Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3781

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
385.15 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права» Юридический факультет

Кафедра уголовного права и криминологии

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ КВАЛИФИКАЦИИ И СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ

Программа спецкурса для студентов юридического

факультета уголовно-правовой специализации

Хабаровск 2006

2

ББК Х 3 Х 12

Уголовное право. Научные основы квалификации и спорные вопросы квалификации преступлений против личности : программа спецкурса для студентов юридического факультета уголовно-правовой специализации / сост. Ф. М. Абубакиров. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2006. – 44 с.

Рецензент − председатель Хабаровского краевого суда, канд. юрид. наук, заслуженный юрист РФ В. М. Вдовенков

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве программы спецкурса

Абубакиров Фархат Марсимович

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ КВАЛИФИКАЦИИ И СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ

Программа спецкурса для студентов юридического

факультета уголовно-правовой специализации

 

Редактор Г. С. Одинцова

 

 

Подписано в печать

Формат 60 x 84/16. Бумага писчая.

Печать офсетная. Усл.п .л. 2,6. Уч.-изд. л. 1,8. Тираж 150 экз. Заказ №

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ © Хабаровская государственная академия экономики и права, 2006

3

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРЕПОДАВАЕМОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Уголовное право является одной из профилирующих дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации. Преподавание и изучение этой дисциплины предполагает раскрытие социальнополитического смысла и юридического содержания уголовного закона, логики и взаимосвязи составляющих его норм и институтов, овладение методами научного анализа уголовно-правовых норм и практическими навыками правильной юридической квалификации общественно опасных деяний. Спецкурс «Научные основы квалификации и спорные вопросы квалификации преступлений против личности» преподается после изучения Общей и Особенной частей уголовного права и рассчитан на студентов уголовно-правовой специализации.

Целевое назначение изучения спецкурса «Научные основы квалификации и спорные вопросы квалификации преступлений против личности» состоит в привитии студентам высших учебных заведений системы теоретических знаний и научных основ квалификации юридических фактов, практических навыков и умений при уголовноправовой оценки преступлений против личности, необходимых в последующем для профессионального выполнения ими своих служебных обязанностей.

Основными задачами курса являются: привитие студентам глубоких теоретических знаний об основных принципах квалификации, категориях и положениях науки уголовного права о преступлениях против личности, о достигнутом уровне ее развития; обучение студентов правильному ориентированию в действующем уголовном законодательстве и судебной практике нормативного и казуального характера; привитие им навыков и умений правильно толковать и применять нормы уголовного права к конкретным жизненным фактам; воспитание у студентов профессионального отношения к уголовному закону как незыблемому основанию для отправления правосудия и предупреждения преступлений против личности.

Наряду с овладением теорией требуется изучение материалов судебной и следственной практики. При этом знание студентами постановлений Пленума Верховного суда РФ является обязательным, поскольку в них содержатся руководящие разъяснения нормативного характера.

Ответы на вопросы по дисциплине «Научные основы квалификации и спорные вопросы квалификации преступлений против личности» должны включать в себя как понятийный материал, так и носить проблемный и, где это нужно, исторический характер, а также базироваться на знании законов, постановлений правительства и пленумов Верховного суда, других нормативных актах министерств и ведомств.

4

Рекомендуемый план ответа и подготовки сообщения в рамках научно-исследовательской работы студентов (НИРС)

1.Понятие и общественная опасность анализируемого преступления.

2.Нормативная база, необходимая для раскрытия содержания нормы (законы, постановления пленумов Верховного суда РФ).

3.Виды состава преступления.

4.Характеристика объективных и субъективных признаков основного состава.

5.Содержание квалифицированных (особо квалифицированных) либо привилегированных составов.

6.Отграничение от конкурирующих уголовно-правовых норм.

7.Проблемы квалификации и перспективы развития анализируемого состава преступления.

Практические занятия преследуют цель − научить студентов самостоятельно применять закон и положения теории уголовного права на практике, в конкретной жизненной обстановке, глубже изучить основные составы и проблемы квалификации преступлений, входящих в Раздел 7 «Преступления против личности».

Практические занятия заключаются в работе над задачами. Уголовноправовая оценка основывается на теоретическом материале (лекции, рекомендованная литература и т.д.), нормах уголовного законодательства, разъяснениях Верховного суда РФ, изучении архивных уголовных дел. Решение задачи условно делится на три этапа: уяснение содержания фабулы, уголовно-правовой оценки и обоснования предложенных выводов.

При уяснении содержания задачи следует: внимательно изучить условие задачи, учитывая, что фабула берется за доказанную, т.е. условия задачи не меняются и толкуются в точном соответствии; определить этапы развития преступной деятельности; выделить эпизоды, требующие самостоятельной правовой оценки.

Уголовно-правовая оценка включает: установление преступности либо не преступности совершенного деяния с позиции изучаемой темы. В обоих случаях ответ аргументируется. Так, при наличии обстоятельств, исключающих преступность деяния, раскрываются условия правомерности; при малозначительности и добровольном отказе анализируются их условия и признаки и т.д.

При наличии основания привлечения к уголовной ответственности предлагается полная формула квалификации, т.е. указываются пункт, часть (если они имеются) и номер статьи Особенной части УК. Другими словами, предлагается квалификация содеянного, т.е. установление тождества между признаками совершенного преступления и признаками

5

конкретного состава преступления, закрепленного в уголовно-правовой норме.

При этом необходимо помнить следующее: при совершении преступления несколькими субъектами квалифицируются деяния каждого виновного лица и по всем совершенным преступлениям, если в содеянном содержится несколько этих преступлений; наличие приготовления или покушения на преступление отражается путем дополнительной ссылки на соответствующую часть ст.30 УК РФ; при обнаружении соучастия в необходимых случаях (ст.34 УК РФ) квалификация должна иметь ссылку на соответствующую часть ст.33 УК РФ. Определяется форма

множественности.

 

Важным этапом

является аргументация предложенной

квалификации, включающая:

1)юридический анализ каждого из составов преступлений, которые вменяются виновному, т.е. характеризуются объективные и субъективные признаки, раскрываются отягчающие и смягчающие вину основания;

2)при наличии судебного разъяснения нормативного (руководящие постановления пленумов Верховного суда РФ) или казуального (определения и постановления Верховного суда по конкретным уголовным делам) характера о квалификации описанных в задаче преступных деяний необходимо привести их, указав название постановления (определения) его пункт и дату принятия;

3)при отсутствии судебной практики допустимо доктринальное (научное) толкование (научно-практические комментарии к Уголовному

кодексу РФ, учебно-методические пособия или иная юридическая литература (ссылаясь на источник указать исходные данные: автор, название, издательство, год издания, страница).

При необходимости предлагается вариантность решений.

Нормативный материал, судебная практика и библиографический список ко всем темам предлагаются в конце методических рекомендаций.

Содержание и последовательность изучения спецкурса определяются настоящей программой. Объем и структура спецкурса в основном соответствуют системе действующего уголовного законодательства, а также дополнительно включают в себя ряд других вопросов теоретического и сравнительно-правового характера.

Программа спецкурса рассчитана на 164 часа, из них: лекции − 18, семинары − 26, практические занятия − 28, индивидуальные занятия − 92. В завершении изучения спецкурса студенты сдают экзамен.

6

Тема 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ КВАЛИФИКАЦИИ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ ДЕЯНИЙ

1.Понятие, виды и значение квалификации уголовно-правовых деяний. Понятие квалификации преступлений. Правильная квалификация преступлений – необходимое условие соблюдения законности в уголовном судопроизводстве. Что следует понимать под неправильной квалификацией преступлений? В каких случаях имеет место неправильная квалификация преступлений? Последствия неправильной квалификации преступлений.

Виды квалификации преступлений: официальная (легальная), неофициальная (доктринальная); позитивная и негативная квалификация.

Этапы квалификации общественно опасных деяний. Условия правильной квалификации. Юридическое закрепление квалификации.

Методологические основы квалификации преступлений. Применение философских категорий общего и единичного, абстрактного и конкретного; объективной, абсолютной и относительной истины. Квалификация преступлений как логический процесс. Использование законов логики.

Значение правильной квалификации для осуществления правосудия: обоснованной оценки тяжести совершенного преступления, назначения виновному справедливого наказания, соблюдения прав осужденного при отбывании наказания и досрочном освобождении от наказания. Значение квалификации для точного учета состояния и динамики преступности в стране.

2.Конкуренция уголовно-правовых норм и квалификация прес-

туплений. Понятие и виды конкуренции в уголовном законодательстве. Конкуренция общей и специальной нормы (ч.3 ст. 17 УК РФ). Конкуренция части и целого. Квалификация при иных видах конкуренции уголовно-правовых норм.

Возможность квалификации преступного деяния одновременно по нескольким пунктам или частям одной и той же статьи УК.

Возможности использования ЭВМ при квалификации преступлений.

3.Уголовный закон как юридическая основа квалификации преступлений. Структура уголовно-правовой нормы и уголовно-правовая квалификация общественно опасных деяний. Понятие и виды диспозиций

исанкций в теории уголовного права и уголовном законодательстве. Правильное толкование уголовного закона – условие точной квалификации преступлений. Значение норм Общей части УК при квалификации. Особенности структуры отдельных статей Особенной части УК и квалификация преступлений. Значение для правильной квалификации преступлений решений и постановлений высших судебных

7

инстанций. Квалификация при изменении уголовного закона. Проблемы квалификации по действию уголовного закона во времени (вступление закона в силу, утрата законом своей юридической силы, принципы действия закона во времени, время совершения преступления).

Квалификация по действию уголовного закона в пространстве. Реальное применение территориального принципа, принципа гражданства, покровительственного, реального и универсального принципов.

4.Состав преступления как основание уголовной ответственности

инормативная модель преступного деяния. Состав преступления – законодательная модель квалификации преступлений. Значение состава преступления как основания уголовной ответственности для квалификации преступлений. Уголовно-правовая оценка при малозначительности деяния.

Квалификация преступлений по отдельным элементам состава преступления. Квалификация по объекту преступления. Квалификация по объективной стороне преступления:

- установление общественно опасного деяния в процессе квалификации преступлений;

- определение вредных последствий деяния в процессе квалификации преступления;

- содержание "оценочных понятий" и их определение при квалификации преступлений;

- учет основных и "дополнительных" вредных последствий при квалификации преступлений.

Причинная связь и квалификация преступления. Факультативные признаки состава, характеризующие объективную сторону преступления, и их влияние на квалификацию общественно опасного деяния.

Квалификация преступлений по субъекту:

-учет возраста субъекта в процессе квалификации преступлений;

-установление вменяемости для квалификации преступлений;

-квалификация преступлений, совершенных специальными субъектами. Квалификация по субъективной стороне преступления:

-установление форм вины в процессе квалификации преступления;

-значение мотива и цели для уголовно-правовой квалификации общественно опасного деяния;

-квалификация преступлений с двумя формами вины.

5.Уголовно-правовая оценка при наличии ошибки. Понятие и виды ошибок в уголовном праве. Квалификация при наличии юридической ошибки. Квалификация при наличии фактической ошибки.

8

6.Уголовно-правовая оценка при совершении оконченного и неоконченного преступления. Определение в процессе квалификации стадии преступной деятельности. Квалификация приготовления и покушения на совершение преступления. Влияние категории на квалификацию при неоконченном преступлении. Значение законодательной конструкции уголовно-правовой нормы для определения преступления оконченным.

Добровольный отказ от преступления; квалификация неоконченной преступной деятельности при добровольном отказе, совершенной в соучастии.

7.Квалификация преступлений, совершенных в соучастии. Формы соучастия и квалификация действий отдельных соучастников преступления. Квалификация при сложном соучастии. Понятие и виды соисполнительства. Порядок квалификации при сложном соисполнительстве.

Вопросы квалификации преступлений, совершенных в соучастии в случаях, предусмотренных статьями Особенной части УК. Квалификация преступлений совершенных в соучастии со специальным субъектом. Уголовно-правовая оценка действий соучастников при отказе исполнителя от совершения преступления.

Квалификация общественно опасного деяния, совершенного с участием малолетних и невменяемых лиц.

Квалификация действий соучастников при эксцессе исполнителя и при добровольном отказе одного из соучастников от участия в преступлении. Понятие, виды и правовая оценка при посредственном совершении преступления. Понятие и формы прикосновенности к преступлению.

8.Вопросы квалификации при множественности преступлений.

Понятие и формы множественности преступлений. Отличие множественности преступлений от единичных сложных преступлений. Понятие идеальной и реальной совокупности преступлений. Отличие совокупности от продолжаемого, длящегося и составного преступления.

9.Вопросы квалификации при наличии обстоятельств, исключающих преступность деяния. Правовая оценка действий, связанных с необходимой обороной. Условия правомерности необходимой обороны, относящиеся к нападению и защите. Квалификация при мнимой обороне. Отграничение преступлений против личности от действий, совершенных в состоянии необходимой обороны или с превышением пределов необходимой обороны. Анализ спорных вопросов квалификации по материалам Пленума Верховного суда СССР от 16.08.84 г. № 14 «О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств».

9

Правовая оценка действий, связанных с причинением вреда при задержании лицу, совершившему преступление. Понятие превышения мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Правовая оценка действий связанных с крайней необходимостью. Правовая оценка действий при физическом и психическом принуждении. Правовая оценка действий, при обоснованном риске. Какой риск

признается необоснованным.

Правовая оценка действий, связанных с исполнением приказа или распоряжения. Критерии оценки исполнения заведомо незаконных приказа или распоряжения.

Тема 2. РАЗВИТИЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ОПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ

1.История развития уголовного законодательства о преступлениях против личности. Уголовное Уложение 1903 г, о лишении жизни (гл. 22); о телесном повреждении и насилии над личностью (гл. 23); о поединке (гл. 24); об оставлении в опасности (гл. 25); о преступных деяниях против личной свободы (гл. 26); о непотребстве и оскорблении.

Первый Уголовный кодекс РСФСР 1922 г. о преступлениях против личности, виды этих преступлений.

Уголовный кодекс РСФСР 1926 г. о преступлениях против личности, виды этих преступлений. Другие нормативные акты, внесшие изменения и дополнения в законодательство о преступлениях против личности.

Преступления против личности по Уголовному кодексу РСФСР 1960 г.

2.Понятие, виды и классификация преступлений против личности по Уголовному кодексу Российской Федерации 1996 г.

Конституция Российской Федерации о всесторонней охране интересов личности в обществе и государстве.

Охрана уголовным законодательством личности, ее прав и интересов от преступных посягательств. Предупредительная роль уголовного закона в пресечении преступлений против личности. Общественная опасность преступлений против личности. Криминологическая характеристика преступлений против личности.

3.Отличие преступлений против личности от других преступлений, связанных с причинением вреда личности (иные разделы УК). Перспективы развития уголовного законодательства о преступлениях против личности. Сравнительный анализ уголовного законодательства о преступлениях против личности в России и зарубежных странах.

10

Тема 3. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ

1.Понятие преступлений против жизни по действующему законодательству Российской Федерации. Система преступлений против жизни по УК РФ 1996 г.

2.Убийство как наиболее опасное преступление против жизни. Понятие убийства в уголовном праве. Виды убийства (умышленное убийство и причинение смерти по неосторожности, разновидности умышленного убийства). Убийство и правомерное лишение жизни; убийство и несчастный случай, повлекший смерть; убийство и самоубийство.

Противоправность, виновность и посягательство на жизнь человека как признаки убийства:

3.Умышленное убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Особенности этого вида умышленного убийства. Место умышленного убийства среди других видов убийств.

а) жизнь человека как объект убийства: начало жизни человека, охрана жизни с момента начала родов, разграничение аборта и детоубийства.

Момент окончания жизни человека, понятия клинической и биологической смерти

Совершение действий, могущих причинить смерть, против уже умершего человека как покушение на «негодный объект»;

б) действие и бездействие как признаки объективной стороны убийства; физическое действие и психическое воздействие. Подговор к самоубийству лица, не сознающего значения этого акта.

Способ действия как признак объективной стороны убийства. Смерть потерпевшего – обязательный признак объективной стороны убийства. Покушение на убийство.

Причинная связь между действием (бездействием) виновного и смертью потерпевшего;

в) субъект и субъективная сторона убийства. Мотив и цель действия лица в умышленном убийстве.

Субъективные признаки неосторожного причинения смерти и доведения до самоубийства. Мотив и обстоятельства умышленного убийства как основание применения ч. 1 ст. 105 УК РФ и их значение для квалификации.

Убийство из мести, возникшей на почве личных отношений. Отграничение этого вида убийства от умышленного убийства из хулиганских побуждений; от убийства, совершенного в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения или с превышением

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]