Хизбуллина Р.З.. Методические указания для организации практических работ и семинарских занятий по методике преподавания географии
.pdfФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ
И СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО МЕТОДИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ГЕОГРАФИИ
.
Уфа 2006
УДК 911.2 ББК 26.82.я7
Хизбуллина Р.З. Методические указания для организации практических работ и семинарских занятий по методике преподавания географии. – Уфа: РИО БашГУ, 2006. – 24 с.
Методические указания предназначены для студентов III-IV курса географического факультета. Они призваны помочь студентам в подготовке их к педагогической деятельности.
2
ВВЕДЕНИЕ
Методические указания предназначены для студентов III-IV курса географического факультета. Они призваны помочь студентам в подготовке их к педагогической деятельности. Цель занятий – научить студентов самостоятельно работать с педагогической и методической литературой, программами и учебниками для средней школы, вузовскими, учебными пособиями, отбирать
исистематизировать материал, а также решать методические проблемы на занятиях по географии в школе.
Впроцессе подготовки к семинарам и практическим занятиям студенты глубже усваивают основы методики обучения географии в школе, закрепляют знания школьного курса географии, анализируют и сопоставляют различные педагогические методы
иприемы, приобщаются к методическому творчеству. В указаниях даны темы по всем основным разделам данного курса. Все темы сопровождаются краткими методическими указаниями (целями, заданиями для самостоятельной работы), в которых определяется примерный курс вопросов, подлежащих усвоению
Приступая к подготовке к практическим работам, следует отображать, обобщить и сгруппировать материал по теме, проанализировать рекомендуемую литературу. Библиография по мере проявления новых публикаций может быть расширена.
3
Тема 1. Анализ программ по географии РБ, ознакомление с учебниками В.П.Сухова, М.Ф.Хисматова. Обучение студентов умениям работать с картами атласа РБ на уроках географии РБ.
Цели:
1)познакомить студентов с конечной целью практических занятий и основными темами, последовательностью их изучения.
2)Ознакомить с имеющимся учебно-методическим, научным материалом по данному курсу.
3)Познакомить с содержанием и целями обучения географии РБ на основе анализа программ.
4)Обучить умению «представлять» карту на примере физической карты РБ.
5)Вспомнить примеры работы с географическими картами.
Задания для самостоятельной работы студентов.
1.Анализируя программу по географии РБ, ответить на вопросы: - какое значение имеет программа для учителя; - каково построение программы, ее методический аппарат; - какие вопросы вы бы изменили в программе.
2.На основании изучения объяснительной записки программы объясните цели изучения этого курса.
3.Сопоставьте содержание учебника (оглавление) и программы.
4.На основе анализа программы (разделы «Учащиеся должны знать») выявить картографические умения, формируемые в данном курсе.
5.Разработайте фрагменты практической работы по проверке у учащихся умения сопоставлять тематические карты и сопоставлять географические характеристики объектов, компонентов природы и хозяйства, отдельных территорий ( в районах областей, ПТК, ТПК).
6.Приведите примеры заданий для учащихся, направленных на формирование у них умений «читать карту», «анализировать карту».
7.Раскройте на примере любого урока возможность сочетания карт с другими источниками географических знаний (учебником, картинами, кинофильмом, таблицами и др.).
4
Тема 2. Формирование умений у студентов отбирать методы, приемы и средства наглядности в зависимости от целей, содержания и подготовленности, учащихся к восприятию новой темы.
Цели: 1) обучить студентов определять компоненты содержания
ицели урока;
2)обучить студентов отбирать методы, приемы и средства наглядности в зависимости от целей, содержания и подготовленности учащихся;
3)обучать студентов составлять конспект урока (фрагмент изучения нового материала) и подробный план изучения нового материала.
Задания для самостоятельной работы студентов.
1.Назовите, какова последовательность в действиях учителя при его подготовке к уроку?
2.Для одного из уроков (по выбору преподавателя) сформулируйте цели, исходя из возможностей географии в формировании личности школьника.
3.Сконструируйте содержание какого-либо урока по смысловым блокам и к каждому из них поставьте позиционную задачу для учащихся. Работу оформите в виде таблицы:
Структурные |
Познавательные |
Деятельность |
Уровни позна- |
|
единицы |
задачи к каждо- |
|
|
вательной дея- |
учителя |
учени- |
|||
содержания |
му блоку |
|
ка |
тельности уча- |
|
|
|
щихся |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.Составьте конспект комбинированного урока, используя таблицу 1 и материалы Приложения 1, 2.
5
Таблица 1
Ход урока |
Содержание и приемы ра- |
Содержание и приемы |
|||||
|
|
боты учителя |
работы учащихся |
|
|||
|
|
|
|
|
|||
1.Тема проверки зна- |
2.Содержание |
нового |
3.Предполагаемые |
от- |
|||
ний и умений; тема |
учебного |
материала; |
веты учащихся во время |
||||
изучения |
нового, |
приемы |
работы |
учителя; |
проверки и закрепления |
||
план; закрепление; |
средства изучения нового; |
знаний; результаты вы- |
|||||
домашнее |
задание; |
выводы и итоговые обоб- |
полнения |
заданий |
по |
||
время |
|
щения; |
познавательные |
ходу изу-чения нового; |
|||
|
|
задания; указания о месте |
формы деятельности и |
||||
|
|
и приемах работы с ис- |
виды активности; вы- |
||||
|
|
точниками знаний |
|
полнение |
заданий |
по |
|
|
|
|
|
|
составлению схем, таб- |
||
|
|
|
|
|
лиц, диаграмм |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.Определите воспитательные возможности учебного материала по данной теме (экологические, патриотические).
6.Определите методы, приемы и средства наглядности при изучении каждого крупного блока расширенного плана.
Заполните таблицу.
Содержатель- |
Компонен- |
Опорные |
Методы, |
прие- |
Средства |
|
|
ный план урока |
ты содер- |
знания |
мы, |
практич. |
наглядности |
||
|
жания |
|
работы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Например: |
Устано- |
Например, |
бе- |
Карта, |
фо- |
|
|
- понятие |
вить в ка- |
седа, |
рассказ и |
тография |
и |
|
|
-фактич-й |
ких пред- |
др. |
|
|
др. |
|
|
материал |
метах |
|
|
|
|
|
|
-законы и |
|
|
|
|
|
|
|
др |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
Тема 3. Тематическое планирование уроков по географии РБ.
Цели: 1) Обосновать необходимость тематического планирования;
2) проверить умение студентов составлять тематический план.
Задания для самостоятельной работы студентов.
1.Ответить на вопросы: Какие преимущества имеет тематическое планирование по сравнению с разработкой уроководиночек? Реализации каких дидактических принципов помогает тематическое планирование?
2.Составить тематический план на 7 уроков (по выбору студентов) по одной из следующих форм.
|
|
|
|
|
Форма 1. |
|
|
|
|
Про- |
|
|
|
|
Основные |
Опорные |
грамм- |
|
|
|
Тема и |
знания и |
ные и |
Вопросы |
Обору- |
|
|
вопросы |
|
|||||
цели уро- |
меж- |
внеп- |
для закре- |
до- |
|
|
содержа- |
|
|||||
ка |
ния |
предметные |
рограм- |
пления |
вание |
|
|
связи |
ные прак. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
раб. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Форма 2 |
||
Тема |
|
|
|
|
|
Сам- |
|
|
|
и |
|
|
|
|
Опор |
|
|
|
|
Ка- |
|
|
|
ые и |
|
Фор- |
|
||
учеб- |
лен- |
Поня- |
Фак- |
Про- |
н. |
пра- |
Обо- |
мы |
|
но- |
дар- |
тия, |
бле- |
зна- |
кти- |
ру- |
уч-й |
|
|
вос- |
связи, |
ты |
ния и |
|
|||||
пит |
ные |
зак-ти |
|
мы |
уме- |
чес. |
дован. |
рабо- |
|
цели |
сроки |
|
|
|
ния |
рабо- |
|
ты |
|
|
|
|
|
ты |
|
|
|
||
урока |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
Тема 4. Конструирование вопросов и заданий для проверки знаний учащихся.
Цели:
1)научиться конструированию вопросов и заданий для проверки знаний и умений;
2)показать принципы отбора форм и методов проверки.
Задания для самостоятельной работы студентов:
1)Познакомившись с методическими пособиями по проверке знаний и умений учащихся, а также используя лекции по курсу методического образования географии.
2)Сконструировать вопросы и задания по теме своего урока,
учитывая основные методические правила проведения проверки:
-отбор материала исходя из запланированных целей;
-разнообразие форм и видов проверки;
-соотношение вопросов и заданий на всех уровнях познавательной самостоятельности.
8
ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ
1 мотивация опроса
2 включение всех учащихся в работу
3 учет особенностей учеников
4 дифференциация поверки
5 связь содержания проверки с новой те-
Знания и умения 6 определение места проверки на уроке ученика
7 мотивация оценки знаний
ФОРМЫ, ВИДЫ И ПРИЕМЫ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ФОРМЫ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Индивидуальная |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Фронтальная |
|
|
|
|
Групповая |
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ВИДЫ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Устный |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
Письменный |
|
|
|
|
Практический |
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приемы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Составление пла- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответ по кар- |
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
нов, таблиц, со- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
тине, обсуж- |
|
|||||
|
чинения, пись- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
дение кадров |
|
|||||
|
менные, контр- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
фильма,опи- |
|
|||||
|
|
|
|
|
|
Беседа по теме |
|
|
|
||||||||
|
ольные работы |
|
|
|
|
|
|
|
|
сание музей- |
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
Рассказ у доски |
|
|
|
|
ных экспона- |
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответ по цепочке |
|
|
|
|
тов |
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
Устное тестиро- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
вание |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
ФУНКЦИИ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ
Результативность процесса обучения
|
|
|
Контрольно- |
|
|||
|
|
||||||
У |
|
|
учетная |
|
|||
Ч |
|
|
функция |
|
|
|
У |
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
||
Е |
|
|
|
|
|
|
Ч |
Н |
|
|
|
|
|
|
Е |
И |
|
|
|
|
|
|
Н |
К |
|
|
П Р О В Е Р К А |
|
|
И |
|
|
|
|
К |
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Обучающая
функция
Предпосылка процесса обучения географии
10