Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m35857.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
229.89 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный

университет им. К. Д. Глинки»

Кафедра налогов и права

Методические указания для выполнения контрольных работ и

проведения семинарских занятий по курсу

«Гражданский арбитражный процесс»

для студентов очного и заочного отделения экономического факультета ВГАУ, обучающихся по специальности 351200 «Налоги и налогообложение»

Воронеж 2007

Составитель: ассистент кафедры налогов и права ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К. Д. Глинки» Ковальская Е.М.

Рецензент: к.ю.н., доцент Харьковский Е. Л.

Печатается по решению кафедры налогов и права (протокол заседания кафедры № 6 от 30.01.07) и методической комиссии экономического факультета (протокол № 4 от 02.02.07 ).

СОДЕРЖАНИЕ

Общие положения по изучению дисциплины 3

Программа дисциплины 7

Список рекомендуемой литературы 19

Планы семинарских занятий 24

Рекомендации по выполнению контрольных работ 32

Вопросы для подготовки к зачету 34

Общие положения по изучению дисциплины

Предметом дисциплины «Гражданский арбитражный процесс» являются общественные отношения, возникающие в сфере организации и функционирования судов общей юрисдикции и арбитражных судов, т. е. в данном учебном курсе изучаются как организационно-правовые, так и гражданские процессуальные и арбитражные процессуальные отношения. Это наиболее обширная сфера судебной деятельности современной России, поскольку ежегодно судами общей юрисдикции в первой инстанции рассматривается по существу около 5 млн. гражданских дел, что в несколько раз превышает количество всех других судебных дел. При судебном рассмотрении и разрешении гражданских дел обеспечивается защита широкого круга прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций, выступающих субъектами в гражданских, жилищных, земельных, семейных, трудовых, административных и иных правоотношениях. Кроме того, в данном учебном курсе изучаются и несудебные формы защиты прав, в частности деятельность нотариата и третейских судов, а также основы знаний об арбитражном процессе.

Гражданское процессуальное законодательство в ст. 2 ГПК РФ определяет основную цель гражданского судопроизводства как защиту нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. Это лишь конкретизирует конституционные положения, согласно которым человек, его права и свободы являются высшей ценностью, права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст.ст. 2, 18 Конституции РФ). Гражданская процессуальная форма по праву занимает ведущее место среди других форм осуществления правосудия, вносит значительный вклад в реализацию его конституционных целей.

В свою очередь арбитражное судопроизводство обеспечивает доступность правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, что указано в ст. 2 АПК РФ.

Изучение дисциплины «Гражданский арбитражный процесс» предполагает овладение студентом теоретическими знаниями, практическими навыками и умениями, необходимыми для юридически грамотного применения гражданских процессуальных и арбитражных процессуальных норм в своей будущей профессиональной деятельности. Специалисты в налогообложении должны обладать высоким уровнем знаний в сфере гражданской юрисдикции, а также в сфере осуществления правосудия по экономическим делам и по делам, связанным с предпринимательской деятельностью. необходимо иметь четкое представление о способах защиты субъективных прав и прежде всего о судебной защите, о правилах разграничения судебной компетенции, о функциях, правах и обязанностях участников гражданского и арбитражного процесса, о требованиях, предъявляемых к процессуальным документам, исходящим не только от суда, но и от истца, ответчика и других субъектов судопроизводства.

Пособие призвано обеспечить системный подход к усвоению студентами норм гражданского процессуального и арбитражного процессуального права в статике и динамике; теоретических концепций, в том числе предмета, метода, системы и средств гражданского процессуального и арбитражного процессуального регулирования судопроизводства; деятельности суда и иных участников гражданского и арбитражного процесса.

В соответствии с данными целями основными задачами курса гражданский арбитражный процесс являются:

1) выявить сущность и предметы регулирования гражданского и арбитражного процессуального права;

2) рассмотреть систему знаний о нормах данных отраслей права, а также о системе третейских судов, нотариальных формах защиты прав, адвокатуре;

3) раскрыть специфику процессуального регулирования гражданского и арбитражного судопроизводства;

4) дать анализ порядку, формам и способам применения гражданского процессуального права при осуществлении правосудия по конкретным гражданским делам, а также способам применения арбитражного процессуального права;

5) дать исходный материал для усвоения и более глубокого изучения данной дисциплины.

Требования к уровню подготовки специалиста:

- изучить теорию гражданского процессуального и арбитражного процессуального права в сочетании с действующим гражданским процессуальным законом и арбитражным процессуальным законом;

- знать предмет, особенности и источники гражданского процессуального права и арбитражного процессуального права России;

- овладеть гражданской процессуальной формой и арбитражной процессуальной формой для умелого совершения гражданских процессуальных действий и арбитражных процессуальных действий в установленном ГПК и АПК порядке;

- усвоить принципы российского гражданского процессуального права, гражданские процессуальные отношения, подведомственность и подсудность гражданских дел, иск, судебное доказывание, судебное разбирательство, виды судебных постановлений, нотариат, третейские суды; основы знаний об арбитражном процессе;

- выработать навыки составления процессуальных документов (заявлений, определений, решений, приказов, жалоб, представлений);

- умело применять гражданские процессуальные нормы и арбитражные процессуальные нормы для разрешения ситуаций, возникающих в гражданском обороте и для разрешения споров, связанных с экономической и иной предпринимательской деятельностью.

Структурно курс гражданского процессуального права состоит из пяти разделов:

Раздел 1. Общие положения.

Раздел 2. Административное судопроизводство.

Раздел 3. Гражданский процесс.

Раздел 4. Арбитражный процесс.

Раздел 5. Третейское судопроизводство. Нотариальные действия. Адвокатура.

Каждый раздел подразделяется на темы. Изучение курса предполагается как на аудиторных занятиях (лекции, семинары), так и во время самостоятельной работы студентов.

Основной теоретический материал освещается на лекционных занятиях, полученные знания углубляются на семинарах.

Семинары проводятся путем проведения дискуссий по вопросам, выносимым на обсуждение, по докладной системе, путем обсуждения рекомендуемых монографий.

Учебным планом предусмотрено написание студентами заочного отделения контрольной работы. Цель написания контрольной работы – формирование у студентов умения излагать, анализировать и обобщать материал по конкретной теме.

Изучение программы по дисциплине «Гражданский арбитражный процесс» рассчитано на один семестр (4-й). В конце семестра студентами сдается зачет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]