Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3842

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
398.84 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права» Коммерческий факультет

Кафедра экономики и управления на предприятиях торговли

ЭКОНОМИКА ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Задания для самостоятельной работы студентов 5 – 6-го курсов всех форм обучения

специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (торговля и общественное питание)»

Хабаровск 2009

ББК У 9 (2) 421 Х 12

Экономика торгового предприятия : задания для самостоятельной работы студентов 5 – 6-го курсов всех форм обучения специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (торговля и общественное питание)» / сост. Л. П. Петрова. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП,

2009. – 32 с.

Рецензент М.В. Ивашкин, д-р экон. наук, профессор кафедры коммерции и маркетинга ТОГУ

Утверждено издательско-библиотечным советом ХГАЭП в

качестве методических указаний для студентов

Людмила Петровна Петрова

ЭКОНОМИКА ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Задания для самостоятельной работы студентов 5 – 6-го курсов всех форм обучения специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (торговля и общественное питание)»

Редактор Г.С. Одинцова

________________________________________________________________

Подписано в печать _______________ Формат 60х84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл.печ.л. _________. Уч.-изд.л. _____________________

Заказ № _______________ Тираж __________________экз.

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ © Хабаровская государственная академия экономики и права, 2009

2

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………………....4 1. Виды и формы самостоятельной работы. Общие понятия……………………………..5 2. Задание для самостоятельной работы……………………………………………………7 2.1. Вопросы к темам для проверки результатов самостоятельной подготовки студентов………………………………………………………………………………………7 2.2. Примерные темы рефератов для самостоятельной работы………………………….13 2.3. Примерные ситуационные задачи к самостоятельной работе студентов…………..14

2.4. Составление кроссвордов………………………………………………………………25

Библиографический список ………………………………………………………………..29

Приложения

3

ВВЕДЕНИЕ

Всоответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. одной из основных задач профессионального образования является подготовка квалифицированных работников соответствующего профиля, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, ориентированных в смежных областях деятельности, способных эффективно работать на уровне мировых стандартов, социально и профессионально мобильных, готовых к постоянному профессиональному росту.

Для подготовки таких специалистов необходимо более широкое внедрение в учебный процесс новых видов и форм аудиторных занятий, повышение роли самостоятельной работы, которая позволяет воспитывать творческую активность и инициативу будущих специалистов.

Согласно ГОС ВПО по специальности «Экономика и управление на предприятии (торговля и общественное питание)» доля самостоятельной работы увеличена и составляет 117 часов в год. Это требует соответствующей модернизации учебнометодической документации, новых дидактических подходов для самостоятельного освоения учебного материала.

Самостоятельная работа, являясь важной составной частью учебного процесса, проводится для усвоения, углубления и закрепления знаний, умений и навыков, полученных на занятиях, активного поиска новых знаний, подготовки к предстоящим занятиям, зачётам и экзаменам. Систематическая самостоятельная работа студентов над учебным материалом позволяет непрерывно пополнять знания, совершенствовать умения и навыки, формирует базу для самообразования, обеспечивающую в дальнейшем профессиональный рост специалиста. Она способствует формированию оригинальности мышления и творческого подхода к решению проблем учебного, теоретического, практического, в том числе и профессионального характера.

Настоящее издание имеет своей целью раскрыть организацию и технологию выполнения самостоятельной работы и показать некоторые инструменты самоконтроля студентов.

Взадании приводятся методические рекомендации по составлению обзоров, рефератов, выполнению практических заданий и решению производственных ситуаций, составлению и решению кроссвордов на заданные темы. Включены также задания по отдельным формам самостоятельной работы с целью самоконтроля студентов как очной, так и заочной форм обучения.

4

1. ВИДЫ И ФОРМЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ

Самостоятельную работу студентов по усвоению экономики и управления на предприятии торговли условно можно разделить на три вида: теоретическую, практическую и экспериментальную.

Все виды самостоятельной работы могут выполняться и контролироваться в различных формах.

Наиболее часто используются такие формы, как конспектирование, реферирование, рецензирование и составление аналитических обзоров и рефератов; решение ситуационных задач; составление и решение кроссвордов по изучаемым темам; подготовка и проведение деловых игр; анализ практических ситуаций, например итерации проведения анализа розничного товарооборота; оценка качества прибыли и др.

Конспектирование – это краткое изложение содержания темы, раздела из учебника или статьи из научного журнала.

Реферирование – это изложение основных положений конкретной работы либо содержания нескольких источников на заданную тему.

Реферат (refere) в переводе с латинского – докладывать, сообщать. Студенческий реферат как форма самостоятельной работы позволяет овладеть

навыками научно-исследовательской работы, рассчитан на обучение пониманию текста, на постижение смысла. Он предполагает обоснование своей позиции по какой-либо проблеме и защиту своей точки зрения, что формирует взвешенность и умение вести диалог, терпимость к другому мнению.

Рецензирование предусматривает реферирование с элементами собственного анализа изучаемого материала.

Рефераты с элементами рецензии как форма самостоятельной работы позволяют расширить кругозор студента, при этом приобретаются навыки последовательного логического изложения материала с выделением главных основополагающих утверждений.

Что касается анализа, его качество зависит как от степени усвоения изучаемого материала, так и от умения формулировать и излагать свои мысли. При этом формируется и закрепляется научный стиль русского языка и навыки грамотного письма.

Более сложные формы самостоятельной работы – это аналитические обзоры по определённой теме, которые предусматривают поиск и подготовку библиографии по материалам научной периодики, монографиям, документам; анализ библиографии и содержания статей по проблеме или конкретной теме; реферирование материала и составление обзора. Аналитические обзоры студенты оформляют в обязательном порядке при выполнении курсовых и дипломных работ, но они могут носить и самостоятельный характер. В вузах такую форму часто называют рефератом, то есть аналитическим обзором, который затем докладывается перед аудиторией.

Студент с помощью преподавателя формулирует проблему в рамках заданной (выбранной) темы и составляет список статей и других литературных источников. При этом он знакомится с законами, постановлениями правительства, с нормативными документами, с основными профессиональными и реферативными журналами.

Далее производится реферирование литературных источников, содержащихся в библиографическом списке. Данный вид деятельности вырабатывает у студентов умение анализировать и понимать обоснование той или иной точки зрения на

5

проблему, видеть, в чём её противоречивость и неразработанность, помогает сформировать свой взгляд на исследуемую проблему.

Составление аналитического обзора включает в себя два предыдущих подготовительных этапа. Из общего библиографического списка выбираются те работы, на основании которых будет составляться реферативный обзор. Цель обзора – освещение сути проблемы и демонстрация различных подходов к её решению.

В ходе подготовки аналитического обзора появляются элементы рецензирования: собственного критического осмысления постановки проблемы и возможных вариантов её решения. Овладев основными методами работы с научной литературой, студент получает возможность более глубокого изучения предмета, с использованием современных достижений науки в области экономики и управления предприятием торговли.

Ситуационные задачи по экономике и управлению предприятием торговли предусматривают описание практических ситуаций, возникающих в торговых организациях, при решении которых необходимо поставить и решить ряд частных проблем на основе изучения и применения теоретического материала. Для решения ситуации необходимо использовать нормативные документы, методики, инструкции и др. Результатом решения ситуационной задачи может быть

Кроссворды (кросс – перекрещивание; ворд – слово) – это одна из новых форм игрового обучения студентов. Составление их связано с использованием максимального количества терминов и определений профессионального уровня. Подбор их к месту и завуалированное, прямое или косвенное толкование слов позволяют хорошо запомнить их определение.

Студенту предлагается составить кроссворд по конкретной теме либо по всему изучаемому курсу с ответами на его решения. Возможен и другой вариант – разгадка кроссворда, составленного товарищем или преподавателем.

Приведены следующие два кроссворда (рис. 1, 2) и даны ответы в приведённых приложениях 1 и 2.

6

2. ЗАДАНИЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

2.1. ВОПРОСЫ К ТЕМАМ ДЛЯ ПРОВЕРКИ РЕЗУЛЬТАТОВ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ

Наименование

Поставленные задачи (наглядные

Количество

Форма

темы

 

пособия)

часов

контроля

 

 

 

 

 

1

 

2

3

4

 

 

 

 

 

1 .Введение

Что является предметом

4 часа

устный

 

изучения дисциплины экономика

 

опрос

 

торгового предприятия?

 

 

 

Обоснуйте методологию

 

 

 

изучения дисциплины

 

 

 

диалектический материализм.

 

 

 

Что составляет основу

 

 

 

общенаучных методов,

 

 

 

используемых при изучении

 

 

 

дисциплины.

 

 

 

Приведите основные разделы

 

 

 

изучаемой дисциплины

 

 

 

 

 

 

 

2. Экономический

Приведите содержание

2 часа

реферат

потенциал

экономического механизма, его

 

 

развития торгового

составляющие блоки с названием,

 

 

предприятия

даты, года издания; правовые акты;

 

 

 

нормативные акты; экономические

 

 

 

методы; экономические рычаги и

 

 

 

стимулы; прочий информационный

 

 

 

банк данных (статистические

 

 

 

сборники, статьи из журналов и

 

 

 

газет).

 

 

 

Приведите рисунок,

 

 

 

характеризующий ресурсы на

 

 

 

торговом предприятии

 

 

 

 

 

 

 

3 .Бизнес-план

Обязательным ли является

2 часа

реферат

торгового

составление бизнес-плана на

 

 

предприятия

предприятии?

 

 

 

В чём заключается

 

 

 

отличительная особенность

 

 

 

составления стратегического и

 

 

 

тактического бизнес-плана?

 

 

 

• В чём состоят отличительные

 

 

 

особенности тактического бизнес-

 

 

 

плана от годового планирования

 

 

 

важнейших экономических

 

 

 

показателей?

 

 

 

 

 

 

 

7

1

 

2

3

4

 

 

 

 

 

4. Основные

В чём проявляется регулирующая

4 часа

устный

средства

роль государства в управлении

 

опрос

торгового

основными средствами?

 

 

предприятия

В чём заключается

 

 

 

самостоятельность предприятия при

 

 

 

разработке амортизационной

 

 

 

политики?

 

 

 

• Назовите сильные и слабые

 

 

 

стороны линейного и нелинейного

 

 

 

метода, используемых при

 

 

 

налогообложении.

 

 

 

• Чем объяснить разницу в форме

 

 

 

расчёта месячной нормы

 

 

 

амортизационных начислений

 

 

 

линейным методом: К=(1/п*100) и

 

 

 

нелинейным: К=(2/п*100).

 

 

 

• В чём заключается влияние

 

 

 

основных средств на финансовые

 

 

 

результаты предприятия торговли?

 

 

 

Назовите отличительные

 

 

 

особенности характеристики:

 

 

 

«капитальные вложения» и

 

 

 

«долговременные инвестиции»

 

 

5. Кадры

Назовите три важнейших

2 часа

устный

торгового

составляющих компонента понятия

 

опрос

предприятия;

«эффективность труда на торговом

 

 

организация

предприятии».

 

 

оплаты труда на

В чём заключается

 

 

торговом

необходимость планирования

 

 

предприятии

кадровой политики на предприятии?

 

 

 

Приведите методику расчёта

 

 

 

влияния эффективности

 

 

 

использования трудовых ресурсов на

 

 

 

конечные результаты хозяйственной

 

 

 

деятельности предприятия.

 

 

 

Назовите важнейшие пути

 

 

 

повышения эффективности

 

 

 

использования трудовых ресурсов

 

 

 

на предприятии.

 

 

 

• В чём вы видите сильные и

 

 

 

слабые стороны при использовании

 

 

 

напредприятииторговлиповременной и

 

 

 

сдельной систем оплаты труда?

 

 

 

• Цели и задачи составления

 

 

 

штатного расписания.

 

 

 

• С помощью какой системы

 

 

 

показателей можно оценить

 

 

 

экономическую эффективность

 

 

 

использования затрат живого труда?

 

 

8

1

 

2

3

4

 

 

 

 

 

 

Назовите нетрадиционные

 

 

 

формы сдельной оплаты труда на

 

 

 

предприятии торговли.

 

 

 

Какие нормативно-правовые акты

 

 

 

имеют прямое отношение к

 

 

 

управлению кадрами и организации

 

 

 

оплаты труда на предприятии?

 

 

6.Анализ и

В чём состоят важнейшие

6 часов

коллоквиум

планирование

отличительные особенности в

 

 

расходов на

понятиях «фонд оплаты труда» и

 

 

оплату труда

«фонд заработной платы»?

 

 

 

• Почему на практике повсеместно

 

 

 

при анализе и планировании

 

 

 

трудовыми ресурсами на

 

 

 

предприятиях торговли используется

 

 

 

показатель «фонд заработной

 

 

 

платы», а не «фонд оплаты труда»?

 

 

 

Назовите важнейшие

 

 

 

экономические показатели, с

 

 

 

помощью которых оценивается

 

 

 

эффективность использования затрат

 

 

 

живого труда.

 

 

 

В чём проявляются

 

 

 

отличительные особенности при

 

 

 

планировании фонда заработной

 

 

 

платы на предприятии торговли

 

 

 

государственной и негосударственной

 

 

 

форм собственности?

 

 

 

Покажите, на какие результаты

 

 

 

деятельности относятся расходы

 

 

 

фонда оплаты труда и фонда

 

 

 

заработной платы.

 

 

 

Приведите методику расчёта

 

 

 

упущенной экономической выгоды

 

 

 

при оценке затрат живого труда

 

 

 

 

 

 

 

7.Финансовые

В чём состоят преимущества

4 часа

коллоквиум

ресурсы на

финансовых ресурсов перед всеми

 

 

торговом

остальными ресурсами предприятия?

 

 

предприятии

Приведите схему финансовой

 

 

 

политики предприятия торговли.

 

 

 

Покажите, к каким негативным

 

 

 

последствиям приведёт на

 

 

 

предприятии необеспеченность

 

 

 

финансовыми ресурсами.

 

 

 

Приведите таблицу показателей,

 

 

 

характеризующих финансовое

 

 

 

положение; ликвидность предприятия

 

 

 

 

9

 

 

1

 

2

3

4

 

и оценку степени его

 

 

 

несостоятельности (банкротство).

 

 

 

Назовите показатели,

 

 

 

характеризующие эффективность

 

 

 

использования финансовых

 

 

 

ресурсов на предприятии торговли.

 

 

 

Приведите схему финансовых

 

 

 

ресурсов предприятия

 

 

8. Розничный

Основные экономические и социальные

4 часа

устный

товарооборот

показатели развития РФ и

 

опрос

 

Хабаровского края за конкретный

 

 

 

период времени:

 

 

 

перечислите основные

 

 

 

экономические и социальные

 

 

 

показатели с приведением

 

 

 

аналитического материала;

 

 

 

покажите развитие

 

 

 

товарооборота за отчётный период и

 

 

 

в динамике за ряд лет в

 

 

 

действующих и сопоставимых

 

 

 

ценах;

 

 

 

• приведите структуру оборота за

 

 

 

последние 3 года;

 

 

 

рассмотрите состояние торговых

 

 

 

запасов товарооборачиваемости за 3

 

 

 

последних года;

 

 

 

покажите, к каким негативным

 

 

 

последствиям на предприятии

 

 

 

приведёт замедление

 

 

 

товарооборачиваемости в днях

 

 

 

оборота;

 

 

 

назовите экономические

 

 

 

показатели, используемые при

 

 

 

управлении

 

 

 

товарооборачиваемости;

 

 

 

методика расчёта упущенной

 

 

 

коммерческой выгоды

 

 

9. Оптовый

Составьте схему-алгоритм.

2 часа

письменная

товарооборот

Покажите необходимость

 

работа

 

сохранения оптовой торговли в

 

 

 

современных условиях хозяйствования.

 

 

 

Осветите основные функции

 

 

 

оптовой торговли.

 

 

 

• Какие задачи стоят перед

 

 

 

оптовой торговлей в современных

 

 

 

условиях хозяйствования?

 

 

 

• В чём состоят отличия оптовой

 

 

 

торговли от розничной?

 

 

 

 

 

 

 

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]