Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3631

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
354.01 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Хабаровский государственный университет экономики и права» Юридический факультет

Кафедра трудового и предпринимательского права

Земельное право

Учебно-методическое пособие по самостоятельной работе для студентов очной и заочной форм обучения

по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»)

Хабаровск 2016

2

ББК Х 4 Х 12

Земельное право : учебно-методическое пособие по самостоятельной работе для студентов очной и заочной форм обучения по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр») / сост. канд. юрид. наук С. Е. Калёнов. – Хабаровск : РИЦ ХГУЭП, 2016. – 36 с.

Рецензент кафедра гражданско-правовых дисциплин Дальневосточного института МВД РФ

Утверждено издательско-библиотечным советом университета в качестве учебно-методического пособия для студентов

Учебно-методическое издание

Калёнов Сергей Евгеньевич

Земельное право

Учебно-методическое пособие по самостоятельной работе для студентов очной и заочной форм обучения

по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»)

Редактор

Е.Ю. Лаврентьева

 

 

 

 

Подписано к печати

2016

г.

Формат 60х84/16. Бумага писчая.

Печать цифровая. Усл.-печ. л. 2,0.

Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 30 экз. Заказ №

 

 

 

 

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГУЭП, РИЦ

© Хабаровский государственный университет экономики и права, 2016

3

Введение

Часы самостоятельной работы студентов распределяются в соответствии с рабочей программой и тематическим планом дисциплины «Земельное право».

Формы контроля самостоятельной работы студентов очной формы обучения:

устный опрос, самостоятельная работа (домашняя и аудиторная), реферат,

презентация, доклад, моделирование ситуации и т.д. Основными формами контроля самостоятельной работы студентов-заочников являются опрос на семинарском занятии, выполнение заданий в аудитории, в том числе аудиторной контрольной работы, экзамен по итогам изучения дисциплины.

Эффективность самостоятельной работы студентов любой формы обучения повысят ответы на вопросы для самоподготовки. Ответы должны быть обоснованы нормами действующего земельного законодательства или общепринятыми позициями соответствующей науки и учебной дисциплины.

Студенты должны в первую очередь обратить внимание на такие основополагающие институты земельного права, как право собственности на землю, права лиц, не являющихся собственниками земельных участков,

правовая охрана земель, юридическая ответственность за нарушение земельного законодательства. Значение этих институтов трудно переоценить. В своей совокупности они создают основу регулирования всех земельных отношений.

Изучение и осмысление этих институтов имеет огромное значение для будущей практики юристов в любой сфере. Изучение земельного права предполагает, что студентам уже известны основные положения теории государства и права,

конституционного права, гражданского, административного, уголовного права и ряда других дисциплин. Знание данной дисциплины служит фундаментом для усвоения ряда новых дисциплин, в частности предпринимательского права. Это позволит, кроме того, ориентироваться в основах любой отрасли права Овладение данной учебной дисциплиной совершенно необходимо студентам-

юристам для приобретения широкого профессионального кругозора. Лишних знаний быть не может, и изучаемая дисциплина – такой же «кирпичик» в «фундаменте» профессиональной классификации юристов, как и любая другая.

4

Разумеется, чтобы глубоко изучить данную дисциплину, студент, кроме посещения лекций, должен систематически и своевременно изучать соответствующую научную и учебную литературу, новые нормативные акты.

Тем самым студенты получат теоретический инструментарий, используя который, можно будет уверенно ориентироваться в основополагающих институтах земельного права. Изучение дисциплины «Земельное право» предполагает также получение студентами практических навыков работы с соответствующими нормативно-правовыми актами, как и навыков их толкования применительно к конкретным правовым режимам земель. Здесь особое значение имеет подготовка к семинарским занятиям и участие в их работе. Чтобы хорошо подготовиться к семинарскому занятию, необходимо глубоко изучить и по возможности законспектировать относящиеся к теме нормативно-правовые акты и необходимую литературу. Конспект – это краткое изложение основного содержания первоисточника, его главных положений.

Затем следует внимательно перечитать весь изученный материал в соответствии с планом семинарского занятия и составить развернутый план или тезисы своего ответа по каждому из намеченных вопросов. Активное участие в семинарах является важной составной частью подготовки к экзаменам, как и посещение лекций, и усвоение лекционного материала. При этом в ходе подготовки к экзамену существенно возрастает роль именно самостоятельной работы студента. Ведь ему предстоит не просто обобщить и систематизировать значительный фактический материал, но и хорошо запомнить его. Как же читать учебную литературу, чтобы прочитанное лучше запомнилось? Существует несколько методов. Один из них – наиболее известный – метод повторения.

Однако простое повторение воздействует на память механически и поверхностно, а полученные таким путем сведения плохо держатся в долговременной памяти. Наиболее эффективный метод – метод кодирования,

когда прочитанный текст подвергается большей, чем просто заучивание,

обработке. Чтобы основательно обрабатывать информацию и кодировать ее для хранения в памяти, важно произвести целый ряд мыслительных операций,

прежде всего, прокомментировать новые данные, оценить их значение,

5

поставить проблемные вопросы, сопоставить полученные сведения с ранее известными фактами. В итоге студент получит целостное предоставление о современном земельном праве, а соответствующая информация лучше и прочнее сохранится в его памяти.

Уместно и довольно эффективно составление таблиц с результатами сравнительного анализа сопоставимого материала. Повторное обращение к готовым таблицам – залог прочного запоминания изученного.

Впроцессе самостоятельной работы студенту следует постоянно обращаться

куже изученным правовым институтам (изученным при освоении иных юридических дисциплин: право собственности, юридическая ответственность,

государственное управление и т.п.). Более того, при наличии пробелов в знаниях этих институтов самостоятельная работа при изучении земельного права поможет их преодолеть.

Студенты очной формы обучения готовятся ко всем семинарским занятиям,

планы которых представлены ниже. Студенты очной формы обучения готовятся к семинарским занятиям 3 (2 часа), 7 (2 часа) и 8 (2 часа) и представляют (устно)

решения задач (изложены после планов семинарских занятий, в завершение настоящего учебно-методического пособия).

В качестве учебной литературы и иной основной литературы (для подготовки по всем темам) следует пользоваться следующими изданиями:

1. Ерофеев Б. В. Земельное право России : учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. –

М. : Юрайт, 2012. 400 с.

2. Земельное право : учебник для бакалавров / отв. ред. Н. Г. Жаворонкова. –

М. : Проспект, 2014; URL: https://wvvw.book.ru/book/916115/view

3.Боголюбов С. А. Земельное право : учебник. – М. : Проспект, 2014; URL: https://www.book.ru/book/915527

4.Жаворонкова Н. Г. Земельное право : учебник / под ред. И.О. Краснова. –

М. : Проспект, 2015; URL: http://e.lanbook.com/books/element.php7pl l_id—54504.

6

Планы практических (семинарских) занятий

Занятие 1. Предмет, метод, принципы и система земельного права (4 часа)

План

1.Земля как часть природной среды, объект собственности, объект хозяйствования, политическое и правовое пространство.

2.Понятие и особенности земельных отношений как предмета земельного права.

3.Методы правового регулирования в земельном праве.

4.Понятие и основные признаки земельного права как отрасли права, науки и учебной дисциплины.

5.Принципы земельного права, их характеристика и значение.

6.Место земельного права в системе права РФ, его соотношение со смежными отраслями.

7.Система земельного права.

Список нормативных правовых актов и библиографический список

1.Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (Ч. 1) // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

2.Налоговый кодекс Российской Федерации (Ч. 1) от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1998. № 31. Ст. 3824.

3.Налоговый кодекс Российской Федерации (Ч. 2.) от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2000. № 32. Ст. 3340.

4.Об охране окружающей среды : федер. закон от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. № 30 (ч. 2). Ст. 3616; 2012. № 26. Ст. 3446.

5.О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую : федер. закон от 21.12.2004 г. № 172-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2004.

52 (ч. 1). Ст. 5576.

6.Баранов В. А. Частные и публичные интересы в земельных правоотношениях / В. А. Баранов, А. Н. Приженникова // Современный юрист. 2015. № 3.

7.Вагизова Э. Р. Злоупотребление правом участниками земельных правоотношений / Э. Р. Вагизова. М. : Статут, 2014. 58 с.

7

Занятие 2. Источники земельного права. Земельные правоотношения, земельно-правовые нормы

(4 часа)

План

1.Понятие и особенности источников земельного права. Классификация источников земельного права.

2.Конституционные основы земельного права.

3.Закон как источник земельного права. Земельный кодекс России: структура, значение.

4.Законы и подзаконные акты, содержащие нормы, регулирующие земельные отношения.

5.Роль судебной и судебно-арбитражной практики для регулирования земельных отношений.

6.Понятие и особенности земельно-правовых норм, их классификация.

7.Понятие и структура земельных правоотношений. Правовой режим земель.

8.Классификация земельных правоотношений.

9.Основания возникновения, изменения и прекращения земельных правоотношений.

Список нормативных правовых актов и библиографический список

1.О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации : федер. закон от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002.

30. Ст. 3032.

2.О государственном кадастре недвижимости : федер. закон от 24.07.2007 г.

221-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2007. № 31. Ст. 4017.

3.О государственной регистрации прав на недвижимое имущество : федер. закон от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1997. № 30. Ст. 3594.

4.Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации : федер. закон от 19.07.2011 г. № 246-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2011. № 30 (ч. 1). Ст. 4594.

8

5.Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками : указ Президента РФ от 09.01.2011 г.

26 // Собрание законодательства РФ. 2011. № 2. Ст. 268.

6.Галиновская Е. А. Земельное правоотношение как социально-правовое явление : монография / Е. А. Галиновская. М. : ИЗиСП; ИНФРА-М, 2015. 272 с.

7.Крассов О. И. Земельное и имущественное право в странах общего права : монография / О. И. Крассов. М. : НОРМА; ИНФРА-М, 2015. 574 с.

Занятие 3. Право земельной собственности (4 часа)

План

1.Понятие и основные признаки права земельной собственности.

2.Основания и порядок возникновения, изменения и прекращения права собственности на земельные участки.

3.Оборотоспособность земельных участков. Понятие и сущность ограничения оборота земельных участков.

4.Формы и виды права земельной собственности в РФ.

5.Ограничения прав земельных собственников.

Список нормативных правовых актов и библиографический список

1.Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (Ч. 1) // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

2.Гражданский кодекс Российской Федерации от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (Ч. 2) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 5. Ст. 410. 2013.

3.Гражданский кодекс Российской Федерации от 26.11.2001 г. № 146-ФЗ (Ч. 3) // Собрание законодательства РФ. 2001. № 49. Ст. 4552.

4.Налоговый кодекс Российской Федерации (Ч. 1) от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1998. № 31. Ст. 3824.

5.Налоговый кодекс Российской Федерации (Ч. 2) от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2000. № 32. Ст. 3340.

6.Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 г. // Собрание законодательства РФ. 2005. № 1 (ч. 1) Ст. 16.

7. Водный кодекс Российской Федерации от 03.06.2006 г. № 74-ФЗ //

Собрание законодательства РФ. 2006. № 23. Ст. 2381.

9

8.Лесной кодекс Российской Федерации от 04.12.2006 г. № 200-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2006. № 50. Ст. 5278.

9.Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 14.

10.О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации :

федер. закон от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2005.

1 (ч. 1). Ст. 15.

11.Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации : федер. закон от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 40.

12.О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации :

федер. закон от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002.

30. Ст. 3032.

13.О недрах : закон РФ от 21.02.1992 г. № 2395-1 // Собрание законодательства РФ. 1995. № 10. Ст. 823.

14.Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации : федер. закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2003. № 40. Ст. 3822.

15.Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации : федер. закон от 06.10.1999 г. № 184-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1999. № 42. Ст. 5005.

16.О государственном кадастре недвижимости : федер. закон от 24.07.2007 г.

221-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2007. № 31. Ст. 4017.

17.О государственной регистрации прав на недвижимое имущество : федер. закон от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1997. № 30. Ст. 3594.

18.О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан : федер. закон от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1998. № 16. Ст. 1801.

19.Об ипотеке (залоге недвижимости) : федер. закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ //

10

Собрание законодательства РФ. 1998. № 29. Ст. 3400.

20. Об обороте земель сельскохозяйственного назначения : федер. закон от

24.07.2002 г. № 101-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. № 30. Ст. 3018.

21. О закрытом административно-территориальном образовании : закон РФ от

14.07.1992 г. № 3297-1 // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. № 33. Ст. 1915.

22.О приватизации государственного и муниципального имущества : федер. закон от 21.12.2001 г. № 49-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. № 4. Ст. 251.

23.Об особо охраняемых природных территориях : федер. закон от

14.03.1995г. // Собрание законодательства РФ. 1995. № 12. Ст. 1024.

24.Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации : федер. закон от 19.07.2011 г. № 246-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2011. № 30 (ч. 1). Ст. 4594.

25.О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений

в отдельные законодательные акты Российской Федерации : федер. закон от

07.06.2013 г. № 108-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2013. № 23. Ст. 2866.

26. О зонах территориального развития в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации : федер. закон от

03.12.2011 г. № 392-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2011. № 49 (ч. 5). Ст. 7070.

27.Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками : указ Президента РФ от 09.01.2011 г.

26 // Собрание законодательства РФ. 2011. № 2. Ст. 268.

28.Майборода В. А. Изъятие земельных участков для публичных нужд / В. А. Майборода // Правовые вопросы недвижимости. 2015. № 1.

29.Умеренко Ю. А. Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена : обзор основных изменений земельного законодательства / Ю. А. Умеренко // Юрист. 2015. № 15.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]