Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

285

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

Кафедра технологии целлюлозно-бумажного производства

ТЕХНОЛОГИЯ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ И БУМАГИ

Методические указания к дипломному проектированию

Издательство Пермского национального исследовательского

политехнического университета

2013

Составители: Ф.Х. Хакимова, Т.Н. Ковтун, Р.Х. Хакимов

УДК 676.2.022 Т38

Рецензент

канд. биол. наук, доцент Л.В. Плахова (Пермский национальный исследовательский политехнический университет)

Технология целлюлозы и бумаги: метод. указания к диТ38 пломному проектированию / сост. Ф.Х. Хакимова, Т.Н. Ковтун, Р.Х. Хакимов. – Пермь : Изд-во Перм. нац. исслед. политехн. ун-

та, 2013. – 38 с.

Приведены требования к содержанию и оформлению графической части и расчетно-пояснительной записки дипломного проекта (работы) по специальности. Даны рекомендации по выбору и компоновке оборудования. Приведенсписокрекомендуемойлитературы.

Предназначено для студентов специальности 240406.65 «Технология химической переработки древесины».

УДК 676.2.022

© ПНИПУ, 2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Предисловие............................................................................................

4

1.

Состав дипломного проекта ..............................................................

8

 

1.1. Содержание расчетно-пояснительной записки.......................

10

 

1.2. Оформление списка использованных источников..................

30

 

1.3. Графическая часть проекта.......................................................

30

2.

Содержание научно-исследовательской

 

 

дипломной работы............................................................................

32

Список рекомендуемой литературы...................................................

34

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Цель дипломного проектирования

Дипломное проектирование является заключительным этапом обучения студентов в высшем учебном заведении. Цель его – систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний, углубленное изучение одного из производств целлюлозно-бумажной промышленности, развитие навыков в технических и техникоэкономических расчетах и в графическом оформлении проектируемого производства, овладение навыками самостоятельного решения различных инженерных задач с применением современной вычислительной техники и анализом экономической стороны проектных решений.

В процессе работы над дипломным проектом студент должен проявить умение самостоятельно применять полученные в институте теоретические знания, использовать производственный опыт, приобретенный в период производственной практики, а также умение рационально использовать научно-техническую информацию.

Дипломный проект или дипломная работа является самостоятельной выпускной работой, на основании которой ГЭК решает вопрос о присвоении студенту квалификации инженера. В процессе работы над проектом студент пользуется консультациями руководителя проектаиконсультантовпосоответствующимразделампроекта.

Тематика дипломного проектирования

Задание на проектирование студент получает в индивидуальном порядке передотъездомнапреддипломнуюпрактику.

Темы дипломных проектов должны соответствовать задачам и перспективным планам развития целлюлозно-бумажной промышленности.

4

При определении тематики дипломного проектирования целесообразно обратиться к современным проектам вновь строящихся и реконструируемых предприятий, разрабатываемым ведущими проектными институтами отрасли.

Темой дипломного проекта может быть проектирование нового отдельного завода или его основных цехов, если завод отличается большой мощностью и сложностью технологических процессов, а также реконструкция существующегопредприятияилиегоосновных цехов. К числу проектируемых объектов относятся целлюлозные

идревесно-массовые заводы, бумажные и картонные фабрики, фабрики гофротары и заводы древесно-волокнистых плит. Проектированием больших и сложных заводов могут заниматься одновременно дватри дипломника, но доля участия каждого проектанта должна быть точно определена.

При проектировании крупных объектов, например целлюлозных заводов, учитывая ограниченность времени на дипломное проектирование, можно выделить из состава данного проектируемого объекта один-два цеха в качестве объектов детализации с выполнением укрупненных расчетовпоостальнымцехам.

Тематика дипломных проектов по реконструкции действующих предприятий ограничивается пределами реконструируемых объектов вплоть до разработки проекта одного цеха. Такие дипломные проекты выполняются на уровне технологической части аналогичных реальных проектов, выполненных проектными институтами. Состав этих проектов в основном будет соответствовать требованиям дипломного проектирования сучетом некоторых особенностей данной тематики.

Вдипломных проектах могут разрабатываться вопросы технологического оформления новых процессов, известных из технической или патентной литературы, а также изученных при выполнении научно-исследовательских работ кафедр и НИИ на лабораторных

иполузаводских установках. При этом студент должен приучаться решать оригинальные инженерные задачи, обоснованием которых является аналогичный опыт производственных предприятий или только теоретический приближенный расчет.

5

Вотдельных случаях вместо проекта студенту могут быть предложены темы научно-исследовательского или конструкторского характера.

Внаучно-исследовательские темы дипломных работ там, где это возможно, рекомендуется включать инженерную часть в виде расчетно-графического и экономического обоснования выбираемого технологического процесса производства и его основных узлов.

Желательно, чтобы темы дипломных проектов и особенно дипломных работ увязывались с исследованиями, выполненными студентами по НИРС.

Студентам предоставляется право выбора темы дипломного проекта. Студент может предложить для дипломного проекта свою тему, обосновав целесообразность ее разработки.

Использование современных методов расчета и анализа с применением персональных компьютеров является необходимым условием выполнения дипломного проекта (работы).

Формулировки заданий по дипломному проектированию должны быть конкретными и сжатыми. Как правило, в названии темы указывается вид (или виды) продукции, вырабатываемой на данном объекте, и производственная мощность этого объекта. Если выделяется особый объект детализации, то в задании приводится его название и, кроме того, указываются объекты, подлежащиеукрупненному расчету.

Названия тем дипломных проектов (работ) ежегодно разрабатываются выпускающей кафедрой с учетом рекомендаций ГЭК и предприятий, на которые распределяются молодые специалисты, после чего утверждаются ректором или проректором по учебной части. Изменение названий тем после их утверждения и выдачи студентам, как правило, не допускается.

Руководство дипломным проектированием и защита дипломного проекта (работы)

Руководитель дипломного проекта (работы) составляет и выдает студенту задание на дипломный проект; рекомендует основную литературу, справочные материалы и другие источники; проводит

6

систематические, предусмотренные расписанием, беседы со студентами; дает ему консультации, проверяет выполнение работ. Вместе с заданием студент получает график выполнения дипломных проектов.

Консультантами по отдельным разделам дипломного проекта назначаются опытные преподаватели соответствующих кафедр. В период дипломного проектирования заведующий кафедрой проводит собрания-консультации; сроки проведения указываются в графике выполнения дипломных проектов.

Консультанты проверяют свою часть выполненной студентом работы и ставят свою подпись на титульном листе и соответствующих листахграфической части проекта.

Дипломный проект является самостоятельной работой студента, и проектныерешенияпринимаютсясамимстудентом. Запринятыев дипломном проекте решения и правильность всех данных отвечает студент – автор дипломного проекта.

Решение студента, разработанное в проекте, может не совпадать с мнением руководителя или консультанта. Руководитель проекта и консультанты помогают студенту принять оптимальное решение поставленных задач.

Законченный дипломный проект, подписанный студентом и консультантами, представляется руководителю. Руководитель характеризует дипломный проект (работу) по всем разделам и решает вопрос о допуске к предзащите. В случае неудовлетворительных пояснений по заданным вопросам на предзащите студент может быть не допущен к защите. Окончательно вопрос о допуске к защите решается заведующим кафедрой.

После просмотра дипломного проекта заведующим кафедрой студент получает направление к рецензенту, которому представляет свой проект и дает пояснения по возникшим вопросам. Представление дипломного проекта на рецензию производится не позднее, чем за три дня до защиты.

Студент должен бытьознакомлен срецензией до заседания ГЭК. Порядок защиты дипломных проектов:

1) сообщение дипломника о содержании проекта не более

10–15 мин;

7

2)вопросы дипломнику и его ответы;

3)оглашение рецензии и ответы на замечания рецензента. Решение об оценке обсуждается и принимается на закрытом совещании ГЭК и объявляется в день защиты (после оформления протоколов заседанияГЭК).

После защиты все дипломные проекты сдаются на кафедру

ихранятся в архиве.

1. СОСТАВ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

Дипломныйпроектсостоит израсчетно-пояснительнойзаписки. Расчетно-пояснительная записка (100–150 страниц печатного

текста) включает следующиеразделы: Введение.

1.Обоснование и характеристика района строительства проектируемого предприятия.

2.Основные проектные решения и их обоснование.

3.Технологическая часть.

3.1.Характеристика сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.

3.2.Описание технологической схемы и режима производства.

3.3.Расчеты материальных балансов основных технологических процессов.

3.4.Расчеты и подбор технологического оборудования.

4.Строительнаячасть.

4.1.Район строительства.

4.2.Объемно-планировочные решения.

4.3.Конструктивные решения.

4.4.Вспомогательные и подсобные помещения и устройства.

4.5.Промышленная эстетика.

4.6.Генеральный план.

5.Теплотехническая часть.

5.1.Тепловой расчет технологического процесса и (или) оборудования.

8

5.2.Определение расхода пара на производственные нужды.

6.Электротехническая часть.

6.1.Определение расхода электроэнергии на производственные нужды.

7.Водоснабжение.

7.1.Описание принципиальной схемы водоснабжения. Режим водоподготовки. Характеристика используемой на проектируемом производстве свежей воды различного назначения.

7.2.Определениерасходасвежейводыдлянуждпредприятия.

8.Охранаокружающейсреды.

8.1.Сточные воды и очистка их.

8.2.Газопылевые выбросы и обезвреживание их.

8.3.Утилизация отходов производства.

9.Автоматизация технологических процессов.

9.1.Характеристика объекта автоматизации.

9.2.Обоснование функциональной схемы автоматизации и спецификация приборов и средств автоматизации.

10.Охрана труда.

11.Экономическаячасть.

Выводы.

Список использованных источников.

Графическая часть состоит из чертежей, графиков и диаграмм, иллюстрирующих дипломный проект (или работу) и выполняется на 7–8 листах.

В графическую часть проекта входит следующее:

схема генерального плана предприятия – 1 лист;

технологическая схема основного производства – 1–2 листа;

поэтажные планы, продольные и поперечные разрезы детализируемых цехов – не менее 3 листов;

схема автоматического контроля и регулирования технологического объекта илипроцесса (по заданию) – 1 лист;

таблица основных технико-экономических показателей проектируемого предприятия – 1 лист.

9

Объем графической части и состав записки по разделам уточняется руководителем дипломного проекта.

1.1. Содержание расчетно-пояснительной записки

Реферат

Реферат начинается с указания объема, количества иллюстраций (схем, чертежей, графиков, фотографий и т.д.), таблиц, количества использованных источников.

Дается анализ сущности принятых решений по технологической части и другимразрабатываемым разделам.

Указывается степень новизны и оригинальность принятых решений в проекте в сравнении с аналогичным производством.

Подчеркивается уровень изменений технико-экономических показателей проектируемого производства в сравнении с достижениямиотрасли.

Дается оценка значимости разрабатываемого проекта для народного хозяйства.

Введение

Кратко излагается современное состояние проектируемого производства в нашей стране и в мире и перспективы развития. Назначение продукта, получаемого на проектируемом предприятии.

1. Обоснование и характеристика района строительства проектируемогопроизводства

Раздел включает экономическое обоснование выбранного района строительства с учетом таких факторов, как наличие сырьевой, топливной и энергетических баз, возможности водоснабжения предприятия и обеспечения его рабочей силой, наличие транспортных путей и строительных материалов, удобства сбыта продукции. Указываются климатические данные: направления господствующих ветров (зимнихилетних), температурынаружноговоздуха.

10