Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m31370.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
475.02 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный

университет им. К.Д. Глинки»

________________________________________________________

Кафедра налогов и права

Методические указания для выполнения контрольных работ и проведения семинарских занятий по курсу «КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН»

для студентов заочного отделения экономического факультета ВГАУ, обучающихся по специальностям:021100 "Юриспруденция", 351200 "Налоги и налогообложение"

ВОРОНЕЖ 2005

Составитель: ст. преподаватель кафедры налогов и права ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» Золотарев И.И.

Рецензент: к.ю.н., Е.Л. Харьковский

(Воронежский колледж Минюста РФ)

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к печати на заседании кафедры налогов и права (протокол № 2 от 17 октября 2005 г.) и по решению методической комиссии экономического факультета (протокол № 2 от 24 октября 2005г.)

Ó И.И. Золотарев, 2005.

Ó Оформление: ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки», 2005.

Содержание

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ 5

2. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 8

Раздел 1. Общая часть 8

Раздел 2. Особенная часть. Качественные характеристики конституционно-правового развития и конституционного права государств 14

3. ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ 18

4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ 20

5. ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ 21

6. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 30

1. Общие положения по изучению дисциплины

Конституционное (государственное) право зарубежных стран - это система правовых норм конкретной страны, регулирующих положение человека в обществе и государстве, основы общественного строя, основы организации и деятельности системы государственных органов, а также органов самоуправления. Наука конституционного права изучает конституционно-правовые нормы и институты, а также общественные отношения, которые регулируются или могут либо должны регулироваться ими.

В качестве учебной дисциплины конституционное (государственное) право зарубежных стран играет важную роль в профессии юриста. Изучение конституционного (государственного) права зарубежных стран имеет большое познавательное значение. Многие конституционно-правовые институты, действующие или возникающие в нашей стране, появились первоначально в конституционном праве зарубежных стран (федерализм, парламентаризм, разделение властей и др.). Их изучение позволит студентам познать закономерности развития данной отрасли права, социальную ценность политических институтов и конституционно-правовых отношений в любой стране. Оно способствует формированию демократических взглядов современного правосудия у будущих специалистов. Усвоение конституционного (государственного) права зарубежных стран позволит обучаемым ориентироваться в основах любой отрасли права этих стран, поскольку такие основы составляют важный элемент конституционного права. Овладение данной учебной дисциплиной совершенно необходимо для приобретения широкого профессионального кругозора без которого нет полноценного специалиста и вообще интеллигента. Профессиональная эрудиция, профессиональные навыки – это тот товар, с которым специалист выходит на рынок. От его качества и от умения его постоянно совершенствовать напрямую зависит жизненный успех. Поэтому данная дисциплина – такой же кирпичик в фундаменте профессиональной квалификации юриста, как и любая другая. Какую бы юридическую проблему не пришлось решать в будущем, знание мирового опыта всегда принесет пользу.

Преподавание этой дисциплины осуществляется на основе комплексного подхода и имеет целью сформировать у обучаемых профессиональные юридические навыки, чему способствует работа с правовыми источниками государственного права зарубежных стран. Достижению данной цели служат следующие задачи: 1) владение умениями и навыками научного подхода к анализу и оценке государственно-правовых институтов, формирование навыков творческого применения полученных знаний по курсу в профессиональной и общественно-политической деятельности, изучение опыта зарубежных стран в области государственного строительства и компетенции органов государственной власти; 2) получение, прочных знаний по важнейшим проблемам государственного права на основе изучения конституционного законодательства, овладение навыками самостоятельного пополнения знаний по специальности; 3) формирование научного мировоззрения по вопросам государственности, конституционности и законности, добросовестного отношения к своим обязанностям, чувства личной ответственности за моральную и нравственную чистоту юридических кадров; 4) знать основы конституционного закрепления социально-экономической и политической организации общества, основы правового положения личности и механизм реализации прав, формы государства, избирательные системы, структуру и принципы организации и деятельности высших и местных органов государственной власти и управления, органы местного самоуправления; 5) уметь применять полученные знания в практической деятельности юриста по должностному предназначению; 6) быть ознакомлены с научными работами по актуальным вопросам государственного права зарубежных стран, с монографиями в этой области, а также с конституционным законодательством зарубежных стран.

Изучение дисциплины базируется на знаниях средней школы. Она тесно связана с такими дисциплинами, как теория государства и права, история государства и права, российское государственное право и международное право. Подробная связь с другими юридическими дисциплинами спецификой предмета курса государственного права зарубежных стран. Речь не только о том, что в курсе государственного права зарубежных стран используется понятийный аппарат других юридических дисциплин. Особо важное значение имеет то, что глубокое усвоение студентом материала данной дисциплины предполагает знание истории возникновения и развития зарубежных государственно-правовых институтов, политико-правовых идей и иного материализма, являющегося предметом названых юридических дисциплин. В этой связи значительное внимание должно быть уделено возникновению и развитию отечественной науки государственного права зарубежных стран, ее современному состоянию.

Структурно дисциплина предусматривает, что учебный материал состоит из 2-х разделов: общего, в котором концептуально изучаются основные институты конституционного права (в т.т. 1-13) и особенного (т.т. 14-22), где излагаются политические институты и основы конституционного права отдельных стран. Это следующие страны: США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Япония, Китай, Индия, страны Восточной Европы. В этот перечень входят крупнейшие страны мира, и он наглядно иллюстрирует богатство и многообразие конституционно-правовых систем современности.

Основной учебный материал выдается на лекционных занятиях. Наряду с лекционным курсом важнейшим элементом всего учебного процесса являются семинарские занятия студентов, полученные на лекциях и при самостоятельной работе над курсом, выработать навыки юридического мышления, научить последовательно и аргументировано излагать свои мысли и вести дискуссии. Значительную часть работы по изучению дисциплины студентам придется проделать самостоятельно: ознакомиться с текстами конституций и иными нормативными источниками, прочитать известное число монографических работ. Изучение курса завершается сдачей экзамена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]