Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m27472.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
309.25 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный

университет им. К.Д. Глинки»

Кафедра налогов и права

Методические указания для выполнения контрольных работ и проведения семинарских занятий по курсу «КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО РОССИИ»

для студентов заочного отделения экономического факультета ВГАУ, обучающихся по специальностям:021100 "Юриспруденция", 351200 "Налоги и налогообложение"

ВОРОНЕЖ 2005

Методические указания разработаны ст. преподавателем кафедры налогов и права ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» Золотаревым И.И.

Печатается по решению методического совета экономического факультета (протокол № 4, от 8 февраля 2005г.)

Рецензент: к.ю.н., Е.Л. Харьковский

(Воронежский колледж Минюста РФ)

 И.И. Золотарев, 2005.

 Оформление: ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки», 2005.

Содержание

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ 4

2. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 6

3. РЕКОМЕНДОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 18

4. ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ 39

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ. ВОПРОСЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ 42

6. ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ 44

1. Общие положения по изучению дисциплины

Россия продолжает переживать затянувшейся переходный период от тоталитарной к демократической правовой общественно-политической системе. На основе новой Конституции РФ формируется гражданское общество, правовое государство, основанное на свободе личности, новая роль государства, признающего приоритет прав человека и гражданина. Формируются и развиваются новые по своей сущности федеративные отношения всех субъектов Федерации. В связи с этим, развитие конституционного права является важнейшим условием для проведения демократических реформ в жизни общества, государства, экономике и политике.

Современное конституционное право - это ведущая отрасль права, которая закрепляет и регулирует основные принципы демократии и организации государственной власти, приоритеты прав личности и систему федеративных отношений.

Дисциплина «Конституционное право России» основывается на знаниях, полученных при изучении «Теории государства и права», являющейся теоретической и методологической базой для всей юридической науки. «Конституционное право России» обеспечивает, в свою очередь, изучение таких дисциплин, как «Конституционное право зарубежных стран», «Административное право», «Трудовое право», так как в нормах конституционного права скреплены основополагающие принципы всех других правовых отраслей. А нормы других отраслей, в свою очередь, конкретизируют правила поведения, установленные нормами конституционного права.

Структура и содержание курса отвечают указанным целям и задачам и построены таким образом, чтобы обеспечить последовательное изучение источников и норм конституционного права, теоретических положений науки. Структура учебного курса состоит из 8 взаимосвязанных разделов, включающих 21 тему.

Помимо содержания дисциплины, в данном пособии содержится список нормативных актов и литературы к каждому разделу курса, рекомендуемые к использованию для усвоения и более глубокого изучения предмета.

Студентам заочного факультета рекомендуется самостоятельно изучать новое законодательство, которое публикуется в таких изданиях как «Собрание законодательств РФ», «Российская газета», «Парламентская га зета», а также периодически просматривать «Журнал российского права», «Государство и право», «Российские вести», «Российская юстиция» и другие издания.

Задания к семинарам представляют собой перечень тем, предлагаемых к обсуждению на практических занятиях с целью более глубокого изучения проблем науки конституционного права. Каждая тема начинается с вопросов, ориентирующих преподавателя в проведении занятая, а слушателя — в подготовке к нему.

Учебным планом предусмотрено написание студентами заочного отделения контрольной работы. Контрольная работа выполняется в течение учебного года и должна быть сдана на заочный факультет в соответствии с планом-графиком.

Цель написания контрольной работы — формирование у слушателей умения излагать, анализировать и обобщать материал по конкретной теме.

Студентам университета, занимающимся без отрыва от производства, данное методическое пособие поможет во многом самостоятельно освоить основные проблемы конституционно-правовых отношений нынешнего времени, понять сущность основополагающих федеральных и региональных законов и других нормативных правовых актов по проблемам формирования органов государственной власти, реализации прав и свобод личности, роли общественных институтов в жизни государства и общества, ответственности как человека, так и государственных органов за неисполнение нормативно-правовых актов.

Освоение курса конституционного права поможет в практической деятельности каждому выпускнику университета применять полученные знания в практике проведения выборов в представительные органы государственной власти и местного самоуправления, разрешать возникающие конфликты в применении права, использовать знания в работе и службе в государственных и муниципальных органах. Одновременно с этим, знание основных конституционных положений позволит более смело решать вопросы, при обращении в судебные органы для защиты нарушенных прав человека и гражданина.

Программа курса рассчитана на использование основных федеральных законов и законов субъектов федерации, их самостоятельное изучение и осмысливание, в первую очередь, при самостоятельном выполнении

Итоговая форма контроля - экзамен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]