Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4279

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
540.56 Кб
Скачать

Хабаровская государственная академия экономики и права

Н.В.Фещенко

Социология личности и семьи

Учебное пособие

Хабаровск 1999

2

ББК Ф

Н

Фещенко Н.В. Социология личности и семьи: Учебное пособие. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 1999. -

Настоящее пособие представляет собой курс социологии, имеющий своей целью дать студенту знания об основных понятиях и принципах современной социологии личности и семьи. Он включает в свое содержание взгляды и положения как зарубежных, так и отечественных исследователей, что дает возможность лучше понять формирование социологических категорий и идей данной дисциплины.

Данное издание составлено с использованием зарубежных и отечественных учебников, монографий и статей. Рассчитано для студентов всех специальностей и форм обучения, интересующихся проблемами взаимоотношений личности с окружающим реалиями.

Рецензенты: д.э.н., профессор кафедры "Коммерции на транспорте" ДГУПС В.Г.Мысник завкафедрой "Социологии, социальной работы и права" ХГТУ к.с.н., П.П.Лях

Хабаровская государственная академия экономики и права, 1999.

3

ВВЕДЕНИЕ

Переход российской экономики к рыночной системе хозяйствования, возрастающая роль научно-технического прогресса ведут к значительному усложнению социальной реальности. Бурные социально-политические события последних лет, роль отдельных личностей, групп и институтов в этих процессах до сих пор требуют удовлетворительного объяснения. Все это делает изучение проблем индивида, создаваемых им общностей, взаимосвязей между ними одной из наиболее актуальных задач современной социологической науки.

В связи с потребностью изучения социологии в системе высшего образования закономерно встает вопрос о том, каково ее познавательное и практическое значение для будущих специалистов, ее место и роль в современной культуре. Хотя отдельные социологические идеи своими корнями уходят в далекое прошлое, период ее интеллектуальной зрелости приходится на конец девятнадцатого и первую половину двадцатого столетия. Это свидетельствует о том, что социология является порождением современного индустриального общества, органическим элементом присущего нашему веку рационально-научного познания. Таким образом, можно отметить, что большая часть изучаемых вопросов обращена к проблемам современного общества - социальной стратификации, деятельности различных групп, общностей и институтов, функционированию социальных систем, браку и семье, активности индивида в различных социальных условиях.

Важной стороной социологического мышления является понимание роли человеческой личности в общественной жизни. Своеобразие социологического взгляда на индивида заключается в том, что он рассматривается как социальный субъект, преобразующий окружающую действительность. Общество, группы, социальные институты в значительной степени детерминируют поведение человека, но в то же время они являются про-

4

дуктом его деятельности, результатом социального взаимодействия множества индивидов.

Следует признать, что многие проблемы, рассматриваемые специальной социологической теорией, в той или иной форме обсуждаются и в других науках, таких как философия, психология, социальная психология, культурология, политология, этика, демография и др. Однако социологический подход существенно отличается от вышеназванных, так как базируется на научной методологии, стремится подтвердить свои выводы эмпирическими данными, добиваясь логической четкости и строгости используемых категорий. Ориентация на познавательные каноны естественных наук - характерная особенность социологического видения, позволяющего использовать полученные результаты для объяснения и прогнозирования социальных явлений, что в свою очередь дает возможность применять его в практических мероприятиях.

Таким образом, изучение социологии в современных условиях должно стать обязательным атрибутом мировоззренческой подготовки специалиста в области организаторской и управленческой деятельности.

5

РАЗДЕЛ 1. СОЦИОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ Глава 1. Личность как социальная система

1.1. Социальная система и ее структура

Теоретико-методологические основания развития теории социальных систем связаны с именами Гегеля как основоположника системного анализа и мировоззрения, Берталанфи и многих других как зарубежных, так и отечественных ученых. В методологическом плане теория социальных систем ориентируется на функциональную методологию, исходящую из принципа первичности идентификации целого (системы) и его элементов. Так как подсистемные элементы связаны различными причинноследственными связями, то существующие в них проблемы могут в той или иной мере порождаться и самой системой и влиять на ее состояние в целом. Каждая система может быть элементом более глобального социального образования. Так, например, микромоделью социальной системы является личность - устойчивая целостность социально значимых черт и характеристик индивида как члена группы или общности.

Социальная система определяется как множество элементов (индивидов, групп, общностей), находящихся во взаимодействиях и отношениях, образующих единое целое. Такая целостность при взаимодей-

ствии с внешней средой способна изменить соотношения элементов, т.е. свою структуру, представляющую сеть упорядоченных и взаимообусловленных связей между элементами системы. Существенная характеристика любой системы - целостность и интеграция структурных компонентов. Ее специфика заключается в том, что структурными элементами являются индивиды, группы, общности, поведение которых детерминируется социальными статусами и ролями, социальными нормами и ценностями, принятыми в данной системе, а также их различными индивидуальными качествами. В число элементов социальной системы также могут входить различные идеальные (верования, представления) и случайные элементы.

6

Индивид осуществляет свою деятельность не изолированно, а во взаимодействии с другими людьми, объединенными в различные общности в условиях данной социальной среды и совокупности факторов, влияющих на формирование поведения личности. В процессе этого взаимодействия люди и социальная среда оказывают систематическое воздействие на данного индивида, равно как и он оказывает обратное воздействие на других индивидов и среду. В результате данная общность становится социальной системой, целостностью, обладающей системными качествами, т.е. качествами, которых нет ни у одного из включенных в нее элементов в отдельности.

Когда говорят о структуре, то подразумевают некоторый порядок внутри системы. Проблема порядка и тем самым природы интеграции стабильных социальных систем акцентирует внимание на мотивах и стандартах поведения людей. Такие стандарты являются формами базовых ценностей и составляют наиболее значимую часть культурной среды социальной системы. Следовательно, целостность структуры поддерживается приверженностью людей общим ценностям и общей системе мотиваций. Стремление сохранить систему и определенную структуру связано с интересами и ожиданиями людей, возможностью человека прогнозировать удовлетворение своих потребностей организованным образом.

Видами социальной структуры являются: идеальная структура, связующая воедино верования, убеждения, воображения; нормативная структура, включающая ценности, нормы, предписанные социальные роли; организационная структура, определяющая способ взаимосвязи статусов и детерминирующая характер повторения систем; случайная структура, состоящая из элементов, включенных в ее функционирование, имеющихся в данный момент в наличии (интерес, ресурсы и т.д.).

Наиболее полно проблема социальных систем была исследована американским социологом Т.Парсонсом в его работе "Социальная система". Он рассматривал три рода проблем: интеграцию социальной и личностной систем, интеграцию элементов системы и интеграцию социальной системы с культурными образцами. Возможности такой интеграции связаны со следующими функциональными требованиями. Во-первых, социальная си-

7

стема должна иметь достаточное количество составляющих, т.е. действующих лиц, адекватно понуждаемых действовать в соответствии с требованиями системных ролей. Во-вторых, социальная система не должна придерживаться таких образцов культуры, которые не могут создать хотя бы минимального порядка либо предъявляют людям совершенно неисполнимые требования и тем самым порождают конфликты и аномии.

В своих дальнейших трудах Парсонс разработал концепцию социальной системы, центральным понятием которой является институализация, способная создать сравнительно устойчивые формы взаимодействия - социальные институты. Указанные модели регулируются нормативно и интегрируются с культурными образцами поведения.

Механизм социальной системы, стремящейся к поддержанию равновесия, т.е. самосохранению, он видит в сфере интеграции индивидуальных ценностых ориентаций. Это равновесие имеет не только инструментальное, но и содержательное значение для людей, так как в результате его должны достигаться цели оптимизации удовлетворения потребностей. Равновесие социальной системы обеспечивается тогда, когда индивидуальные ценностные ориентации соответствуют ожиданиям окружающих людей. Следовательно, социальные отклонения в ориентациях и поведении индивидов от общепринятых норм и образцов приводят к дисфункции, а иногда и к распаду системы.

Так как каждая система заинтересована в самосохранении, то возникает проблема социального контроля, который можно определить как процесс, противодействующий социальным отклонениям. Он не только ликвидирует отклонения и восстанавливает нормальное функционирование системы, но и предполагает некоторую свободу действий в рамках дозволенных социальных норм, тем самым способствует существованию относительно разнообразных социальных типов личности и образцов поведения.

Социальный контроль, наряду с процессами социализации, обеспечивает интеграцию индивидов в общество. Это происходит через интериоризацию индивидом норм, ролей и образцов поведения. Механизмы социального контроля, по мнению Парсонса, включают в себя: институционализацию; межличностные санкции и воздействия; ритуальные действия; струк-

8

туры, обеспечивающие сохранение ценностей; институционализацию системы, способной осуществлять насилие и принуждение.

Определяющую роль в процессе социализации и формах социального контроля играет культура, которая отражает характер взаимодействия индивидов и групп, а также нормы, опосредующие культурные образцы поведения.

Существует сложная иерархия социальных систем, качественно различающихся между собой. Суперсистемой является общество. Ее важнейшими элементами выступают экономическая, социальная, политическая и идеологическая структуры, взаимодействие элементов которых (систем менее общего порядка) институционализирует их в социальные системы (экономическую, социальную, политическую, идеологическую), где самым главным элементом выступает активно действующая личность. Каждая из этих систем занимает определенное место в социальной системе и выполняет строго очерченные функции. В свою очередь, каждая из наиболее общих систем включает в свою структуру в качестве элементов бесконечное множество социальных систем менее общего порядка (группа, общность, семья и т.д.).

С развитием общества как системы, в нем наряду с названными возникают и другие социальные системы, т.е. органы социального воздействия на социализацию индивида (воспитание, образование), нравственное и физическое развитие личности.

В основу классификации социальных систем могут быть положены виды связей и соответствующие им виды социальных объектов. Связь определяется как отношение между объектами или их элементами, когда изменение одного влечет изменению других объектов или элементов, составляющих данный объект.

Социальные связи устанавливаются, как правило, на весьма длительный срок, независимо от социальных и индивидуальных качеств отдельных личностей. Это связи индивидов друг с другом, а также их связи с явлениями и процессами окружающего мира, складывающиеся в ходе их практической деятельности. Сущность же социальных связей проявляется в содержании и характере социальных действий личностей.

9

Социальная система может быть представлена в пяти аспектах:

как взаимодействие личностей, каждая из которых является носителем индивидуальных качеств;

как социальное взаимодействие, имеющее своим следствием становление социальных отношений и образование социально группы;

как групповое взаимодействие, в основе которого лежат те или иные общие обстоятельства;

как иерархия социальных позиций, которые занимают личности, включенные в деятельность данной социальной системы, и социальных функций, которые они выполняют на основе данных социальных позиций;

как совокупность норм, ценностей, определяющих характер и содержание деятельности элементов данной системы.

Первый аспект, характеризующий социальную систему, связан с понятием индивидуальности, второй - социальной группы, третий - социальной общности, четвертый - социальной организации, пятый - социального института и культуры.

Таким образом, социальная система - есть сложно организованный,

структурно упорядоченный, взаимодетерминированный в своих составных частях социальный объект, существование, функционирование и развитие которого отличается относительным постоянством, устойчивостью и целостностью до тех пор, пока не нарушаются его основные связи, пока кардинально не изменяются общие и частные функции и свойства.

1.2.Личность, индивид, индивидуальность в системе социологического знания

Ни одна из социологических категорий не является столь дискуссионной, столь многозначной как понятие личности. Представители многочисленных школ и направлений психологии, философии, социологии дают самые различные характеристики этому термину. Одна из важнейших предпосылок становления социологии как науки - признание человека в качестве социального организма. То есть, присущее человеку многообра-

10

зие желаний, стремлений, интересов, ценностных ориентаций, реализующихся в ходе социального взаимодействия с другими людьми, группами, общностями - имеет один источник - общественная жизнь человека. В процессе целенаправленного воспитания и образования общество и культура превращают первичные природно-органические потребности ребенка в социально-значимые "регулятивы" поведения, т.е. формируют человеческую личность.

Говоря о личности, иногда имеют в виду просто отдельного абстрактного человека. Однако в современной литературе встречается целый ряд очень близких понятий, например, индивид и индивидуальность.

Термин "индивид" обозначает человека как единичного представителя какого-то целого (биологического рода или социальной группы);

специфические особенности реальной жизни и деятельности данного конкретного человека в содержание этого понятия не входят. "Индивидуаль-

ность", напротив, обозначает то особенное, специфическое, что отли-

чает этого человека от всех других, включая природные, социальные, телесные (соматические), психические, унаследованные, благоприобретенные и выработанные в процессе онтогенеза свойства. Понятие личности также многозначно. С одной стороны, оно обозначает конкретного индивида как субъекта деятельности, в единстве его индивидуальных свойств (единичное) и его социальных ролей (общее). С другой стороны, личность понимается как социальное свойство индивида, как совокупность интегрированных в нем социально значимых черт, образовавшихся в процессе прямого или косвенного взаимодействия данного лица с другими людьми и делающих его, в свою очередь, субъектом активности, познания и общения.

Учитывая научные данные, которыми располагает современная биология, психология и социология можно выделить три уровня человека. Первый представлен генетически детерминированным, биологически наследуемым компонентом, то есть определенными психо-физиологическими задатками, которые позднее разовьются в интеллектуальные и духовные свойства человеческой психики. Второй уровень - психологический, он включает в себя мотивы, потребности, темперамент, характер, а также

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]