Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m27473.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
289.79 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по сельскому хозяйству

Воронежский государственный аграрный университет

им. К.Д. Глинки

Факультет агрохимии, почвоведения и экологии

Кафедра защиты растений

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ «ПЧЕЛОВОДСТВО»

И ЗАДАНИЯ

Для контрольной работы

студентам заочного отделения

по специальностям: 310200 «Агрономия»,

310300 «Плодоовощеводство и виноградарство»,

310600 «Селекция и генетика с.-х. Культур»

Воронеж

2005

Составитель: доктор биологических наук, профессор

Н. Д. Добрыниным

Рецензент: доктор биологических наук, профессор А. В. Никулин

Методические указания одобрены и рекомендованы к изданию кафедрой защиты растений (протокол № 5 от 27 декабря 2004г.) и методической комиссией агрономического факультета (протокол № 6 от 8 февраля 2005 г.)

Раздел 1. Общие методические рекомендации по изучению дисциплины Цели и задачи изучения дисциплины

Пчеловодство дает ряд ценных продуктов, используемых для питания человека, в медицинской практике и в качестве сырья для некоторых отраслей промышленности.

В условиях современного сельского хозяй­ства пчеловодство имеет большое народнохозяйственное зна­чение как эффективное средство повышения урожаев энтомофильных (насекомоопыляемых) культур за счет опыления их пчелами. Подсчитано, что стоимость дополнительной продукции, полученной в результате пчелоопыления, в десятки раз превышает стоимость прямых продуктов пчеловодства. При правильном и планомерном опылении пчелами урожаи энтомофильных культу­р, которых в нашей стране насчитывается более 150 видов, увеличивается на 30—40%.

Основной продукт пчеловодства — мед, отличается от са­хара, употребляемого в пищу, не только приятным вкусом и тонким ароматом, но и более легкой усвояемостью и бактери­цидными свойствами. В связи с этим мед широко применяется в диетическом и детском питании, при лечении желудочно-кишечных и других заболеваний. Все более широкое применение в ка­честве лекарственного препарата находит пчелиный яд, ис­пользуются медициной получаемые от пчел маточное молоч­ко и прополис.

Около 3/4 производимого на пасеках воска идет на изго­товление искусственной вощины, остальной воск потребляется в кожевенной, лакокрасочной, фармацевтиче­ской и других видах промышленности. Мед и воск экспортируются в ряд за­рубежных стран.

В реализации задач по увеличению производства сельскохозяйственной продукции пчеловод­ству принадлежит далеко не последнее место.

Необходимо, однако, иметь в виду, что богатейшие медо­носные ресурсы нашей страны используются для сборов меда далеко не достаточно. Медосборы на одну семью пчел неус­тойчивы по годам; производительность труда в пчеловодстве относительно невысока, трудоемкие процессы на большинстве пасек мало ме­ханизированы.

Одной из основных причин этого являются небольшие размеры пасек во многих районах страны, поэтому создание крупных пчеловодческих хозяйств приобретает все большее и большее значение в деле повышения продуктивности отрасли. С другой стороны для лучшего опыления знтомофильных культур следует шире внедрять аренду пчелиных семей.

Обеспечение высокой рентабельности пчеловодства воз­можно лишь в том случае, если работы на пасеке организованы в соответствии с рекомендациями науки и передо­вой практики. Поэтому, чтобы обеспечить высокую товарность отрасли и повышение урожа­ев путем опыления энтомофильных культур пчелами, специа­листы сельского хозяйства должны владеть необходимыми теоретическими знаниями по вопросам, касающимся биологии пчелиной семьи и практическими навыками по разведению, содержанию и использованию пчел на опылении сельскохозяйственных культур.

Дисциплина «Пчеловодство» логически связана с такими дисциплинами как: зоология, ботаника, органическая химия, физиология животных и рас­тений.

Цель дисциплины — формирование знаний, умений и навыков по биологии, содержанию и разведению медоносных пчел, использованию их для опыления энтомофильных сельскохозяйственных культур.

Задачами дисциплины является изучение:

  • состава и биологии пчелиной семьи;

  • технологии содержания и разведения пчелосемей;

  • кормовой базы медоносных пчел и опыления ими энтомофильных сельскохозяйственных культур.

В результате изучения дисциплины студент должен:

  • з н а т ь

1) основные сведения по составу и биологии пчелиной

семьи;

2) технологию содержания пчел в ульях различных

систем и приемы размножения пчелиных семей;

3) основные болезни пчел и методы их профилактики

и лечения;

4) основные медоносные растения и технику опыления

пчелами сельскохозяйственных культур;

  • у м е т ь:

1) управлять жизнедеятельностью пчелиных семей;

2) составлять кормовой баланс пасеки и график

использования пчел на медосборе и опылении

с.-х. культур;

  • в л а д е т ь:

1) методами содержания и разведения пчелосемей;

2) методами использования пчел для опыления с.-х.

культур;

3) методами улучшения кормовой базы пчел.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]