Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3558

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
344.72 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное общеобразовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра экономической теории

Микроэкономика

(продвинутый уровень)

Программа курса и методические указания по выполнению контрольных работ для магистрантов 1-го курса всех специальностей заочной формы обучения

Хабаровск 2010

1

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное общеобразовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра экономической теории

Микроэкономика (продвинутый уровень)

Программа курса и методические указания по выполнению контрольных работ для магистрантов 1-го курса всех специальностей заочной формы обучения

Первый проректор по учебной работе

__________________________И.Б. Миронова «____»___________20____г.

Рекомендовано к изданию редакционной комиссией ИБС протокол №______ от ___________________

Председатель комиссии по экономическим

наукам _______________________/Т.Н. Бондаренко/

Обсуждена на заседании кафедры экономической теории, протокол № 5 от «16» 02 2009 г.

Зав. кафедрой ___________ /Л.Д. Калгина/ Составитель: ___________ /З. И Лобанова/

« 08 »____

02 2010г.

 

 

 

Хабаровск 2010

2

ББК У 01

Х 12

Микроэкономика : программа курса и методические указания по выполнению контрольных работ для магистрантов 1-го курса всех специальностей заочной формы обучения / сост. З. И Лобанова. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2010. – 36 с.

Рецензент канд. экон. наук, доцент кафедры экономической теории ДВГУПС Л. К. Шайкина

Утверждено издательско-библиотечным советом в качестве методических указаний для магистрантов по направлению «Экономика»

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2010

3

Содержание

1.

Методические указания

4

2.

Выбор темы контрольной работы

4

3.

Требования, предъявляемые к контрольной работе

4

4. Программа курса «Микроэкономика (продвинутый уровень)»

5

5. Тематика контрольных работ по дисциплине «Микроэкономика»

 

(продвинутый уровень)

7

5.1 Теоретическая часть

7

5.2. Практическая часть

7

6.

Вопросы для подготовки к экзамену (зачёту)

25

7.

Глоссарий

26

8.

Библиографический список

35

4

1. Методические указания

Изучение курса «Микроэкономика (продвинутый уровень)» осуществляется магистрантами 1-го курса в соответствии с представленной программой. Структура продвинутого микроэкономического анализа предполагает рассмотрение глубинных теоретических основ выведения функций и графиков спроса, анализ потребительских предпочтений, исследование равновесия производителей, причём уровень магистранта предполагает более глубокое научное обоснование производственной функции и вопросов поведения производителей в целом. Одним из аспектов микроэкономического анализа является состояние отраслевых рынков, совершённая и несовершённая конкуренция, а также общее экономическое равновесие и проблема государственного регулирования рынка.

Учебным планом предусмотрено написание магистрантами контрольной работы по микроэкономике (продвинутый уровень). Магистрант допускается к зачёту или к экзамену при условии успешного выполнения контрольной работы и прохождения собеседования по контрольной работе.

Контрольная работа является одной из форм самостоятельной работы магистранта. Её выполнение направлено на решение ряда задач.

-приобретение знаний по курсу «Микроэкономика (продвинутый уровень) и более глубокое изучение одной из тем;

-формирование навыков решения тестовых задач;

-осуществление контроля со стороны преподавателя за процессом подготовки магистранта.

На первом этапе магистранту необходимо ознакомиться с программой курса, приведённой в данных методических указаниях, изучив основные темы дисциплины, а затем приступить к выполнению контрольной работы.

Это необходимо, чтобы определить место подробно изучаемой проблемы в структуре микроэкономики продвинутого уровня, её связь с другими темами курса.

2. Выбор темы контрольной работы

Магистрант выбирает одну из предложенных тем контрольной работы. Выбор темы осуществляется по следующему принципу: последняя цифра номера темы должна совпадать с последней цифрой номера зачётной книжки.

Например, если номер зачётной книжки заканчивается на цифру 3, то магистрант может выбрать одну из тем под номерами 3, 13, 23 и т.д.

3. Требования, предъявляемые к контрольной работе

Контрольная работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями, указанными в учебно-методическом пособии по написанию и оформлению научных работ для студентов, магистрантов, аспирантов всех форм обучения и специальностей, выполненном Бойко Т. С., Рожковым Ю. В.

При подготовке к собеседованию автору контрольной работы необходимо внимательно изучить рецензию, подготовить ответы на вопросы и устранить замечания.

5

4. Программа курса «Микроэкономика (продвинутый уровень)»

Тема 1. Предмет и методология микроэкономики (продвинутый уровень)

Особенности глубинного научного микроэкономического анализа при решении фундаментальных проблем микроэкономики (продвинутого уровня) и прикладной экономики. Микроэкономика и государство.

Тема 2. Рынок и рыночные операции, их взаимодействие

Рыночное равновесие и механизм его обеспечения. Изменение в рыночном равновесии: сравнительный статический анализ. Возможности практического применения теории спроса и предложения. Эластичность спроса, виды и определяющие факторы. Эластичность предложения и поведения фирмы на рынке.

Влияние эластичности спроса и предложения на распределение налогового бремени между производителями и потребителями и на величину дохода фирмы.

Тема 3. Теории поведения потребителя

Решение задачи максимизации функции полезности при бюджетном ограничении методом Лагранжа. Локальное рыночное равновесие потребителя. Предельная полезность по доходу и предельная полезность по цене продукта (тождество Роя). Решение задачи минимизации расхода потребителя при фиксированном уровне полезности: метод Лагранжа. Проблемы решения теоретических и практических задач потребительского выбора. Учёт свойств продукта при моделировании технологии потребителя.

Тема 4. Выбор в условиях риска и неопределённости

Понятие риска и неопределённости. Общие принципы классификации рисков. Предпринимательские риски. Элементы теории полезности Дж. Фон Неймана и О. Моргенштерна. Отношение к риску. Методы предупреждения и снижения риска. Спрос на рисковые активы. Задача оптимизации инвестиционного портфеля. Принятие решений в условиях неопределённости.

Тема 5. Теория производства и предложения благ

Производственные функции, используемые в экономическом анализе и прогнозировании, и их свойства. Эластичность замены одного ресурса другим и её значение. Производственная функция с постоянной эластичностью замены ресурсов и её связь с производственной функцией Кобба – Дугласа и линейной функцией Леонтьева.

6

Затраты и функция затрат. Прибыль и условия её максимизации. Функция предложения и излишек производителя.

Тема 6. Теория фирмы, функционирующей в условиях совершенной конкуренции

Задача максимизации прибыли фирмы в долгосрочном и краткосрочном периодах. Локальное рыночное равновесие фирмы. Функция спроса на ресурсы со стороны фирмы и функция предложения фирмы. Аргументы «за» и «против» максимизации прибыли. Понятие «разумной» прибыли.

Задача максимизации выпуска фирмы при лимите на используемые ресурсы в долгосрочном и краткосрочном периодах. Предельный условный выпуск по лимиту и предельный условный выпуск по цене ресурсов (тождество Роя). Задача минимизации издержек фирмы при фиксированном выпуске в краткосрочном и долгосрочном периодах. Альтернатива максимизации прибыли фирмы и многообразие целей фирмы.

Тема 7. Рыночные взаимодействия в случае несовершенной конкуренции

Максимизация прибыли монополии в краткосрочном и долгосрочном периодах. Монопольные цены и монопольный выпуск. Монопольная власть и её источники. Индекс монопольной власти. Естественная монополия и её регулирование. Монополистическая ценовая дискриминация первого, второго и третьего рода. Максимизация прибыли в краткосрочном и долгосрочном периодах для фирмы, функционирующей в условиях монополистической конкуренции. Учёт расходов на рекламу в задаче максимизации прибыли фирмы в условиях монополистической конкуренции. Модели дуополии и олигополии Курно. Модели дуополии и олигополии Штакельберга. Модели сговора в дуополии и олигополии. Модели дуополии и олигополии Бертрана.

Тема 8. Общее экономическое равновесие и общественное благосостояние

Цены частичного и общего равновесия. Неустойчивость общего равновесия. Взаимодействие рынков благ и факторов производства. Модель общего экономического равновесия Вальраса. Конкурентное равновесие и общественное благосостояние. Первая теорема общественного благосостояния. Вторая теорема общественного благосостояния.

Тема 9. Отказы рынка и аллокативная роль государства

Причины отказов рынка. Интернализация внешних эффектов. Производство общественных благ. Квазилинейные предпочтения и общественные блага. Сопоставление с распределением частных благ. Голосование. Асимметричность

7

информации. Рынок «лимонов». Неблагоприятный отбор. Моральный ущерб. Методы преодоления асимметричности информации.

5. Тематика контрольных работ по дисциплине «Микроэкономика» (продвинутый уровень)

5.1. Теоретическая часть

1.Значение микроэкономического анализа для решения современных экономических проблем.

2.Изменения в рыночном равновесии: сравнительный статический анализ.

3.Возможности практического применения анализа спроса и предложения.

4.Эффект дохода и эффект замены: влияние на изменение общей величины спроса.

5.Построение кривой спроса на основе количественной и порядковой концепции.

6.Кривые безразличия для различных видов предпочтения.

7.Бюджетные ограничения: характеристика, свойства, влияние фактора времени.

8.Оптимум потребителя и методы его определения.

9.Предельная норма замещения в потреблении.

10.Производственная функция Кобба – Дугласа.

11.Производственная функция и технологическая результативность производства.

12.Равновесие производителя в краткосрочном и долгосрочном периодах.

13.Прибыль, её виды и условия максимизации.

14.Ценообразование на рынке совершенной конкуренции.

15.Монополия: особенности стратегии поведения и ценообразования.

16.Олигополия на рынке гомогенного и гетерогенного блага.

17.Равновесный объём производства общественных благ.

18.Теория и модель общего экономического равновесия.

19.Парето-эффективность и Парето-предпочтительность в экономике.

20.Государственное регулирование производства внешних эффектов.

5.2.Практическая часть

Задания к теме 1

1.Что из нижеперечисленного нельзя отнести к «провалам» рынка: а) внешние эффекты (экстерналии); б) неравномерность, качества общественных товаров;

в) неравенство распределения доходов; г) возникновение власти монополии.

2.Весь потребительский излишек присваивает фирма, которая:

а) монополизирует рынок; б) осуществляет совершенную ценовую дискриминацию;

8

в) максимизирует разницу между предельным доходом и предельными издержками;

г) сегментирует рынок; д) максимизирует валовую прибыль.

3. Средние издержки – это:

а) затраты на единицу продукции; б) сумма средних постоянных и средних переменных издержек;

в) сумма переменных издержек, на единицу продукции; г) постоянные издержки на единицу продукции.

4.Трансакционные издержки – это: а) издержки поиска информации;

б) издержки ведения переговоров и заключения контрактов; в) издержки спецификации и защиты прав собственности; г) издержки оппортунистического поведения; д) всё вышеперечисленное.

5.Олигополия предполагает, что:

а) олигополисты не учитывают поведение своих конкурентов и ведут себя как при совершенной конкуренции;

б) олигополисты вступают в сговор друг с другом; в) олигополисты пытаются предвидеть поведение конкурентов, но

выступают в рамках некоего экономического сообщества; г) могут использовать все вышеперечисленные модели поведения.

Задания к теме 2

1.При увеличении эластичности спроса на пшеницу эластичность спроса на землю:

а) увеличивается; б) сокращается;

в) остаётся без изменения; г) ничего с определённостью сказать нельзя.

2.На базе какого переменного фактора строится функция полезности?

а) желаний потребителя; б) уровня качества потребляемых благ;

в) уровня цен потребляемых благ; г) объёма потребляемых благ.

3. Условия максимизации прибыли фирмы – это равенство: а) валового дохода и валовых издержек; б) среднего дохода, средних издержек и цены;

в) предельного дохода и предельных издержек; г) предельного дохода, предельных издержек и цены.

9

4. В группу условий совершенной конкуренции не входит условие:

а) имеется много продавцов и покупателей данного товара и каждый из них производит лишь малую долю всего объёма продаж;

б) товар должен быть однороден с точки зрения покупателя, и все покупатели должны быть анонимны с точки зрения продавца;

в) отсутствие всяких барьеров на входе в отрасль; г) информация о рыночном уровне цен для продавцов и покупателей крайне

скудна.

5. Если бы фирма, загрязняющая реку, оплачивала все действительные издержки, то наблюдался бы:

а) больший объём производства; б) меньший объём производства;

в) кривая предельных социальных издержек проходила бы выше, чем кривая частных предельных издержек;

г) верны ответы б) и в).

Задания к теме 3

1. Бюджетная линия не изменит своего положения, если:

а) цена товара Х упадёт, на столько же процентов, что и цена на товар У; б) цена товара Х возрастёт на столько же процентов на сколько цена товара

У упадёт; в) как цены, так и доход изменятся в одинаковой пропорции;

г) цены упадут, а доход в той же пропорции возрастёт.

2.Продажа одинаковой продукции разным покупателям по разным ценам – это: а) научно-техническое соперничество; б) ценовая дискриминация; в) неценовая дискриминация;

г) промышленно-производственное соперничество.

3.Какой эффект преобладает на участке кривой индивидуального предложения труда с отрицательным наклоном:

а) эффект выпуска; б) ценовой эффект; в) эффект дохода; г) эффект замещения.

4.Сегодняшняя стоимость (present value) будущего дохода:

а) тем выше, чем ниже ставка процента; б) тем выше, чем менее продолжителен срок ожидания дохода; в) тем выше, чем выше ставка процента; г) верны ответы а) и б).

5. Парето-оптимум в обмене достигается:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]