Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m23490.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
676.35 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Воронежский государственной аграрный университет имени К. Д. Глинки-■■

Методические указания к лабораторно-практическим занятиям по патологической физиологии

для студентов факультета ветеринарной медицины

Воронеж 2004

Составители: доцент Н. М. Сухов (кафедра физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных), асс. Шульгина Н.С.

Рецензент – доцент Б.А. Гладков (ВГАУ)

Методические указания одобрены и рекомендованы к изданию решением кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных (протокол № 2 от 5 октября 2004 г ) и методической комиссии факультета технологии животноводства и товароведения ВГАУ (протокол № 1 от 5 октября 2004 .).

Введение

Методические указания к лабораторно-практическим за­нятиям по патологической физиологии составлены в соответ­ствии с существующим учебным планом, программой по этой дисциплине и рассчитаны на студентов II курса ветеринар­ного факультета. В них представлено краткое содержание опытов, которые выполняются студентами на занятиях. Боль­шое внимание уделено физиологическим, биохимическим ме­тодам исследования, многие из которых могут быть исполь­зованы в учебно-исследовательской, научной работе и вра­чебной деятельности.

При создании методических указаний к лабораторно-прак­тическим занятиям по патологической физиологии учитывал­ся принцип связи этой дисциплины с клиническими дисцип­линами.

К выполнению лабораторно-практических занятий студен­ты готовятся заблаговременно путем предварительной про­работки соответствующего раздела учебника, дополнительной литературы и материалов лекций.

На всех лабораторно-практических занятиях студенты обязаны вести подробные записи в протоколе опытов, зарисо­вывать схемы, делать рисунки, проводить подробный анализ полученных результатов, делать выводы.

Цель методических указаний — познакомить студентов с наиболее распространенными и доступными методами экспе­риментальных исследований, привить навыки эксперименталь­ной работы, помочь в освоении теоретического курса общей и частной патофизиологии.

Организация учебного процесса по патологической физиологии

Каждый студент в патфизиологической лаборатории за­нимает постоянное место.

Для самостоятельного изучения дисциплины на доске объ­явлений кафедры вывешен план лекций и практикума, ука-

1

заны учебники, учебные пособия, дополнительная литерату­ра. Используются также материалы лекций и лабораторно-практических занятий, программ курса.

По вопросам задания каждого пройденного занятия сту­денты отчитываются перед началом следующей лаборатор­ной работы.

Пропущенные или не зачтенные лабораторные занятия должны быть сразу же отработаны и по ним сделан отчет.

По каждой пропущенной лекции студенты пишут реферат, представляют его преподавателю и устно отчитываются о его содержании.

К аттестации по модулям, коллоквиумам, экзамену сту­денты допускаются при наличии у них конспекта лекций и оформленной тетради по практикуму.

При подведении итогов изучения дисциплины учитывают­ся оценки, полученные за оформление работ, отчеты по ним, коллоквиумам и модулям. Студенты, имеющие средний балл 4,5 и выше, освобождаются от экзамена, и им автоматически ставится в зачетке «отлично». Имеющие средний балл 3,5—4,4 могут по заявлению проходить собеседование для получения оценки «хорошо» или «отлично». Остальные сдают экзамен.

ПРАВИЛА РАБОТЫ И ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛАБОРАТОРИИ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИОЛОГИИ

  1. На все время занятий каждый студент имеет выбран-­ ное им место, которое содержит в чистоте и порядке.

  2. Перед выполнением каждой работы следует ознако-­ миться с методикой ее проведения, обратить внимание на пояснения и замечания преподавателя.

  3. Выполнение работы возможно только с разрешения преподавателя.

4. В лаборатории ЗАПРЕЩЕНО:

а) работать без халата;

б) трогать реактивы; приборы, оборудование и другое, не используемое в работе;

в) пробовать на вкус реактивы или продукты реакции;

г) принимать пищу и пить воду;

д) бросать в раковину твердые материалы (бумагу, стек-­ ла, песок и др.);

е) нагревать на огне или вблизи включенных электропри-­ боров легковоспламеняющиеся вещества (спирты, ацетон, хлороформ, эфир и др.).

2

  1. Во избежание ожогов при нагревании жидкостей на спиртовке горлышко пробирки направлять на стену, но не на соседей или дверь: в нее могут внезапно войти. Нельзя при этом заглядывать в горлышко.

  2. Запах летучих веществ следует определять осторожно, направляя его пары легким движением ладони на себя и де-­ лая поверхностный (но не глубокий!) вдох.

  3. В случае попадания реактивов в ротовую полость, на руки и т. д. надо промыть их водой.

При ожогах кислотой пораженные места сразу же хоро­шо промывают водой, затем 3% раствором гидрокарбоната натрия (питьевой содой) и опять водой.

При ожогах щелочами пораженные места промывают обильно водой, затем 1 % раствором уксусной кислоты и сно­ва водой.

При серьезных травмах надо сразу же обратиться в поли­клинику.

8. При обнаружении неисправности отключить электро-­ сеть, водопровод, приборы и оборудование и сообщить об этом преподавателю и лаборанту.

Последнее необходимо сделать также при возгорании.

9. По окончании выполнения лабораторной работы надо вымыть посуду, руки, привести свое рабочее место в порядок (протереть стол, поставить склянки с реактивами, пробирки в штативы, стул на свое место).

10. Перед уходом из лаборатории каждый студент дол-­ жен сдать свое рабочее место дежурному по группе, назна­- чаемому на время занятий, а последний сдает лабораторию преподавателю или лаборанту.

Примечание. После ознакомления с настоящими пра­вилами и инструктажа по ним преподавателя каждый сту­дент обязан расписаться в журнале по технике безопасности.

3

ОБЩАЯ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ

МОДУЛЬ № 1

УЧЕНИЕ О БОЛЕЗНИ. ДЕЙСТВИЕ БОЛЕЗНЕТВОРНЫХ

ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ. РАССТРОЙСТВА

ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ.

ВОСПАЛЕНИЕ

ОБЩЕЕ УЧЕНИЕ О БОЛЕЗНИ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]