Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m33259.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
357.89 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки"

Кафедра налогов и права

Учебно-методическое пособие по курсу

«Международное частное право»

для студентов, обучающихся по специальностям:

021100 «Юриспруденция»; 351200 «Налоги и налогообложение» Воронеж -2006

Составитель: старший преподаватель Селютин А.В.

Рецензент : к.ю.н., доцент Долгов А.В. (ВИ МВД РФ)

Учебно-методическое пособие рассмотрено и рекомендовано к печати на заседании кафедры налогов и права (протокол №1 от 28.08.2006г.) решением методической комиссии экономического факультета (протокол №1 от 5.09.2006).

© Селютин А.В., 2006

© Оформление: ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д.Глинки», 2006.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ 7

1.1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ 7

1.2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ 11

2. ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ 23

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 38

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ (ЗАЧЕТУ) 52

ТЕМАТИКА ДИПЛОМНЫХ РАБОТ 55

Введение

Международное частное право – учебная дисциплина, введенная в высших учебных заведениях для подготовки высококвалифицированных юридических кадров. Ранее курс международного частного права преподавался в специализированных вузах, которые готовили специалистов для работы в министерстве иностранных дел и внешнеэкономических ведомствах. В настоящее время ситуация изменилась. Экономические реформы, проводимые в нашей стране, охватили внешнеэкономические связи и обусловили необходимость сотрудничества российских граждан и организаций с гражданами и организациями других государств.

Международное частное право (далее МЧП) по целому ряду причин отличается от всех иных отраслей российского права. Своеобразие его предмета и метода, комплексная природа источников, взаимодействие с международным правом определяет во многом характер и методику преподавания данной учебной дисциплины студентам, обучающимся по специальности 021100 «Юриспруденция».Международное частное право в соответствии с государственным стандартом образования (специальность 021100 – юриспруденция, квалификация – юрист) преподается студентам выпускных курсов всех форм обучения. Изучение МЧП ориентировано на студентов, завершающих свое юридическое образование, в связи с тем, что надлежащее понимание категорий международного частного права, его дискуссионных аспектов, практических проблем предполагает хорошие знания гражданского, семейного, трудового, процессуального, международного публичного права.

Целью данной дисциплины является ознакомление с правовым регулированием социальных отношений частного характера, осложненных иностранным элементом, На наличие в правоотношении такого элемента могут указывать следующие обстоятельства: основание возникновения правоотношения, которое имело место за рубежом; объект, по поводу которого возникло отношение, находится за пределами территории России; хотя бы одной из сторон выступает иностранный гражданин, иностранное юридическое лицо или государство.

Достижению указанной цели служат следующие задачи:

  • определение понятия международного частного права, природы его норм и места в системе права, а также его содержания, системы и источников;

  • анализ основных понятий международного частного права, в том числе коллизионных норм и проблем, связанных с их применением;

  • применение данных понятий к отдельным институтам международного частного права (институты субъектов, внешнеэкономических сделок, деликатного, наследственного, семейного права и др.).

Изучение курса международного частного права не возможно без привлечения понятий, выработанных общей теорией права, таких как действие норм права во времени, пространстве и по кругу лиц, пределы территориального действия законодательства, структура нормы права и других. Помимо этого международное частное право опирается на общие принципы международного публичного права, сравнительного правоведения, гражданского, семейного, трудового, гражданского процессуального, арбитражного процессуального и других отраслей системы права различных государств. Не случайно этот предмет называют высшей математикой юриспруденции.

Международное частное право сформировалось в качестве отдельной юридической дисциплины лишь во второй половине 19-го века. Многие проблемы до сих пор остаются дискуссионными, существуют различные правовые доктрины, в том числе российская (советская) доктрина международного частного права.

Преподавание курса строится на основе чтения лекций и проведения практических занятий. Подготовка к семинарским занятиям предполагает слушание студентами лекционного курса, изучение учебников по МЧП, работу с Практикумом по международному частному праву (под ред.Богуславского М.М.), чтение монографической и иной научной литературы. На практических занятиях в целях закрепления теоретического и нормативного материала по темам студенты решают задачи, основанные на практике судов и арбитражей, обсуждают проблемные вопросы, готовят доклады.

Освоив курс «Международное частное право», студенты должны:

иметь представление о роли и месте международного частного права в системе права;

знать предмет международного частного права и метод правового регулирования отношений с иностранным элементом; важнейшие коллизионные и материально-правовые нормы международного частного права; содержание основных двусторонних и многосторонних международных договоров, унифицированных международных обычаев; порядок разрешения споров, возникающих в сфере международных отношений частноправового характера;

уметь анализировать гражданско-правовые отношения с иностранными физическими и юридическими лицами; грамотно решать конкретные практические задачи на основе применения норм отечественного и иностранного права, а также международных договоров.

В Программу включен перечень примерных вопросов экзаменационных билетов по курсу. При этом нужно учитывать, что в вопросы могут вноситься некоторые дополнения, связанные с изменениями законодательства. В программу включены планы семинарских занятий с указанием литературы для подготовки к семинарским занятиям.

По международному частному праву студенты могут выполнять дипломные проекты. В этих целях в программу курса включены возможные темы дипломных работ. По согласованию с научным руководителем тематика может корректироваться с учетом научных и практических интересов студентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]