Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m33256.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
635.9 Кб
Скачать

16

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО

Воронежский государственный аграрный университет

им. К. Д. Глинки

Агроинженерный факультет

Кафедра ”Технологии конструкционных материалов,

метрологии, стандартизации, сертификации„

Методические указания

к выполнению контрольной работы по дисциплине

Метрология, стандартизация и сертификация для студентов заочной формы обучения агроинженерного факультета по специальности: 311400 - электрификация сельскохозяйственного производства

Воронеж

2006

Составитель: доцент В. И. Трухачев

Рецензенты: профессор кафедры ПРЭМ Д. И. Станчев (ВГЛТА) заведующий кафедрой ремонта машин ВГАУ, доцент А. И. Чечин

Методические указания к выполнению контрольной работы по МСС одобрены и рекомендованы к изданию решением кафедры технологии конструкционных материалов, метрологии, стандартизации, сертификации ВГАУ (протокол № 5 от 13 декабря 2005 г.) и методической комиссии агроинженерного факультета ВГАУ (протокол № 2 от 14 декабря 2005 г.)

Введение

Курс "Метрология, стандартизация и сертификация" изучается студентами на аудиторных занятиях, по конспектам лекций и литературным источникам и только затем выполняется контрольная работа.

Задачей контрольной работы является закрепление знаний по основным положениям метрологии, стандартизации и сертификации.

При выполнении контрольной работы студент приобретает практические навыки в обозначении посадок на чертежах и их расшифровке, в нормировании шероховатости поверхностей, в выборе измерительного инструмента.

В результате изучения курса и выполнения контрольной работы студент должен уяснить теоретические положения курса, усвоить физический смысл каждого рассматриваемого параметра и понятия, научиться пользоваться справочной литературой и стандартами.

Знания, полученные студентами в результате изучения этого курса, необходимы для его последующей инженерной деятельности.

Контрольная работа состоит из четырех теоретических вопросов, охватывающих все важнейшие разделы курса и задания по расчету основных элементов гладкого цилиндрического соединения.

Исходные данные для выполнения контрольной работы приведены методических указаниях.

Общие указания

Все данные для выполнения контрольной работы выбираются студентом самостоятельно из методических указаний, по двум последним цифрам номера зачетной книжки. При выполнении контрольной работы необходимо применять обозначения, принятые в соответствии со стандартами. Контрольная работа оформляется в тетради. Листы тетради обязательно должны иметь поля, где преподаватель при необходимости записывает свои замечания.

Необходимые эскизы деталей и схемы полей допуска рекомендуется выполнять так, как показано в методических указаниях. Схемы полей допусков следует выполнять в масштабе. Эскизы деталей и схемы выполняются в карандаше, четкими линиями. Записка пишется чернилами. При ответе на вопрос укажите его номер и запишите сам вопрос.

Решение считается неверным, если на полях сформулирован вопрос, на который требуется дополнительный ответ. Ошибки следует исправлять в конце тетради, указав при этом номер и сам вопрос. На эскизах и схемах полей допуска – ошибочные данные стираются, а верные записываются вновь. При выполнении контрольной работы рекомендуется пользоваться справочной литературой, а также справочными данными, приведенными в приложениях настоящего пособия. При решении задачи и в ответах на контрольные вопросы следует указывать используемую литературу, перечень которой необходимо привести в конце работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]