Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сбор и подготовка нефти газа и воды к транспорту

..pdf
Скачиваний:
118
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
14.89 Mб
Скачать

Г. С. ЛУТОШКИН

СБОР И ПОДГОТОВКА

НЕФТИ, ГАЗА И ВОДЫ

К ТРАНСПОРТУ

Допущено Министерством высшего и среднего специ­ ального образования СССР в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по специ­ альности «Технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений»

ИЗДАТЕЛЬСТВО « НЕДРА»

М о с к в а 1972

Сбор п подготовка нефти, газа и воды к транспорту. Лутошкин Г. С. М., пзд-во «Недра», 1972. Стр. 324.

В учебном пособии освещены современные науч­ ные представления об организации сбора нефти, газа и пластовой воды на площадях нефтяных место­ рождений, а также техника и технология подготовки их к транспорту; приводятся основные формулы и расчетные материалы, необходимые при проектиро­ вании обустройства площадей нефтяных месторожде­ ний; подробно рассматриваются вопросы сепарации нефти от газа; описываются установки подготовки нефгн к транспорту и установки подготовки пресной п пластовой воды к закачке в пласт.

Учебное пособие предназначено для студентов нефтяных вузов и нефтяных факультетов политехни­ ческих институтов, изучающих курс «Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений», а также может быть использовано инженерно-техническими работниками проектных и научно-исследовательских организаций и нефтегазодобывающих управлений.

Ре ц е н з е н т ы :

1)кафедра эксплуатации! и разработки нефтяных

месторождений Грозненского нефтяного института;

2) каид. тахн. наук Н. М. Байков (Министерство

Посвящается светлой памяти

профессора Ивана Михайловича

МУРАВЬЕВА

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящее учебное пособие составлено в соответствии с програм­ мой курса «Сбор и подготовка нефти, газа и воды к транспорту» применительно к специализации «Разработка и эксплуатация нефтя­ ных месторождений».

При изложении материала основное внимание обращено на озна­ комление студентов с физической сущностью тех или иных явлений, происходящих при сборе нефти, газа и пластовой воды на площадях нефтяных месторождений, с новейшими научно-техническими дости­ жениями в этой области,, с инженерными расчетами технологических аппаратов, а также с дальнейшим направлением исследовательских работ по отдельным вопросам.

При изложении материала книги используется международная система единиц измерения СИ, которая согласно ГОСТ£9867—61 с 1/1 1963 г. «должна применяться как предпочтительная во всех областях науки, техники и народного хозяйства, а также при пр&* подавании». Однако при усвоении и запоминании~переводных коэф­ фициентов внесистемных единиц измерения (МКГСС, СГС и тепловых МКСГ) в единицы системы СИ встречаются на первых порах некото­ рые трудности. Поэтому в учебном пособии по ходу изложения наряду с системой СИ приводятся коэффициенты внесистемных единиц, т. е.

единицы

измерения

дублируются.

 

 

 

Для

того

чтобы

не

загромождать курс

расчетными формулами

с применением указанных

выше систем единиц измерения, а также

основными понятиями

о

физических свойствах нефти

и

газа,

эти вопросы

перенесены

в приложение,

помещенное

в

конце

книги.

 

 

 

 

 

 

 

 

i

3

Автор выражает глубокую благодарность доценту кафедры «Раз­ работки и эксплуатации нефтяных месторождений» МИНХ и ГП

им. И. М. Губкина Р.

С. Андриасову за его постоянное

внимание

и советы при работе

над книгой, а также рецензентам

рукописи

проректору Грозненского нефтяного института доц. А. И. Гужову, доцентам Г. Г. Полякову, В. Ф. Медведеву и главному технологу Министерства нефтяной промышленности канд. техн. наук Н. М. Бай­ кову за ценные замечания.

Автор заранее выражает также благодарность читателям за предложения и замечания по данной книге.

ВВЕДЕНИЕ

Нефтяная промышленность является одной из ведущих и быстро развивающихся отраслей нашего народного хозяйства. За последние 10 лет добыча нефти в СССР увеличилась более чем на 200 млн. т, достигнув в 1970 г. 353 млн. т против 147,9 млн. т в 1960 г.

В соответствии с Директивами XXIV съезда КПСС по пятилет­ нему плану развития народного хозяйства СССР на 1971—1975 гг. добыча нефти должна увеличиться за пятилетку более чем на 127— 147 млн.т и достигнуть в 1975 г. 480—500 млн.т.

Решающим фактором ускоренного развития нефтяной промышлен­ ности за последнее десятилетие явилось открытие и ввод в разработку богатейших месторождений, расположенных между Волгой и Уралом, в Туркменской и Украинской ССР, а также освоение нефтяных богатств Каспийского моря. За эти же годы разведаны уникальные запасы нефти и газа и началось создание новых' крупнейших нефтедобыва­ ющих районов н Западной Сибири (Тюменская область), Бело­ руссии и на полуострове Мангышлак.

В условиях бурного развития нефтяной промышленности воз­ никла неотложная проблема дальнейшего совершенствования сбора сырой нефти, газа и воды и соответствующей их подготовки к транс­ порту.

Современное нефтегазодобывающее управление (НГДУ) распола­ гает большим и весьма разнообразным хозяйством. В его состав входят многочисленные сооружения основного производственного

назначения, обеспечивающие добычу, сбор и подготовку

нефти

к транспорту, сбор, очистку и утилизацию нефтяного газа,

подго­

товку к закачке в пласт пластовых вод, а также вспомогательные сооружения и службы: энергохозяйство, связь, механические мастер­ ские, транспорт и т. д.

Указанный выше сложный комплекс сооружений и служб должен соответствовать современному уровню развития техники и технологии в области нефтегазодобычи, сбора и подготовки к транспорту нефти, газа и воды и обеспечивать бесперебойную работу нефтегазодобыва­ ющего предприятия с целью выполнения суточных, месячных и годо­ вых планов добычи нефти и газа.

При строительстве в настоящее время систем сбора нефти, газа

иводы на площадях нефтяных месторождений предусматривается герметизация всего пути их движения, начиная от скважины и до магистральных нефтепроводов. В общую систему сбора нефти, газа

иводы на нефтедобывающих предприятиях входят также технологи­ ческие установки по обезвоживанию, обессоливанию и стабили­ зации нефти и установки по подготовке пресной и пластовой воды к закачке в пласт.

Особенно большие изменения по сбору нефти, газа и воды на площадях нефтяных месторождений и подготовке их до товарных кондиций произошли за последние два-три года в связи с массовым внедрением новых технологических процессов и более совершенного автоматизированного оборудования, а также в связи с переходом ряда организаций нефтяной промышленности на новую систему пла­ нирования и экономического стимулирования.

Строительство установок по глубокой стабилизации нефти на площадях нефтяных месторождений является пока дискуссионным вопросом. Для окончательного решения этой задачи требуется рассмотреть целый комплекс вопросов, в том числе методы экономии ческого анализа работы установок по стабилизации нефти и оценки эффективности их строительства как на нефтеперерабатывающих заводах, так и на площадях нефтяных месторождений. Однако, учи­ тывая небольшую продолжительность «жизни» нефтяных месторож­ дений по сравнению с «жизнью» нефтеперерабатывающего завода, сооружаемого, как правило, для обслуживания целой группы нефте­ носных провинций, можно утверждать, что строительство стабили­ зационных установок на территории нефтяных месторождений

вцелом ряде случаев является экономически неоправданным. При­ менение глубокой стабилизации нефти, осуществляемой непосред­ ственно на площадях нефтяных месторождений, целесообразно только

втом случае, если эта нефть транспортируется по железной дороге или морскими судами.

Сбор и утилизация нефтяного газа за последние !годы значительно рационализированы. В современных схемах сбора и подготовки нефти к транспорту предусматривается полное улавливание газовой фазы и паров нефти, переработка этой продукции на газобензиновых заводах или использование ее в качестве топлива.

При проектировании и строительстве нефтегазодобывающих предприятий в современных условиях большое внимание уделяется водоснабжению и канализации, так как рационально построенная система водоснабжения является залогом нормальной безаварийной работы всех объектов этого предприятия.

На многих нефтяных месторождениях крупными потребителями воды являются также нефтеносные пласты, в которые закачивают воду для поддержания пластового давления с целью продления периода фонтанирования скважин и увеличения коэффициента нефтеотдачи. Для подготовки воды к закачке в пласт на территории

б

нефтегазодобывающего управления сооружают водоочистные уста­ новки и строят специальные водоводы и насосные станции.

При разработке и эксплуатации нефтяных месторождений предъ­ являются высокие требования к поддержанию чистоты территории нефтегазодобывающего предприятия и полному исключению попа­ дания в водоемы загрязненных производственных и пластовых вод. С этой целью на каждом нефтегазодобывающем предприятии должна строиться надежно действующая и по возможности недоро­ гая канализационная система, предусматривающая очистку сточных вод и закачку их в пласт для поддержания в нем давления.

С самого начала разработки нового нефтяного месторождения на территории нефтегазодобывающего управления, кроме перечислен­ ных выше объектов сбора нефти и газа, водоснабжения и канализа­ ции, строят многочисленные сооружения вспомогательного назначе­ ния: компрессорные станции для газлифтной эксплуатации скважин

и закачки газа в пласт; электростанции, трансформаторные

будки

и распределительные киоски; дожимные насосные станции,

предна­

значенные для перекачки нефти и воды; котельные и механические

мастерские; автобазы и тракторные базы,

склады,

системы связи,

административно-хозяйственные и жилые

здания

и т. д.

В учебном пособии рассматриваются

лишь основные объекты

нефтегазодобывающего предприятия: системы нефтегазоводосбора, технологические установки по подготовке нефти и газа к транспорту, а также вопросы подготовки воды для закачки в пласт.

Последовательно рассматривается вся технологическая цепочка движения нефти, газа и воды, начиная от устья скважины и кончая сдачей их внешнему потребителю, приводятся необходимые рас­ четы отдельных аппаратов и установок этой цепочки, дается анализ современного состояния нефтегазосбора как у нас, так и за рубежом и намечаются пути его дальнейшего усовершенствования.

Г Л А В А I

СИСТЕМЫ СБОРА ПРОДУКЦИИ СКВАЖИН НА ПЛОЩАДЯХ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

§ 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Для каждого вновь открытого месторождения как правило составляются два проекта: проект разработки и проект обустрой­ ства. В настоящее время первым составляется проект разработки 1, который охватывает следующие вопросы: 1) режим работы место­ рождения; 2) темп отбора нефти по годам; 3) коэффициент нефте­ отдачи и методы воздействия, на пласт с целью его увеличения; 4) система размещения скважин на месторождении; 5) изменение дебитов скважин, пластового давления, газового фактора и степени обводненности продукции скважин по годам; 6) технико-экономи­ ческое сравнение различных вариантов разработки месторождения.

Основным назначением проекта разработки является обеспече­ ние запланированной добычи нефти на месторождении при минималь­ ных затратах на тонну нефти и максимальном извлечении нефти из недр.

Нефть, газ и пластовая вода по извлечении их на поверхность поступают в систему сбора, подвергаются измерению и разделению, затем нефть и газ поставляются потребителям с целью переработки

идальнейшего использования.

Всоответствии с проектом разработки проектная организация составляет проект обустройства, предусматривающий систему сбора нефти, газа и пластовой воды на площади нефтяного месторождения

ирациональное размещение теплохимических установок по подго­ товке нефти к транспорту, а там, где по проекту разработки преду­

сматривается заводнение пластов, — и систему подготовки воды

иводораспределения.

1Проекты разработки и проекты обустройства — это сложные комплексные проекты, взапмозависящие п взаимовлияющие на технико-экономические по­ казатели. Поэтому они должны составляться спецпалистамп одной и той же

организации и одновременно.

8

Под организацией сбора нефти, газа и воды на площадях место­ рождений понимается система н е ф т е - г а з о в о д о п р о в о ­ дов , по которым осуществляется транспорт этих продуктов от сква­ жин до централизованных технологических установок по подготовке нефти, газа и воды. Технологические установки (схемы) подготовки

нефти, газа

и

воды представляют собой комплекс оборудования

и аппаратов,

в

которых непрерывно и последовательно осущест­

вляются процессы изменения состава нефти, газа и воды, заверша­ ющиеся получением товарной продукции.

Нефть, извлекаемая на поверхность из скважин («сырая» нефть), содержит пластовую воду с растворенными в ней солями, газы орга­ нического и неорганического происхождения и механические при­ меси (глину, известняк, песчаник и т. д.). Для получения из «сырой» нефти товарной нефти и товарного газа, т. е. продуктов, которые передаются товаротранспортным организациям для перекачки их на нефтеперерабатывающие и газобензиновые заводы, до недавнего времени на площадях месторождений сооружали сложную систему самотечных нефтепроводов и различного рода технологические установки, а также негерметизированные резервуарные парки, рас­ положенные на групповых, участковых, бригадных и иных пунктах сбора нефти. В результате такой нерациональной системы нефтегазосбора и подготовки нефти к транспорту затрачивались огромные материальные средства и людские резервы, а применение негерметизированных резервуарных парков влекло за собой большие потери нефти и нефтяного газа.

§ 2. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ПРОЕКТА ОБУСТРОЙСТВА ПЛОЩАДИ НЕФТЯНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Проект обустройства площади нефтяного месторождения, как отмечалось выше, составляется проектной организацией на основа­ нии данных проекта разработки или технологической схемы разра­ ботки этого месторождения. Проект или технологическая схема разработки должны содержать следующие исходные данные, необхо­ димые для обустройства площади нефтяного месторождения:

1) добыча нефти, нефтяного газа и пластовой воды по годам до конца разработки нефтяного месторождения;

2)изменение устьевого давления фонтанных скважин по годам за весь период разработки;

3)количество эксплуатационных скважин по способам добычи нефти, их расположение на месторождении и расстояние между ними;

4)изменение пластового давления и температуры в процессе разработки месторождения;

>5) глубины скважин, изменение температуры по стволу фонтан­ ных и насосных скважин.

9

6) состав пластовой нефти, плотность и вязкость ее, содержание парафина, смол, асфальтенов, сероводорода и'углекислоты;

7) изменение газового фактора в процессе^разработки, состав газа и его плотность;

Рис. 1. Принципиальные схемы сбора нефти, газа и воды на площади ме­

сторождения .

а — схема сбора, совме­ щенная с центральной установкой подготовки нефти (УПН): 1 — выкид­ ные линии; 2 — автома­ тизированная группо­ вая замерная установка (АГЗУ); 3 — сепаратор первой ступени; 4 — се­ паратор второй ступени; 5 — сепаратор - деэмуль­ сатор; 6 — отстойник товарной нефти; 7 — центробежный насос; 8— нефтеловушка; 9 — пор­ шневой насос для утили­

зации сточной воды.

I — газ второй ступени сепарации на ГБЗ; I I — газ первой ступени сепа­ рации на местные нужды или дальним потребите­ лям; I I I — товарная нефть; I V — утилизация

сточной воды.

6 — схема, не совмещен­ ная с УПН: 1 — выкид­ ные линии; 2 — сепара­ тор первой ступени; 3— кольцевой газосборный коллектор; 4 — сборный коллектор для чистой нефти; — сборный коллектор для обвод­ ненной нефти; 5 — сепа­ ратор-деэмульсатор; б—

установка

подготовки во­

ды; 7 —

насосная

для

перекачки

воды;

8

водовод для подачи воды к кустовым насосным

станциям

КНС;

9

сепаратор

второй

сту­

пени;

10 — магистраль­

ный

газопровод;

11

парк товарных резервуа­ ров; 12 — насосная для перекачки товарной неф­ ти; 13 — магистральный нефтепровод.

8)физико-химическая характеристика пластовых вод (ионный состав, плотность, щелочность, кислотность и коррозионная актив­ ность) ;

9)климатические и метеорологические условия района нефтяного месторождения, в частности, количество выпадающих осадков,

10