Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m35350.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
151.55 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет

им. К.Д. Глинки»

Кафедра агроэкологии

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению раздела "Охрана окружающей среды" в дипломных работах (проектах) студентов экономического факультета очной и заочной форм обучения

по специальности 060800 – экономика и управление на производстве

Воронеж

2007

Методические указания к выполнению раздела "Охрана окружающей среды" для студентов экономического факультета подготовлены доцентом кафедры агроэкологии Кольцовой О.М.

Методические указания рассмотрены и одобрены решением кафедры агроэкологии (протокол № 5 от 23 января 2007 г.), методической комиссии факультета агрохимии, почвоведения и экологии (протокол № 4 от 24 января 2007 г.) и методической комиссии экономического факультета (протокол № 4 от 2 февраля 2007 г.).

Рецензент: д.э.н., профессор кафедры организации производства и предпринимательской деятельности в АПК Терновых К.С.

  1. Цели и задачи выполнения раздела "Охрана окружающей среды"

В свете современных требований к выполнению дипломной работы (проекта) на агроэкономическом факультете Воронежского госагроуниверситета необходимо освещение вопроса о состоянии окружающей природной среды на территории описываемого хозяйства любой организационно-правовой формы предпринимательства аграрной сферы региона. Дипломная работа (проект) должна иметь производственную и экономическую направленность, а в настоящее время и экологическое обоснование развития производства в условиях конкретного хозяйства любой формы собственности.

Дипломная работа (проект) включает как самостоятельный пятый раздел "Экологическую часть", целью которого является:

  • систематизация сведений о текущем состоянии окружающей природной среды на территории хозяйства;

  • изучение законодательства в области платного природопользования;

  • определение экономических аспектов для разработки мероприятий по охране окружающей среды в изучаемом хозяйстве;

  • определение и описание структуры годовых платежей хозяйства за потребление природных ресурсов и загрязнение окружающей среды;

  • разработка системы мероприятий, направленных на сохранение и улучшение экологической обстановки на территории изучаемого хозяйства с расчетом их стоимости и определением экологической эффективности.

Основной задачей при выполнении данного раздела является выявление способности дипломанта правильно применять теоретические положения, достижения науки при решении конкретных задач по обеспечению экологической безопасности ведения производства в условиях современного сельского хозяйства.

Важной стороной данного раздела является определение способности студента обобщать полученные данные, а также способность сочетать экономическую эффективность производства и экологическую целесообразность при проведении конкретных агроприемов в условиях изучаемого хозяйства.

  1. Экологичность дипломной работы (проекта)

Экология как наука с ее целями и задачами сформировалась сравнительно недавно, хотя ее истоки уходят в древность. Возникновение и развитие сельскохозяйственной экологии связано с эволюцией сельского хозяйства и освоением земель. Свыше 10 тысячелетий человек занимается сельскохозяйственным производством, в которое вовлечена значительная часть территории земного шара. Только под пашней занято около 14% суши. В аграрных ландшафтах немалые площади отведены под строительство животноводческих ферм и комплексов, летних лагерей для содержания скота.

Сельскохозяйственные экосистемы - это не только продукт природы, но и объект человеческого труда. В них человеку отводится двоякая роль: как биологический вид он является компонентом экосистемы, а его сельскохозяйственная деятельность - экологическим фактором, оказывающим сильное влияние на природу.

Очевидно, что развитие человеческого общества невозможно без взаимодействия с природой. Огромные ресурсы нашей планеты интенсивно используются для обеспечения всем необходимым человеческого общества для его дальнейшего развития. Человек получает от природы все необходимое для жизни. Взаимодействие человека с природой видоизменяет ее. Направленные антропогенные изменения в природе в большинстве случаев носят позиционный характер. Они необходимы человеческому обществу: строятся города, развивается сельское хозяйство и промышленность, изменяются ландшафты. Однако в ряде случаев антропогенные воздействия ведут и к негативным последствиям. Вполне естественными задачами в этих условиях являются: рациональное использование природных ресурсов, охрана природы от нежелательных антропогенных воздействий и, следовательно, выработка стратегии охраны природной среды и рационального природопользования.

Хозяйственная деятельность человека не всегда экологична. Нередко она приводит к непредвиденным негативным последствиям, становится причиной ухудшения условий обитания растений, животных и жизнедеятельности человека, деградации природных комплексов. Все это вызывает необходимость проведения природоохранных мероприятий.

Загрязнение окружающей среды в результате хозяйственной деятельности человека подразделяется на пылевое, газовое, химическое, ароматическое и тепловое. Массовым источником загрязнения в последнее время стало применение в сельском хозяйстве минеральных удобрений, стимуляторов роста и средств защиты растений от вредителей и болезней. И истощение, и загрязнение природной среды ведут к разрушению экологических связей, образованию регионов с частично или полностью деградированной природной средой, неспособной осуществлять обмен веществ и энергии.

В связи со всем указанным выше 19 декабря 1991 года у нас в стране был впервые принят закон «Об охране окружающей природной среды», а в 2002 г. вышел Федеральный закон «Об охране окружающей среды». Принятие его очень важно, так как происходит нарастание экологического кризиса при переходе к рыночной экономике. Существенная особенность нового федерального закона в том, что понятие «окружающая среда» намного шире, чем «окружающая природная среда». Это понятие включает не только совокупность компонентов природной (естественной) среды, природные и природно-антропоген-ные объекты, но и антропогенные объекты, т.е. объекты, созданные человеком для обеспечения его социальных потребностей и не обладающих свойствами природных объектов. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды, являющуюся основой жизни на Земле, в пределах территории Российской Федерации. В соответствии с этим законом существенно возрастают требования к специалистам, занятым в сельскохозяйственном производстве, не зависимо от их направления. Специалист в любой сфере деятельности должен понимать смысл современных проблем взаимодействия общества и природы, разбираться в причинной обусловленности возможных негативных воздействий тех или иных производств на окружающую природную среду, квалифицированно оценивать характер, направленность и последствия влияния конкретной хозяйственной деятельности на природу, увязывая решение производственных задач с соблюдением соответствующих природоохранных требований, планировать и организовать природоохранную работу. Если раньше при развитии сельскохозяйственного производства основное внимание уделялось экономике, то сейчас необходимо сочетание экономических и экологических интересов. Поэтому специалисты экономических служб должны обеспечить тесную взаимосвязь планирования природоохранных мероприятий с планированием экономического и социального развития хозяйства в целом. Они обязаны осуществлять постоянный контроль за расходованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов с безусловным осуществлением природоохранных мероприятий.

Таким образом, вся деятельность специалиста сельского хозяйства должна строиться с учетом возможных нежелательных воздействий сельскохозяйственного производства на окружающую среду. Экономическая эффективность любого хозяйства любого региона тесно связана с его экологическим благополучием.

Одной из характерных особенностей нынешней экологической ситуации является осознание факта необходимости перехода от крупномасштабных преобразований природы, неограниченной эксплуатации природных ресурсов к их экономии и, по возможности, наименьшему преобразованию окружающей среды. Объективная необходимость ограничения в природопользовании возникает, когда стоимость или цена природного ресурса возрастает до уровня нерентабельности его эксплуатации. Экстенсивное расширение природопользования вместо изыскания более продуктивных интенсивных форм получения нужного продукта или его аналога продолжается до тех пор, пока ее неэффективность не становится абсолютно очевидной.

В настоящее время наблюдается слияние целого ряда общественных и естественных наук в исследовании эколого-экономических процессов и явлений. Необходим учет отрицательных последствий антропогенного воздействия на биосферу, который может быть реален только на основе знания ресурсных возможностей и лимитов эксплуатации природных ресурсов, а также сознательного управления природопользованием. Выполнение данного раздела дипломной работы (проекта) и позволит дипломанту определить ресурсные возможности и лимиты эксплуатации их в условиях конкретного хозяйства или региона.

Поэтому при прохождении преддипломной практики в хозяйстве и последующим написанием дипломной работы (проекта) будущий специалист должен изучить состояние окружающей среды в нем, собрать необходимый материал для написания раздела дипломной работы "Охрана окружающей среды", предложить ряд первоочередных мероприятий, направленных на сохранение и улучшение состояния окружающей среды в хозяйстве с определением их экономической и экологической эффективности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]