-300/400, основным инструментом для решения задач автоматизации является SIMATIC-менеджер (SIMATIC Manager). SIMATIC-менеджер – это приложение Windows с их графическими и объектно-ориентированными методами проектирования. При необходимости SIMATIC-менеджер запускает дополнительный инструментарий, например, для конфигурирования станций, инициализации модулей, написания и тестирования программ.

Для программирования блоков STEP 7 предназначены языки программирования, соответствующие международному стандартуDIN EN 6.1131-3: STL ("statement list" – список мнемоник, Assembler-подобный язык), LAD ("ladder diagram" -

"контактный план", представление в виде логических схем),

FBD ("function block diagram" - "функциональный план", язык функциональных блок-схем).

Целью лабораторных работ является освоение основных утилит программы STEP 7 и приемов работы, позволяющих научиться создавать проект, конфигурировать его аппаратную часть, создавать программное обеспечение и проводить тестирование проекта.

Материал, изложенный в учебном пособии, базируется на информации первоисточников/1 – 6/, доступных в Интернете по адресу: http://www.dfpd.siemens.ru/ - Официальный сайт Де-

партаментов Цифровое производство и Непрерывное производство и приводы (Siemens DF&PD); а также на материалах сайта курсов обучения: http://www.simatic-center.com/courses

4

1. СТРУКТУРА СТАНЦИИ SIMATIC S7

Контроллеры SIMATIC S7-300 имеют модульную конструкцию (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Контроллеры SIMATIC S7-300

Модуль центрального процессора (CPU). В зависимости от степени сложности решаемой задачи в контроллерах могут быть использованы различные типы центральных процессоров, отличающихся производительностью, объемом памяти, наличием или отсутствием встроенных входов-выходов и специальных функций, количеством и видом встроенных коммуникационных интерфейсов и т.д.

Модули блоков питания (PS), обеспечивающие возможность питания контроллера от сети переменного тока напряжением 120/230В или от источника постоянного тока напряжени-

ем 24/48/60/110В.

Сигнальные модули (SM), предназначенные для вводавывода дискретных и аналоговых сигналов с различными электрическими и временными параметрами.

Коммуникационные процессоры (CP) для подключения к сетям PROFIBUS, Industrial Ethernet, AS-Interface или органи-

зации связи по PtP (point to point) интерфейсу.

5

Функциональные модули (FM), способные самостоятельно решать задачи автоматического регулирования, позиционирования, обработки сигналов.

Интерфейсные модули (IM), обеспечивающие возможность подключения к стойке с CPU стоек расширения вводавывода. Контроллеры SIMATIC S7-300 позволяют использовать в своем составе до 32 сигнальных и функциональных модулей, а также коммуникационных процессоров, распределенных по 4 монтажным стойкам.

Современные сложные системы автоматизации строятся с использованием нескольких контроллеров, объединенных в промышленную сеть (например, Industrial Ethernet).

Система ввода-вывода часто имеет распределенную структуру с использованием сети PROFIBUS-DP. Преимущества децентрализованного доступа:

внешние сигналы поступают в модули ввода-вывода, расположенные в непосредственной близости к объекту (при этом удаленность до CPU может составлять до 10 км);

использование различной техники передачи данных (оптика, витая пара);

развитая диагностика отказов модулей и возможность их “горячей замены”;

высокое быстродействие (цикл шины 2-5 ms);

“прозрачное” программирование (нет отличий от программирования централизованной периферии);

возможность использования “интеллектуальной периферии”.

Конструкция контроллера SIMATIC S7-300 отличается высокой гибкостью и удобством обслуживания:

Все модули легко устанавливаются на профильную рейку SIMATIC и фиксируются в рабочем положении винтом

Во все модули (кроме модулей блоков питания) встроены участки внутренней шины контроллера.

Соединение этих участков выполняется шинными соединителями, устанавливаемыми на тыльной стороне корпуса.

6

Наличие фронтальных соединителей, позволяющих производить замену модулей без демонтажа внешних соединений и упрощающих выполнение операций подключения внешних цепей модулей.

Подключение внешних цепей через фронтальные соединители с контактами под винт или контактами-защелками. Механическое кодирование фронтальных соединителей, исключающее возможность возникновения ошибок при замене модулей.

Произвольный порядок размещения модулей в монтажных стойках. Фиксированные места должны занимать только блоки питания, центральные процессоры и интерфейсные модули.

Функциональные особенности CPU S7-300:

Удобная для обслуживания конструкция и работа с естественным охлаждением.

Свободное наращивание возможностей при модернизации системы.

Встроенный переключатель режимов работы.

Встроенный MPI интерфейс со скоростью передачи данных 187.5 Кбит/с. Может быть использован для построения простейшей сети с подключением до 16 центральных процессоров.

Загружаемая память в виде микро карты памяти NVFlash-EEPROM (MMC) емкостью до 8Мбайт: сохранение основной программы, данных конфигурации, всего проекта, также любых файлов, хранимых на внешних носителях.

Необслуживаемое сохранение резервной копии данных: при перебоях в питании в микро карту памяти записываются состояния флагов, таймеров, счетчиков и содержимое блоков данных (работа без буферной батареи).

Парольная защита: обеспечивает защиту программы от несанкционированного доступа, попыток копирования и модификации программы.

7

Диагностический буфер: в буфере сохраняется 100 последних сообщений об отказах и прерываниях. Содержимое буфера используется для анализа причин, вызвавших остановку центрального процессора.

Часы реального времени: все диагностические сообщения могут снабжаться отметками даты и времени.

Встроенные коммуникационные функции: PG/OP функции связи, стандартные и расширенные (только сервер) S7функции связи.

Дополнительный встроенный интерфейс ведущего/ ведомого устройства PROFIBUS-DP (в CPU 31xC).

Контроллеры SIMATIC S7-300 оснащены широким набором функций, позволяющих в максимальной степени упростить процесс разработки программы, ее отладки, снизить затраты на обслуживание контроллера в процессе его эксплуатации:

Высокое быстродействие и поддержка математики с плавающей запятой, позволяющие выполнять эффективную обработку данных.

Удобный интерфейс для настройки параметров: для настройки параметров всех модулей используется единый набор инструментальных средств с общим интерфейсом.

Человеко-машинный интерфейс. Функции обслуживания человеко-машинного интерфейса встроены в операционную систему контроллера. Эти функции позволяют существенно упростить программирование.

Диагностические функции, встроенные в операционную систему контроллера. С их помощью осуществляется непрерывный контроль функционирования системы, и выявляются все возникающие отказы. Все диагностические сообщения с отметками даты и времени накапливаются в кольцевом буфере для последующего анализа.

Система ввода-вывода программируемого контроллера S7-300 может включать в свой состав две части: систему локального и систему распределенного ввода-вывода. Система

8

локального ввода-вывода образуется модулями, устанавливаемыми непосредственно в монтажные стойки контроллера. Система распределенного ввода-вывода включает в свой состав станции распределенного ввода-вывода и приборы полевого уровня, подключаемые к контроллеру через сети PROFIBUS-

DP или AS-Interface.

Системы локального ввода-вывода программируемых контроллеров S7-300 с CPU 313C/ CPU 314 или более мощными процессорами могут включать в свой состав до 32 сигнальных, функциональных и коммуникационных модулей (рис.

1.2).

Рис. 1.2. Варианты конфигурации

Все модули устанавливаются в монтажные стойки контроллера, функции которых выполняют профильные шины S7300.

В состав системы может входить одна базовая (CR) и до трех стоек расширения (ER). В каждой стойке может размещаться до 8 сигнальных, функциональных и коммуникацион-

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]