Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m35862.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
110.08 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО

Воронежский государственный аграрный университет

Им. К. Д. Глинки

Программа

Производственно-технологической практики студентов 3-го курса агроинженерного факультета по специальности 110304 “Технология обслуживания и ремонта машин в апк”

Воронеж 2007

Программу и методические указания составили: доценты кафедры ремонта машин Астанин В.К., Чечин А.И.

Рецензент – к.т.н. доцент кафедры производственного обучения ВГАУ им. К.Д. Глинки

Рабочая программа рекомендована к изданию кафедрой ремонта машин, (протокол № 4 от 1.02. 2007 года), методической комиссией агроинженерного факульте­та ВГАУ им К.Д. Глинки (протокол №3 от 14.02. 2007 года).

Цель практики

1. Закрепить и углубить теоретические знания по технологии сельскохозяйственного машиностроения.

2. Приобрести опыт выполнения конкретных технологических операций в условиях производства по изготовлению деталей или восстановлению параметров технического состояния тракторов, ав­томобилей, сельхозмашин, сельхозоборудования, а также их составных частей.

Задачи практики

1. Овладеть практическими навыками выполнения отдельных технологических операций сельскохозяйственного машиностроения, ремонта тракторов, автомоби­лей, комбайнов, сельхозмашин и оборудования на примере конкретных операций, выполняемых студентом на практике.

2. Изучить методы контроля узлов и деталей в условиях предприятия, освоить методы определения технического состояния машин, сборочных единиц и оборудования без их разборки.

3. Изучить основные проектные данные предприятия: планировку цехов, участков и рабочих мест, технико-экономические показатели предпри­ятия, организацию и оплату труда.

4. Приобрести первоначальный опыт общения и взаимоотношений с коллегами и руководителями в условиях производства.

6. Собрать исходные данные для разработки курсовых проектов по курсам «Технология с/х машиностроения», «Технология ремонта машин».

Организация проведения практики

Продолжительность практики - 5 недель.

Практика студентов проводится на машиностроительных заводах и предприятиях технического сер­виса:

- станциях технического обслуживания (СТОТ, СТОА, СТОК);

- автотранспортных предприятиях;

- ремонтно-технических предприятиях и заводах;

- предприятиях и кооперативах "Агропромсервиса";

- крупных сельскохозяйственных предприятиях, имеющих цен­тральные ремонтные мастерские;

- пищевых и перерабатывающих предприятиях.

На кафедре ремонта машин перед выездом на место прак­тики студент обязан:

- получить инструктаж о порядке прохождения практики;

- уточнить место и срок прохождения практики;

- получить дневник, программу и методические указания по практике, индивиду­альное задание;

- получить задание на курсовое проектирование по технологии с/х машиностроения;

  • подобрать необходимую литературу и справочники.

По прибытии на место практики студент является к руководителю или главному инженеру предприятия, сообщает им о цели пребывания, кратко о программе практики и сроках, делает отметку в дневнике с указанием даты явки на место практики, по­лучает направление на работу в конкретное подразделение согласно приказу или распоряжению по предприятию.

Учебно-методическое руководство практикой осуществляется кафедрой "Ремонт машин", а организационно-технологическое - предприятием, где проводится практика.

Руководитель практики от предприятия должен подробно ознако­мится с целями, задачами, содержанием с про­граммой практики, и оказать помощь студенту в ее выполнении. Он обязан: распределять студентов по рабочим местам, проводить инст­руктаж по технике безопасности непосредственно на рабочих местах, систематически консультировать студентов по производственным во­просам, постоянно контролировать прохождение практики на закреп­ленных за студентами рабочих местах и оказывать помощь студентам в затруднениях, возникающих при прохождении практики, грамотном ис­пользовании оборудования, обеспечивать полную занятость студентов на закрепленных рабочих местах, заботиться о быте студентов.

Он проверяет ведение и заполнение дневника, отмечает даты начала и конца практики и представляет в университет на каждого студента характеристику с оценкой его производственной работы.

В процессе прохождения производственно-технологической практики студенты должны выполнять следующие обязанности:

  1. Работать в качестве слесарей или станочников по изготовлению, техническому обслуживанию или ремонту машин и оборудования, соблюдая при этом требования правил и норм по охране труда, пожарной безопасности и производственной санитарии.

2. Выполнять обязанности, а если это не возможно по условиям производства, изучить порядок выполнения технологических операций не менее чем на пяти рабочих местах из приведенного ниже перечня:

  • мойка машин, узлов и деталей;

  • изготовление деталей (штамповка, резка, токарные, фрезерные, сверлильные и другие работы);

  • восстановление деталей (наварка, наплавка, напыление и т. п.);

  • дефектовка, контроль деталей;

  • сборка разъемная и неразъемная, упаковка;

  • разборка;

  • диагностирование машин;

- регулировка и настройка машин.

3. Подчиняться действующим на предприятии правилам внутреннего распорядка.

4. Участвовать в общественной жизни коллектива предприятия.

5. Нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты наравне со штатными работниками предприятия.

6. Выполнять задания, предусмотренные программой практики.

7. Знакомиться с прогрессивной технологией производства, используемой на предприятии.

В процессе прохождения практики студент систематически ведет дневник, представляя в нем содержание ра­бот по занимаемой должности, отме­чает положительные стороны и недостатки при выполнении технологических операций. По окончании практики он составляет отчет.

Записи в дневниках должны содержать ответы на следующие вопро­сы:

- какие технологические операции изготовления деталей, технического обслуживания или ремонта машин студент выполнил самостоятельно;

- в каких технологических операциях принимал участие;

- какие технологические операции изучил в процессе ознакомления с производством;

На каждую технологическую операцию должны быть приведены критические замечания или предложения по совершенствованию ее выполнения.

В дневнике необходимо отразить недостатки в подготовке производства, обнаруженные при разрешении практиче­ских вопросов, встретившиеся затруднения, их характер и принятые меры к устранению, а также отметить какой литературой пользовался студент при решении технических задач в период практики.

По окончании практики по заверенному руководителем практики от предприятия дневнику и составленному отчету студент отчитывается перед комиссией из двух преподавателей на кафедре в течении одного месяца после начала теоретического обучения в уни­верситете и получает дифференцированный зачет.

Оценка за практику определяется по результатам устной защиты, ка­честву оформления дневника и отчета с учетом характеристики руководителя практи­ки от предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]