Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m31371.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
757.25 Кб
Скачать

36

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по сельскому хозяйству

Воронежский государственный аграрный университет

имени К. Д. Глинки

Факультет агрохимии, почвоведения и экологии Кафедра химии

ФИЗИЧЕСКАЯ И КОЛЛОИДНАЯ ХИМИЯ

Методические указания

по изучению дисциплины

и задания для контрольных работ

Студентам заочного обучения по специальностям:

310200- “Агрономия”, 320400- “Агроэкология”,

310100 - “Агрохимия и агропочвоведение”,

311200 - “Технология производства и переработки

сельскохозяйственной продукции”

ВОРОНЕЖ 2005

Методические указания составили: доценты: А.В. Шапошник, Д.Е. Емельянов, В.В.Фролова, ст. преподаватели: О.В. Дьяконова, О.В. Перегончая, ассистент Г.Н. Данилова.

Под редакцией проф. В.В. Котова.

Одобрены и рекомендованы к изданию решением кафедры химии (протокол №  3 от 19.10.05 г.) и методической комиссии факультета агрохимии, почвоведения и экологии (протокол № 2 от 1.11.2005 г.).

Рецензент: зав. кафедрой химии Воронежской лесотехнической академии,

доктор технических наук, профессор Л.И. Бельчинская.

Введение

Методические указания и задания для контрольных работ составлены в соответствии с программами курсов “Физическая и коллоидная химия” по специальностям:

310200 - “Агрономия”

310100 - “Агрохимия и агропочвоведение”

320400 - “Агроэкология”

311200 - “Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции”

Курс объединяет два раздела: физическую и коллоидную химию.

Физическая химия – наука, изучающая общие закономерности протекания химических явлений и процессов с точки зрения физических принципов и законов. Будучи пограничной наукой, курс физической химии базируется на знаниях, полученных из изучения курсов неорганической, аналитической и органической химии и дает теоретическую основу для изучения специальных дисциплин, таких как физиология, микробиология, почвоведение, агрохимия, защита растений, а знакомство с физико-химическими методами исследования позволяет грамотно использовать в анализе сельскохозяйственной продукции и объектов окружающей среды.

Коллоидная химия – это химия поверхностных явлений и дисперсных систем. Коллоидная химия занимает важное место в системе подготовки специалистов: она завершает общехимическую подготовку и предшествует изучению специальных дисциплин. Значение коллоидной химии заключается в том, что она изучает вещества в раздробленном состоянии, которые широко используются при производстве пластических масс, синтетических волокон, строительных материалов, продуктов питания, красителей, лекарств и др.

В соответствии с программой студентам-заочникам следует выполнить одну контрольную работу.

Перед лабораторно-экзаменационной сессией проводится установочная лекция по физической и коллоидной химии, на которой рассматриваются особенности содержания курса и даются дополнительные рекомендации по методике изучения данной дисциплины и выполнения контрольной работы. После этого студент должен самостоятельно проработать материал учебника в соответствии с программой. При изучении материала учебника необходимо законспектировать основные положения, записать и запомнить отдельные формулировки и выводы уравнений, уметь графически изображать некоторые зависимости. Если при самостоятельном изучении дисциплины возникают затруднения, то можно получить устную или письменную консультацию у преподавателя.

После полного усвоения учебного материала дисциплины можно приступить к написанию контрольной работы. Следует иметь в виду, что лекции, читаемые во время сессии, так же, как и лабораторные занятия, рассчитаны на то, что материал курса уже усвоен студентами, приехавшими на сессию. Студенты, получившие зачет по контрольной работе, посетившие все лекции и лабораторные занятия, допускаются к зачету или экзамену.

Конечной целью самостоятельного изучения курса физической и коллоидной химии является усвоение следующих разделов:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]