Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2838

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
2.4 Mб
Скачать

В различных устройствах широко используются транзисторные УЧ. При этом используются как биполярные (БТ), так и полевые (ПТ), работающие с отсечкой тока. Обычно транзисторные УЧ работают на малом уровне мощности, что обусловлено невысоким КПД умножителей частоты. Основной режим работы транзисторного УЧ является безинерционный режим. Амплитуда тока N-ой гармоники определяется соотношением:

Iвых n = αn (θ)· iвых m,

(6.3)

где αn (θ) – коэффициенты разложения; θ – угол отсечки; iвых m

– максимальное значение импульса выходного тока. Оптимальные углы отсечки определяются формулой

θопт = 1200/n.

(6.4)

Достоинство транзисторных УЧ состоит в том, что они обеспечивают усиление входной мощности, небольшие уровни входных мощностей, простота реализации.

Недостатком является существенное уменьшение выходной мощности частоты Nω и коэффициента усиления по мощности

KPn = KP1/N2,

(6.5)

где KP1 – коэффициент усиления каскада по мощности в режиме усиления, а также необходимость применения достаточно сложных контуров. Поэтому на практике УЧ на БТ, включенным по схеме с общим эмиттером (ОЭ), применяются с кратностью N ≤ 3.

Диапазон выходных частот УЧ на БТ по схеме с ОЭ ограничивается частотой ωвых < (0,2…0,3)fТ (fТ – граничная частота транзистора). На более высоких частотах начинает про-

121

являться инерционность БТ, что приводит к уменьшению эффективности работы УЧ.

Для работы на частотах, когда проявляется инерционность БТ, целесообразно использовать схему включения с общей базой (ОБ), которая является более высокочастотной. Ее выходное сопротивление на этих частотах выше, чем при включении с ОЭ. Поэтому и амплитуда N-ой гармоники также больше, что позволяет приближенно эту схему рассматривать как генератор тока N-ой гармоники. При использовании высокодобротной выходной согласующей цепи выходное напряжение N-ой гармоники будет большим.

Другим вариантом повышения эффективности УЧ на высоких частотах является использование ПТ, которые, как известно, имеют меньшую инерционность, а также более высокие входные и выходные сопротивления, что обеспечивает лучшее согласование.

Необходимо отметить, что для увеличения кратности умножения на один каскад применяются более сложные схемы, например двухтактные. При этом для выделения гармоники с достаточно большим N (пять и более) используются высокоизбирательные полосовые фильтры.

6.2. Варакторные умножители частоты

Вваракторных умножителях частоты для умножения частоты используется специальный класс НЭ варактор – это диод с р – n переходом, работающим в режиме либо в барьерном, либо с частичным открыванием. Во втором случае используется нелинейность суммарной (барьерной и диффузионной) емкостей p – n перехода.

Видеальном случае варактор можно считать емкостью, не имеющей потерь, поскольку протекающий ток не содержит постоянной составляющей. В этом случае преобразование

122

мощности P на выход осуществляется без потерь в соответствии с соотношением Менли-Роу:

P P

,

(6.6)

 

N

 

 

где PN - мощность в нагрузке (на выходной частоте).

Знак “минус” в выражении (6.6) означает, что мощность в нагрузке потребляется.

Из (6.6) следует, что КПД идеального варактора УЧ составляет 100 %, что является его преимуществом по сравнению с диодными и транзисторными УЧ.

Это преимущество можно использовать для получения больших уровней мощностей на очень высоких частотах (в области частот, где транзисторные УЧ либо работают не эффективно, либо вообще не работают).

Кроме этого за счет очень резкого изменения диффузионной емкости варактора от приложенного напряжения в ВУЧ достигается большая кратность умножения частоты на один каскад (до 5...10).

ВУЧ могут работать как в барьерном режиме, так и при открывании p-n перехода. Образование барьерной емкости обусловлено следующими факторами. При контакте полупроводниковых материалов n и p – типов подвижные электроны уходят в области n – типа, а подвижные дырки покидают p – область. В результате этого вблизи граничного слоя n типа становится положительно заряженной, а p типа – отрицательно заряженной. Наличие разноименных зарядов с обеих сторон контактной зоны при малой ее ширине позволяет считать p – n переход конденсатором. Обратное напряжение, приложенное к p – n переходу, влияет на распространение зарядов и, соответственно, изменяет величину емкости p – n перехода. Барьерная емкость запертого p – n перехода связана с приложенным напряжением соотношением

123

C (u)

dq

C [(

 

E) /(

 

u)] ,

(6.7)

 

k

k

в

du

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

где C0 - емкость в рабочей точке;

k - контактная разность потенциалов( k =0,3...0,5 В);

Е- напряжение смещения;- коэффициент нелинейности: =1/2 для сплавной и

=1/3 для диффузной технологии; 1- сверхрезкий p–n пере-

ход.

ВУЧ на барьерной емкости p–n перехода могут работать

вшироком диапазоне частот, вплоть до миллиметровых волн, имеют высокую стабильность параметров. Их недостаток – малые значения преобразуемой мощности.

Одним из перспективных способов повышение мощности в сантиметровом и более высоком диапазоне волн является использование эффекта накопления заряда в p – n переходе.

Механизм умножения частоты на диодах с накоплением заряда (ДНЗ) связан с особенностями переходного процесса накопления и рассасывания неосновных носителей, имеющими место при воздействии на диод переменного напряжения. При положительной полуволне напряжения p – n переход инжектирует в область базы дырки, которые диффундируют в направлении базового омического контакта. В процессе диффузии часть инжектированных дырок рекомбинируют с электронами базы, поэтому концентрация избыточных дырок уменьшается по мере удаления от контактной зоны перехода. Если время жизни дырок существенно превышает период сигнала, то дырки не успевают рекомбинировать и при изменении полярности сигнала начинается экстракция дырок из базы. Таким образом,

втечении некоторого времени на диоде поддерживается состояние высокой обратной проводимости. Во внешней цепи этот процесс рассматривается как перезарядка диффузионной емкости.

124

Явление накопления заряда присуще обычным варакторам, работающих в режиме частичного открывания p – n перехода. Однако благодаря некоторым технологическим мерам этот эффект можно усилить.

Приведем некоторые количественные соотношения, характеризующие работу p – n перехода. Следует иметь в виду, что явление накопления заряда проявляется значительнее, если ток, протекающий через диффузионную емкость, значительно превышает ток, протекающий через сопротивление рекомбинации. Это требование поясняется следующим соотношением:

10 / p ,

(6.8)

где p Cдrp - постоянная времени рекомбинации;

Cэ,rp - диффузионная емкость и сопротивление рекомби-

нации соответственно.

С другой стороны, рабочая частота должна быть достаточно мала, чтобы были относительно малыми потери на сопротивлении полупроводникового материала, а также потери, обусловленные конечным временем восстановления tв закры-

того состояния p – n перехода

1/10Св r , 1/10tв ,

(6.9)

где rs - сопротивление полупроводникового материала;

tв - время восстановления закрытого состояния p – n пере-

хода.

Применение ДНЗ позволяет получить достаточно высокие энергетические показатели и для высокой кратности умножения (N=5...7 на каскад).

Значительная диффузионная емкость открытого p – n перехода, сравнительно малые значения барьерной емкости и

125

ее нелинейности позволяют аппроксимировать кулоновольтную характеристику кусочно-линейной зависимостью

q / C,q 0

 

u {0,q 0 ,

(6.10)

где C Qmax /Umax - усредненная емкость запертого p – n перехода,

Qmax , Umax - максимальные мгновенные значения заряда и

напряжения на варакторе.

Наибольшее распространение получили двухконтурные ВУЧ последовательного (рис. 6.3) и параллельного (рис. 6.4) типов [5].

Рис. 6.3. Схема двухконтурного ВУЧ последовательного типа.

Рис. 6.4. Схема двухконтурного ВУЧ параллельного типа.

126

В ВУЧ последовательного типа источник сигнала частоты накачки (источник тока iГ ), варактор VD1 и нагрузка YH включены последовательно. Параллельные контуры L1C1, L2C2 настроены на частоты вх и N вх соответственно. В этой схеме при воздействии на варактор напряжения с частотой вх заряда на нем содержит спектр с частотами вх (n=0, 1, 2, 3, ...). Выходной контур из всех этих частот выделяет составляющую N вх , поскольку он настроен на эту частоту. В нагрузке YH при этом выделяется мощность N- й гармоники.

В ВУЧ параллельного типа (рис. 6.4) источник сигнала U Г (источник напряжения), варактор VD1 и нагрузка ZH включены параллельно, а последовательные контуры L1C1, L2C2 настроены на частоты вх и N вх соответственно. В этой схеме, при воздействии на варактор заряда с частотой вх , напряжение на нем искажает свою форму и содержит составляющие с частотами n вх (n=0, 1, 2, 3, ...). Так как выходой контур на резонансной частоте имеет минимальное сопротив-

ление, то через него протекает ток частоты N вх

и, соответ-

ственно, выделяется мощность N- й гармоники.

 

Входная и выходная мощности ВУЧ определяются ра-

венствами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P

1

I U

, P

 

1

I

 

U

 

,

(6.11)

 

 

 

 

 

2 1 1кв

N

2

 

N

 

Nкв

 

 

где I1 вхQ1 - амплитуда тока первой гармоники, протекающего во входном контуре;

Q1 - амплитуда заряда частоты вх ;

IN N вхQ - амплитуда тока, протекающего в выходном контуре;

127

QN - амплитуда заряда частоты N вх ;

U1кв , UNкв - квадратурные Фурьесоставляющие напряже-

ния.

Преобразуемая мощность может быть вычислена по любому из выражений (6.11), то есть трансформируемая мощ-

ность P / P

/ / P

/ .

 

N

 

С учетом сопротивлений потерь Rn (n=1; N) выражения

для мощности в нагрузке и коэффициента передачи мощности записываются в виде

P

P 0,5I 2 R ,

(6.12)

H

n N

 

 

P 0,5I 2

R

 

N

N

.

(6.13)

 

 

 

P 0,5I 2 R

 

 

1

1

 

 

Выходную мощность ВУЧ определить достаточно сложно из-за трудоемкой вычислительной процедуры, обусловленной тем, что через варактор протекает сигнал в виде двух гармоник (для одной гармоники эта задача сводится к определению коэффициентов Берга).

6.3. Широкополосные умножители частоты

Широкополосные УЧ в телекоммуникационных системах находят применение, что обусловлено рядом их особенностей: малым временем установления выходных колебаний; простотой получения высокостабильных колебаний в диапазоне высоких частот; простотой реализации и др.Эти УЧ обычно являются узкополосными и реализуются на основе искажения входного сигнала нелинейным элементом (НЭ) и последующим выделением N-ой гармоники с помощью фильтра.

Недостатками таких УЧ являются: узкополосность и низкая технологичность.

128

В последнее время появилась необходимость использования широкополосных УЧ в различных диапазонах волн, включая СВЧ.

Теоретически реализовать широкополосные УЧ можно с использованием нелинейных элементов с характеристиками в виде полиномов Чебышева TN(x) N-ой степени. Наиболее просто реализовать широкополосный УЧ с кратностью умножения N=2 фазокомпенсационным методом с использованием как полевых транзисторов (ПТ), так и варакторов с квадратичными характеристиками.

Наиболее высокочастотным является устройство [13], выполненное на ПТ и содержащее фазоинверсный каскад и двухтактный каскад, выполненный по схеме с общим затвором (ОЗ) и работающий в режиме с углом отсечки 900. Это обусловлено тем, что в устройстве имеется 100 % внутренняя обратная связь по току, поэтому уровень нежелательных колебаний снижается. Кроме этого в устройстве происходит и значительное расширение диапазона рабочих частот в сторону более высоких по сравнению с другими типами, выполненными на ПТ, в том числе с варакторными.

Результаты схемотехнического моделирования УЧ , выполненного на основе транзисторной сборки ПТ с управляющим p-n-переходом типа J2PS104G, показали его большую широкополосность, значительно превышающую октаву и низкий уровень побочных гармоник (ниже –60 дБ). Это устройство работает вплоть до частот, близких к верхней граничной частоте используемых транзисторов.

Результаты моделирования ВУЧ проводились с использованием идеализированной модели (1) с . При этом установлено, что устройство также имеет большую широкополосность. Однако область верхних частот его граничная частота ограничивается частотами ОУ, в несколько раз ниже граничной частоты используемых транзисторов при высоком уровне побочных колебаний.

129

Применение широкополосных УЧ в телекоммуникационных системах позволяет реализовать широкополосные и сверхширокополосные виды модуляции. В результате можно обеспечить помехозащищенность каналов передачи сигналов, обеспечить защиту информации и технологичность при их практической реализации. Исследуемые широкополосные УЧ имеют малое время установления колебаний, равное нескольким десяткам периодов выходного сигнала, что повышает и быстродействие систем связи.

6.4. Методика расчета варакторных умножителей частоты

Наиболее эффективным является режим с открыванием варактора. Расчет ВУЧ начинается с выбора схемы ВУЧ. Из двух наиболее возможных вариантов типовых схем ВУЧ предпочтение имеет параллельная схема, позволяющая подключить катод варатора к общей точке и обеспечить отвод от него тепла.

При расчете умножителя, у которого стремятся получить наибольшие значения КПД и выходной мощности, необходимо выполнить следующее [5,15].

Для каждого типа варакторов существует оптимальный диапазон частот, в котором можно получить наилучшие энергетические показатели. При фиксированной кратности умножения за пределами оптимального диапазона КПД и выходная мощность снижаются . С повышением частоты это обусловлено ростом потерь, а на низких частотах уменьшается преобразуемая на грамоники мощность вследствие малой емкости. Выходная мощность и КПД падают кратностью умножения N, причем степень уменьшения может зависеть от того, что остается постоянным при вариации N – входная или выходная частота. Нередко оптимальный диапазон варактора указывают в

130

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]