Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m35865.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
116.74 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО

Воронежский госагроуниверситет им. К.Д. Глинки

ПРОГРАММА

Производственной ремонтно-эксплуатационной практики студентов по специальности 110302 «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства»

Воронеж

2007

Программу составил доцент кафедры «Ремонт машин» ВГАУ им. К. Д. Глинки Помогаев Ю.М..

Рецензент: доцент кафедры «Электрификация с/х» ВГАУ им.К.Д.Глинки Гуков П.О..

Программа рассмотрена и утверждена на заседании кафедры «Ремонт машин» ВГАУ им. К. Д. Глинки (протокол № 4 от 1.02. 2007 г.) и на заседании методической комиссии ВГАУ им. К. Д. Глинки (протокол № 3 от 14.02. 2007 г.)

Предисловие

Настоящая практика охватывает заключительный этап практической подготовки инженера по специальности 311400 – «Электрификация и автоматизация с/х», связанный с изучением основных процессов эксплуатации и ремонта электрооборудования в АПК. При этом предусмотрено последовательное освоение определенного круга практических вопросов, необходимых для будущей работы специалистов данного профиля, а именно: приобретение профессионального опыта организации работы инженерно-технической службы по эксплуатации.

Длительность практики - 4 недели.

Сроки практики в соответствии с графиком учебного процесса ВГАУ.

Цель практики закрепление теоретических знаний студентов по дисциплинам «Эксплуатация электрооборудования», «Светотехника и электротехнология», «Электропривод», «Электроснабжение» и приобретение практических навыков по эксплуатации электрооборудования.

Задачи практики – изучение периодичности, объемов работ по техническому обслуживанию и ремонту электрооборудования, определение штата электротехнической службы предприятия.

Организация проведения практики. Руководитель практики от кафедры «Ремонт машин» ВГАУ с начала четвертого курса обучения студентов принимает заявки от предприятий (хозяйств) на прохождение практики студентами, проводит анализ их на соответствие их условий требованиям к производственной ремонтно-эксплуатационной практике по вопросам:

  1. вида производственной деятельности;

  2. производственной мощности;

  3. технической оснащенности предприятия;

  4. соответствия представляемой должности;

  5. условиям проживания, питания, оплаты;

  6. числу запрашиваемых студентов.

На основании анализа руководитель составляет график и проект приказа практики с указанием наименования предприятия, почтового адреса и контактного телефона, а также сроков начала и окончания практики и доводит до сведения студентов.

Приказ о производственной практике готовится деканатом и утверждается ректором ВГАУ до начала экзаменационной сессии за восьмой семестр обучения.

Место проведения практики. Практика проводится после окончания четвертого курса теоретического обучения. Студентов направляют:

  1. Предприятия АПК (СХПК, СПК, арендные коллективы, учебные и опытные хозяйтсва).

  2. РЭС.

  3. ПЭС.

  4. Предприятия и заводы по ремонту электрооборудования.

  5. Энергетические базы строительных и других организаций.

Приказом руководителя предприятия студентов зачисляют в штат, на­правляют на конкретный производственный участок и назначают руководи­теля из числа ведущих специалистов цеха или бригады. Студент работает в соответствии с режимом предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]