Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m33677_4.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
2.4 Mб
Скачать

266

9. Машины для послеуборочной обработки зерна

9.1. Агротехнические требования, способы очистке и

сортированию зерна, классификация машин

При уборке зерновых и других культур в бункер комбаты вместе с зерном поступают примеси − колосья, полова, кусочки соломы, семена сорняков, минеральные частицы.

Очистка необходима для того, чтобы удалить из всего зерни примеси, а также щуплые и поврежденные зерна.

Сортирование зерна предусматривает разделение его на ссоры с целью выделения высококачественного посевного материала а также продовольственного и фуражного.

Калибрование это разделение очищенных семян на фракции по их размерам.

Очистка и сортирование сводятся к разделению (сепарации) зерновой смеси на отдельные фракции различающиеся по каким либо свойствам или признакам (например, размерам, свойству поверхности, плотности и др.)

Зерно, обработанное на зерноочистительных и сортировальных машинах, должно соответствовать требованиям стандартов.

В процессе обработки зерна рабочие органы машин не должны повреждать его.

Машины должны быть приспособлены для очистки и сортирования семян различных культур, удобны в эксплуатации и регулировках, а также безопасны в работе

Способы очистки и сортирования

Разделение смесей в воздушном потоке основано на различии в массе и аэродинамических свойствах семян и примесей. При относительном движении тела в воздухе возникает сопротивление, которое зависит от формы, состояния поверхности массы тел и расположения его в воздушной среде.

Совокупность свойств, определяющих способность частиц перемещаться под воздействием воздушного потока, называют аэродинамическими свойствами.

Для разделения семян по аэродинамическим свойствам применяют горизонтальный, наклонный или вертикальный воздушный поток, создаваемый центробежным вентилятором.

Разделение по толщине и ширине зерна проводят на плоских или цилиндрических решетах.

Для разделения семян по толщине применяют решета с про­долговатыми отверстиями, а для разделения по ширине − с круг­лыми. В первом случае рабочим размером отверстия служит его ширина, во втором – диаметр. Решета стандартизированы и зна­чатся под номером, соответствующим размеру ширины или диаметра отверстия.

Разделение семян по длине происходит в триерных цилиндрах с внутренней ячеистой поверхностью. Рабочим раз­мером, определяющим разделение, служит диаметр ячеек. При вращении цилиндра короткие зерна западают в ячейки глубже, чем длинные. Поэтому из ячеек сначала выпадают длинные, а затем короткие зерна. Первые, оставаясь в цилиндре, перемещаются к его выходу, а вторые попадают в желоб, из которого удаляются шнеком.

Разделение семян по плотности применяют для получения наиболее жизнеспособных семян, а также для отделения трудно­отделимых примесей Такая сепарации возможна мокрым (в воде или растворах различной концентраций) и сухим способом.

Сухой способ разделения по плотности применяется в пневматических сортировальных столах.

Мокрый способ ввиду сложности и громоздкости при­меняется в редких случаях.

Разделение по форме и состоянию поверхности применяют в тех случаях, когда по другим свойствам частицы мало отличают­ся одна от другой. Семена могут иметь различную поверхность (гладкую, шероховатую, пористую, бугорчатую, ямчатую, покры­тую пушком) и различную форму (плоскую, продолговатую, шарообразную, трехгранную).

Для очистки семян клевера, люцерны, льна и других культур от таких трудноотделимых семян сорных растений, как повилика, смолевка, плевел и другие, используют шероховатость поверхности последних и способность их удерживать на этой поверхности порошок тонкого помола, содержащий железо.

Разделение семян по другим признакам. Кроме перечисленных выше признаков разделения зерновых смесей, используют также различия семян по их упругости, цвету и электрическим свойствам.

По упругости семена разделяют на отражательных сортировальных стволах.

По цвету, смеси разделяют на устройствах с фотоэлемен­тами.

Разделение семян в электрическом поле осно­вано на различии в электропроводности, диэлектрической прони­цаемости и других электрических свойств.

Для разделения зерновой смесей применяют сочетание двух и более признаков.

Классификация и комплексы машин

По назначению зерноочистительные машины делятся на две группы: общего назначения и специального.

Машины общего назначения предназначены для первичной и вторичной очистки и сортирования семян зерновых, технических, бобовых культур и трав.

Машины специального назначения (электро­магнитные, пневматические сортировальные столы и т. п.) исполь­зуют для дополнительной и специальной доработки зерна

По принципу действия и составу рабочих органов машины общего назначения бывают четырех типов: воздушные, воздушно-решетные, триерные и воздушно-решетно-триерные.

Воздушно-решетные машины предназначены для предварительной очистки и частичного сортирования зерна после обмолота комбайнами и молотилками.

Воздушно-решетно-триерные — сложные машины, предназначенные для очистки и сортирования семян зерновых, зернобобовых, технических и других культур, используемых для посева и продовольственных целей.

По способу передвижения машины бывают стационарными или передвижными. Последние могут иметь собственный двигатель, тогда их называют самопередвижными.

Комплекс машин. Для различных зон страны созданы комплексы машин и оборудования зерноочистительный и сушильных пунктов различной производительности. В качестве примера назовем комплексы машин и оборудования для стацио­нарных агрегатов типа АЗС и ЗАВ и для стационарных зерноочистительно-сушильных пунктов типа КЗС, а также семяочистительные приставки, нории, триерные блоки, универсальные машины и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]