Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m24551.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
49.15 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства и продовольствия

Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный

университет имени К.Д. Глинки»

ПРОГРАММА

и методические указания

по производственной практике студентов

3-го курса агроинженерного факультета

специальности 311400 – «Электрификация и

автоматизация сельского хозяйства»

Воронеж 2004

Составители: зав. кафедрой электрификации сельского хозяйства В.В. Картавцев и ассистент кафедры В.А. Киселев.

Рецензент: зав. каф. БЖД, доцент Писарев В.И.

Программа и методические указания по производственной практике обсуждены на заседании кафедры электрификации сельского хозяйства (протокол № 2 от 20.09.2004г.).

Рассмотрены и рекомендованы методической комиссией агроинженерного факультета (протокол № 2 от 28.10.2004 г.) к изданию.

Введение

Агропромышленный комплекс России призван обеспечить население продуктами питания, а промышленность сельского хозяйства сырьем. Эти задачи можно решить, используя передовые сельскохозяйственные технологии и электротехнологии, на основе мощной современной материально-технической базы.

В последние годы отмечается все более широкое использование в сельскохозяйственном производстве и в быту электроэнергии, что повышает требования к уровню подготовки инженеров-электриков.

Поэтому в учебном плане предусмотрено прохождение электромонтажной практики.

Цель практики

1. Закрепить и углубить теоретические знания по электромонтажу и ремонту электротехнического оборудования.

2. Приобрести опыт чтения электрических принципиальных, монтажных схем соединения, выполнение монтажа магнитных пускателей и реле, монтажа внутренних соединений шкафов и блоков управления двигателями.

3. Получить квалификационную группу по Правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок.

Задачи практики

1. Познакомиться с современной технологией монтажа и обслуживания электрооборудования 0,4 кВ, 10 кВ.

2. Овладеть практическими навыками монтажа электрооборудования шкафов и блоков управления электродвигателями, электрооборудования и сетей электрического освещения, силового электрооборудования.

3. Приобрести опыт монтажных работ по прокладке воздушных линий ВЛ-0,4, 10 кВ и кабельных линий в земле, изучить технологические приемы и способы монтажа ВЛ-0,4 кВ и кабельных линий, разделки кабельных муфт, разделки и оконцевания кабельных жил.

4. Изучить правила и технику регламентного обслуживания электрооборудования предприятия или фирмы, где проходится производственная практика.

5. Овладеть навыками монтажа устройств заземления, заземляющего устройства питающих трансформаторных подстанций.

6. Познакомиться с приборами для замера сопротивления заземлителя, заземляющего контура, сопротивления изоляции электрооборудования, кабелей проводов питающей и распределительной сетей.

Содержание практики

Во время производственной практики студенты должны выполнять следующие функции и требования:

1. Работать в качестве электромонтажников, электриков, ремонтных электрослесарей и слесарей-электриков при монтаже и ремонте, монтаже и техническом обслуживании электрических сетей и электрооборудования различного назначения, выполняя при этом требования правил и норм по охране труда, пожарной безопасности и производственной санитарии.

2. Ознакомиться со структурной организацией производственного участка и энергетического хозяйства в целом, а также методами оплаты труда.

3. Научиться контролировать и оценивать качество работы обслуживаемого электрооборудования и при необходимости производить его наладку и настройку в соответствии с требованиями «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ).

4. При завершении практики получить категорию по допуску к электромонтажным работам не менее II.

Организация и порядок прохождения практики

Производственная практика проводится на предприятиях и фирмах г. Воронежа, а также на электроучастках сельскохозяйственных предприятий Воронежской и соседних с ней областей.

Перед отправлением на практику студенты на кафедре проходят инструктаж о порядке прохождения практики, требованиях правил охраны труда и техники безопасности, получают индивидуальное задание, программу и список рекомендуемой литературы.

На предприятии каждый студент получает вводный инструктаж по технике безопасности и охране труда с оформлением и подписью в журнале, а также инструкции по ТБ на рабочем месте.

При назначении студента на рабочее место он получает под подписку личный инструмент и прочее имущество, которое сдает при завершении практики.

При зачислении студентов в штат предприятия с этого момента на них распространяется общее трудовое законодательство и правила внутреннего распорядка.

Грубые нарушения правил внутреннего распорядка, в том числе и техники безопасности, могут повлечь за собой отстранение от практики с последующим исключением из агроуниверситета.

Учебно-методическое руководство практикой осуществляется сотрудниками кафедры электрификации с/х и кафедры электротехника и автоматика, а организационно-техническое – работниками предприятия по месту практики.

Ответственное лицо за проведение практики от предприятия обязано: распределить студентов по рабочим местам, провести инструктаж по техники безопасности на рабочих местах непосредственно, не допускать использования студентов на работах, не относящихся к программе практики, постоянно контролировать и оказывать техническую помощь студентам подсказкой, советом при выполнении полученной им работы. Кроме выполнения физической работы по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию студенты выполняют индивидуальные задания, полученные от руководителя практики. После окончания практики предприятие должно представить в агроуниверситет письменный отзыв о работе каждого студента в период практики.

За все случаи нарушения правил внутреннего распорядка студентами практикантами, предприятие имеет право накладывать на них взыскания с последующим извещением агроуниверситет.

За выполнение программы практики и индивидуальных заданий студенты отчитываются перед комиссией факультета. К защите практики допускаются студенты, представившие «Отчет о практике», подписанный руководителями практики от агроуниверситета и предприятия, где проходилась практика.

Студентам, не выполнившим программу практики, получившим отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку во время защиты перед комиссией, выполнение электромонтажной производственной практики не засчитывается, т.е. практику следует пройти повторно.

Содержание и оформление отчета по

электромонтажной производственной практике и выполнению индивидуальных заданий.

Каждый студент во время практики систематически должен вести записи о технологии выполнения ремонтных, монтажных и регламентных работ, по техническому обслуживанию электрооборудования и электрических сетей. Делать выписки из электротехнических и нормативных документов и инструкций, записывать свои личные наблюдения и замечания. На основе всех этих записей оформляется отчет о прохождении практики с освещением теоретических и практических вопросов производственной практики.

В отчете должны быть освещены все аспекты электротехнических процессов, перечислены все применяемые материалы с указанием полной их технической характеристики и нормативных документов качества (ГОСТ, ТУ и т.д.). Следует описать все инструменты, приборы, приспособления с указанием их полной электротехнической характеристики, а также завод изготовитель и, если это возможно, то и современные цены на материалы, оборудование и приборы, ибо вся информация очень пригодится при курсовом и дипломном проектировании.

В отчете приводятся все основные правила, инструкции, нормативно-технические требования и условия при выполнении монтажных, ремонтных и регламентных работ в электрических сетях, на электрооборудование и электроустановки. Особое внимание следует обратить на правила оформления документов, на выполнение ремонтных и регламентных работ в особо опасной зоне.

Очень желательно в отчете хотя бы небольшой раздел, посвященный экономике энергоучастка на котором проводится практика. Такие сведения как штатное расписание, тарифные ставки рабочих и оклады руководителей, сведения о системе оплаты и нормативах начислений на зарплату, перечень основного оборудования, приборов и приспособлений, их ориентировочная стоимость, материалы и нормы их расхода очень пригодятся в дальнейшей учебе.

В отчете должен быть раздел, посвященный отчету о выполнении индивидуального задания.

Примерный объем отчета по производственной практике приведен ниже:

1. Общие сведения (история создания предприятия или фирмы, организационная структура предприятия, характеристика подразделения, в котором студент проходит практику, оборудование) – 5÷7 страниц.

2. Перечень и характеристика выполняемых студентами работ при прохождении практики - 10÷15 стр.

3. Перечень нормативных и информационных документов, используемых при монтажных и ремонтных работах на предприятии - 5÷7 стр.

4. Труд и кадры:

- численность, структура подразделения, где проходит студент практику;

- инструкции по охране труда, используемые при разных видах работ (при такелажных, погрузочно-разгрузочных, монтажных работах и т.д.) - 8÷10 стр.

5. Индивидуальное задание: 10÷12 стр.

- план электрического (силового) электрооборудования (ф. А4 или А3 в масштабе М1:100);

- принципиальная однолинейная схема;

- описание работы при выполнении индивидуального задания.

Итого: 38-51 стр.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]