Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m24072.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
899.07 Кб
Скачать

109

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. К.Д. ГЛИНКИ»

ФАКУЛЬТЕТ ТЕХНОЛОГИИ ЖИВОТНОВОДСТВА

И ТОВАРОВЕДЕНИЯ

КАФЕДРА КОРМЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ ДЛЯ

СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ФАКУЛЬТЕТА

ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ ПО КУРСУ:

«КОРМЛЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ЖИВОТНЫХ»

Для специальности 310800 «Ветеринария»

ВОРОНЕЖ

2004

Составители: д. в. н., профессор Н.И. Кузнецов,

к. в. н., доцент А.В. Аристов.

Рецензент: к. в. н., доцент Курдюков А.А.

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к изданию решением кафедры кормления сельскохозяйственных животных (протокол № 4 от 25 октября 2004 г.)

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к изданию решением методической комиссии факультета ветеринарной медицины (протокол № 3 от 30 ноября 2004 г).

ВВЕДЕНИЕ

Рентабельность производства продукции животноводства возможно только при создании прочной кормовой базы и наличия разнообразных высококачественных кормов. Вопросы организации рационального кормления животных должны решаться с учетом конкретных условий производства, стоимости кормов и технологии подготовки кормов к скармливанию.

Выполнение курсовой работы предусмотрено студентами заочного отделения факультета ветеринарной медицины учебным планом по курсу «Кормление сельскохозяйственных животных». Она является результатом самостоятельной проработки одной из тем курса учебной дисциплины.

Целью курсовой работы является закрепление и углубление теоретических знаний и практических навыков по кормлению сельскохозяйственных животных, полученных студентами при прохождении курса. Подготовка курсовой работ развивает у студентов навыки по использованию научной и справочной литературы. Студент самостоятельно подбирает необходимую литературу по разрабатываемым вопросам, учиться увязывать вопросы кормления с профилактикой нарушения обмена веществ и заболеваний сельскохозяйственных животных, повышением их генетического потенциала при производстве той или другой продукции.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

Перед выполнением курсовой работы, необходимо внимательно ознакомиться с методическими указаниями, с комплексом поставленных в них задач.

Одной из важных задач курсовой работы является развитие навыков грамотно и четко выражать свои мысли и их документировать.

Курсовая работа должна быть написана аккуратно, машинописно (машинописный текст курсовой работы должен быть выполнен 14 размером шрифта с полуторным интервалом) или рукописно разборчивым четким подчерком одним видом чернил, на одной стороне стандартного листа с полями (верхнее – 2,0см, нижнее – 2,0см, левое – 3 см, правое – 1,5см) и представлена на проверку в скоросшивателе или переплете.

Основные этапы выполнения курсовой работы:

  1. Выбор темы и согласование индивидуального задания.

  2. Работа с литературой по выбранной теме, изданной не позднее 10 лет в виде книг, журналов, научных статей, рефератов.

  3. Выполнение индивидуального задания (проектирование рациона и расчет потребности в кормах).

4. Оформление и представление курсовой работы на проверку.

5.Защита курсовой работы.

Выбор темы, которая регистрируются в специальном журнале на кафедре и указываются на титульном листе курсовой работы и согласование индивидуального задания проводится совместно с преподавателем.

Работа с литературой: в этой части курсовой работы студент должен показать умение пользоваться литературой, выбирать из литературного источника материал, имеющий непосредственное отношение к теме работы, обобщать положения из различных источников и делать из них выводы. Этот раздел выполняется со ссылкой на авторов в тексте. В тексте курсовой работы в разделе «Обзор литературы» в скобках указывается фамилия автора и год издания источника.

Излагаются формы проявления неполноценного кормления, вызванные недостатком, избытком или плохой усвояемости энергии и питательных веществ. Методы контроля полноценности кормления сельскохозяйственных животных и птицы.

Порядок оформления:

Общий объем курсовой работы 25-30 страниц. Страницы нумеруются вверху листа по центру. В конце курсовой работы приводится список используемой литературы. В конце работы должна стоять дата ее написания и подпись автора.

Материал курсовой работы необходимо излагать в соответствии с рекомендуемой структурой:

Структура курсовой работы:

1. Титульный лист;

2. Содержание (план) курсовой работы;

3. Введение;

4. Обзор литературы:

4.1. ……………;

4.2. и т.д. ……..

5. Проектирование рациона и расчет потребности в кормах:

5.1. Разработка рациона согласно индивидуальному заданию;

5.2. Расчет потребности в кормах на определенный промежуток времени согласно индивидуальному заданию;

6. Заключение;

7. Список использованной литературы.

Примерное содержание и объем основных разделов

курсовой работы:

На первой странице (номер страницы не ставится) располагается титульный лист. Титульный лист оформляется машинописным или рукописным текстом по следующему образцу:

Образец титульного листа:

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. К.Д.ГЛИНКИ»

КАФЕДРА КОРМЛЕНИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

КУРСОВАЯ РАБОТА (крупным шрифтом)

ТЕМА: «Название темы»

Выполнил: ф.и.о. студента,

курс, группа, факультет

.

Проверил: должность, ученая

степень, ф.и.о. преподавателя

Воронеж

(год)

На второй странице (ее номер тоже не ставится) приводится содержание (план) курсовой работы, в котором перечисляются разделы с указанием против каждого из них номера начальной страницы изложения. При изложении материала обязательно давать точное название разделов с соответствующей их нумерацией. Вторая страница курсовой работы оформляется по следующему образцу:

Образец второй страницы:

Содержание:

Стр.

Введение ………………………………………………….3

1.Обзор литературы …………………………………………………5

1.1. Примерный план этого раздела приводится

в приложении……………………………………....5

1.2…………………………………………..

1.3…………………………………………..

2. Проектирование рациона и расчет потребности в кормах….

… 2.1. Разработка рациона согласно индивидуальному

заданию……………………………………….….

2.2. Расчет потребности в кормах на определенный промежуток времени согласно индивидуальному заданию……….

3. Заключение………………………………..…….

4.Список использованной литературы…………………..

На каждый пункт плана дается в тексте отдельный заголовок и четкое содержание ответа. Каждый раздел начинается с новой страницы. По тексту желательно разместить таблицы, графики, диаграммы, рисунки. Таблицы, рисунки нумеруются сквозной нумерацией. Номер ставится перед названием таблицы. Название таблицы пишется перед таблицей. Название рисунка пишется под рисунком. На таблицы и рисунки должна быть ссылка по тексту. Не допускаются не принятые сокращения. Таблицы и рисунки в курсовой работе и ссылки на них оформляются по следующему образцу:

Образец оформления таблиц и рисунков:

Питательность разных видов кормов представлена в таблице 1.

Таблица – 1 Питательность кормов

Показатели

Корма

Силос

Сенаж

Сено

Солома

Способы скармливания кормов коровам показаны на рисунке 1.

Фотография, график или рисунок, характеризующие технику скармливания кормов

Рис. 1. Способы скармливания кормов коровам

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ РАЗДЕЛОВ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Введение

Во введении (1-2 страницы) излагается обоснование актуальности (значимости) выбранной темы, показываются современное состояние, основные задачи и пути развития животноводства, создания прочной кормовой базы и полноценности кормления сельскохозяйственных животных.

Обзор литературы (научные основы полноценного питания

сельскохозяйственных животных)

Примерный план этого раздела согласовывается с преподавателем. В этом разделе, объемом 18-20 страниц, освещаются следующие вопросы: биологические особенности различных видов сельскохозяйственных животных и птицы (согласно выбранной темы), научные основы полноценного кормления, корма и их рациональное использование в кормлении данного вида и производственной группы животных.

Примерный план этого раздела представлен в данных методических указаниях.

Проектирование рациона и расчет потребности в кормах

Расчетная часть включает индивидуальные задания по разработке и анализу полноценности составленных суточных рационов, заключение об их сбалансированности и полноценности, предложениях по корректировке (с указанием возможных последствий недостатка или избытка отдельных веществ на здоровье животных) и определения потребности в кормах на промежуток времени для одного вида сельскохозяйственных животных или птицы (согласно индивидуальному заданию).

При выполнении этого раздела рекомендуется использовать материалы учебно-методического пособия для лабораторно-практических занятий и самостоятельной работы студентов ФВМ и справочными данными.

Разработка рациона согласно индивидуальному заданию.

На основе теоретических знаний обосновывается потребность в питательных веществах, определяются нормы кормления, разрабатывается и составляется рацион, делается его анализ с учетом детализированных норм, определяется структура рациона для данного вида с.-х. животных по индивидуальным заданиям.

Определение потребности в кормах для фермы или

производственной группы определенного вида животных.

Этот раздел выполняется согласно индивидуальным заданиям с учетом количества кормов в разработанном суточном рационе, сезона года ( летний период в нашей зоне продолжается 150-155 дней, зимний - 210-215 дней) и поголовья животных.

Заключение.

В заключении (1-2 страницы) необходимо указать обоснование выводов и предложений производству мероприятий по организации полноценного кормления, профилактике нарушений обмена веществ, повышению уровня продуктивности животных.

Список использованной литературы.

В список включаются только те источники, на которые сделаны ссылки в курсовой работе. Список литературы должен быть оформлен в соответствии с требованиями ГОСТа.

Представление на проверку и защита

курсовой работы:

Курсовая работа должна быть своевременно сдана на проверку, зарегистрирована на кафедре и распределена к преподавателю. После проверки преподавателем ставится предварительная оценка.

Студенту необходимо подготовиться к защите курсовой работы, которая будет заключаться в кратком изложении основного содержания работы и в ответах на замечания, сделанные преподавателем при проверке, а так же в ответах на поставленные вопросы по теме. Окончательная оценка ставится после публичной защиты на кафедре.

Работа, выполненная неудовлетворительно, к защите не допускается и возвращается для доработки в соответствии с указанными замечаниями преподавателя. Защита проводится после доработки.

ПРИМЕРНЫЕ ТЕМЫ КУРСОВЫХ РАБОТ

Тематика курсовых работ разработана в соответствии с программой курса: «Кормление сельскохозяйственных животных».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]