Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3838

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
397.11 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права» Юридический факультет

Кафедра гражданского права и гражданского процессуального права

Учебно-методический комплекс

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Методические указания по самостоятельной работе, материалы к семинарским занятиям и задания по выполнению контрольной работы

для магистрантов 1 – 2-го курсов заочной формы обучения по направлению подготовки 030900.68 «Юриспруденция (магистратура)»

(квалификация (степень) «магистр юриспруденции»)

Хабаровск 2013

2

ББК Х 4

Х 12

Гражданское право зарубежных стран : методические указания по самостоятельной работе, материалы к семинарским занятиям и задания по выполнению контрольной работы для магистрантов 1 – 2-го курсов заочной формы обучения по направлению подготовки 030900.68 «Юриспруденция (магистратура)» (квалификация (степень) «магистр юриспруденции») / сост. И. И. Бергеля, Н. В. Корнилова. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2013. – 48 с.

Рецензент В.Н. Шмаков, канд. юрид. наук, доцент, начальник кафедры гражданско-правовых дисциплин

Дальневосточного института МВД России

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для магистрантов

©Бергеля И.И., Корнилова Н.В., 2013

©Хабаровская государственная академия экономики и права, 2013

3

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Гражданское право зарубежных стран» позволяет изучить понятия и юридические конструкции гражданского и торгового права зарубежных стран, что пополняет знания магистрантов в области правового регулирования международной торговли с точки зрения права стран, принадлежащих к различным правовым системам. В данном курсе на основе анализа законодательства зарубежных стран освещаются практические и теоретические вопросы правового регулирования гражданских и торговых отношений.

Настоящие методические указания предназначены для магистрантов 2-го курса заочной формы обучения юридического факультета. В них представлены планы семинарских занятий и задания для выполнения контрольной работы. Для облегчения подготовки магистранта к занятиям по каждой теме прилагается список рекомендуемой литературы и необходимых нормативных актов.

Магистранту следует помнить, что для хорошей подготовки к семинарскому занятию им должны быть изучены положения как учебной литературы, так и нормативных актов по теме занятия. Кроме того, магистрант должен уметь работать с судебными материалами, осуществлять их поиск и анализ. Только комплексный ответ, содержащий доктринальные положения, положения норм права, учитывающий особенности их толкования и применения судебными органами, заслуживает высокой положительной оценки.

Семинарские занятия, а также самостоятельная работа над отдельными темами призваны содействовать выработке у магистрантов навыков правовой квалификации конкретных правоотношений, углублению и закреплению теоретических знаний в области сравнительного правоведения.

При решении задач контрольной работы магистрант должен определить темы, требующие изучения, для правильного ответа на вопросы задачи, проанализировать все обстоятельства, изложенные в казусе, и дать ответ, обосновав его ссылками на конкретные нормативно-правовые акты.

В настоящих методических указаниях даны вопросы к экзамену. Они составлены с учётом программы дисциплины «Гражданское право зарубежных стран» для юридического факультета.

По итогам изучения дисциплины «Гражданское право зарубежных стран» магистранты во 2-м семестре сдают зачёт, в 3-м семестре – экзамен. Во 2-м семестре предусмотрено написание контрольной работы.

4

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

К семинарскому занятию магистранту необходимо иметь необходимые источники права государств, соответствующих теме и заданиям семинара, конспект вопросов темы семинарского занятия, письменное решение задач и заданий.

Тема 1. Правовое положение физических лиц как субъектов гражданского права зарубежных стран

(2 часа)

План

1.Понятие правоспособности физических лиц в гражданском праве зарубежных стран, условия её возникновения и прекращения по праву Франции, ФРГ, Англии и США.

2.Дееспособность физических лиц в гражданском праве зарубежных стран

(Geschdftsfohigkeit, capacitft d'agir, active capacity). Реализация прав и обязанно-

стей лиц с полной, частичной и ограниченной дееспособностью.

3.Понятие местожительства. Значение концепций домициля, резиденции, зависимого местожительства, единого и множественного местожительства.

4.Институт безвестного отсутствия в гражданском праве зарубежных стран.

Самостоятельная работа магистранта

1.Подготовить презентацию на тему «Сравнительный анализ право- и дееспособности физических лиц в праве РФ и США».

2.Решение задач и выполнение заданий.

Темы рефератов и эссе

1.Сравнительный анализ дееспособности и правоспособности физических лиц в праве Франции и США.

2.Особенности правового положения физических лиц в праве ФРГ и Швейцарии.

3.Институт безвестного отсутствия в гражданском праве США.

5

Библиографический список

1.Богатых, Е. А. Гражданское и торговое право : учеб. пособие. – 2-е изд., доп. и перераб. / Е. А. Богатых. – М. : КОНТРАКТ, 2000.

2.Гражданское и торговое право зарубежных стран / под ред. В. В. Безбаха, В. К. Пучинского. – М. : МЦФЭР, 2004.

3.Гражданское и торговое право зарубежных государств / отв. ред. Е. А. Васильев, А. С. Комаров. – М. : Международ. отношения, 2004.

Задачи

Задача 1

Прочитав в газете объявление о распродаже горных лыж и сноуборда, 15летний Нильс прибыл по указанному в объявлении адресу, осмотрел продававшиеся вещи и решил приобрести их. Лыжи он оплатил сразу же за счёт ежемесячно выдаваемых ему отцом карманных денег, а за сноуборд заплатил лишь половину цены, обязавшись отдать остальные деньги через три дня из ближайшего жалованья отца. Лыжи Нильс в тот же день подарил своей девушке, 15-летней Марте, а сноуборд оставил себе. Отец Нильса, узнав об этом, написал продавцу, что не даёт согласия на покупку, попросил взять обратно вещи и вернуть деньги,

ародителям Марты, извинившись, предложил вернуть лыжи, которые, по его мнению, сын не имел права дарить без согласия родителей.

Предположив, что продавец отказался удовлетворить просьбу отца Нильса,

алыжи отказалась возвращать Марта, скажите, как следует разрешить возникшие вопросы по праву США, Франции и Германии?

Задача 2

Джим, будучи несовершеннолетним, заключил договор с Э. Доретом о приобретении участка земли за 20 000 дол. США. Оплата должна была производиться в рассрочку, по 1000 дол. США ежемесячно. К моменту наступления совершеннолетия Джим произвёл шесть ежемесячных платежей. Не зная, что заключённая сделка является оспоримой, он совершил ещё два платежа в последующие два месяца, а затем, узнав об оспоримости сделки от адвоката, решил расторгнуть её и потребовать возмещения ранее выплаченных денег.

Вправе ли Джим взыскать уплаченное?

6

Задача 3

Дональд дал свой мопед несовершеннолетнему Барни для поездки на почту. Предположите следующее:

а) мопед был угнан от здания почты, пока Барни отправлял посылку; б) мопед был возвращен Дональду в повреждённом состоянии, так как Барни

превысил скорость и, не войдя в поворот, врезался в ограждение; в) Барни продал мопед и попытался скрыться вместе с деньгами.

В каких из этих случаев могут быть применены нормы о деликтной ответственности несовершеннолетних?

Тема 2. Юридические лица как субъекты гражданского права зарубежных стран

(2 часа)

План

1.Понятие и признаки юридического лица (personne morale, legal entity, juristische Person) в гражданском праве развитых зарубежных стран.

2.Виды юридических лиц по праву Франции, ФРГ, Англии и США.

3.Создание юридических лиц. Значение учредительного договора и устава компании по праву Англии.

4.Правоспособность и дееспособность юридических лиц; действие, характеристика доктрины «ultra vires» в странах общего права. Общая и специальная правоспособность юридических лиц.

5.Органы юридических лиц, их компетенция. Ответственность юридического лица за действия своих органов.

6.Правоспособность объединений юридических лиц. Объединения с общей экономической целью во французском праве.

7.Способы прекращения юридических лиц.

8.Способы реорганизации юридических лиц.

Самостоятельная работа магистранта

1.Подготовить презентацию на тему «Эволюция института юридического лица в праве ведущих европейских государств».

2.Решение задач и выполнение заданий.

7

Темы рефератов и эссе

1.Понятие и признаки института юридического лица в системах континентального и общего права.

2.Юридические лица в праве ФРГ и Франции: общее и особенное.

3.Предприятие как обособленный имущественный комплекс и как юридическое лицо: проблема разграничения.

4.Юридические лица, состоящие из одного участника: особенности правового положения.

Библиографический список

1.Зенин, И. А. Гражданское и торговое право зарубежных стран / И. А. Зе-

нин. – М., 2012.

2.Гражданское и торговое право зарубежных стран / под ред. В. В. Безбаха, В. К. Пучинского. – М. : МЦФЭР, 2004.

3.Гражданское и торговое право зарубежных государств / отв. ред. Е. А. Васильев, А. С. Комаров. М. : Международ. отношения, 2004.

4.Основные институты гражданского права зарубежных стран : сравнит.-прав. исследование / рук. авт. кол. д-р юрид. наук В. В. Залесский. – М. : НОРМА, 1999.

5.Федчук, В. Д. De facto зависимость de jure независимых юридических лиц : проникновение за корпоративный занавес в праве ведущих зарубежных стран / В. Д. Федчук. – М., 2010.

Задачи

Задача 1

К акционерной компании был предъявлен иск с требованием возмещения ущерба, вызванного использованием некачественного материала при строительстве здания. Компания, ссылаясь на свой устав, который предусматривал, что «целью компании является производство, покупка и продажа лесоматериалов», указала на недействительность договора строительного подряда.

Что понимается под общей и специальной правоспособностью юридического лица? Каков объём правоспособности акционерных обществ во Франции и Германии, корпораций в США? Решите задачу по праву Франции, Германии и США.

8

Задача 2

А., Б. и С. решили образовать корпорацию, для чего подготовили, но по собственной небрежности не зарегистрировали, устав корпорации. Полагая, тем не менее, что все требования закона ими выполнены, они начали предпринимательскую деятельность, продолжавшуюся более трёх лет. Затем их корпорация оказалась несостоятельной, и кредиторы решили привлечь А., Б. и С. к ответственности как участников товарищества.

Обосновано ли это намерение на нормах права США?

Задача 3

Правление АО «А», акции которого в результате долговременной операции оказались в собственности у АО «Б», приняло решение о своём включении в общество «Б» и направило соответствующее уведомление обществу «Б».

В определённом порядке было согласовано время передачи дел и имущества общества «А» обществу «Б». В результате валютно-финансового кризиса активы общества «А» обесценились. Планируемое включение стало экономически малоэффективным. О планируемом включении стало известно акционерам общества «Б», и они потребовали созыва ОС для обсуждения вопроса запрещения проведения операции включения и увольнения председателя правления с должности как нарушившего закон и превысившего свои полномочия.

Чем отличается включение от слияния АО? Решите задачу по праву ФРГ.

Тема 3. Общая характеристика правового положения коммерсантов (2 часа)

План

1.Понятие коммерсанта в правовой доктрине и законодательстве иностранных государств. Особенности правового положения коммерсанта в некоторых странах.

2.Понятие торговой сделки, её отличие от общегражданской. Правовые последствия заключения торговой сделки.

3.Правовой статус предприятия. Имущество предприятия. Понятие «комплексное отчуждение» в разных правовых системах.

4.Фирменное наименование и его юридическое значение.

5.Торговые книги, их виды и юридическое значение.

6.Значение торговой регистрации; её виды и принципы.

9

Самостоятельная работа магистранта

1.Подготовить презентацию на тему «Понятие коммерсанта в правовой доктрине и законодательстве иностранных государств».

2.Решение задач и выполнение заданий.

Темы рефератов и эссе

1.Понятие коммерсанта и торговой сделки в свете реформы торгового права Германии 1998 года.

2.Торговая регистрация, фирменное наименование и торговые книги в праве Франции и Германии.

Библиографический список

1.Бушев, А. Ю. Коммерческое право зарубежных стран : учеб. пособие / А. Ю. Бушев, О. А. Макарова, В. Ф. Попандопуло; под общ. ред. В. Ф. Попандопуло. – Спб. : Питер, 2003.

2.Гражданское и торговое право зарубежных стран / под ред. В. В. Безбаха, В. К. Пучинского. – М. : МЦФЭР, 2004.

3.Гражданское и торговое право зарубежных государств / отв. ред. Е. А. Васильев, А. С. Комаров. – М. : Международ. отношения, 2004.

4.Жамен, С., Лакур, Л. Торговое право / С. Жамен, Л. Лакур; под общ. ред. К. Лобри; пер. с фр. – М. : Международ. отношения, 1993.

5.Основные институты гражданского права зарубежных стран : сравнит.-прав. исследование / рук. авт. кол. д-р юрид. наук В. В. Залесский. – М. : НОРМА, 1999.

6.Пиляева, В. В. Гражданское и торговое право Японии / В. В. Пиляева. –

М., 2004.

7.Полковников, А. М. Английское право о компаниях : закон и практика / А. М. Полковников. – М. : НИМП, 2006.

8.Цитович, П. П. Очерк основных понятий торгового права / П. П. Цитович. – М. : ЮрИнфоР, 2001.

Задачи

Задача 1

В семье Бергеров четверо сыновей. Один из них, Ганс, продолжил дело отца: он торгует антиквариатом, мелкий ремонт которого делает мастер, работающий

10

и проживающий поблизости от магазина. Ганс также открыл книжный магазин в форме общества с ограниченной ответственностью, кроме того, хочет вложить деньги в специализированное издательство. Ричард купил 53 % акций компании, занимающейся оптово-розничной торговлей пищевыми продуктами. Гилберт работает в банке. Адольф работает в крупной транспортной компании в качестве разъездного агента.

Определите правовой статус всех упомянутых в задаче лиц, согласно праву Франции, Германии и США.

Задача 2

Фермер Джон построил небольшой завод по переработке овощей. Продукция завода поставлялась местному оптовому магазину. Одна из партий товара была поставлена с опозданием. Магазин отказался принять эту партию, сославшись на нарушение договорных сроков поставки. Джон требовал оплаты продукции. В суде магазин потребовал исследовать торговые книги фермера с целью установления дат отгрузки. Джон отказался предоставить книги, сославшись на то, что ведение книг возложено на коммерсантов, а он коммерсантом не является, так как не зарегистрирован в торговом реестре.

Обязан ли Джон вести торговые книги? Вправе ли суд изучать все записи в книгах или только ту их часть, которая относится к предмету спора? Какова доказательственная сила торговых книг? Решите задачу по праву ФРГ, Франции и США.

Тема 4. Торговые товарищества и общества (2 часа)

План

1.Понятие и классификация торговых товариществ. Негласное товарищество. Полное товарищество. Коммандитное товарищество. Товарищество с ограниченной ответственностью. Акционерное общество. Товарищества, компании и корпорации по праву Англии и США. Группы компаний.

2.Учреждение торговых товариществ и обществ.

3.Партнершип в англо-американском праве; его виды.

4.Акционерное общество: основные признаки, порядок образования. Роль банков

вобразовании АО. Структура АО по разным системам права. Органы управления. Значение публичной отчётности. Права и обязанности акционеров и облигационеров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]