Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m35856.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
404.99 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный

университет им. К.Д. Глинки»

Кафедра налогов и права

Методические указания

для выполнения контрольных

и проведения семинарских занятий по курсу

«Правоохранительные органы»

для студентов очного и заочного отделения

экономического факультета ВГАУ,

обучающихся по специальностям:

021100 «Юриспруденция»

Воронеж 2007

Методические указания разработаны:

- доцентом кафедры налогов и права ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. Г.Д. Глинки», кандидатом юридических наук Ратниковой Н.Д.;

- доцентом кафедры налогов и права ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. Г.Д. Глинки», кандидатом юридических наук Харьковским Е.Л.;

- старшим преподавателем кафедры налогов и права ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. Г.Д. Глинки» Хузиной Н.А.

Рецензент: ведущий научный сотрудник ВНИИ МВД России, кандидат юридических наук Маслов А.В.

Печатается по решению кафедры налогов и права (протокол заседания кафедры № 6 от 30.01.07) и методической комиссии экономического факультета (протокол № 4 от 02.02.07 ).

Содаржание

1. Общие положения по изучению дисциплины 4

2. Тематический план 7

3. Содержание дисциплины 8

4. Рекомендуемая литература 17

5. Планы лекционных и семинарских занятий 36

6. Рекомендации по выполнению контрольных работ студентами заочной формы обучения. 48

7. Вопросы для подготовки к экзамену» 53

8. Приложения 56

  1. Общие положения по изучению дисциплины

Круг органов, охраняющих сегодня права и законные интересы человека, общества и государства, в целом достаточно широк. Кроме того, в условиях проводящихся демократических преобразований деятельность правоохранительных органов за последние несколько лет претерпела значительные изменения, которые заключаются в учреждении новых структурных подразделений и наделении их специальными полномочиями.

В процессе изучения дисциплины студенты, как правило, встречаются с трудностями, которые вызваны многообразием нормативных актов, регламентирующих деятельность правоохранительных органов, отсутствием устойчивой нормативной базы, а также источников, содержащих последние изменения в действующем законодательстве.

Учебная дисциплина «Правоохранительные органы» помогает структурировать и уяснить это многообразие, создать целостную картину функционирования правоохранительной деятельности и тех государственных и негосударственных учреждений, которые призваны ее осуществлять.

Основная цель изучения данной дисциплины — сформировать у студентов четкое представление о системе и логике построения правоохранительных органов, о выполняемых ими функциях, об их взаимодействии друг с другом и иными государственными и негосударственными организациями, каково их социальное предназначение, правовая основа деятельности, порядок формирования правоохранительных органов.

Достижению этой цели служат следующие основные задачи дисциплины:

1. Выявить сущность и функции правоохранительной деятельности, дать обучаемым четкое представление о системе построения правоохранительных органов и об объеме выполняемых ими задач, раскрыть на этой основе содержание нормативной базы дисциплины и ее реальные возможности по охране законности в различных сферах жизни общества;

  1. Показать взаимосвязь и взаимовлияние правоохранительных органов друг на друга и в целом на политику государства;

  2. Дать анализ правового положения и содержания деятельности конкретных правоохранительных органов;

  3. Сформировать у студентов с помощью решения практических ситуаций, деловых игр и других форм активного обучения устойчивых навыков и умений применения законодательной и иной нормативной базы дисциплины;

  4. Охарактеризовать правовой статус сотрудников правоохранительных органов;

  5. Ознакомить студентов с наметившимися на современном этапе путями реформирования деятельности правоохранительных органов.

Необходимость изучения юристами дисциплины «Правоохранительные органы» вызвана рядом причин.

Наиболее существенная из них заключена в базовом характере данной дисциплины. Она представляет собой один из элементов изучения целого комплекса правовых дисциплин, важнейшими из которых являются: «Уголовное право», «Уголовный процесс», «Гражданское право», «Гражданский процесс», «Административное право», «Административный процесс», «Криминалистика», «Криминология и профилактика преступлений», «Оперативно-розыскная деятельность», «Прокурорский надзор», «Юридическая психология», «Адвокатура», «Нотариат» и некоторые другие.

Во-вторых, предмет изучения требует поиска и усвоения большого количества правовых актов, что существенно затрудняет уяснение сути правоохранительной деятельности и особенностей ее субъектов вне рамок настоящей дисциплины. Системный характер дисциплины «Правоохранительные органы» в значительной степени снижает эту проблему познания. Изучение в необходимом объеме нормативного материала способствует выработке у студентов значимого для любого грамотного юриста умения искать необходимые документы, а равно навыков работы с ними.

В-третьих, использование знаний предмета настоящей учебной дисциплины играет важную роль в качественной подготовке студентов и их дальнейшей деятельности в качестве специалистов юридического профиля.

В настоящий момент к уровню подготовки юриста в рамках настоящей дисциплины предъявляются следующие требования:

  • знать порядок построения и функционирования судебной системы, органов предварительного расследования, органов прокуратуры и иных органов Российской Федерации, охватываемых категорией «правоохранительные»;

  • умело находить и анализировать нормативные источники, регламентирующие правовой статус и деятельность правоохранительных органов Российской Федерации;

  • иметь четкое представление о правоохранительных органах зарубежных стран, международных правоохранительных организациях, об истории правоохранительных органов Российской Федерации.

Освоение дисциплины базируется на знаниях средней школы, положениях Конституции России, иных законах и нормативных источниках.

Структурно предмет дисциплины правоохранительных органов состоит из 15 тем.

Изучение курса предполагается как на аудиторных занятиях (лекциях и семинарах), так и во время самостоятельной работы студентов.

На семинарских занятиях практикуется обсуждение докладов и рефератов слушателей по наиболее актуальным проблемам. Подготовка к ним требует изучения, кроме учебной литературы, научных статей, правовых актов высших органов государственной власти и ряда других источников.

Проведение семинарских занятий преследует цель закрепления и углубления теоретических знаний, получаемых на лекциях и в ходе самостоятельной работы по изучению материала дисциплины, научить правильно ориентироваться в законодательных нормативных актах, регламентирующих деятельность правоохранительных органов, уметь быстро находить соответствующий компетенции того или иного учреждения нормативный документ.

В целях укрепления связи учебного процесса с практикой студентам предлагаются задачи из практической деятельности правоохранительных органов, тест – вопросы. Подобные задания должны развивать у обучаемых самостоятельность мышления, умение правильно применять и толковать нормы отраслевого законодательства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]