Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

m24447_1

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
31.74 Кб
Скачать

4

Министерство сельского хозяйства Российской федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки»

А.А. АНДРИАНОВ, Е.А. АНДРИАНОВ, В.И. ПИСАРЕВ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

для специальностей: 080502(060800) – «Экономика и управление на предприятии», 080105(060400) - «Финансы и кредит», 050109(060500) - «Бухгалтерский учет и кредит», 030500.01 – «Агроинженерия»

Воронеж

2004

Печатается по решению

редакционно-издательского совета ВГАУ

УДК631.158:658.382.2:614.871(075.8)

Андрианов А.А., Андрианов Е.А., Писарев В.И. Безопасность жизнедеятельности. Учебное пособие. - Воронеж: ВГАУ, 2004. - 159 с.

Содержатся лабораторные, практические, расчетно-графические работы.

Лабораторные и практические работы направлены на определение класса условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса с последующим расчетом доплаты за работу с вредными и тяжелыми условиями труда, изучение средств индивидуальной защиты и средств пожаротушения, гигиенических требований к компьютерам.

9 работ относятся к разделу БЖД на производстве, 4 - к разделу БЖД в чрезвычайных ситуациях и 1 - к тому и другому.

Рецензент - заведующий кафедрой БЖД ВГЛТА, д.т.н. Асминин В.Ф.

ISBN 5 - 7267 - 0345 - 6

 Андрианов А.А., Андрианов Е.А., Писарев В.И., 2004.

Оформление. Воронежский государ-

ственный аграрный университет

им. К.Д. Глинки, 2004.

ПРЕДИСЛОВИЕ

В учебном пособии представлены лабораторные, практические, расчетно-графические работы по организации микроклимата в помещениях и производственного освещения, изучению пожарной, радиационной, химической безопасности и гигиенической безопасности работы на компьютере.

Всего представлено 5 практических, 5 лабораторных, 4 расчетно-графические работы.

Лабораторный цикл, кроме оценки значений производственных факторов, имеет единую цель - определить класс условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды.

Практические занятия направлены на возможный расчет доплат работникам, занятым на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, изучение гигиенических требований к ПЭВМ и др.

Общие указания к выполнению работ. Студент знакомится с графиком очередности выполнения работ, самостоятельно готовится к ним и заносит в рабочую тетрадь необходимые данные. Преподаватель перед занятием проверяет готовность студента.

На первом занятии проводится инструктаж о поведении в лаборатории и мерах безопасной работы. Получив задание, студент изучает меры безопасности по имеющейся на каждом рабочем месте инструкции, приборы, оборудование и приступает к выполнению работы только после разрешения преподавателя. За каждую выполненную работу студент отчитывается индивидуально. Отчет представляется письменно (в тетради по заданию) и устно (в форме ответов на вопросы преподавателя).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]