Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m33645.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
506.37 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки"

Кафедра налогов и права

Учебно-методическое пособие по курсу

«Семейное право»

для студентов, обучающихся по специальностям:

021100 «Юриспруденция»; 351200 «Налоги и налогообложение» Воронеж -2006

Составитель: старший преподаватель Селютин А.В.

Рецензент : к.ю.н., доцент Харьковский Е.Л. (НИИ МВД РФ)

Учебно-методическое пособие рассмотрено и рекомендовано к печати на заседании кафедры налогов и права (протокол №1 от 28.08.2006г.) решением методической комиссии экономического факультета (протокол №1 от 5.09.2006).

© Селютин А.В., 2006

© Оформление: ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д.Глинки», 2006.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

ПРОГРАММА КУРСА «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО» 7

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ 12

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ТЕМЫ ДЛЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ 37

ПРИЛОЖЕНИЕ 39

Введение

Семейное право как отрасль права характеризуется особым предметом и методом правового регулирования. Семейное право как отрасль права регулирует определённый вид общественных отношений - семейные отношения, которые возникают из факта брака и принадлежности к семье. В семейных отношениях заключена одна из важнейших сторон жизни человека. Семья влияет на жизнь общества, играет решающую роль в продолжении человеческого рода, в воспитании детей, в становлении личности. В социологическом смысле под семьёй понимается основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны между собой общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью» или «группа людей, состоящих из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе». Совместное проживание и наличие у них взаимных прав и обязанностей признаются главными признаками семьи. От прочности, качества семьи, её способности выполнять своё предназначение во многом зависит здоровье общества в целом.

Желание жить вместе, одним домом, одинаковым укладом обычно объясняет стремление заключить брак

Особенности правового регулирования семейных отношений прямо связаны с определение предмета правового регулирования. Семья не является предметом правового регулирования.. Государство с помощью норм семейного права регулирует лишь существующие в семье отношения, а также определяет условия, порядок возникновения прав и обязанностей, предусмотренных Семейным кодексом. В сферу своего влияния государство включает:

  1. Условия и порядок вступления в брак, прекращение брака и признание его недействительным;

  2. Личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновлёнными),;

  3. Личные неимущественные отношения между другими родственниками и иными лицами в случаях, предусмотренных семейным законодательством;

  4. Формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей

Предмет регулирования не просто семейные отношения, а подвластные семейному законодательству семейные отношения, участники которых являются носителями (субъектами) определённых прав и обязанностей. Субъекты семейных отношений должны обладать семейной правоспособностью, т.е. способностью иметь права и нести обязанности, предусмотренные семейным законодательством – право на вступление в брак, на воспитание своих детей, обязанность заботиться о нуждающихся в помощи членах семьи (супруге, детей и др.).

Учебная программа курса "Семейное право" подготовлена с учетом положений Семейного кодекса РФ, введенного в действие с 1 марта 1996 г., и предназначена для подготовки юристов. В процессе преподавания учебной дисциплины "Семейное право" и ее самостоятельного изучения студентами решаются следующие основные задачи:

- выработка умений применения в практической деятельности полученных знаний и норм семейного права к решению конкретных задач в сфере брачно-семейных отношений;

- усвоение теоретических положений науки семейного права и норм семейного законодательства, а также отдельных институтов соответствующего зарубежного законодательства.

В результате изучения семейного права Российской Федерации студенты должны знать:

- действующие нормы семейного права о порядке и условиях заключения и прекращения брака, о правах и обязанностях супругов, родителей и детей, алиментных обязательствах членов семьи; о формах устройства детей, оставшихся без попечения родителей (усыновление, опека и попечительство, приемная семья); уметь:

- применять нормы семейного права в процессе работы по юридической специальности;

- ознакомиться c практикой применения семейного законодательства судами, прокуратурой, органами опеки и попечительства, воспитательными учреждениями и другими государственными органами; с перспективами и основными направлениями дальнейшего развития семейного права; с некоторыми положениями иностранного законодательства о браке и семье.

Учебная программа курса "Семейное право" составлена в объеме, необходимом для глубокого и полного изучения студентами основных положений семейного законодательства.

В процессе освоения курса "Семейное право" студенты должны изучить рекомендуемые учебной программой нормы Конституции РФ, Семейного кодекса РФ, других федеральных законов, а также некоторых постановлений Правительства РФ. Кроме того, студентам необходимо ознакомиться с разъяснениями семейного законодательства, данными в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ.

В связи с тем, что семейное право тесно связано с гражданским правом и гражданским процессуальным правом, в курсе "Семейное право" студентам рекомендуются для изучения соответствующие нормы Гражданского кодекса РФ и Гражданского процессуального кодекса РФ.

Основными видами учебных занятий по семейному праву являются лекции и практические занятия, предусмотрены также одна контрольная работа и экзамен (зачёт). В лекциях даются основы теоретических знаний по дисциплине, раскрываются наиболее сложные вопросы семейного права, практика применения семейного законодательства. На практических занятиях у студентов проверяется степень усвоения теории семейного права по соответствующим вопросам, норм семейного законодательства, вырабатываются практические навыки в решении конкретных жизненных ситуаций, взятых из материалов судебной и арбитражной практики органов опеки и попечительства. Усвоение курса предполагает также систематическую самостоятельную работу студентов . Система контроля усвоения студентами учебного материала включает опросы обучаемых на практических занятиях, индивидуальные собеседования с ними, контрольную работу по решению задач. Итоговой формой контроля является экзамен (зачёт), который имеет целью проверку теоретических знаний студентов по семейному праву, выявление наличия навыков применения полученных знаний при решении конкретных задач, а также умения самостоятельно работать с научной и учебной литературой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]