Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m24170.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
159.23 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воронежский государственный аграрный университет

им. К.Д. Глинки

Факультет агрохимии, почвоведения и экологии

Кафедра агроэкологии

Э К О Л О Г И Я

Программа и задания для выполнения контрольной работы для студентов заочного отделения

специальности: 310800-Ветеринария

ВОРОНЕЖ 2004

Программа и задания для выполнения контрольной работы по дисциплине «Экология» для студентов заочного отделения специальности: 310800-Ветеринария подготовлены доцентом кафедры агроэкологии Зотовой О.А. в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Одобрено и рекомендовано к изданию кафедрой агроэкологии (протокол № 2 27.09.2004 г.), методической комиссией факультета агрохимии, почвоведения и экологии (протокол № 2 от 6.10.04 г.) и методической комиссией факультета ветеринарной медицины (протокол №2 от 29.10.04 г.).

Рецензент: заведующий кафедрой фармакологии и паразитологии, д. вет. н., профессор Слободянник В.И.

1. Общие методические указания по изучению дисциплины. Цели и задачи курса

На современном этапе всеобъемлющих социальных и экономических преобразований идет всеобщий процесс экологизации науки и общественного производства. Экология, изучающая взаимоотношения человеческого общества с окружающей средой, имеет своей стратегической целью оптимизацию этих взаимоотношений в интересах современных и будущих поколений людей. Экология разрабатывает теоретические основы решения вопросов взаимоотношений общества с окружающей природной средой. Структура современной экологии свидетельствует о том, что почти все проблемы нынешнего мира – промышленные, политические, мировоззренческие стали проблемами «Большой экологии». Предметом изучения экологии являются природные и природно-антропогенные комплексы, содержащие живые организмы.

Целью изучения дисциплины является приобретение студентами суммы теоретических знаний и практических навыков, необходимых для обоснования и осуществления регулирования процессов, протекающих в экологических системах.

К важнейшим задачам курса «Экология» относятся:

- изучение структуры и функции экосистем;

- реализация принципа приоретета экологических интересов общества над экономическими в их разумном сочетании;

- выявить факторы, мешающие мощному развитию и высокой продуктивности организмов;

  • изучить требования растений и животных к внешним условиям;

- выявить эффективность орудий и приемов ветеринарии, зоотехнии, механизации и др. в разных условиях;

- приближение местообитания животных и произрастания растений к естественным условиям.

Исходя из этого, при выполнении контрольной работы по дисциплине "Экология", студенты должны знать: основные закономерности функционирования биосферы и биогеоценозов; ключевые законы экологии и их практическое значение; принципы общей теории систем и системного подхода при решении задач оптимизации взаимодействия общества и природы; экологические принципы управления природными ресурсами; особенности функционирования агроэкосистем и экологические основы рационального использования природно-ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства; целесообразные пути повышения продуктивности агроэкосистем; основы агроэкотоксикологии; сущность комплексного анализа окружающей природной среды; экономические последствия загрязнения и деградации окружающей природной среды; основы природоохранного законодательства и важнейшие нормативные документы.

Студенты должны уметь: оценить характер и направленность техногенных воздействий на агроэкосистемы, негативных воздействий сельскохозяйственного производства на природные комплексы и их компоненты в конкретных природно-хозяйственных условиях, установить причинную обусловленность таких воздействий и разработать систему мероприятий по их ограничению и предотвращению; организовать и вести экологический мониторинг; определять наличие экотоксикантов в сельскохозяйственной продукции, различных объектах окружающей природной среды с помощью биологических, физико-химических и других методов; организовать производство экологически чистой продукции; проводить экологическую экспертизу; оценить экономический ущерб; сформировать систему агроэкологического сервиса с учетом видов хозяйственной деятельности (колхозы, кооперативы, фермы) и специализации производства; снижать материало- и энергоемкость производства.

В результате выполнения контрольной работы студент должен приобрести навыки экологического анализа, оценки экологической ситуации территорий и составлению прогнозов, исходя из конкретных условий окружающей среды.

Контрольная работа имеет своими целями решение проблем в области экологии, направленное на снижение и предотвращение загрязнения экосистем; овладеть общей стратегией и принципами разработки систем ведения сельскохозяйственного производства, исходя из конкретной экологической ситуации.

Cодержание программы соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта для специальности: 310800-Ветеринария.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]