Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3683

.pdf
Скачиваний:
36
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
361.84 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра социально-гуманитарных наук

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

(ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ КУЛЬТУРЫ)

Программа курса, планы семинарских занятий, содержание контрольных работ и вопросы к зачёту для бакалаврантов I и II курсов всех направлений заочной формы обучения

Хабаровск 2012

2

ББК Ч 11

У 12

Культурология (Теория и история культуры) : программа курса, планы семинарских занятий, тематика контрольных работ и вопросы к зачёту для бакалаврантов I и II курсов всех направлений заочной формы обучения / сост. Н. Ю. Степанова. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2012. – 40 с.

Рецензент

Я.С. Крыжановская, канд. культурологии,

 

доцент кафедры литературы и культурологии

 

ДВГГУ

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для студентов

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2012

3

ВВЕДЕНИЕ

Вусловиях становления глобального мира возникает опасность «распыления» мирового и национального культурного наследия и, как следствие, – утраты представления о культуре и статусе человека разумного как творца культуры. Вопросы: кто мы? что мы делаем? как относимся к миру вокруг нас? Куда идём? – являются самыми актуальными на сегодняшний день. Потеря смысложизненных ориентиров в пределе грозит гибелью человечества; нахождение, выстраивание этих ориентиров способно направить человечество по пути созидания и развития. Но такой путь невозможен без приобщения к истории культуры, истории мысли, культурному наследию прошлого.

Культурология как интегративная наука имеет своей миссией связать и концептуализировать представления о культуре и человеке, обеспечить диалог между ценностями и мирами разных культур, научить уважать не только родную культуру, но все другие, пусть и весьма отличные от неё, культуры.

Изучение культурологии призвано обеспечить студента основополагающими культурными компетенциями, с которых и начинается гуманитарное мышление. Цель курса культурологии состоит в том, чтобы дать целостное, системное представление о культуре как многогранном общественном явлении, раскрыть её роль в жизни человека и общества. Эта цель достигается посредством приобщения студентов к наследию мировой культуры; выработки навыков теоретического осмысления её сущности, основных функций, внутренней логики и закономерностей развития; рассмотрения проблемы социокультурной динамики в России и мире, типологизации и классификации культур, внутри- и межкультурных коммуникаций, методологии культурологического анализа.

Всоответствии с требованиями государственного образовательного стандарта программа по культурологии ориентирована на ознакомление студентов с важнейшими проблемами теории культуры, а также с этапами истории культуры от её возникновения до настоящего времени. Особое внимание в ней уделено актуальной социокультурной ситуации.

Программа учебной дисциплины «Культурология» («Теория и история культуры») рассчитана на студентов (бакалаврантов) некультурологических специальностей Хабаровской государственной академии экономики и права заочной формы обучения.

4

ПРОГРАММА КУРСА

РАЗДЕЛ I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ

Тема 1.1. Культурология как наука

Культурология в системе гуманитарных наук и её значение в процессе гуманитаризации высшей школы.

Основные разделы культурологии: история культуры, философия культуры, социология культуры, психология культуры. Этапы развития культурологии.

Методы изучения культуры.

Источники изучения культуры. Проблемы наблюдения, понимания и объяснения явлений культуры. Междисциплинарные связи культурологии.

Тема 1.2. Типология культур

Метод типологии в науке о культуре. Эвристичекий потенциал и ограничения метода. Назначение типологии. Вопрос о критерии типологизации.

Дуальные типологии культуры: традиционная и креативная культуры, восточные и западные культуры, массовая и элитарная культура.

Оппозиция внутри понятия «культура». Цивилизационные типологии культур: культура и цивилизация. Концепции Н. Я. Данилевского, О. Шпенглера, А. Тойнби, К. Ясперса. Вопрос о единстве человечества и прогрессе в истории.

Тема 1.3. Дихотомия природы и культуры

Природа как Космос, природа как внешний мир, природа как живой мир. Природа человека. Культура как «вторая природа».

Постановка вопроса о природе и культуре в Новое время. Подчинять и подчиняться – парадигмы соотношения человека и природы.

Проблема отчуждённости человека от природного бытия. Адаптация как процесс отчуждения и возвращения причастности. Философия техники. Парадокс творца и творения.

Экокультурный кризис. Содержательный аспект кризиса. Методологическая составляющая. Кризис как «возможность» и как «падение».

5

Тема 1.4. Развитие представлений о культуре в отечественной и зарубежной культурологии

Просветительское понимание культуры в XVIII веке. Проблемы жизни и культуры, кризиса культуры, переоценки ценностей, нигилизма и "воли к власти" в трудах А. Шопенгауэра и Ф. Ницше.

Проблемы культуры в философии К. Маркса и Ф. Энгельса.

Соотношение культуры и творчества, культуры и свободы, культуры и религии в русской философии и социологии конца XIX – начала XX веков.

Теории культурно-исторических типов и "локальных цивилизаций". Эволюционизм и диффузионизм в культурологиии. Структурно-функциональный подход в науке о культуре. "Идеальные" типы культуры М. Вебера. Символические теории культуры. Игровая концепция культуры Й. Хейзинги. Психоаналитические концепции культуры З. Фрейда, К. Юнга, Э. Фромма.

Проблемы культуры в современной философской и культурной антропологии, социологии, экологии и других гуманитарных науках.

Тема 1.5. Аксиология культуры

Проблемное поле аксиологии культуры. Вопрос об интегралах культуры. Базовые вопросы аксиологии культуры. Понятие ценности. Ценность и деятельность. Ценность и истина. Ценность и польза. Ценность и норма. Ценность и художественный образ. Ценность и значимость.

Понятие культурного кода. Виды культурных кодов, иерархии кодов. Культурный код и языки культуры. Естественный язык как первичная моде-

лирующая система культуры. Вторичномоделирующие языки культуры. Языки искусства и проблема «перевода».

Тема 1.6. Языки искусства

Соотношение понятий «язык» и «искусство». Языки искусства как вторичномоделирующие системы (Ю. М. Лотман): доводы «за» и «против».

Искусство как язык (план выражения) и язык искусства (план содержания, или ценностей). Проблема исторического контекста и проблема интерпретации. Метаязыки искусства: основания конструирования.

6

Структура языка искусства. «Лексика» и «грамматика» языка искусства. Вопрос формы и содержания.

Изобразительное искусство, музыка, танец, литература, драма как языки культуры. Синтетические формы искусства.

РАЗДЕЛ II. ИСТОРИЯ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ

Тема 2.1. Происхождение и ранние формы культуры

Культурогенез и антропосоциогенез: вопрос хронологии и выделения этапов. Происхождение человека как ключевая проблема для научного исследования культурогенеза. Человек разумный и начало культуры.

Древнейшие виды праксиса. Орудия труда и жилища как органопроекции. Зачатки продуктивной деятельности в первобытной культуре.

Возникновение членораздельной речи. Вопрос о «естественном» языке как человеческом феномене.

Загадка рождения искусства: факты, гипотезы и версии.

Обряд и ритуал как формы культурной трансляции. Синкретизм как особенность первобытного сознания и культуротворчества.

Тема 2.2. Древние цивилизации. Проблема методологии изучения

Критический анализ источников знания о древних культурах. Охрана культурного наследия.

Возникновение древних цивилизаций Месопотамии, Египта, Древней Греции. Культура Месопотамии как модель развития цивилизации. Памятники и до-

стижения Месопотамской цивилизации.

Культура Древнего Египта. Искусство Древнего Египта. Архитектура. Пирамиды. Значение культурных достижений Египта.

Культура Древней Греции – колыбели европейской цивилизации. Сквозные идеи Античной культуры. Философия Древней Греции как новый вид отражения действительности. Культура античного Рима.

7

Тема 2.3. Культура Средних веков и Возрождения

Характер эпохи Средних веков. Зарождение, развитие и разложение феодализма. Этапы Раннего (V – IX вв.), Зрелого (X – XIII вв.) и Позднего (XIV

– XVI вв.) Средневековья.

Культура Раннего Средневековья. Христианство в Европе и его судьбы. Самоощущение средневекового человека. Христианский образец человека. Духовенство. Монашество. Роль монастырей в сохранении античной культуры. Христианский идеал человека в рыцарской и народной культуре. Народная смеховая культура. Народные праздники и карнавалы.

Эпоха Возрождения в истории человеческой культуры. Изменение представлений о человеке в эпоху Возрождения. Утверждение принципов гуманизма. Идея о безграничных возможностях человека.

Поиск новых ценностей. Интерес к познанию природы. Обновление целей культурной деятельности. Новый синтез ремесла, искусства и науки. Универсальность в творчестве Возрождения.

Тема 2.4. Культура Нового времени

Вопрос о границах Нового времени.

Запад и Восток в Новое время. Создание «планетарной цивилизации» (Л. Мечников) − главная социокультурная предпосылка развития науки и искусства.

Контрреформация как продолжение преобразования религии.

Создание классической науки. Механическая картина мира и её мировоззренческие следствия.

Барокко и классицизм как ведущие стили искусства XVII − XVIII веков.

Тема 2.5. Культура Западной Европы XIX века

XIX век как период кардинальных перемен и выдающихся достижений. Социальное бытие как доминирующая форма бытия в культуре.

Радикальные перемены в сфере художественной культуры. Переоценка эстетических идеалов. Европейский романтизм. Особенности музыки, литературы, изобразительного искусства, театра в европейской культуре XIX века. Натурализм. Критический реализм. Новые явления в европейской культуре и искусстве. Импрессионизм. Постимпрессионизм.

8

Тема 2.6. Отечественная культура: языковая картина мира

Лингвокультурология как наука: исходные положения и направления исследования.

Место русского языка в системе языков мира. Происхождение русского языка: научные версии и рефлексия околонаучных подходов. Зарождение кириллической азбуки: задачи и результаты.

Типологические особенности русского языка. Особенности грамматики и исторические трансформации фонетики и лексического состава. Проблема знака и значения: этимология и ложная этимология.

Стилистика русского языка. Нецензурная лексика как специфический пласт русского языка. Версии происхождения. Проблема «чистоты» языка. Образ мира в русской культуре.

Тема 2.7. Образный строй и основные идеи русской культуры

«Душа культуры» (О. Шпенглер). Вопрос о вычленении ключевых образов культуры: многообразие подходов и интерпретаций.

Русский фольклор как фундамент образного строя культуры. «Святая Русь» и «три кита» русской культуры.

Образ дороги и образ пути. Антипуть. «Морфология сказки» В.Я. Проппа как методологическая основа исследований.

Образ неба и культурные универсалии божественного. Идеи бесконечности и бессмертия в русской культуре. Русский космизм и ноосферное сознание.

Образ храма как небесного дома и место православия в русской культуре. «Бытовое православие» (П. Флоренский) как особенность проявления религиозного сознания на Руси.

Дилеммы русской культуры и её исторические судьбы.

Тема 2.8. Культура XX века

Основные черты и особенности культуры XX века. Глобальная культура и утрата национального духа культур. Роль средств массовой информации и социальной коммуникации в развитии культуры, столкновение духовных традиций

9

культуры и её материально-технических завоеваний, духовной активности и прагматических взглядов. Проблемы межкультурной коммуникации.

Палитра направлений в художественной культуре XX века. Рассеяние смыслов и поиск единства.

Феномен постмодерна: поиск мировоззренческих оснований. Статусы религии и науки в XX веке.

РАЗДЕЛ III. КУЛЬТУРА ГЛОБАЛЬНОГО МИРА: РИСКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Тема 3.1. Актуальные проблемы современной культуры

Современность: определение границ. Различие исторической и содержательной хронологии культуры.

Актуальные проблемы современной науки. Специфика научного познания и её утрата в науке XX века. Неклассическая научная парадигма и проблема ненаучного и околонаучного знания.

Актуальные проблемы современной художественной культуры. Проблема формы и содержания. Поиск языка. Статус искусства в современном мире.

Актуальные проблемы в сфере религии. Кризис ценностей и организации. Поиск межконфессионального диалога.

Язык и межкультурная коммуникация.

Тема 3.2. Футурология культуры. Состояние метакультуры

Становление глобального мира. Связь и разобщение. Выхолащивание смысла. Расщепление личности и культуры. Общество потребления.

Судьбы национальных культур и этнических групп: сохранение суверенитета и самобытности. Некто и Никто. Принцип многообразия как принцип жизни. Прогнозы будущего культуры в трудах футурологов (Ф. Фукуяма, Э. Тоффлер).

Идея метакультуры (С.Е. Ячин). Метакультура как историческая форма и стадия развития культуры. Событийность культурной формы. Метакультура и общество, основанное на знаниях.

10

Тема 3.3. Человек творящий и человек творимый

Культура как система и как системный принцип. Инструментальный и средовый метасмыслы культуры. Вопрос о субъекте культуры.

Личность как источник и ресурс культуротворчества. Личностный «эк-стаз» как условие «бытия-в-культуре». Интеграция и «отработка» «теневого» материала культуры. Традиция и креативность. Норма и канон как залог выживания и опасность гибели.

Новая этика как предпосылка и следствие культуры. Эволюция сознания и вариативность в культуре.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Основная литература

1.Борисова Е. М. Культурология : учеб. пособие / Е. М. Борисова, Н. И.

Джохадзе. – М. : ЕАОИ, 2008. – 240 с.

2.Борисов О. С. Культурология : учеб. пособие / О. С. Борисов, Н. О. Свечникова и др. – СПб. : СПбГУ ИТМО, 2008. – 483 с.

3.Головашин В. А. Культурология : учеб. пособие / В. А. Головашин. –

Тамбов : ТГТУ, 2008. – 204 с.

4.Доброхотов А. Л. Культурология : учеб. пособие / А. Л. Доброхотов, А. Т. Калинкин. − М. : Форум, Инфра-М, 2010. – 480 с.

5.Еникеева Д. М. Культурология : конспект лекций / Д. М. Еникеева. – М. :

Эксмо, 2008. – 160 с.

6.История мировой культуры : учеб. пособие / под ред. Г. В. Драча. − Ростов н/Д : Феникс, 2007. – 533 с.

7.Конспект лекций по культурологии / М. А. Дедюлина, Е. В. Папченко, Е. А. Помигуева. – Таганрог : Изд-во ТТИ ЮФУ, 2009. – 127 с.

8.Культурология : учебник / под ред. Ю. Н. Солонина, М. С. Кагана. − М. : Высшее образование, 2007. – 566 с.

9.Культурология: учеб. пособие / сост. И. А. Журавлева. – Тула : ТулГУ,

2007. – 119 с.

10.Пархоменко И. Т. Культурология. Вопросы и ответы : для студентов средних специальных и высших учебных заведений / И. Т. Пархоменко. – Ростов н/Д : Учитель, 2008. – 329 с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]