Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m33675_1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.02 Mб
Скачать

2.2 Сопутствующие древесные породы.

Бархат амурский (Phellodendron amurense Rupr.)

Листопадное дерево высотой 20-30 м и диаметром ствола до 80 см с густой кроной. Произрастает на Дальнем Востоке в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях.

Кора светло-серая, с возрастом темнеет и покрывается продолговато-морщинистым пробковым слоем толщиной до 4 см. Листорасположение супротивное. Листья сложные, непарнопери-стые, длиной 20-40 см, состоят из 5-13 листочков длиной до 10 см, на верхушке заостренных, почти цельнокрайннх. Цветет бархат в июне - июле. Цветки желто-зеленые, обычно раздельнополые, мелкие, собраны в сложные верхушечные метелки или щитки. Пчелы собирают мед высокого качества. Плоды - черные, шаровидные костянки диаметром около 1 см, с мясистой горькой мякотью, В каждом плоде по 5 черных косточек. Созревают они в сентябре - октябре. Растет бархат быстро, теневынослив в молодом возрасте. Лучше растет на свежих плодородных почвах, переносит избыток влаги, но страдает от засухи при культуре в южных районах. Живет до 200-300 лет. Древесина легкая, прочная, легко обрабатывается. Ценится как отделочный материал, идет на изготовление мебели, фанеры. Ежегодно заготавливается в лесах около 1,5 тыс. т пробки. Бархат амурский - ценная порода для зеленого строительства.

Бархат амурский:

1 — побег с плодами; 2 — мужской цветок; 3 тычинки; 4 — пестик;

5 — обоеполый цветок;

6 — почка; 7 – всход.

Вяз обыкновенный (Ulmus laevis Pall)

Дерево высотой до 35 м, растет быстро, живет до 400 лет. Кора стволов буро-коричневая. Молодые побеги опушенные, ветви тонкие блестящие. Листья овальные, дваждызубчатые, неравнобокие у основания. Цветет до распускания листьев. Плоды округлые, крылатки созревают в мае - июне. Корневая система со стержневыми и поверхностными корнями. Размножается семенами и редко корневыми отпрысками. Теневынослив, морозостоек, к влаге и почве требователен.

Естественно растет во втором ярусе широколиственных и хвойно-широколиственных лесов лесной и лесостепной зон. Реко­мендуется для противоэрозионных насаждений вдоль рек, а также полезащитных полос.

Вяз обыкновенный:

1 — цветущий побег; 2 — побег с листьями и плодами; 3 и 4 — цветок и пестик; 5 и 6 — семенное гнездо с семенами; 7 — семя; 8 — побег с листовыми и цветочными почками.

Цветки и плоды:

1 — береста; 2 — ильма; 3 — вяза обыкновенного

Граб обыкновенный (Carpinus betulus l.)

Дерево высотой до 20-25 м, растет медленно, в 10 лет достигает 2 м, живет до 250 лет. Ствол ребристый, покрыт светло-серой корой. Крона густая, ци­линдрическая. Листья овальные, симметричные с гофрированной поверхностью. Плоды созревают в сентябре - октябре, плод - орешек. Размножается семенами. Теневынослив, морозостоек, к плодородию и влажности почвы требователен.

Растет во втором ярусе дубовых лесов правобережной Украины. На Кавказе его заменяет близкий вид - граб восточный. В полезащитном лесоразведении используется на обыкновенных черноземах

Граб обыкновенный:

1 - пестичная сережка на конце побега; 2 - ветвь с двумя тычиночными и одной пестичной сережками и распускающимися листьями; 3 - тычинковый цветок (вид спереди, снизу и сбоку); 4 - тычинка; 5 - два пестичных цветка с оберткой; 6 - пестичный цветок без обертки; 7 - зрелый плод с оберткой; 8 - плод без обертки; 9 - поперечный разрез плода; 10 - семядоли; 11 - побег с листовыми и мужскими цветочными почками; 12 -всход.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]