Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

64

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
325.85 Кб
Скачать

Пермский национальный исследовательский политехнический университет НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Сектор редких книг

Ценные издания в библиотеке З. И. Файнбурга

Библиотека Захара Ильича Файнбурга представляет собой книжную коллекцию, отражающую многогранный круг интересов знаменитого ученого. Она универсальна по содержанию и стала основой для создания фонда редких книг научной библиотеки.

Среди книг есть уникальные издания по социологии, такие как: «Основы социологии» и «Теория исторического процесса» русского социолога и правоведа В. М. Хвостова. Книги изданы в период первого послереволюционного девятилетия, до начала централизованной каталогизации в России.

Хвостов, В.М.

Основы социологии. Учение о закономерности общественных процессов : Элементарный очерк / В.М. Хвостов

.— М. : Рус. книжник, 1923 .— 101 с. — Из книг Файнбурга Захара Ильича. — Фонд редких книг.

Хвостов, В.М.

Теория исторического процесса: Очерки по

филос. и методол. истории : Курс лекций / В.М.Хвостов .— 3-е изд., испр. и доп .— М. : Изд-во Моск. науч. ин-та, 1919 .— 340 с.

— Из книг Файнбурга Захара Ильича. — Фонд редких книг.

Хвостов Вениамин Михайлович (1868-1920)

Крупнейший правовед, социолог. Окончил юридический факультет Московского университета, где стал преподавателем. С 1899 г. – профессор. Преподавал на Высших женских курсах и в университете А. Л. Шанявского, сотрудничал в журнале «Вопросы философии и психологии». Придерживался позиции неокантианства.

Автор работ по истории и теории права, гносеологии, социологии, этике. Его гносеологические воззрения представляют собой попытку объединить баденскую и марбургскую школы неокантианства. В своей социологической теории, воспринявшей отдельные идеи В. Вундта, Э. Дюркгейма и Г. Зиммеля, исходил из понимания общества как психического явления, имеющего свои закономерности. Выделял теоретическую (основную) социологию, исследующую социальные законы и связи, и социальную типологию, занимающуюся определением и характеристикой основных исторических типов общественной организации.

Хвостов был сопредседателем Московского психологического общества, почетными членами которого состояли У.Джеймс, В. Вундт и В. Виндельбанд. В 1910 г. принял участие в организации «Научного института» с отделением по «социальной психологии», имевшего обширные исследовательские программы "промышленной социологии", которые предполагалось реализовать с помощью эмпирических методов.

Хотя Хвостов не был членом какой-либо политической партии, по своим убеждениям он был сторонником сочетания «правового государства» и этики "человеческого достоинства". Хвостов считал, что "социалистический строй" будет неизбежно подменять понятие свободы понятием равенства, неумолимо приводящего к подавлению "личной свободы".

В силу тяжелых условий жизни и деятельности в эпоху "военного коммунизма", духовный кризис, постепенно овладевший им с началом первой мировой войны, обострился в 1918 - 1919 годах. Прервав интереснейшую итоговую работу по теоретической социологии, Хвостов в начале 1920 г. покончил жизнь самоубийством. Питирим Сорокин считал эту смерть самой тяжелой утратой отечественной социологии за те годы, столь богатые горестными потерями.

Список использованных источников:

Голосенко И.А. Социология на неокантианской основе: Б.А.Кистяковский и В.М.Хвостов // Российская социология. СПб: Изд-во СПб Ун-та. 1993;

Голосенко И.А., Козловский В.В. История русской социологии XIX - XX вв. М.: Онега, 1995.

Текст подготовлен:

Марина Викторовна

Шпакова

заведующая сектором редких книг

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]