Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2856.Горный инженер Н.Н. Мохирев

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
97.33 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

ГОРНЫЙ ИНЖЕНЕР Н.Н. МОХИРЕВ

Издательство Пермского национального исследовательского

политехнического университета

2013

elib.pstu.ru

Составители: М.Ю. Лискова, А.Н. Земсков

УДК 622.8(470.53-25)(092) Г69

Горный инженер Н.Н. Мохирев / сост. М.Ю. Лискова, Г69 А.Н. Земсков. – Пермь : Изд-во Перм. нац. исслед. поли-

техн. ун-та, 2013. – 80 с.

ISBN 978-5-398-01086-2

Книга повествует о жизни и деятельности профессора Пермского государственного технического университета (в настоящее время Пермского национального исследовательского политехнического университета) Николая Николаевича Мохирева – яркого представителя отечественной горной науки, создателя нового направления рудничной аэрологии.

Издание подготовлено на основе архивных документов и воспоминаний учеников и коллег.

УДК 622.8(470.53-25)(092)

ISBN 978-5-398-01086-2

© ПНИПУ, 2013

2

elib.pstu.ru

Каждый стоит столько, сколько стоит то, о чем он хлопочет.

Марк Аврелий

К ЧИТАТЕЛЮ

Лежащая перед вами книга посвящена жизни и деятельности крупного ученого, специалиста в области аэрологии горных предприятий Николая Николаевича Мохирева.

Николай Николаевич на протяжении нескольких лет плодотворно сотрудничал с Западно-Уральским машиностроительным концерном (ЗУМК). В частности, им разработаны «Рекомендации по проветриванию рудника Дехканабадского завода калийных удобрений» (Узбекистан), «Исходные данные для разработки ТЭО строительства горно-обогатительного комбината на базе борно-калийного месторождения Сатимола» (Казахстан), «Анализ состояния вентиляционной сети шахты "Шаргуньская"» (Узбекистан) и др.

В память о Николае Николаевиче приказом президента Группы предприятий ЗУМК лаборатория рудничной аэрологии

ООО «ЗУМК-Инжиниринг» названа его именем.

При подготовке данного издания были использованы многочисленные документальные материалы, а также воспоминания людей, которые сотрудничали и дружили с Николаем Николаевичем.

К изданию прилагаются: хроника событий жизни Н.Н. Мохирева, список его публикаций и именной указатель соавторов по годам. Эти сведения, на наш взгляд, не только расширяют, но и дают полное представление о жизни и деятельности замечательного ученого и прекрасного человека.

Президент ГП ЗУМК, действительный

 

член Академии горных наук,

 

член Высшего горного совета РФ

А.А. Поздеев

 

3

elib.pstu.ru

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО

Николай Николаевич Мохирев – один из крупных ученых в области аэрологии горных предприятий, им выполнен целый ряд серьезных теоретических исследований. С его непосредственным участием построены подземные вентиляторные установки главного проветривания на руднике БКПРУ-2, на бокситовых рудниках

ОАО «Севуралбокситруда», на Дехканабадском заводе калийных удобрений (Узбекистан). Н.Н. Мохирев являлся основоположником разработки и внедрения новых типов источников тяги – эжектирующих установок. Начиная с 1970 г. эти установки нашли широкое применение в рудниках Верхнекамского месторождения калийных солей, позднее – в бокситовых (ОАО «Севуралбокситруда») и гипсовых рудниках (АО СП «Гипс-KNAUF»). Разработанные конструкции эжектирующих установок защищены двумя патентами на изобретение. Эти успехи были определены не только талантом Николая Николаевича, но и его учебой, а в дальнейшем и деятельностью в alma mater. Большая часть жизни Николая Николаевича связана с Пермским политехом.

В 1966 г. молодой Николай Мохирев окончил Пермский политехнический институт, получил квалификацию горного инженера. С 1969 г. работал на кафедре «Рудничная вентиляция и техника безопасности», здесь же окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию в 1971 г.

С 1988 по 1990 г. Николай Николаевич работал ведущим научным сотрудником в лаборатории «Рудничная аэрология и теплофизика». В 1995 г. возглавил кафедру «Безопасность жизнедеятельности и рудничная вентиляция» и работал в этой должности до 2005 г. В 1996 г. ему было присвоено звание профессора. С 2005 г. работал профессором на кафедре «Электрификация и автоматизация горных предприятий».

4

elib.pstu.ru

В родном институте, ставшем в 1992 г. университетом, Николай Николаевич читал курс лекций «Рудничная аэрология», «Безопасность ведения горных работ», «Безопасность жизнедеятельности» студентам горно-нефтяного факультета и вел лабораторные работы. Им воспитана целая плеяда учеников и создана своя научная школа. Под его непосредственным руководством подготовлено и защищеновосемькандидатскихдиссертаций.

Научно-практический вклад Н.Н. Мохирева в разработку систем проветривания калийных, гипсовых и бокситовых рудников трудно оценить, так как, являясь непосредственным исполнителем и руководителем научных и практических работ, он обеспечивал практические запросы рудников, одновременно обеспечивая других ученых научным и методическим материалом, необходимым для проектирования калийных и других рудников.

Ректор ПНИПУ

 

д-р физ.-мат. наук, профессор

А.А. Ташкинов

5

elib.pstu.ru

КРАТКИЙ БИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

Николай Николаевич Мохирев (1937–2010) родился в семье рабочих 13 марта 1937 г. в городе Губахе Пермского края, тогда еще Пермской области. Губаха находится в центре Кизеловского каменноугольного бассейна в 219 км от Перми. Город расположен по обоим берегам реки Косьвы. Отец, Мохирев Николай Федорович, был шахтером. Мать, Мохирева Полина Васильевна, была домохозяйкой.

Втом же городе в 1954 г. Н.Н. Мохирев окончил школу.

С1955 по 1959 г. работал на шахте «Коспашская» машинистом врубовой машины*. Нелегко расстается Земля со своими богатствами, за которыми приходится проникать все глубже и глубже внедра. Горняцкий труд требует больших физических усилий, крепкого здоровья. Шахтерская профессия – удел смелых и сильных духом людей. Таким и был Николай Николаевич. Работа вшахте сопряжена с многими опасностями и рисками: с увеличением глубины повышается температура и растет горное давление, в шахту может прорваться вода, а также возможны взрывы метана, самовозгорание угля. В.Ф. Поляков в одной из своих книг писал: «А разве не опасны полеты человека в космос, разве не страшны ураганные штормы для плывущего в океане корабля, разве не рискует летчик, испытывая новую модель самолета? Но ни космонавт, ни моряк, ни летчик не изменяет своей профессии, своему гражданскому долгу. Точно так же и горняк, спустившись по велению своего сердца в шахту, никогда не расстанется с ней». Николай Николаевич, будучи насточщим горняком, на протяжении всей своей жизни много раз спускался в рудники и шахты, выполняя воздушно-депрессионныесъемки, замерыгазови т.д.

1959–1962 гг. – служба в Советской Армии. В армии Николай Николаевич был в спецотделе связи, там он выучил английский язык. У него была большая практика разговора на английском язы-

*Врубовая машина – это горная машина, предназначенная для производства вруба (щели) в массиве полезных ископаемых (угля, горючего сланца, соли, ракушечника, туфа и др.) с целью облегчения последующей его выемки.

6

elib.pstu.ru

ке. В 1962–1966 гг. Николай Николаевич учился в Иркутском политехническом институте, а затем – в Пермском политехническом институте (ППИ)*, который он окончил в 1966 г. и стал горным инженером. Он очень гордился званием «горный инженер». В 1966–1969 гг. после окончания ППИ работал горным мастером вкарьере объединения «Якуталмаз» (г. Мирный). В 1969 г. поступил в аспирантуру Пермского политехнического института. Одновременно с учебой в аспирантуре работал на кафедре «Охрана труда и рудничная вентиляция (ОТ и РВ)» в качестве исполнителя хоздоговорныхнаучно-исследовательскихработ.

Н.Н. Мохирев защищает кандидатскую диссертацию

В 1971 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование работы эжектирующих установок в рудничных вентиляционных сетях» по специальности «Подземная разработка и эксплуатация угольных, рудных и нерудных месторождений». Диссертация была выполнена под руководством известного ученого профессора И.И. Медведева. О его защите А.Е. Красноштейн написал статью в газету «Ленинец» под названием «Штурм вершин науки начат!», которая приведена ниже. Кстати, Николай Николаевичзащищалдиссертациюнаанглийском языке.

*Впоследствии Пермский государственный технический университет (ПГТУ, 1992), в настоящее время Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ, 2011).

7

elib.pstu.ru

8

elib.pstu.ru

Ввыписке из протокола № 4/72-73 заседания кафедры ОТ

иРВ от 16 января 1973 г. отмечено, что говорил доцент А.Е. Красноштейн: «Николай Николаевич Мохирев пришел на кафедру в 1969 г., имея определенный практический стаж работы на производстве. Уже будучи в аспирантуре, Н.Н. Мохирев зарекомендовал себя настойчивым, вдумчивым исследователем, способным целеустремленно решать поставленные задачи. Эти качества помогли досрочно окончить аспирантуру и успешно защитить диссертацию. Защита кандидатской диссертации Николая Николаевича поразила многих. В своей быстро написанной и блестяще защищенной кандидатской работе, посвященной применению так называемых "вентиляторов-эжекторов", он научно обосновал их применение и продемонстрировал умение решать задачи проветривания».

Николай Николаевич, работая на кафедре, много внимания уделял учебной и научной деятельности, что подтверждают многочисленные материалы протоколов заседания кафедры, его отчеты о проделанной работе и характеристики. Он был руководителем госбюджетных и хоздоговорных работ, также разрабатывал методические указания для студентов, привлекал их к работе. Однако в документах отмечается, что он порой «увиливал» от общественной работы.

К середине 1970-х гг. Н.Н. Мохирев первым на Западном Урале осваивает методы решения сетевых задач проветривания на ЭВМ, проводит огромную работу по определению численных значений самых разных аэродинамических параметров сети подземных горных выработок калийных рудников, используемых в них вентиляторов главного проветривания и вентиля- торов-эжекторов, систематически проводит воздушно-депрес- сионные съемки всех калийных рудников Верхнекамья. Слова «расчет воздухораспределения», «сети», «проветривание калийного рудника», «вентилятор-эжектор», «воздушно-депрес- сионная съемка» и многие другие надолго оказываются ассоциированными с именем Н.Н. Мохирева и проводимыми им работами.

9

elib.pstu.ru

Н.Н. Мохирев работает на ЭВМ «Проминь»*

После окончания аспирантуры Н.Н. Мохирев начал работать ассистентом на кафедре ОТ и РВ. С 1987 по 1990 г. он работал ведущим научным сотрудником в лаборатории «Рудничная аэрология и теплофизика» в Горном институте УрО АН

СССР, совмещая работу в должности доцента кафедры «Охрана труда и рудничная вентиляция» ППИ.

В 1994 г. Николай Николаевич защитил докторскую диссертацию по теме «Разработка современных методов и средств обеспечения высокоэффективного проветривания рудников, обладающих малыми аэродинамическими сопротивлениями». Защита проходила в Санкт-Петербургском горном институте им. Г.В. Плеханова. В 1995 г. он возглавил кафедру «Безопасность

*«Проминь́ » – серия малогабаритных электронных вычислительных машин для инженерных расчетов, одна из первых машин такого класса. Разработана Институтом кибернетики АН Украины в 1963 г. под руководством академика В. М. Глушкова.

10

elib.pstu.ru