Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3593.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
349.2 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Хабаровский государственный университет экономики и права» Юридический факультет

Кафедра уголовного права и криминологии

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО

Учебно-методическое пособие для бакалаврантов 2-го курса очной, 3-го курса заочной,

5-го курса заочной ускоренной форм обучения по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция»

Хабаровск 2016

2

ББК Х 4

Х 12

Уголовно-исполнительное право : учебно-методическое пособие для бакалаврантов 2-го курса очной, 3-го курса заочной, 5-го курса заочной ускоренной форм обучения по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» / сост. В. П. Корецкий. – Хабаровск : РИЦ ХГУЭП, 2016. – 40 с.

Рецензент И.В. Кернаджук, канд. юрид. наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии Дальневосточного юридического института МВД РФ

Утверждено издательско-библиотечным советом университета в качестве учебно-методического пособия для бакалаврантов

© Хабаровский государственный университет экономики и права, 2016

3

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Уголовно-исполнительное право как учебная дисциплина является неотъемлемым элементом полноценного профессионального высшего юридического образования. Знание основ уголовно-исполнительного права, использование их для целей борьбы с преступностью, защиты интересов личности, общества и государства необходимо юристам, работающим как в правоохранительных органах, так и в органах законодательной исполнительной власти и судах.

Преподавание дисциплины «Уголовно-исполнительное право» ставит своей целью овладение студентами теоретическими знаниями и определенными практическими навыками в сфере правового регулирования исполнения уголовных наказаний. В результате изучения данной дисциплины студенты должны знать основные принципы и институты уголовно-исполнительного права, содержание конкретных норм, регулирующих порядок и условия исполнения уголовных наказаний. Студентами приобретаются умения и навыки по толкованию и применению норм уголовно-исполнительного законодательства.

Уголовно-исполнительное право является составной частью уголовноправового комплекса, в который, наряду с данной отраслью права, входят также уголовное право, уголовно-процессуальное право и криминология. Эти отрасли права с разных позиций регулируют общественные отношения, возникающие в процессе и по поводу применения уголовного наказания.

Уголовное право, являясь базовым ко всем правовым отраслям, регулирующим вопросы борьбы с преступностью, определяя понятие, цели, виды, основания уголовной ответственности и наказания, а также освобождения от него, ставит для уголовно-исполнительного права задачу регулирования общественных отношений в сфере исполнения (отбывания) наказания.

Уголовно-исполнительное право тесно связанно с уголовно процессуальным правом, регулирующим, в частности, вопросы исполнения приговора суда. Обе отрасли права оперируют общим понятийным аппаратом, имеют смежные институты и нормы. Разграничение названых отраслей права определяется тем, что уголовно-процессуальное право регулирует вопросы правоприменения к лицу, совершившему преступление, до момента вступления приговора в законную си-

4

лу. Уголовно-исполнительное право регулирует вопросы, связанные с исполнением приговора суда.

Успешное овладение знаниями уголовно-исполнительного права основывается на усвоении основных институтов теории права, таких как понятие и сущность права, его принципы, содержание нормы права и ее структуры, а также действие норм права во времени и пространстве. Существует тесная связь уго- ловно-исполнительного права с конституционным, административным, гражданским, семейным, трудовым правом, психологией и педагогикой.

Достижение целей обучения предполагает овладение студентом гражданской зрелостью, правовой и психологической культурой, уважением к закону, ответственностью за судьбы людей, принципиальностью и независимостью в обеспечении прав, свобод и законных интересов личности.

В процессе изучения учебной дисциплины студент должен знать положения Конституции РФ, постановлений и определений Конституционного и Верховного судов РФ по проблемам, связанным с обеспечением прав и свобод человека и гражданина, а также нормы Уголовно-исполнительного кодекса РФ, других федеральных законов и нормативных актов по вопросам исполнения наказания, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. В результате изучения дисциплины студентам прививается умение толковать и применять законы и другие нормативные акты, правильно квалифицируя юридические факты и обстоятельства, а также профессионально выносить юридические заключения и давать консультации, принимая правовые решения в точном соответствии с законом.

Важно также сочетать анализ нормативного материала и ознакомление с правоприменительной деятельностью органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, которая освещается в журналах «Государство и право», Преступление и наказание», «Законность», «Российская юстиция» «Российский следователь», «Российский судья», «Уголовно-исполнительная система», «Уголовное право», «Юридический мир» и др.

Преподавание уголовно-исполнительного права ведется путем чтения лекций и проведения семинарских занятий. Лекция является основной формой занятий. Она служит организующим началом для изучения дисциплины. Студенты должны вести конспекты лекций, дополняя их в процессе самостоятельной работы.

5

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

ТЕМА 1. ПОНЯТИЕ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Уголовно-исполнительная политика и ее место в политике государства в сфере борьбы с преступностью. Закрепление целей уголовно-исполнительной политики в Конституции РФ. Принципы, стратегия, основные направления. Формы и методы контроля государства за преступностью. Многоплановость уголовноисполнительной политики. Соотношение уголовной и уголовно-исполнительной политики. Влияние политики в сфере исполнения наказаний в связи с преобразованиями в экономике, политике, идеологии. Субъекты формирования и развития уголовноисполнительной политики. Формы закрепления уголовно-исполнительной политики. Субъекты реализации уголовно-исполнительной политики.

Уголовно-исполнительное право и его место в системе российского права. Понятие уголовно-исполнительного права. Предмет и метод правового регулирования уголовно-исполнительного права.

Уголовно-исполнительные правоотношения и их место в общем комплексе отраслей права. Базовая роль уголовного права по отношению к уголовноисполнительному праву. Уровни взаимосвязи этих отраслей права. Принципы уголовно-исполнительного права. Объективность и субъективность принципов уголовно-исполнительного права и их отражение в международно-правовых актах, регулирующих правила обращения с заключенными. Базирование принципов уголовно-исполнительного права на конституционных принципах прав и свобод человека.

Принципы законности. Принципы гуманизма. Принципы демократизма. Принципы равенства граждан перед законом. Принципы дифференциации и индивидуализации исполнения наказания. Принципы рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения. Принципы соединения наказания с исправительным воздействием.

Наука уголовно-исполнительного права и ее предмет. Методологическая основа науки уголовно-исполнительного права. Приемы и методы научного анализа социальных процессов и явлений, возникающих при исполнении уголовных наказаний.

Связь науки уголовно-исполнительного права с различными отраслями юридических наук: уголовным и уголовно-процессуальным правом, конституционным, административным, гражданским, трудовым, семейным, хозяйственным правом. Связь науки уголовно-исполнительного права с криминологией, психологией и педагогикой.

6

Понятие, структура и задачи уголовно-исполнительного законодательства. Уго- ловно-исполнительный кодекс РФ. Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы». Отрасль уголовноисполнительного законодательства. Источники уголовно-исполнительного права. Соотношение уголовно-исполнительного права с международно-правовыми актами о правах личности и гражданина и об обращении с осужденными. Приоритет международного договора перед уголовно-исполнительным законодательством. Общее и специальное предупреждение совершения преступлений. Задача регулирования порядка и условий исполнения и отбывания наказаний. Задача определения средств исправления осужденных. Задача охраны прав, свобод и законных интересов осужденным помощи в социальной адаптации.

Действие уголовно-исполнительного законодательства во времени и пространстве. Понятие и содержание норм уголовно-исполнительного законодательства. Виды норм уголовно-исполнительного законодательства: нормы – задачи, нормы – принципы и нормы – дефиниции. Бланкетные и отсылочные нормы. Виды и структура норм уголовно-исполнительного законодательства. Регулятивные нормы. Деление регулятивных норм на категории: обязывающие, уполномочивающие и запрещающие. Поощрительные нормы. Охранительные нормы. Материальные и процессуальные (процедурные) нормы уголовноисполнительного права.

Структура норм уголовно-исполнительного права: гипотеза, диспозиция, санкция. Структура уголовно-исполнительных отношений. Возникновения и изменения уголовно-исполнительных правоотношений и их прекращений. Субъекты уголовно-исполнительных правоотношений. Объект уголовноисполнительных отношений. Юридические факты, в связи с которыми возникают, изменяются и прекращаются уголовно-исполнительные правоотношения.

История уголовно-исполнительного законодательства и права. Русская правда. Судебники 1497 и 1550 годов. Соборное уложение 1649 года. Артикул воинский 1715 года. Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражей и ссыльных 1832 года. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года. Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, 1864 года. Уголовное уложение 1903 года. Исправительно-трудовой кодекс 1924, 1933 и 1970 годов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]