Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m34698_1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
174.59 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Физико-химические свойства озона 4

2. Биологические эффекты озона 6

3. Получение озона и техника безопасности при работе с озонаторами 11

4. Озонированные жидкости, наиболее часто используемые для терапии и профилактики заболеваний животных 13

5. Озонопрофилактика и озонотерапия с использованием озонированных жидкостей и озонокислородной газовой смеси 17

5.1. Желудочно-кишечные болезни 18

5.2. Респираторные болезни 20

5.3. Акушерско-гинекологические болезни 22

5.4. Применение озона в технологии искусственного осеменения свиней 27

5.5. Хирургические болезни 28

Введение

Недостаточная эффективность традиционной терапии при многих заболеваний инфекционной этиологии вызывает необходимость применения новых средств и методов лечения.

Современная ветеринарная медицина характеризуется все более широким внедрением в практику экологически безопасных, дешевых и высокоэффективных немедикаментозных методов (ультразвук, электромагнитное поле УВЧ, КВЧ и СВЧ, УФО крови, парафино-,грязе-, рефлексо-, лазеро- и гирудотерапия) профилактики различных заболеваний и лечения больных животных, способствующих удлинению срока их хозяйственного использования. Одним из таких методов является озонопрофилактика и терапия. Широкий спектр действия позволяет применять озон, как в составе комплексных схем терапии, так и самостоятельно, без использования других фармакологических средств. Это обусловлено тем, что озон обладает неспецифическим бактерицидными, вирулицидными, фунгицидными, иммуномодулирующими действием, которое сочетается с цитостатическими, дезиноксикационными свойствами, корригирующим влиянием на кислородный режим организма, систему антиоксидантной защиты – основные адаптационные механизмы, контролирующего метаболическую перестройку и способствующего восстановлению нарушенного гомеостаза.

Использование озона сокращает сроки лечения, снижает летальность животных. Озонотерапия характеризуется хорошей переносимостью, практическим отсутствием побочных влияний, высокоэффективна и экономически выгодна.

1. Физико-химические свойства озона

Озон представляет собой аллотропное видоизменение кислорода с трехатомной молекулой О3, имеющей треугольную форму. Молекула О316 имеет массу 7,9710-23 г и может включать также атом тяжелого кислорода О18. Плотность озона при нормальном давлении и температуре 0С равна 2,14310-3 г/см3. При температуре –111,9 С озон превращается в темно-синюю жидкость, а при температуре –192,7 С – в темно-фиолетовые кристаллы. Характерный запах озона ощущается уже при концентрации его в воздухе 10–4 %.

Озон растворяется в воде лучше, чем кислород, причем скорость разложения его в растворе в 5-8 раз больше, чем в газовой фазе. Растворимость озона в воде составляет 0,57 г/л при температуре 20 С, 0,40 г/л (30С) и 0,27 г/л (40С). Аномально низкая растворимость озона в воде, которая в несколько раз ниже, чем в других растворителях (СН3СОСН3, n-С6Н14, n-С10Н22, СН3СООН, СCl4), характерная для ряда неполярных газов – Не, Н2 и другие, объясняется тем, что растворение сопровождается изменением микроструктуры воды. Растворы озона в инертных растворителях в зависимости от концентрации окрашены в голубой или синий цвет. Нейтральные и кислые водные растворы озона относительно устойчивы, так как разложение озона в 0,2М NaCl происходит менее чем 5% в сутки. В щелочных растворах озон быстро разрушается.

Повышение рН и температуры ускоряет распад озона и снижает его концентрацию в растворе. Растворимость озона в растворах хлорида натрия подчиняется закону Генри. С увеличением концентрации хлорида натрия в водном растворе растворимость озона уменьшается.

Озон окисляет многие вещества, инертные к кислороду в обычных условиях. Характерными продуктами целого ряда химических реакций озона являются озониды, которые образуются при реакции озона с С=С связями. В биологической среде реакция озона с двойными углеродными связями ненасыщенных жирных кислот (в основном с триглицеридами) является доминирующей. Озон может вступать в реакцию и с ненасыщенными углеводородами, аминами, сульфгидрильными группами и ароматическими соединениями. Чувствительными к действию озона, помимо ненасыщенных жирных кислот, являются хроматические аминокислоты и пептиды, прежде всего содержащие SH-группы. Продуктом взаимодействия молекулы озона с биоорганическими субстанциями является молекула озонида. Озонирование ароматических соединений протекает по принципу озонирования олефинов с образованием полимерных озонидов. В отличие от многих антисептиков озон не оказывает разрушающего и раздражающего действия на ткани, так как клетки многоклеточного организма имеют антиоксидантную систему защиты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]