Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

11

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
227.42 Кб
Скачать

ФГБОУ «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» Отдел информационных технологий научной библиотеки

Авторское право: аналитический обзор

В настоящем обзоре рассматривается содержание официального правового документа «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 31.12.2014) (далее ГК Ч.4). Использованы постатейные и аналитические комментарии из справочно-правовой системы «Консультант Плюс». Проводится аналитическое сравнение положений документа с практикой работы библиотеки высшего учебного заведения. Даны выводы относительно использования информационных ресурсов в рамках вышеуказанного закона.

Основной задачей ГК Ч.4 является правовое регулирование гражданского оборота авторских произведений. Закон устанавливает 3 основных вида прав:

1.Права авторства (или права являться и называться автором) – де-факто неотчуждаемое право возникающее у создателя произведения (автора).

2.Исключительные права (или имущественные права – устар. термин) – права на использование произведения в любой форме (полностью, частично, включение с состав другого произведения и т.д.) и любым способом (тиражирование, оцифровка и предоставления цифровой копии, копирование и т.д.). Данный вид прав может быть отчуждён на основании лицензионного договора (авторского договора), положений трудового договора или по средствам публичной оферты.

3.Неисключительные права – права сходные с исключительными, отличием является чётное указание форм и способов использования произведения. Данный вид прав также может возникать без заключения лицензионного договора или принятия публичной оферты только на основании статей ГК Ч.4.

Указание авторского права в непосредственном экземпляре произведения производится с использованием символа © и следующим за ним списком правообладателей.

Далее приведены выдержки из статьи 1275 ГК Ч.4 являющиеся основной для использования информационных ресурсов в библиотеке. Перед прочтением текста статьи рекомендуется учесть несколько аспектов:

1.Библиотека высшего учебного заведения, в общем случае, не является самостоятельным юридическим лицом и не может выступать в роли стороны лицензионного договора, однако может являться стороной в публичной оферте.

2.На основании правоприменительной практики такой термин как «помещение библиотеки» применим к библиотеке как структурному подразделению, а не высшему учебному заведению в целом.

3.Библиотека высшего учебного заведения может относиться к категории

«общедоступные» на основании Письма Министерства образования и науки РФ от 9 февраля 2011 г. N АП-105/07.

Статья 1275. Свободное использование произведения библиотеками, архивами и образовательными организациями

1. Общедоступные библиотеки […] при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения предоставлять во временное безвозмездное пользование (в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов) оригиналы или экземпляры произведений, правомерно введенные в

гражданский оборот.

При этом экземпляры произведений в электронной форме могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещении библиотеки или архива при условии исключения возможности дальнейшего создания копий произведений в электронной форме.

2. Общедоступные библиотеки […] при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования создавать единичные копии, в том числе в электронной форме, экземпляров произведений, принадлежащих им и правомерно введенных в гражданский оборот:

1)в целях обеспечения сохранности и доступности для пользователей:

ветхих, изношенных, испорченных, дефектных экземпляров произведений;

единичных и (или) редких экземпляров произведений, рукописей, выдача которых пользователям может привести к их утрате, порче или уничтожению;

экземпляров произведений, записанных на машиночитаемых носителях, для пользования которыми отсутствуют необходимые средства;

экземпляров произведений, имеющих исключительно научное и образовательное значение, при условии, что они не переиздавались свыше десяти лет с даты выхода в свет их последнего издания на территории Российской Федерации;

2)в целях восстановления, замены утраченных или испорченных экземпляров произведений […].

3. Копии экземпляров произведений, созданные в электронной форме в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, могут предоставляться пользователям с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

[…]

5.Общедоступные библиотеки […] при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования создавать в единственном экземпляре и предоставлять копии, в том числе в электронной форме, отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических печатных изданиях, коротких отрывков из иных правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) по запросам граждан для научных и образовательных целей.

6.Образовательные организации при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования создавать копии, в том числе в электронной форме, отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических печатных изданиях, коротких отрывков из иных правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) и предоставлять эти копии обучающимся и педагогическим работникам для проведения экзаменов, аудиторных занятий и самостоятельной подготовки в необходимых для этого количествах.

Следует отметить, что понятие «отрывок» или «малообъёмное произведение» в самом законе или иных подзаконных актах не приводится. Однако, на основе правоприменительной практики, согласно пояснений в справочно-правовой системе «Консультант Плюс» можно сделать следующее заключение. Малообъёмное произведение было описано в ГК РСФСР и применительно к изданию литературных произведений понималось как произведение объёмом до одного авторского листа (22 - 25 машинописных страниц), а применительно к поэзии - объемом до 100 строк. В ст. 5 Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 8 октября 1928 г. «Об авторском праве» под небольшими отрывками, перепечатка которых не считается нарушением исключительного права автора, понимались лишь те, которые по объёму заимствования из произведений одного и того же автора не превышают в общей сложности в произведении под одним названием 10 тыс. типографских знаков для прозы и 40 строк для стихотворений. Из капитальных научных трудов допускалась перепечатка до 40 тыс. типографских знаков. Капитальными научными трудами в смысле настоящей статьи считаются произведения, состоящие не менее чем из 30 печатных листов.

Таким образом, можно сделать следующие выводы о применении положений ГК Ч.4 в практике работы библиотеки высшего учебного заведения:

1.Печатное издание может быть бесплатно выдано в читальный зал или абонемент.

2.Части печатного издания могут быть скопированы на бумагу (ксерокопия).

3.Части печатного издания могут быть оцифрованы любыми средствами как читателями, так и библиотекой, однако: читатели не имеют права предоставлять доступ к созданной копии третьим лицам, а библиотека должна соблюдать п.1. ст. 1275 ГК Ч.4.

4.Печатные издания, на которые имеется исключительное право или неисключительное право возникающее на основании ГК Ч.4, могут быть оцифрованы только библиотекой с соблюдением п.1. ст. 1275 ГК Ч.4.

11.02.2015

Составил

А.М. Белов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]