Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

m0869

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
516.08 Кб
Скачать

331

X121

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

О.Г. ХАБАРОВА

ЭКОНОМИКА ТРУДА

Методические указания по выполнению курсовой работы

Новосибирск

2014

1

УДК 331.101.262 (075.8) X121

Х а б а р о в а О.Г. Экономика труда: Метод. указ. по выполнению курсовой работы. – Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2014. – 24 с.

Содержат перечень требований по содержанию и порядку выполнения курсовой работы по дисциплине «Экономика труда».

Предназначены для студентов-бакалавров направления «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании кафедры «Менеджмент на транспорте».

О т в е т с т в е н н ы й р е д а к т о р канд. экон. наук, доц. Т.А. Лунина

Р е ц е н з е н т канд. экон. наук, доц. кафедры «Бухгалтерский учет и аудит

на железнодорожном транспорте» Е.А. Сурикова

© Сибирский государственный университет путей сообщения, 2014

© Хабарова О.Г., 2014

2

Введение

Курсовая работа «Социально-трудовые отношения в рыночной экономике» предназначена для проверки освоения дисциплины «Экономика труда», является элементом научноисследовательской деятельности студента и готовит его к итоговой аттестации.

Написание курсовой работы способствует развитию навыков самостоятельной работы с литературой, изучению методических приемов анализа социально-трудовых процессов в экономике на макро и микро уровнях.

Цель курсовой работы – приобрести навыки исследования и выработки стратегий для обоснования управленческих решений в сфере трудовых взаимоотношений и сформировать у студента следующие компетенции:

владение культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения;

умение логически верно, аргументировано и точно излагать свои мысли устно и письменно;

использование основных законов естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применении методов математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования;

способности осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач;

способности анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социальноэкономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей;

способности, используя отечественные и зарубежные источники информации, собрать необходимые данные, проанализи-

3

ровать их и подготовить информационный обзор и/ или аналитический отчет.

Исходя из цели, при написании курсовой работы необходимо решить следующие задачи:

осуществить поиск и подбор литературы, соответствующей цели исследования (согласно заданию на курсовую работу);

сформулировать задачи исследования и выделить материал

всоответствии с ними;

составить развернутый план курсовой работы;

выполнить обзор теоретического материала, показать умение анализировать и отбирать необходимый материал;

сформировать собственное суждение относительно выработки стратегий развития процесса, явления или хозяйствующего субъекта;

применить методику анализа, расчета, планирования или прогнозирования соответствующих теме показателей на практических примерах;

представить результаты исследования в соответствии с правилами написания и оформления курсовых работ;

Данная курсовая работа соответствует требованиям, изложенным в рабочей программе по дисциплине «Экономика труда» для очной и заочной форм обучения по направлению подготовки 080100.62 «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

1.ПРОЦЕСС ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

1.1. Этапы выполнения курсовой работы

Выполнение курсовой работы состоит из следующих этапов:

осмысление темы работы в зависимости от задания;

поиск источников информации по теме;

изучение необходимой литературы;

анализ точек зрения различных авторов, формирование собственной позиции по исследуемому вопросу;

составление развернутого плана курсовой работы;

написание основных разделов курсовой работы;

написание введения и заключения;

оформление работы.

4

1.2. Выбор задания на курсовую работу и составление плана курсовой работы

Задание на курсовую работу студенту выдается преподавателем из рекомендованных в примерном перечне тем заданий. В отдельных случаях студенту предоставляется право выбрать тему, не включенную в примерный перечень тем курсовых работ, в случае, если эта тема соответствует содержанию данной дисциплины и требуется ему для участия в научно-исследовательских разработках.

При выдаче задания преподаватель руководствуется и тем, что материалы данного курсового проекта могут быть использованы данным студентом и для написания курсовой работы по другим экономическим дисциплинам, отдельных частей дипломной работы (темы курсового проекта и дипломной работы могут быть взаимосвязаны).

Задания к курсовой работе охватывают проблемы экономики труда на двух уровнях: макроэкономическом и микроэкономическом. К макроэкономическим проблемам экономики труда относятся формирование, распределение и использование трудовых ресурсов, внешний рынок труда, занятость и безработица, эффективность и производительность труда на уровне народного хозяйства страны. Проблемы социально-трудовых отношений на уровне отдельного хозяйствующего субъекта относятся к микроэкономическим.

Примерный перечень заданий на выполнение курсовой работы приведен в приложении.

Курсовая работа выполняется по составленному студентом плану, который обязательно согласовывается с преподавателем и затем уточняется студентом, если это необходимо. План должен раскрывать основную цель и задачи курсовой работы.

В общем случае план курсовой работы содержит введение, первый раздел – теоретическая часть, второй раздел – практическая часть, заключение, список использованной литературы, приложения.

1.3. Подбор и изучение литературы

После получения задания, а также согласования с преподавателем плана курсовой работы студент изучает литературу, реко-

5

мендованную в методических указаниях. При работе с литературой излагаются основные положения того или иного литературного источника, помещаются цифровые материалы, относящиеся к теме, с указанием источника информации. В ходе изучения литературы, студент должен составить список используемой литературы, который затем прилагается к курсовой работе.

1.4. Структура и содержание курсовой работы

При написании курсовой работы рекомендуется придерживаться следующей структуры изложения:

введение;

основная часть (2–3 раздела), в которой должны быть представлены ее теоретическая и практическая части;

заключение;

список использованной литературы;

приложения.

Введение – это формализованный раздел, который должен содержать следующие рубрики:

Актуальность темы исследования – обоснование теоретиче-

ской и практической важности выбранной для исследования проблемы.

Цель и задачи курсовой работы – краткая и четкая формули-

ровка цели проведения исследования и нескольких задач, решение которых необходимо для достижения поставленной цели.

Предмет исследования – формулировка конкретного вопроса или анализируемой проблемы.

Структура работы – краткая аннотация структуры и содержания работы. Н а п р и м е р: курсовая работа состоит из введения, двух разделов и заключения. В первом разделе (название) – рассматривается.... Во втором разделе (название) – анализируется... и даются рекомендации по .... . В заключении приведены основные выводы, полученные в результате проведенного исследования.

Основная часть курсовой работы. Курсовая работа состоит из теоретической и практической частей. В теоретической части описывается сущность предмета исследования, в соответствии с полученным заданием, его современное состояние и тенденции развития. На основе обзора учебной и специальной научной ли-

6

тературы оценивается степень изученности исследуемой проблемы. Сопоставляются различные мнения, высказывается собственная точка зрения по дискуссионным и нерешенным вопросам. Содержание этой части должно показать уровень понимания студентом проблемы и современных научно-теоретических исследований в данной предметной области экономики труда, а также умение работать с фактическим информационным материалом, формулировать задачи и результаты исследований и делать обоснованные выводы и рекомендации по решению выявленных проблем.

Основные теоретические положения и выводы подтверждаются цифровыми и статистическими данными из статистических справочников, монографий, журнальных статей и других источников.

Цифровой материал приводится в виде аналитических таблиц, схем и графиков.

Разделы (параграфы) работы должны быть взаимосвязаны, поэтому особое внимание следует обращать на логические переходы от одного параграфа к другому. Каждый параграф, как правило, заканчивается выводами, позволяющими перейти к изложению следующего материала.

Практическая часть курсовой работы состоит из расчетного задания и позволяет оценить умения студента разрабатывать и оценивать практические решения в сфере экономики труда.

Заключение – краткое изложение основных, наиболее существенных результатов проведенного анализа, сформулированных в виде выводов, соответствующих цели и поставленным во введении задачам исследования.

Список использованной литературы – перечень источников информации, использованных в процессе подготовки курсовой работы. Список должен содержать не менее 15–20 современных источников, изученных студентом. На все приведенные в списке источники должны быть ссылки в тексте курсовой работы.

Приложения – вспомогательные иллюстративно-графические табличные, расчетные и текстовые материалы, которые нецелесообразно приводить в основном тексте курсовой работы.

7

1.5. Требования к оформлению курсовой работы. Объем курсовой работы

Курсовая работа оформляется по типовым требованиям, разработанным на инженерно-экономическом факультете СГУПСа. Объем курсовой работы составляет 15–20 страниц.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Для выполнения курсовой работы по дисциплине «Экономика труда» необходимы знания, умения и навыки, формируемые следующими дисциплинами:

макроэкономика,

микроэкономика,

менеджмент,

статистика,

экономический анализ.

Методические указания по изучению «Экономики труда» и рекомендации по выполнению расчетов, связанных с определением основных показателей социально-трудовых отношений изложены автором в печатных изданиях под номерами 29–33. (Литература, разд. 5.1). Эти методические и расчетные материалы в совокупности с другой литературой и собственными теоретическими и практическими знаниями и навыками позволят студенту качественно и своевременно выполнить курсовую работу. Кроме того основные теоретические и методические положения дисциплины «Экономика труда» рассматриваются и анализируются на лекциях и практических занятиях, предусмотренных учебным графиком.

Ниже приведены примеры планов курсовой работы по двум заданиям:

Задание на курсовую работу № 1

Определить начальный (базовый) уровень безработицы (Убезр1), численность занятых (Чзан2), количество безработных (Чбезр2) и уровень безработицы год спустя (Убезр2).

Исходные данные: численность занятых в базовом периоде (Чзан1) составляло 70 млн чел., численность безработных в базовом периоде (Чбезр1) – 10 млн чел. Год спустя были уволены и

8

ищут работу 0,7 млн чел.; 0,5 млн чел. из числа официально зарегистрированных безработных прекратили поиски работы.

План курсовой работы в соответствии с заданием № 1

1.Введение

2.Основная часть

2.1.Безработица и занятость как взаимосвязанные категории на рынке труда.

2.2.Методика определения основных характеристик занятости и безработицы. Статус занятого и безработного.

2.3.Практические расчеты в соответствии с заданием.

Для разд. 2.3 приведем необходимые расчетные формулы и вариант решения:

Ситуация на рынке труда оценивается не только абсолютными показателями занятых и безработных, но и относительными, например, уровнем безработицы (Убезр). Уровень безработицы определяется по формуле:

Убезр = Чбезр / Чэан * 100 %.

Численность экономически активного населения определяется по формуле:

Чэан = Чзан + Чбезр.

Убезр1 = 10/(10 +70) * 100 = 12,5 %, таким образом, базовый уровень безработицы составил 12,5 %.

Рассчитаем Чзан2 – численность занятых год спустя:

Чзан2 = 70 – 0,7 = 69,3 млн чел.

Рассчитаем Чбезр2 – численность безработных год спустя:

Чбезр2 = 10 + 0,7 – 0,5 = 10,2 млн чел.

Рассчитаем Чэан2 – численность экономически активного населения год спустя:

Чэан2 = 69,3+10,2 = 79,5 млн чел.

Рассчитаем Убезр2 – уровень безработицы год спустя:

Убезр2 = 10,2 / 79,5 *100 = 12,8 %.

9

Таким образом, уровень безработицы за год увеличился на 0,3 % или в 1, 024 раза. Напротив уровень занятости экономически активного населения уменьшился, и спустя год составил 87,2 % против 87,5 % в базовом периоде.

3.Заключение. Выводы по сделанной работе.

4.Литература.

Задание на курсовую работу № 2

Определить заработную плату работника при сдельнопремиальной системе оплаты труда, если известны часовая тарифная ставка (Ст =200 р.), норма трудоемкости (нормативная трудоемкость Тн = 0,8 н-часа) продукции и фактический объем ее выпуска (W = 180 шт.). Первая премия (П1) = 10 % от сдельной заработной платы выплачивается при выполнении нормы выработки, а вторая (П2) = 5 % от сдельной заработной платы – при перевыполнении нормы выработки не менее, чем на 15 %. Время работы – ВР составляет 22 рабочих дня при 7 часовой длительности рабочего дня – ДРД.

План курсовой работы в соответствии с заданием № 2

1.Введение

2.Основная часть

2.1.Теоретические основы оплаты труда при рыночной системе хозяйствования.

2.2.Формы и системы оплаты труда, условия их примене-

ния.

2.3.Особенности определения и использования сдельнопремиальной системы заработной платы.

2.4. Расчет сдельно-премиальной заработной платы работника в соответствии с заданием (последовательность, формулы, непосредственный расчет).

Для разд. 2.4 произведем следующие расчеты:

а) Определим сдельную расценку за единицу продукции по формуле:

Рсд = Ст * Тн = 200 * 0,8 = 160 р.

б) Рассчитаем сдельную часть заработной платы по формуле:

Зсд = Рсд * W = 160 * 180 = 22 800 р.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]