Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3777

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
384.9 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Хабаровская государственная академия экономики и права»

Юридический факультет Кафедра уголовного процесса и криминалистики

Актуальные вопросы доказывания в уголовном процессе

Программа, методические указания, планы семинарских занятий по спецкурсу

для студентов 5-го курса очной формы обучения юридического факультета специальности 030501 «Юриспруденция»

Хабаровск 2010

2

ББК Х 4

П 32

Актуальные вопросы доказывания в уголовном процессе : программа, методические указания, планы семинарских занятий по спецкурсу для студентов 5-го курса очной формы обучения юридического факультета специальности 030501 «Юриспруденция» / сост. А. А. Плотников. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП,

2010. – 44 с.

Рецензент: В.Н. Рябов, директор Хабаровского межрегионального центра повышения квалификации прокурорских работников, канд. юрид. наук, доцент

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для студентов

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2010

3

Введение

Дисциплина «Актуальные вопросы доказывания в уголовном процессе» имеет целью дать студентам, обучающимся по юридической специальности, не только необходимые знания, но и навыки работы с доказательствами в связи с расследованием уголовного дела. В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030501 «Юриспруденция» юрист должен получить фундаментальную и специальную подготовку. Деятельность юриста направлена на реализацию правовых норм и обеспечение правопорядка в различных сферах жизни общества. Он должен уметь юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства, принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом, вскрывать и устанавливать факты правонарушений, определять меру ответственности и наказания виновных.

В целях подготовки высококвалифицированных специалистов по уголовноправовой специализации учебным планом предусмотрено преподавание учебной дисциплины «Актуальные вопросы доказывания в уголовном процессе». Она предназначена для профессионального становления специалиста-следователя, дознавателя, а также прокурора, судьи, адвоката, способных по окончании образовательного учреждения при минимальной адаптации в должности самостоятельно выполнять свои функциональные обязанности. Особенно актуально изучение данной дисциплины в настоящее время в Хабаровской государственной академии экономики и права, так как криминальная обстановка в Дальневосточном регионе остаётся сложной, рост преступлений, по свидетельству Генерального прокурора России, в целом больше, чем среднестатистический по стране. В этих условиях крайне необходима подготовка квалифицированных специалистов, способных качественно решать поставленные задачи по борьбе с уголовной преступностью. Учебная дисциплина «Актуальные вопросы доказывания в уголовном процессе» преподаётся на завершающем этапе обучения, когда студенты получили достаточные теоретические знания по различным отраслям права, уголовному процессу, криминалистике, психологии, уголовному праву и другим учебным дисциплинам. Преподавание данной дисциплины ставит перед собой следующие цели:

научить использовать на практике теоретические знания общеюридических, отраслевых и специальных дисциплин;

воспитать чувство глубокого уважения к праву путём формирования установки на недопустимость любого нарушения закона;

4

выработать умения и навыки организации и производства расследования преступлений.

В результате изучения дисциплины студенты должны знать следующее:

действующие нормативные акты, регламентирующие организацию и производство расследования преступлений;

содержание организации расследования конкретного преступления.

На учебных занятиях предусмотрено расследование учебного уголовного дела в основном в виде деловых игр по наиболее распространённому преступлению – краже чужого имущества.

В процессе изучения дисциплины студенты должны уметь следующее:

комплексно использовать на практике силы и средства при раскрытии преступлений;

работать в составе следственно-оперативной группы;

сформировать основы профессионального следственного мышления. Студенты должны иметь следующие навыки:

организатора процесса расследования преступлений;

взаимодействия с работниками подразделений и служб, представителями общественности и средств массовой информации;

использования при расследовании преступлений криминалистических учётов и автоматизированных информационно-поисковых систем;

исследования и оценки информации по расследуемым преступлениям;

установления, процессуального закрепления и анализа доказательств;

принятия необходимых следственных решений;

составления процессуальных и организационных документов, а также деловых бумаг при расследовании конкретного преступления.

В процессе изучения данной учебной дисциплины студенты на практических занятиях и деловых играх занимаются «расследованием» учебного уголовного дела по единой фабуле, добывая, фиксируя и исследуя доказательства. На занятиях отрабатываются различные задачи, возникающие перед лицом, производящим расследование с момента рассмотрения материалов, содержащих признаки преступления, и до окончания расследования с составлением итогового документа. При этом выполняется всё производство по уголовному делу с подготовкой соответствующих постановлений, протоколов, поручений, уведомлений, других деловых бумаг и вспомогательных документов. В процессе «расследова-

5

ния» уголовного дела студенты производят необходимые учебные следственные действия и составляют соответствующие процессуальные документы. Они оценивают доказательства как на стадии возбуждения уголовного дела, так и на стадии предварительного расследования, достаточность доказательств для принятия решения о возбуждении уголовного дела, задержания в качестве подозреваемого, привлечения к уголовной ответственности в качестве обвиняемого, достаточность доказательств для составления итогового документа обвинительного акта или обвинительного заключения (в зависимости от формы расследования). Предусмотрено составление документов, необходимых для организации проверки на полиграфе, а также составление на ПЭВМ композиционного портрета лица, подозреваемого в совершении преступления. Работа по единой сквозной фабуле позволяет контролировать и комплексно применять на практике знания студентов по уголовно-процессуальному праву, уголовному праву, криминалистике, психологии, другим наукам и отработать основные вопросы организации расследования на предметном уровне. В соответствии с учебным планом по данной дисциплине для студентов 5 курса очной формы обучения в девятом семестре отводится 158 часов, из них лекции – 34 часа, семинарских и практических занятия (деловых игр) – 34 часа, самостоятельная работа – 40 часов. Для 6 курса заочной формы обучения лекции – 6 часов, семинарских и практических занятий

– 6 часов. В процессе «расследования» уголовного дела студенты составляют практикум в виде учебного уголовного дела и сдают его преподавателю для проверки. Практикумы выполняются на листах бумаги формата А4 или на бланках как на занятиях, так и в часы самостоятельной работы. Пропущенные занятия отрабатываются студентом индивидуально с выполнением практических заданий, составлением соответствующих документов и выставлением в журнал отметки за каждую пропущенную тему.

Формой итогового контроля по дисциплине является зачёт. К зачёту допускаются студенты, не имеющие задолженностей по пропущенным занятиям, выполнившие практикум в виде учебного уголовного дела и получившие за него положительную оценку.

6

Программа дисциплины «Актуальные вопросы доказывания в уголовном процессе»

Тема 1. Организация расследования преступлений

Становление и развитие предварительного следствия в России: концепция предварительного следствия второй половины ХIХ века. Основа концепции, связанная с идей отделения судебной власти от административной. Передача следственных полномочий судебному органу с оставлением за полицией выполнения первоначальных и вспомогательных действий (дознания). Деление на два вида следствия – предварительное и формальное. Полномочия полиции как органа административного, который должен был преимущественно посредством негласных оперативно-розыскных действий производить дознание с целью выявления события преступления и лица, подлежащего уголовному преследованию. Характеристика полномочий следователя как представителя судебной власти. Причины отхода от концепции. Усиление полиции как органа административной власти (расширение права полиции производить следственные действия). Ослабление роли судебного следователя как органа судебной власти. Практическое устранение его от участия в расследовании отдельных видов преступлений.

Расследование преступлений в советский период. Три этапа новой концепции предварительного расследования и их характеристика.

Перестройка уголовного процесса. Развитие новых тенденций, связанных с судебной реформой. Реформирование предварительного следствия. Характеристика причин реформирования.

Формы расследования преступлений: дознание и предварительное следствие. Участники уголовно-процессуальной деятельности.

Характеристика предварительного расследования как второй, следующей за возбуждением уголовного дела стадией уголовного процесса; осуществляемой для решения стоящих в этот промежуток времени задач (определённого вида) уголовно-процессуальной деятельности следователя или (и) органа дознания; уголовно-процессуального института.

Сущность предварительного расследования как стадии уголовного процесса, связанной с выявлением, закреплением и анализом доказательств.

Характеристика подследственности следователей и их функции: следственного комитета при прокуратуре РФ (в том числе военно-следственного управле-

7

ния); органов ФСБ; органов внутренних дел РФ; органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Органы дознания и их подследственность. Компетенция дознавателей. Задачи предварительного следствия и дознания. Полное, всестороннее и объ-

ективное исследование обстоятельств уголовного дела для решения вопроса о возможности предания обвиняемого суду, обеспечение суда полными и достоверными доказательствами, достаточными для вынесения законного и справедливого приговора, а также ограждение гражданина от злоупотребления властью со стороны органов, осуществляющих уголовное преследование. Задачи дознания в проведении первоначального исследования события для удостоверения наличия в нём признаков преступления, в обнаружении лица, в отношении которого можно сделать обоснованное предположение о совершении им преступления, и в собирании материалов (главным образом, следов преступления), необходимых следователю для полного и всестороннего исследования всех обстоятельств этого уголовного дела.

Контроль над предварительным следствием со стороны судебной власти, прокурорский надзор. Участие адвоката на предварительном следствии. Проблемы материального и кадрового обеспечения деятельности по расследованию преступлений.

Необходимые меры по устранению причин недостатков предварительного расследования.

Тема 2. Регистрация сообщения о преступлении и организация его проверки

Порядок приёма сообщений и заявлений о преступлении. Типовое положение о едином порядке организации приёма, регистрации и проверки сообщений о преступлениях, объявленное совместным приказом Генеральной прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков № 39/1070/1021/253/780/353/399 от 29 декабря 2005 года.

Цели укрепления учётно-регистрационной дисциплины и законности в правоохранительных органах при рассмотрении сообщений о преступлениях и иной

8

информации о правонарушениях. Единый порядок приёма, регистрации и разрешения в правоохранительных органах сообщений о преступлениях и иной поступающей информации о правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности. Организация ведомственного контроля за его соблюдением. Органы и лица, имеющие право принимать заявления и сообщения о преступлении. Значение терминов, закреплённых в типовом положении, связанных с регистрацией сообщений о преступлении: принятие сообщения, регистрация сообщения, укрытое от регистрации сообщение, проверка сообщения.

Действия должностного лица, наделённого соответствующими полномочиями по получению сообщения о преступлении и иной информации (приём информации о преступлениях и правонарушениях).

Организация проверки изложенных фактов, зарегистрированных в сообщениях о преступлениях, и иной информации о правонарушениях уполномоченными должностными лицами и принятие в пределах их компетенции решения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.

Характеристика информации о преступлениях и правонарушениях, в зависимости от её содержания и формы поступления (обнаружения): сообщения о преступлениях (устные и письменные заявления о преступлениях и явке с повинной, которые подаются непосредственно заявителями; сообщения о совершённых или готовящихся преступлениях, полученные из источников); непосредственное обнаружение признаков преступления сотрудниками правоохранительных органов; иная информация о правонарушениях (происшествиях и событиях, угрожающих личной и общественной безопасности), поступившая по телефону, телеграфу, факсимильной связью или иным видом связи.

Организация регистрации сообщения о преступлении. Порядок принятия и регистрации устного заявления, письменного заявления, сообщения о преступлении, поступившего по почте, непосредственного обнаружения преступления сотрудником правоохранительного органа.

Сведения, отражаемые в книге регистрации сообщений (КУСП). Действия должностного лица, связанные с регистрацией сообщения о преступлении. Та- лон-уведомление и талон-корешок; порядок их заполнения и хранения.

Организация проверки сообщений о преступлении. Роль руководителей правоохранительных органов. Полномочия органа дознания по проверке заявления, сообщения о преступлении. Решения, принимаемые по проверенному заявлению, сообщению.

Порядок регистрации материалов об отказе в возбуждении уголовного дела. Решения начальника органа по результатам проверки иной информации, содержавшей признаки правонарушения. Решения, принимаемые по анонимным заявлениям. Ведомственный контроль и прокурорский надзор за своевременностью, полнотой регистрации, сроками разрешения сообщений о преступлениях и иной информации.

9

Тема 3. Организация работы следственно-оперативной группы на месте происшествия

Собирание и закрепление доказательств в стадии возбуждения уголовного дела. Следственные действия, проведение которых возможно в стадии возбуждения уголовного дела. Следственно-оперативные группы и их характеристика: целевая (для раскрытия и расследования преступлений по конкретному делу); специализированная (постоянно действующая) для раскрытия и расследования определённой категории уголовных дел, в том числе тех, по которым лица, их совершившие, не установлены; совместная следственно-оперативная группа

(бригада) для раскрытия и расследования тяжких преступлений, в том числе совершённых организованными преступными группами, либо для расследования сложного уголовного дела с большим объёмом работы.

Функциональные обязанности должностных лиц правоохранительных органов при поступлении сообщения о преступления.

Действия дежурного ОВД по организации выезда на место происшествия. Подготовительная часть осмотра места происшествия (до получения сообще-

ния о преступлении «общая готовность»). Подготовка к осмотру после получения сообщения о преступлении (по прибытии на место происшествия).

Функциональные обязанности следователя (дознавателя) по руководству следственно-оперативной группой (СОГ).

Полномочия оперуполномоченного на месте происшествия.

Действия специалиста, направленные на содействие следователю в обнаружении, фиксации, изъятии, упаковке и сохранении следов и иных предметов, могущих стать в последствии доказательством по уголовному делу, отборе сравнительных и контрольных образцов, а также другую помощь, требующую специальных познаний.

Участковый инспектор и его участие в осмотре места происшествия. Информация следователя и оперативных сотрудников о характере и месте совершения преступления, о пострадавших и лицах, представляющих оперативный интерес, исполнение поручений руководителя СОГ по установлению, вызову к следователю очевидцев и иных лиц, располагающих сведениями о преступлении, и преступниках, используя для этого возможности кратковременных оперативных контактов с гражданами.

Инспектор-кинолог. Возможности применения служебно-розыскной собаки для обнаружения лиц, совершивших преступление, орудий преступления и других предметов, имеющих значение для дела. Участие совместно с оперативным работником, участковым инспектором в преследовании и задержании преступника.

10

Способы осмотра места происшествия. Работа со следами на месте происшествия: обнаружение, закрепление и фиксация следов.

Исследование следов на месте происшествия. Особенности составления протокола осмотра места жилого помещения и приложений к нему. Анализ доказательственной информации, зафиксированной в протоколе осмотра места происшествия.

Тема 4. Анализ материалов проверки сообщения о преступлении, выдвижение версий и принятие решения о возбуждении уголовного дела

Требования, предъявляемые к производству предварительной проверки, и их характеристика.

Законность повода к возбуждению уголовного дела. Анонимное заявление, содержащее сообщение о совершении преступления и возможности его проверки. Действия оперативного работника по анонимным заявлениям.

Проведение проверочных действий в связи с недостаточностью информации в поступивших первичных материалах данных для принятия обоснованного решения о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении.

Установление оснований к возбуждению уголовного дела путём проверки: выявление признаков, относящихся к объекту посягательства и к объективной стороне деяния.

Установление отсутствия оснований или наличия обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу (любое из обстоятельств, перечисленных в ст. 24 УПК РФ, должно быть проверено, если имеются достаточные основания предполагать его наличие и возможность установления без проведения следственных действий).

Обстоятельства, подлежащие выяснению при производстве предварительной проверки. Порядок производства предварительной проверки. Лица, принимающие уча-

стие в предварительной проверке. Характеристика проверочных действий. Выдвижение версий по делу и их характеристика. Планирование расследова-

ния по уголовному делу. Характеристика принципов планирования. Планы расследования и характеристика их видов.

Задачи, решаемые на начальном, последующем и заключительном этапах расследования уголовного дела.

Взаимодействие следователей и оперативных работников на стадии возбуждения уголовного дела.

Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела. Постановление о возбуждении уголовного дела и характеристика его частей. Сообщение надзирающему прокурору и заявителю о принятом решении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]