Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m31758.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
606.72 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ ФГОУ ВПО

Воронежский государственный аграрный университет

им. К. Д. Глинки

Кафедра налогов и права

Методические указания для выполнения контрольных работ

и проведения семинарских занятий по курсам:

«ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»,

«ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН»

для студентов, обучающихся по специальностям: 021100 «Юриспруденция,

351200 «Налоги и налогообложение»

Воронеж 2006

Составители: к.и.н, доцент Урывский А.Г., к.и.н., ст. преп. Пыльцина М.В.

Рецензент: д.и.н., проф. Плаксин В.Н.

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к печати на заседании кафедры налогов и права (протокол №2 от 17.10.05) и решению методической комиссии экономического факультета (протокол №2 от 25.10.05)

© А.Г. Урывский, М.В. Пыльцина, 2006

© Оформление: ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки», 2006.

Содержание

Введение 4

1. Программа учебного курса «История государства и права России» 8

2. Планы проведения семинарских занятий по курсу «История государства и права России» 16

3. Программа учебного курса "История государства и права зарубежных стран" 36

4. Планы проведения семинарских занятий по курсу "История государства и права зарубежных стран" 48

5. Методические рекомендации по выполнению контрольных работ 71

7. Примерный перечень вопросов к экзамену по ИОГП 78

8. Примерный перечень вопросов к экзамену по ИГПЗС 81

Введение

Учебный курс «История государства и права России и зарубежных стран» (ИГП) структурно состоит из двух дисциплин: «Истории отечественного государства и права» и «Истории государства и права зарубежных стран». Такой подход – создание единого учебного курса – обусловлен тем, что, во-первых, историки и юристы в своих исследованиях объективно опираются и руководствуются всемирной историей государства и права, в ходе которой формировались и эволюционировали национальные государственно-правовые системы наиболее показательных в политико-правовом отношении государств и народов Европы, Северной Америки, ряда стран Азии и Африки. Во-вторых, спецификой и особенностями учебного процесса на заочном и вечернем отделении, ограничивающей общее количество часов, отводимых на изучение ИГП, в отличие от учебного процесса на дневном отделении.

Предметом изучения истории государства и права является институциональное развитие политико-правовых механизмов государственной власти и ее структур, а также всей правовой системы в целом.

История отечественного государства и права (ИОГП) отличается от истории государства и права зарубежных стран (ИГПЗС) предметом изучения. Если предметом изучения ИОГП выступают процессы возникновения и развития типов и форм российского государства и права, институтов и механизмов государственной власти, закономерностей их трансформации, выявление основных особенностей правовой системы, ее источников и памятников права, в которых отражена сословно-представительская структура народов российского общества на разных исторических этапах, общее состояние государственно-правовой культуры народов России. То предметом ИГПЗС является изучение общих закономерностей и конкретных фактов исторического развития государственно-правовых явлений и процессов у разных народов и государств мира, развивающихся в хронологической последовательности, а также выявление причин, предпосылок и последствий возникновения, расцвета и упадка государственно-правовых систем Европы, Азии, Северной Америки, оказавших наибольшее влияние на мировые цивилизации прошлого и настоящего.

Основными методами изучения учебного курса истории государства и права выступают: исторический, сравнительно-исторический, системно-структурный, статистический, аналогии и экстраполяции, синхронного и диахронного сравнения.

Исторический метод – означает рассмотрение государства и права как явлений, развивающихся и изменяющихся во времени.

Сравнительно-исторический метод указывает, что выявленные исторические факты полнее раскрывают свое значение при сравнении, сопоставлении их со сходными по значению другими фактами.

Системно-структурный метод используется при изучении самоуправляющихся систем, состоящих из множества взаимосвязанных и взаимодействующих элементов внутри такой системы.

Статистический метод позволяет выявить пространственно-протяженные аспекты и темпы развития, типичность, распространенность и другие стороны процесса.

Метод аналогии применяется в ситуациях, когда изучение явлений, фактов, процессов, сведения о которых неточны, неполны, либо фрагментарны, что затрудняет исследование.

Метод экстраполяции предполагает распространение выводов, оценок, полученных в ходе исследования одной части процесса (явления) на другую его часть.

Метод синхронного сравнения означает сопоставление отдельных качеств явлений с показателями других однотипных и одновременных явлений.

Метод диахронного сравнения предполагает сопоставление самих явлений или даже одного явления с самим собой на разных хронологических этапах развития.

Изучение учебного курса ИГП предполагает установление временных и территориальных пределов. В системе пространственных координат ИГП изучает государственно-политическую и правовую историю от формирования Древнейших государств и права до наших дней.

Всю историю отечественного государства и права можно разделить на ряд периодов:

1. Древнерусская Русь (IX – XII вв.)

2. Период самостоятельных феодальных государств Древней Руси (XII – XIV вв.).

3. Русское (Московское) государство (XV – XVII вв.).

4. российская империя периода абсолютизма (XVII – середина XIX вв.).

5. Период перехода к буржуазной монархии (середина XIX – начало XX вв.) и буржуазно-демократической республике (февраль – октябрь 1917 г.).

6. Период социалистической революции и создания советского государства (1918 – 1920 г.).

7. Переходный период, включая период нэпа (1921 –1930 гг.).

8. Период государственно-партийного социализма (1930–начало 60-х гг.).

9. Период кризиса социализма (1960 – 1990 гг.).

10. С 1991 г. складывается современный этап истории Российской Федерации.

История государства и права зарубежных стран изучается в хронологических рамках четырех основных периодов:

1-й – история государственно-правовых институтов Древнего мира (IV тыс. до н. э. – V в. н. э.);

2-й – история государственно-правовых институтов Средних веков (V в. – XVIII в.);

3-й – История государственно-правовых институтов Нового времени (XVII- конец XIX вв.);

4-й – История государственно-правовых институтов Новейшего времени (ХХ в.).

Изучение учебного курса ИГП студентами всех форм обучения проходи в течение первого учебного года и способствует усвоению юридических дисциплин, формирует у будущего специалиста политико-правовой кругозор, помогает анализировать государственно-правовые аспекты развития, прогнозировать результаты и последствия этого развития. В процессе изучения курса студенты занимаются подготовкой и написанием контрольных работ в зависимости от формы обучения. Заканчивается изучения ИОГП экзаменом или зачетом.

При изучении ИГП используются различные формы проведения занятий: лекции, семинары, деловые игры, круглые столы. Из-за ограниченного количества учебных часов, отводимых на аудиторные занятия у студентов заочного и вечернего отделений, большое число тем курса изучается ими самостоятельно. Самостоятельная работа студентов дневного отделения осуществляется под контролем преподавателя на семинарских занятиях, предусматривает написание парных докладов и рефератов, выступление с ними на занятиях.

Методическое пособие по ИОГП учитывает «Требования государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и уровню подготовки лиц, завершивших обучение по программе дипломированного специалиста (в области государственно-правовых дисциплин)», в соответствии с которыми выпускник должен:

- иметь представление о государственно-правовых явлениях, об основных закономерностях возникновения, функционирования и развития государства и права;

- понимать роль государства и права в политической системе общества, в общественной жизни в целом;

- знать основные исторические типы и формы государства и права, особенности государственного и правового развития России;

- знать основные факторы, определяющие развитие государства и права, каналы взаимосвязи государственно-правовых явлений и экономикой, моралью, идеологией, религией;

- уметь логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения по государственно-правовой и политической проблематике, свободно оперировать юридическими понятиями и категориями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]