Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3586.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
348.76 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра права

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Материалы к практическим занятиям для студентов 4-го курса торгово-технологического факультета специальности

«Товароведение и экспертиза товаров» очной формы обучения

Хабаровск 2011

2

ББК Х 3

Х 12

Правовое регулирование профессиональной деятельности : материалы к практическим занятиям для студентов 4-го курса торгово-технологического факультета специальности «Товароведение и экспертиза товаров» очной формы обучения / сост. В. А. Брылёва, С. Ф. Носова. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2011.

– 32 с.

Рецензент Канишев В. П., доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Дальневосточного филиала Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, канд. юрид. наук

Брылёва Виктория Александровна Носова Светлана Федоровна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Материалы к практическим занятиям для студентов 4-го курса торгово-технологического факультета специальности «Товароведение и

экспертиза товаров» очной формы обучения

Редактор Г. С. Одинцова

Подписано к печати_______________________ Формат 60х84/16.

Бумага писчая. Печать цифровая. Усл.п.л. 2,1.

Уч.-изд.л. 1,5. Тираж 30 экз. Заказ_____________

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2011

3

Введение

Дисциплина «Правовое регулирование профессиональной деятельности» предусмотрена государственным образовательным стандартом для студентов 4-го курса торгово-технологического факультета по специальности «Товароведение и экспертиза товаров».

К изучению дисциплины «Правовое регулирование профессиональной деятельности» студенты приступают, уже владея правовыми знаниями. Это обусловлено изучением ими на втором курсе дисциплины «Правоведение».

Учебный курс «Правовое регулирование профессиональной деятельности» является комплексной дисциплиной, включающей институты нескольких отраслей права. Он содержит вопросы правового регулирования отношений торговых организаций в системе гражданских, банковских, процессуальных и международных правоотношений.

Изучение дисциплины «Правовое регулирование профессиональной деятельности» призвано вооружить будущего дипломированного специалиста знаниями законодательной базы хозяйственной деятельности торговых организаций как в Российской Федерации, так и за рубежом, а также умением пользоваться основным правовым инструментарием в своей практической работе.

Отличительной особенностью изучаемой дисциплины является наличие большого количества и многообразия источников, представленных как кодифицированными, так и некодифицированными нормативно-правовыми актами. Перечень их постоянно изменяется и пополняется, так как право является динамично развивающейся системой правовых норм.

Так, Федеральным законом от 28.12.2009 года №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» внесены существенные изменения в правовое регулирование торговой деятельности на территории РФ: установлены полномочия органов исполнительной власти (на федеральном уровне и уровне субъектов РФ) и органов местного самоуправления в области торговой деятельности, требования к организации и осуществлению торговой деятельности, а также меры по её развитию. Особо следует отметить, что Законом №381-ФЗ введено специальное правовое регулирование в отношении поставок продовольственных товаров.

В рамках данного курса помимо лекционных часов предусмотрены практические занятия и самостоятельная работа студентов. Методические указания состоят из 10 тем практических занятий, задач, заданий, списка

4

нормативных правовых актов и литературы, необходимых для изучения дисциплины.

Подготовку к практическим занятиям следует начинать с усвоения учебной литературы и законов, регулирующих конкретные общественные отношения. Необходимо внимательно проанализировать доводы сторон и дать им оценку с точки зрения действующего законодательства. Все содержащиеся в решении выводы должны быть мотивированы и обоснованы теоретически, содержать ссылки на конкретные правовые нормы.

Предлагаемый список литературы не является исчерпывающим. Студенты могут самостоятельно подобрать другую литературу с учётом новейших публикаций. Найти нормативный правовой акт с последними изменениями и дополнениями помогут компьютерные программы «КонсультантПлюс», «Гарант».

Кроме того, следует обращаться к таким официальным изданиям: «Собрание законодательства Российской Федерации», «Бюллетень нормативных актов Федеральных органов исполнительной власти», а также периодическим изданиям: «Российская газета», «Хозяйство и право», «Право и экономика», «Закон» и др.

Указатель сокращений

СЗ РФ – «Собрание законодательства Российской Федерации».

БНА – «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти».

ГК РФ – Гражданский кодекс Российской Федерации.

ГПК РФ – Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. РГ – «Российская газета».

ЭЖ – «Экономика и жизнь».

КоАП РФ – Кодекс об административных правонарушениях. НК РФ – Налоговый кодекс Российской Федерации.

ТК РФ – Трудовой кодекс Российской Федерации.

АПК РФ – Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации. ОАО – открытое акционерное общество.

ЗАО – закрытое акционерное общество.

ООО – общество с ограниченной ответственностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]