Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4521

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
631.51 Кб
Скачать

71

2)Украина, Казахстан, Киргизия;

3)Россия, Украина, Белоруссия.

Тема 14. Россия в конце XX – начале XXI века

План

1.Переход к рыночной экономике.

2.Формирование новой политической системы.

3.Попытки экономической стабилизации.

4.Укрепление системы государственного управления.

14.1. Переход к рыночной экономике

28 октября 1991 г. на V Съезде народных депутатов России Президент Б. Н. Ельцин выступил с программой экономических преобразований, которая включала: отпуск цен на большинство видов продукции, ослабление государственного контроля над экономикой, приватизацию жилья, промышленных, торговых и других предприятий.

С января 1992 г. в стране были введены свободные цены и свобода торговли. В связи с резким скачком цен, упали доходы и обесценились накопления основной массы населения, что привело к росту социального недовольства и расширению политической оппозиции курсу реформ.

Вконце 1992 г. началась приватизация государственной собственности. Каждый гражданин России получил свою долю государственной собственности, закреплённую в специальном чеке – ваучере, номинальная цена которого была приравнена к 10 тыс. рублей. Гражданин мог приобрести на ваучер часть акций своего промышленного предприятия, вложить его в специально созданные чековые инвестиционные фонды или продать по рыночной цене.

На практике чеки стали инструментом концентрации капиталов. Многочисленные фонды, обещавшие дивиденды, обманули вкладчиков, что усилило социальную напряжённость и обострило политическую обстановку в стране.

14.2. Формирование новой политической системы

Негативные последствия реформ привели к формированию оппозиции Президенту на съезде народных депутатов и в Верховном Совете. В марте 1993 г. противоречия между Б. Н. Ельциным и представительной властью усилились. Президент заявил о возможности роспуска Съезда народных депутатов.

Вответ 28 марта внеочередной Съезд народных депутатов предпринял попытку импичмента, но для отставки Президента не хватило нескольких голосов. Съезд был вынужден согласиться на проведение

72

референдума с вопросами о доверии Президенту, Съезду народных депутатов, а также о доверии экономическому курсу, осуществляемому правительством. Результаты референдума свидетельствовали о поддержке Президента и проводимом им курсе, с другой, граждане высказались за сохранение Съезда и Верховного Совета Российской Федерации.

Политический конфликт вышел за рамки парламентских дискуссий.

20 сентября 1993 г. Президент издал указ о роспуске Верховного Совета и Съезда народных депутатов, объявил о проведении референдума по проекту Конституции и выборов в новые представительные органы власти. Верховный Совет и срочно собранный Съезд народных депутатов обвинили Президента в нарушении Конституции и вместе с Конституционным судом признали его действия незаконными. Съезд народных депутатов объявил об отрешении Президента Б. Н. Ельцина от должности и провозгласил исполняющим обязанности Президента А. В. Руцкого. Было сформировано альтернативное правительство.

Страна оказалась перед угрозой двоевластия. Власти блокировали Белый дом, где заседал съезд. Переговоры между Президентом и Съездом зашли в тупик. 3 – 4 октября 1993 г. в Москве начались массовые беспорядки. Сторонники Съезда захватили здание московской мэрии, попытались взять штурмом телецентр в Останкино. Для подавления мятежа в центр Москвы выдвинули войска. Здание Верховного Совета было захвачено, руководители арестованы.

Разгон съезда народных депутатов привёл к упразднению Советов. Для преодоления политического кризиса были проведены выборы в новые органы законодательной власти и референдум по проекту новой Конституции. Принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.

Конституция Российской Федерации закрепила принципы государственного устройства нового российского государства. Принятие новой Конституции стало важнейшим фактором стабилизации политической обстановки в стране.

Государственная дума и представленные в ней политические силы обязаны были действовать в конституционных рамках, что исключало возможность применения непарламентских форм борьбы, таких как организация массовых беспорядков. Государственная дума оказалась такой же оппозиционной, как и распущенный Верховный Совет.

Выборы Президента летом 1996 г. стали серьёзным испытанием для политической конструкции государства. Сильно сдавший, постаревший, утративший значительную часть общественной поддержки Ельцин оставался символом необратимости реформ, прошедших в стране в 90-е гг. На выборах 1996 г. на политическую сцену вышел крупный российский бизнес, который финансировал избирательную кампанию Ельцина и обеспечил его избрание на второй срок.

14.3. Попытки экономической стабилизации

73

Сначала 1994 г. правительство стало проводить умеренно-жёсткий антиинфляционный курс в сочетании с финансовой поддержкой военнопромышленного комплекса и аграрного сектора. Удалось значительно снизить темпы инфляции. Росла зарплата рабочих и служащих.

Сиюля 1994 г. начался второй – денежный этап приватизации,

направленный на привлечение средств в промышленность. Государство использовало денежную приватизацию для «латания» бюджетных дыр вместо того, чтобы инвестировать в индустрию. Важнейшим результатом приватизации стало радикальное изменение форм собственности и появление класса собственников в стране.

С1995 г. до осени 1998 г. российская экономика находилась в фазе депрессии, характеризовавшейся усилением государственного контроля над финансами, сокращением инфляции, относительно стабильным курсом рубля. Обратной стороной были многомесячные задержки заработной платы бюджетникам и пенсий пенсионерам, недофинансирование государственных расходов.

С1995 г. наметилась долговременная перспектива снижения мировых цен на нефть – один из важнейших российских экспортных товаров. Ухудшилась собираемость налогов. Отсутствие необходимых средств в казне правительство пыталось восполнить за счёт выпуска государственных краткосрочных обязательств.

Нараставшая катастрофа маскировалась потоком заявлений об экономической стабильности и о надёжности рубля. В действительности продолжался спад производства, увеличивался бюджетный дефицит, значительной статьёй которого было обслуживание долга.

Эти факторы совпали с финансовым кризисом в ряде стран, что спровоцировало в августе 1998 г. тяжёлый экономический кризис. 17 августа 1998 г. Правительство и Центробанк объявили о фактическом банкротстве страны. С 17 августа 1998 г. был объявлен мораторий на осуществление выплат по возврату финансовых кредитов и страховых платежей по ним.

Одновременно с этим Центробанк отказался от поддержки прежнего курса рубля, что привело к его обвалу. Неопределённость валютного курса спровоцировала рост цен и остановку экспортно-импортных операций. За этим последовал тяжелейший банковский кризис.

Крах финансовой системы страны и обвал курса рубля имел ближайшие и более отдалённые последствия. Реальная заработная плата упала, сократился товарооборот, выросло число безработных.

Вместе с тем падение курса рубля объективно стимулировало промышленность страны, сделало её более конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках. Резкий рост цен на импорт заставил потребителей выбирать отечественные товары. Снижение себестоимости продукции вследствие девальвации рубля сделало российские товары –

74

сталь, трубы, цветные металлы и др. покупаемыми на мировом рынке. Это привело к росту промышленного производства в стране.

14.4. Укрепление системы государственного управления

Экономические трудности усугубляли политическую ситуацию в стране. Сложность политической обстановки обусловливалась болезнью Президента, падением его популярности, отсутствием поддержки в Государственной думе, «министерской чехардой». В 1998 – 1999 гг. на посту председателя Правительства сменилось пять человек.

Резко осложнилась обстановка на Северном Кавказе. Чеченские военные формирования совершили нападения на Дагестан, возросла террористическая активность боевиков. В политической атмосфере страны явственно нависло ожидание новых выборов. В случае досрочного ухода Президента в отставку по состоянию здоровья его должен был заменить, впредь до новых выборов, премьер-министр.

Утверждённый председателем правительства в августе 1999 г. В. В. Путин активизировал действия федеральных сил на Северном Кавказе: чеченские боевики были вытеснены из Дагестана, развернулись боевые действия против сепаратистов на территории Чечни. Это способствовало росту популярности нового премьера.

31 декабря 1999 г. Б. Н. Ельцин заявил о своём досрочном уходе, исполняющим обязанности Президента России до выборов стал В. В. Путин. На очередных выборах в марте 2000 г. он был избран Президентом.

Вдеятельности нового политического руководства страны определились следующие приоритеты: укрепление вертикали власти; продолжение и углубление либеральных экономических реформ.

Вмае 2000 г. был издан Указ Президента Российской Федерации

«О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе». В каждый из семи вновь образованных округов были направлены полномочные представители Президента, которые стали связующим звеном между центром и регионами.

Были приняты другие документы, способствовавшие укреплению вертикали власти, развитию местного самоуправления. Законодательство субъектов Федерации приводилось в соответствие с Конституцией Российской Федерации. Из конституций республик, входящих в состав России, было изъято положение об их суверенном статусе.

Произошли изменения в порядке комплектования Совета Федерации. Членами верхней палаты парламента стали не руководители исполнительных и представительных органов власти субъектов Федерации, а их представители, работающие в Совете Федерации на постоянной основе.

75

Другим государственным институтом, который должен способствовать укреплению вертикали власти, стал созданный Президентом консультативный орган – Государственный совет, в состав которого вошли руководители регионов.

В 2004 г. были отменены выборы губернаторов в регионах. В соответствии с новым законом кандидат на пост губернатора назначался Президентом РФ, а региональные законодательные ассамблеи утверждали его в должности. Если предложенный Президентом кандидат был отвергнут три раза, Президент имел право распустить законодательное собрание региона.

Все эти меры позволили выстроить достаточно работоспособную систему государственного управления в Российской Федерации.

Важные и позитивные перемены наметились в экономической области. Правительство осуществляет курс на продолжение и углубление либеральных экономических реформ. С 2000 г. впервые со времени перестройки страна получила бездефицитный бюджет. Это позволило выплачивать внешний долг, не прибегая к новым заимствованиям.

Ослабла зависимость от Международного валютного фонда. Благоприятная конъюнктура на углеводородное сырьё – нефть и газ, важнейшие статьи российского импорта – позволила существенно увеличить налоговые поступления и рост золотовалютных ресурсов Центробанка. Наметился рост промышленного и сельскохозяйственного производства.

Свидетельством широкой поддержки политики, осуществляемой президентом В. В. Путиным, стали итоги выборов Президента, состоявшиеся в марте 2004 г. За кандидатуру действовавшего президента проголосовало свыше 70 % избирателей страны. В феврале 2004 г. Президент распустил правительство М. М. Касьянова и сформировал новый кабинет во главе с М. Е. Фрадковым. Одновременно была проведена реорганизация правительства, в результате которой систему федеральных органов исполнительной власти стали составлять

федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства.

Одной из важнейших задач руководства страны было установление конституционного порядка в Чечне. Достижению этой цели способствовало принятие в 2003 г. Конституции Чеченской республики. На восстановление экономики республики были направлены значительные средства из федерального бюджета.

Социально-экономическая политика российского руководства в 2000-е гг. базировалась на десятилетней программе «Основные

направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу». В Программе декларировалось продолжение либерализации экономики путём

76

реструктуризации естественных монополий и развития конкурентной среды.

В2001 г. был принят Земельный кодекс, в котором закреплялось право собственности на землю и определялся механизм её купли-продажи.

В2000 г. был начата налоговая реформа, включавшая переход к твёрдой (13 %) ставке налогообложения и постепенное сокращение налога на добавленную стоимость (НДС).

К приоритетным направлениям социальной политики были отнесены проекты по здравоохранению, образованию, жилищному строительству, возрождению села. При Президенте РФ был создан Совет по реализации национальных проектов под руководством первого заместителя председателя правительства Д. А. Медведева.

Вмарте 2008 г. на пост Президента РФ был избран Д. А. Медведев. Новый состав правительства возглавил В. В. Путин.

ОПОРНЫЕ ЗНАНИЯ К ТЕМЕ 14

1. Основные даты и события

1992 г. январь

Начало рыночных реформ в России

1992 г.

Начало приватизации

25 апреля 1993 г.

Референдум о доверии президенту РФ Б. Н. Ельцину

 

и проводимой им политике

декабрь 1994 г.

Ввод российских войск в Чечню

июль 1996 г.

Повторное избрание Б. Н. Ельцина Президентом

 

России

17 августа 1998 г.

Финансовый кризис в России

31 декабря 1999 г.

Отставка Б. Н. Ельцина с поста Президента РФ,

 

назначение исполняющим обязанности Президента

 

В. В. Путина

март 2000 г.

Избрание В. В. Путина Президентом России

март 2004 г.

Избрание В. В. Путина Президентом России на

 

второй срок

декабрь 2007 г.

Выборы в Государственную думу пятого созыва

март 2008 г.

Избрание Д. А. Медведева Президентом России

2. Основные понятия

«Шоковая терапия» – система мер (отказ от регулирования цен, снижение ввозных таможенных тарифов, введение свободного хождения иностранных валют, понижение реальной заработной платы и пенсий, аннулирование внутреннего долга), с помощью которых было осуществлено форсированное перераспределение национального богатства страны, повлекшее за собою резкое увеличение эксплуатации населения и столь же резкое снижение уровня его жизни.

77

Приватизация – передача объектов государственной собственности в собственность отдельных лиц и корпораций.

Государственная дума – согласно Конституции Российской Федерации 1993 г., одна из двух законодательных палат Федерального собрания. Выборы в Государственную думу в настоящее время осуществляются по партийным спискам.

Совет Федерации – палата Федерального собрания. Согласно Конституции РФ в Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти.

Импичмент – особый порядок судопроизводства по делам о преступлениях высших должностных лиц, который предусматривает решение вопроса о привлечении их к ответственности нижней палатой парламента, а рассмотрение самого дела – верхней палатой.

Конституция – основной закон государства, предусматривающий участие населения страны через парламент в выработке и принятии законов, а также в контроле над исполнительной властью.

Референдум – обращение непосредственно к избирателям для решения законодательного или иного государственного вопроса.

3. Основные имена Гайдар Егор Тимурович (1956 – 2009) – экономист, внук писателя

Аркадия Гайдара, в 1992 г. фактически исполнял обязанности главы правительства Российской Федерации, с его именем связано осуществление так называемой «шоковой терапии».

Медведев Дмитрий Анатольевич (р. 1965) – выпускник ЛГУ.

Первый заместитель председателя правительства РФ (2005 – 2008), председатель совета директоров ОАО «Газпром» (2000 – 2001, 2002 – 2008), бывший руководитель Администрации Президента РФ, куратор совета по реализации национальных проектов. Действительный государственный советник РФ первого класса, член президиума координационного совета Российского союза юристов. Кандидат юридических наук, почётный доктор права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Третий Президент Российской Федерации (избран 2 марта 2008 г., вступил в должность 7 мая 2008 года). С марта 2012 г. – премьер-министр.

Путин Владимир Владимирович (р. 1952) – выпускник ЛГУ, с 1975

по 1990 г. во внешней разведке, с 1991 по 1995 гг. – заместитель А. А. Собчака на посту мэра Санкт-Петербурга, в 1996 – 1997 гг. – первый заместитель управляющего делами Президента Российской Федерации, 1997 – 1998 гг. – заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации, 1998 – 1999 гг. – председатель Федеральной службы безопасности, с 9 августа 1999 г. – Премьер-министр, с 31 декабря

78

1999 г. – исполняющий обязанности Президента Российской Федерации, с 5 мая 2000 г. по 6 мая 2008 г. – Президент Российской Федерации. С 8 мая 2008 г. по март 2012 г. – премьер-министр. С 2012 г. – Президент России.

4. Вопросы и задания

1.В чём причины политического кризиса 1993 г.?

2.Каковы социальные последствия реформ 1990-х гг.?

3.Назовите основные направления внутренней политики России в начале XXI века?

4.Определите социальные последствия реформ 2000 – 2008 гг.?

5.Тест для самопроверки

1.Конституция России была принята:

1) в 1993 г.;

2) 1990 г.;

3) 2000 г.

2.В 2012 г. Президентом России был избран: 1) В. В. Путин; 2) Д. А. Медведев; 3) Б. Н. Ельцин.

3.Столицей современной России является: 1) Москва; 2) Санкт-Петербург;

3) Красноярск.

79

Библиографический список

1.Дворниченко А. Ю. Российская история с древнейших времён до падения самодержавия : учеб. пособие / А. Ю. Дворниченко. – М. : Весь мир, 2010.

2.Дворниченко А. Ю. Отечественная история (до 1917 г.) : учеб. пособие / А. Ю. Дворниченко , С. Г. Кащенко , М. Ф. Флоринский. – М. : Гардарика, 2011.

3.Деревянко А. П. История России : учеб. пособие / А. П. Деревянко, Н. А. Шабельникова. – М. : КноРус, 2010.

4.История России с древнейших времен до наших дней : учебник для вузов / под ред. А. Н. Сахарова. – М. : Проспект, 2011.

5.История России с древнейших времен до 1861 г. : учебник для вузов / под ред. Н. И. Павленко. – М. : Юрайт, 2010.

6.История России в Новейшее время. 1985 – 2009 гг. : учебник / под ред. А. Б. Безбородова. – М. : Проспект, 2010.

7.История России IX – XXI вв. От Рюрика до Медведева / под ред. Я. А. Перехова. – М. : МарТ; Ростов н/Д : Феникс, 2010.

8.Некрасова М. Б. Отечественная история : учеб. пособие / М. Б. Некрасова. – М. : Юрайт, 2011.

9.Орлов А. С. История России : учебник для вузов / А. С. Орлов и

[др.] – М. : Проспект, 2011.

10.Орлов А. С. Основы курса истории России : учебник / А. С. Орлов, А. Ю. Полунов, Ю. Я. Терещенко – 2-е изд. – М. : Проспект, 2013.

11.Орлов А. С. Хрестоматия по истории России : учеб. пособие / А. С. Орлов и [др.] – М. : Проспект, 2012.

12.Отечественная история : учебник / под общ. ред. Р. Г. Пихои. –

М. : РАГС, 2007.

13.Федулин А. А. Отечественная история IX – XIX вв. / А. А. Федулин. – М. : КноРус, 2011.

80

Учебное издание

Елена Борисовна Бакшеева

Елена Серафимовна Скрабневская

ИСТОРИЯ РОССИИ

(IX – ХXI вв.)

Учебное пособие

Редактор Г.С. Одинцова

___________________________________________________________

Подписано в печать ____________ Формат 60х84/16. Бумага писчая. Печать цифровая Усл. п. л. 4,7 Уч.-изд. л. 3,3. Тираж 30 экз.

___________________________________________________________

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]