Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3725.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
371.97 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права» Юридический факультет

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

Уголовный процесс

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ДОСУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Планы семинарских занятий и задачи для студентов дневного отделения специальности «Юриспруденция»

Хабаровск 2005

2

ББК х 3

х 12

Уголовный процесс: Общие положения. Досудебное производство : планы семинарских занятий и задачи для студентов дневного отделения специальности «Юриспруденция» / сост. А. А. Белавин, В. Н. Рябов. – Хабаровск : РИЦ ХГЭП, 2005. – 48 с.

Рецензент – доцент кафедры уголовного процесса ДВЮИ МВД РФ канд.юрид.наук доцент А. А. Облаков

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для студентов

Учебно-методические материалы раскрывают особенности изучения общие положений и досудебного производства юридической дисциплины «Уголовный процесс», дают рекомендации для оптимального применения теоретических знаний на практике

Хабаровская государственная академия экономики и права, 2005

3

Введение

Ввысших учебных заведениях юридического профиля «Уголовный процесс» относится к числу профилирующих дисциплин.

Изучение настоящей дисциплины образует фундамент профессиональной подготовки студентов-юристов, которые должны обладать знаниями в области расследования уголовных дел и последующего их разрешения судом. Глубокое знание этой дисциплины является важным условием повышения их профессиональной подготовки,

аравно обеспечения законности в практической деятельности по борьбе с преступностью.

Дисциплина «Уголовный процесс» изучается на лекциях, семинарских и практических занятиях, предусматривается время на самостоятельную работу студентов. Изучение общей части завершается сдачей зачета, а всего курса итоговым экзаменом. Кроме того, дисциплина «Уголовный процесс» выносится на итоговую государственную аттестацию.

Впроцессе изучения отдельных тем студентам необходимо:

- усвоить содержание уголовно-процессуальной деятельности правоохранительных органов;

-овладеть знаниями действующих правовых норм российского уголовно-процессуального законодательства;

-выработать умение правильно применять уголовно-процессуальный закон в практической деятельности по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений;

-знать новые тенденции в развитии уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

Подготовка к аудиторным занятиям осуществляется путем

ознакомления с методическими рекомендациями по рассмотрению вопросов, вынесенных на обсуждение, изучения законодательства и теоретического материала, а также письменного решения задач.

Важную роль в усвоении учебной дисциплины играет самостоятельное изучение студентами учебного материала. Приобретение навыков самостоятельной работы поможет студентам в их дальнейшей профессиональной деятельности. Они должны уметь самостоятельно анализировать законы, ведомственные нормативно-правовые акты и литературу, обобщать теорию и практику уголовного судопроизводства. Будущий юрист обязан знать основные теоретические положения уголовного процесса, уметь применять уголовно-процессуальный закон, владеть навыками принятия процессуальных решений по уголовным делам.

4

Студенту следует иметь в виду, что Общая и Особенная части учебной дисциплины составляют органическое единство, что требует определенной системности при изучении учебного материала. Рассматривая вопросы Особенной части, невозможно обойтись без привлечения знаний, полученных по Общей части уголовного процесса. Более того не стоит, например, изучать тему: «Предварительное расследование: предварительное следствие и дознание», не усвоив основных понятий института возбуждения уголовного дела. Отсюда следует необходимость строгой последовательности в освоении предусмотренного программой учебного материала.

Юридический характер дисциплины предопределяет тщательный анализ студентами нормативного материала – законов, устанавливающих порядок уголовного судопроизводства, прежде всего таких источников, как Конституция Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс. Следует учитывать, что в связи с принятием УПК РФ многие институты уголовного судопроизводства подверглись существенным изменениям и получили дальнейшее развитие. Этим объясняется целесообразность теоретического переосмысления и уточнения некоторых научных взглядов, изучения новых концепций и идей. Другая особенность дисциплины состоит в динамичности уголовно-процессуального права. В связи с этим необходимо постоянно и внимательно следить за изменениями уголовно-процессуального законодательства, изучать курс по учебникам наиболее поздних изданий, использовать научные комментарии к УПК РФ, а также следить за публикациями в периодических изданиях.

Для успешного усвоения курса уголовного процесса необходимо прежде всего обстоятельно изучить действующее уголовнопроцессуальное законодательство и постоянно следить за всеми его изменениями и дополнениями.

Учебным планом предусмотрено изучение уголовного процесса в двух семестрах. В первом семестре изучаются общие положения, досудебное производство и сдается зачет. Во втором изучаются производство в судебных стадиях, особый порядок уголовного судопроизводства и международное сотрудничество. Во втором семестре предусмотрено написание курсовой работы и сдача экзамена по всему курсу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]