Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2435

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
1.6 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

И.А. Бейнар

УПРАВЛЕНИЕ, ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА

Утверждено учебно-методическим советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2017

УДК 658.5(075.8) ББК 65.9 301я7

Б 419

Бейнар И.А. Управление, организация и планирование производства: учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые и граф. данные (1,56 Мб) / И.А. Бейнар. Воронеж: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2017. 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). цв. - Систем. требования: ПК 500 и выше; 256 Мб ОЗУ; Windows XP; SVGA с разрешением 1024 768; Adobe Acrobat; CDROM дисковод; мышь. Загл. с экрана.

В учебном пособии излагаются теоретические и методологические вопросы по организационным, плановым и экономическим проблемам технологий.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению 14.03.01 «Ядерная энергетика и теплофизика», профилю «Техника и физика низких температур», дисциплине «Управление, организация и планирование производства». Оно предназначено для самостоятельной работы студентов 4-го курса при изучении соответствующей учебной дисциплины и подготовке к выполнению выпускной квалификационной работы.

Табл. 3. Ил. 12. Библиогр.: 17 назв.

Рецензенты: 71 кафедра ИАО (ТЭ и ВАТ) ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (канд. экон. наук, доц.

Г.Н. Чернышева); канд. экон. наук, доц. Т.С. Наролина

©Бейнар И.А., 2017

©ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2017

2

ВВЕДЕНИЕ

Для создателей новой техники в таких передовых областях, как ядерная энергетика, в настоящее время особую актуальность приобретает знание и учет специфики организацион- но-экономической системы, в которой эта техника разрабатывается, производится и эксплуатируется. Для создаваемых объектов характерным является:

-сложность и наукоемкость технических систем, разработанных на базе новейших достижений электроники, электромеханики, автоматики и других наук;

-различные, порой противоречивые требования к новой технике, предъявляемые потребителями (заказчиками);

-необходимость и важность принятия обоснованных решений на каждом из этапов жизненного цикла изделий;

-необходимость поддержания и постоянного повышения конкурентоспособности изделий и предприятий, на которых они разрабатываются, производятся и эксплуатируются.

В своем создании и внедрении любые технические системы проходят три этапа жизненного цикла, на которых возникает необходимость в принятии обоснованных решений:

-проектно-конструкторских решений - при выполнении научно-исследовательских работ (НИР) и опытноконструкторских работ (ОКР), то есть на этапе разработки;

-производственно-технологических решений - при производстве новой техники, то есть на этапе производства;

-технико-эксплуатационных решений - при эксплуатации техники, то есть на этапе эксплуатации.

При этом учитываются свои особенности и приоритеты на различных этапах жизненного цикла в современных условиях, то есть в условиях рыночной экономики.

В настоящее время выделяют три основных направления повышения конкурентоспособности предприятий:

1) расширение потребительских свойств и повышение качества продукции;

2) обеспечение ценовой конкурентоспособности за счет

3

снижения затрат всех видов ресурсов на изготовление новой техники;

3)обеспечение рациональной организации производства

иуправления.

Организация производства представляет собой процесс совмещения в пространстве и во времени всех факторов производства. Предметом ее исследования являются отношения, возникающие в сфере производства материальных благ на уровне предприятия и его подразделений.

Содержанием курса «Управление и организация производства» является изучение:

-теоретических основ и практических форм функционирования рыночных хозяйственных структур,

-объединения личных и вещественных факторов производства в едином производственном процессе,

-установления производственных связей, обеспечивающих совместную деятельность разных исполнителей,

-создания организационных условий, обеспечивающих взаимодействие всех производственных звеньев.

Материал подготовлен с учетом современных особенностей развития экономики России, действующих законов и нормативных актов по управлению производственнохозяйственной деятельностью предприятий, а также в полном соответствии с учебными программами, учитывающими требования типового стандарта.

Подготовлено для студентов технических специальностей вуза в качестве основы для самостоятельной работы по изучению соответствующей учебной дисциплины.

4

1.ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1.Предприятие - структурная единица экономики

Согласно законодательству Российской Федерации (РФ) предприятием является самостоятельный хозяйственный объект, созданный в порядке, установленном законом, для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предприятия представляют собой обособленные произ- водственно-хозяйственные образования, что позволяет считать структурными единицами экономики, их первичными звеньями всех отраслей экономики. В социально-экономическом отношении предприятия - это общность людей, объединенная едиными мотивами хозяйствования.

Ведущей отраслью экономики является промышленность. Это обусловлено следующими причинами:

1)развитие промышленности, особенно электроэнергетики, машиностроения, радиоприборостроения, химической промышленности служат основой для ускорения научнотехнического прогресса;

2)обороноспособность государства в значительной мере определяется уровнем развития промышленности;

3)развитие пищевой и легкой промышленности являются основой для обеспечения граждан страны товарами народного потребления.

Специализация промышленного предприятия заключается в разделении труда внутри отрасли и предусматривает производство технологически однородной продукции. Специализация тесно связана с внедрением достижений НТП, которые обеспечивают производство конкурентоспособной продукции, рост производительности труда.

В настоящее время в РФ с января 2003 года действует

5

общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД), который введен взамен общесоюзного классификатора отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) и закрепил сложившуюся к этому времени специализацию в экономике. Согласно ОКВЭД к разделам промышленности отнесены следующие разделы:

-«С» добыча полезных ископаемых,

-«D» обрабатывающие производства,

-«Е» производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Подраздел «DK» в ОКВЭД - производство машин и оборудования, подраздел «DL» - производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования (в том числе п.32 - производство аппаратуры для радио, телевидения и связи), подраздел «DM» -производство транспортных средств и оборудования.

Раздел «I» - транспорт и связь (почтовая, электросвязь, телефонная связь, передача и трансляции программ телевидения и радиовещания).

В 1995 году введен в действие Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ). ГК РФ - принципиально новый документ, который определяет правовые аспекты взаимодействия граждан, юридических лиц и других участников предпринимательской деятельности, формы и отношения собственности в РФ. ГК РФ определяет организационно-правовые формы юридических лиц, порядок их организации, деятельности, реорганизации и ликвидации, а также регулирует договорные и иные обязательства и другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения (ГК РФ, ч.1, статья

2).

Предпринимательская деятельность может осуществляться гражданскими и (или) юридическими лицами.

Гражданские лица - это физические лица, граждане Российской Федерации (ГК РФ, гл.З).

Юридическое лицо - это организация, которая имеет

6

обособленное имущество и право своего имени, т.е. отвечает этим имуществом по своим обязательствам (долгам) и может от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс

исмету (ГК РФ, гл. 4, статья 48).

Всоответствии с ГК РФ могут создаваться и действовать предприятия, которые находятся в частной собственности, государственной, муниципальной (местной), собственности общественных организаций и смешанной собственности.

Внастоящее время имеются:

1)предприятия федеральной собственности (государственные); среди них выделяются особо - казенные предприятия;

2)предприятия муниципальной собственности;

3)частные предприятия (ООО, АО и др.);

4)совместные предприятия (СП), которые создаются на базе вышеназванных трех типов предприятий на основе межгосударственных соглашений;

5)предприятия со смешанной формой собственности. Учреждение предприятия как юридического лица за-

ключается в следующем:

а) заключение договора между учредителями (так называемого учредительного договора) и подготовка необходимых для регистрации документов;

б) создание уставного капитала; в) официальная государственная регистрация в специ-

альных государственных органах (юридическое оформление). Перечень основных документов для регистрации, зави-

сит от организационно-правовой формы регистрируемого предприятия (обычно это Устав фирмы и Учредительный договор).

Государство регулирует деятельность предприятий на основе системы законов и воздействует на них через систему налогообложения, регулирования цен, государственные контракты по поставке продукции, кредитную систему.

7

Каждое предприятие в различные периоды своей деятельности (регистрация, функционирование, ликвидация) вступает в контакт с представителями органов государственного контроля и регулирования.

1.2. Организационно-правовые формы предприятий

Классификация организационно-правовых форм предприятий, разработанная по материалам главы 4 Гражданского кодекса РФ, представлена на рисунке.

Организационно-правовая форма юридического лица определяется целым рядом факторов, среди которых основными являются следующие:

основная цель деятельности,

форма собственности,

способ формирования уставного капитала,

способ ответственности учредителей по обязательствам перед партнерами,

способ и формы управления предприятием,

способ формирования доходов учредителей и участников предприятия.

В соответствии с основной деятельностью юридические лица подразделяются на коммерческие и некоммерческие. Основной целью коммерческих организаций является получение прибыли, некоммерческие организации не имеют целью извлечение прибыли и не распределяют полученную от разрешенной дополнительной деятельности прибыль между участниками.

Коммерческие организации могут создаваться в форме: - хозяйственных товариществ;

-хозяйственных обществ;

-производственных кооперативов;

-государственных и муниципальных унитарных предприятий.

8

Рис. 1. Классификация коммерческих предприятий (организаций)

Некоммерческие организации могут создаваться в форме:

-потребительских кооперативов;

-общественных и религиозных организаций (объедине-

9

ний);

-учреждений финансируемых собственником;

-фондов (благотворительные и иные);

-других форм, предусмотренных законом.

Широко распространенными формами в наше время являются хозяйственные товарищества и хозяйственные общества

Хозяйственные товарищества могут создаваться в следующих формах:

-полное товарищество;

-товарищество по вере (коммандитное товарищество). Участником хозяйственного товарищества могут быть

индивидуальные предприниматели (гражданские лица) и (или) коммерческие организации.

Хозяйственные общества могут создаваться в форме:

-акционерного общества;

-общества с ограниченной ответственностью;

-общества с дополнительной ответственностью.

Их участниками, а также вкладчиками в товарищество по вере могут быть граждане и юридические лица. Хозяйственное общество может быть создано одним лицом, которое становится его единственным участником. Государственные органы и органы местного самоуправления не могут выступать участками хозяйственных обществ и вкладчиками товариществ по вере. Финансируемые собственником учреждения могут быть участками хозяйственных обществ и вкладчиками товариществ по вере с разрешения собственника, если иное не установлено законом.

Вкладом в имущество могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, которые имеют денежную оценку (ГК РФ, ч.1, гл.4,статья 66).

Акции вправе выпускать только акционерные общества.

Полное товарищество (ГК РФ, ч.1, гл.4, статьи 69 - 81)

возникает, когда группа лиц (индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица) заключают договор о совместной

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]