Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m35347.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
344.58 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства российской Федерации

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный

университет им. К. Д. Глинки»

Кафедра землеустройства и ландшафтного проектирования

Методические указания для семинарских занятий по дисциплине « экологическое право»

для студентов по специальности 120301 «Землеустройство»

и специализации 120305 «Ландшафтное проектирование»

Воронеж

2007

Составители:

профессор В.Д. Постолов, ассистент Н.А. Крюкова, доцент Е.В. Недикова.

Рецензент:

Б.Е. Князев к.э.н., доцент кафедры планировки и кадастра населенных мест ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки».

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании кафедры землеустройства и ландшафтного проектирования ФГОУ ВПО ВГАУ им. К.Д. Глинки (протокол № 4 от 29.01.07г.).

Методические указания рекомендованы к изданию на заседании методического совета землеустроительного факультета ФГОУ ВПО ВГАУ им. К.Д. Глинки (протокол № 3 от 30.01.07г.).

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………4

Планы семинарских занятий………………………………..............5

Список рекомендуемой литературы……………………..............12

ПРИМЕРНЫЕ ТЕМЫ РЕФЕРАТОВ………………………………….............13

Примерный перечень вопросов к зачету……………………..…15

вопросы для проведения тестирования………………………..17

Приложения………………………………………………………………...24

Федеральные конституционные законы…………………………………..24

Кодексы……………………………………………………………………...24

Законодательные акты…………………………………………………...…25

Акты Президента Российской Федерации……………………………..….31

Акты Правительства Российской Федерации……………………………..32

Акты Федеральных органов исполнительной власти………………...…..39

Судебная практика…………………………………………………….…….44

Международные конвенции и другие акты в области охраны окружающей среды…............................................................................................................44

Введение

Увеличение общей антропогенной нагрузки на окружающую природную среду в РФ привело в последнее десятилетие к значительному загрязнению окружающей среды, истощению природных ресурсов и разрушению экологических связей в экосистемах.

От состояния экологического образования во многом зависит успешная реализация государством глобальных проблем в области охраны окружающей природной среды. Эколого-правовое образование выступает как составная часть юридического образования.

Фундаментальные отрасли права являются базой для формирования основных норм и институтов экологического права. В то же время нормы экологического права представляют собой основу для экологизации других отраслей права, связанных своими институтами или нормами со сферой взаимодействия общества и природы.

Изучение курса «Экологическое право» имеет целью получения студентами знаний в части правового регулирования общественных (экологических) отношений в сфере взаимодействия общества и природы в интересах сохранения и рационального использования окружающей природной среды для настоящих и будущих поколений. Целью семинарских занятий проводимых по дисциплине является углубление и закрепление теоретических знаний, полученных студентами на лекциях и в процессе самостоятельного изучения материала.

Достижение указанной цели предполагает решение в процессе изучения дисциплины следующих основных задач:

– получение теоретических знаний по основным направлениям правового регулирования экологических правоотношений и законодательства по охране окружающей среды;

– приобретение навыков работы с нормативно-правовыми актами, содержащими нормы экологического права;

– формирование комплексных знаний об экологическом праве как элементе правовой системы государства о действующем экологическом законодательстве.

Для контроля полученных знаний и более полного усвоения курса «Экологическое право» включены тесты. Кроме того, в пособии помещены вопросы, выносимые на зачет для итогового контроля, перечислены темы реферативных работ и в приложении приведен список нормативно-правовых актов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]