Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m23500.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
199.17 Кб
Скачать

7

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки

Методические указания

к курсовому проекту для студентов заочного отделения факультета технологии животноводства и товароведения по дисциплине «Разведение сельскохозяйственных животных».

Воронеж 2004

Методические указания разработали

Зав. кафедрой разведения с.-х. животных, профессор В.В. Алифанов, доцент С.В. Волкова, профессор кафедры частной зоотехнии и товароведения А.П. Воробьевский

Рецензент – доктор с.-х. наук, профессор А.В. Востроилов

Одобрено и рекомендовано к изданию решением кафедры разведения сельскохозяйственных животных (протокол № 2 от 20.09.02 г.), методической комиссии факультета технологии животноводства и товароведения ВГАУ (протокол № 29 от20.11.02 г.)

Общие методические указания по изучению дисциплины «Разведение сельскохозяйственных животных».

Изучение и разработка принципов и методов улучшения качеств животных с учетом их биологических особенностей и условий кормления и содержания составляют сущность учения о разведении сельскохозяйственных животных.

Теория разведения животных опирается на обобщение зоотехнической практики и на биологические закономерности, оказывающие влияние на получение тех или иных результатов. Биологические закономерности индивидуального развития, наследственности в теории и практике разведения играют большую роль. Поэтому в данном курсе им уделяется много внимания.

Курс «Разведение сельскохозяйственных животных» изучается после усвоения студентами зоологии, анатомии, физиологии, биохимии, генетики, создающих теоретическую основу для овладения теорией и практикой разведения сельскохозяйственных животных. Разведение вместе с курсами кормления и зоогигиены сельскохозяйственных животных образует фундамент для изучения в дальнейшем курса частной зоотехнии.

При выполнении студентом – заочником курсового проекта необходимо отразить: теоретическую постановку вопроса, факты из зоотехнической литературы и зоотехнической практики, в том числе из практики самого студента; зоотехническое знание этих положений не только с учетом их биологических сторон, но и хозяйственно-экономической оценки.

Материал для написания курсовой работы можно использовать по любому виду животных. Для анализа состояния племенной работы достаточно использовать около 100 голов коров, свиноматок, конематок, птицы (в племенном стаде) следует взять 300-500 голов.

Курсовой проект выполняется в два этапа: до приезда на занятия необходимо собрать материал (приложения 1 и 2) и выполнить задания 1, 2, 3, 4, 5 и по прибытии на летнюю сессию на практических занятиях работа заканчивается и защищается на коллоквиуме.

Поскольку в нашей зоне крупный рогатый скот является наиболее распространенным видом животных, то и в указаниях даются задания для выполнения курсового проекта по этому виду животных.

Работа пишется на бумаге формата А-4 размером 2130 см. Страницы должны иметь поля: левое – 3 см; правое – 1 см; верхнее и нижнее по 2 см. Номер страницы ставить вверху, посередине. Объем работы 30-35 страниц.

Курсовой проект должен быть иллюстрирован графиками, фотографиями, которые имеют названия и номер (нумерация производится по разделам).

В работе не допускается излишних рассуждений, повторений. Работа может быть представлена как в рукописном, так и в машинописном виде. Работа оформляется в твердую обложку.

Небрежно оформленный и с грамматическими ошибками курсовой проект к проверке не принимается.

Анализ состояния племенной работы со стадом крупного рогатого скота.

Породность стада.

Задание 1. Определить общее количество животных в стаде, какая порода является основой. Подсчитать количество чистопородных (ч/п) коров и помесей. Дать характеристику ценности стада по породности и сделать вывод как будет улучшаться породность стада в ближайшие пять лет (форма 1).

Форма 1

Породный состав маточного поголовья в хозяйстве

Основная порода

породность

число коров

голов

процент

чистопородных

помесей:

IV поколения

III поколения

II поколения

I поколения

Возрастной состав стада

Задание 2.

Зная, что с возрастом изменяются продуктивность и племенные качества животных, распределить коров стада по числу отелов и сделать разноску по форме 2.

Форма 2

Возрастная структура стада коров

Возраст в отелах

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Всего

число животных

процент

Обратить внимание на количество и процент молодых (1-го и 2-го отелов), взрослых (3-го – 7-го отелов) и старых (старше 7-го отела) животных.

Установить возраст в отелах и дать предложения по увеличению срока использования коров и сохранению их продуктивности.

Продуктивные качества стада.

Задание 3. Характеристика и оценка продуктивности стада дается по показателям удоя, жирномолочности, молочного жира и живой массы коров разного возраста (форма 3).

Вычисляются средние показатели продуктивности и изменчивости путем составления и обработки рядов.

Анализ и оценка стада по продуктивным качествам животных производится путем сравнения средней продуктивности со стандартом породы. Характеризуется однородность стада по продуктивности с учетом колебаний и коэффициента изменчивости (С), определяется количество и процент коров, которые имеют показатели продуктивности соответствующие стандарту, выше и ниже стандарта.

Для вычисления средних показателей и анализа сочетаемости удоев и жирномолочности составляется корреляционная решетка, куда разносятся данные по удою и проценту жира (форма 4).

По корреляционной решетке разделяют коров на 4 группы, которые характеризуются разным сочетанием удоя и процента жира в сравнении со средними данными по стаду.

I группа – коровы с низким удоем и низким процентом жира;

II группа – коровы с низким удоем и высоким процентом жира;

III группа – коровы с высоким удоем и низким процентом жира;

IV группа – коровы с высоким удоем и высоким процентом жира.

Подсчитываются количество и процент коров в каждой группе. На основании полученных данных делается оценка маточного стада – массы и молочной продуктивности. Определяются задачи селекции по улучшению этих признаков. Оценить глазомерно у коров стада форму вымени и сосков. Распределить взрослых коров по форме вымени, скорости молокоотдачи и сделать вывод относительно улучшения этих признаков.

По соотношению удоя и живой массы коров в приложении1 определить производственный тип каждой взрослой коровы. Индекс молочности для взрослых коров определить путем деления удоя на живую массу. Молочный тип для взрослых коров должен иметь индекс 7,5 и более, молочно-мясной от 5,5 до 7,5 и мясо-молочный до 5,5. Распределить взрослых коров стада по принадлежности их к каждому из производственных типов и сделать выводы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]