Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3548

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
343.36 Кб
Скачать

краткосрочном и долгосрочном периодах. Графическая модель фирмы – монополистического конкурента. Издержки неценовой конкуренции. Эффективность монополистической конкуренции как рыночной структуры.

Рыночная власть. Методы определения рыночной власти, индекс Лернера. Оценка степени концентрации производства в отрасли, индекс Херфиндаля-Хиршмана.

Тема 2.10. Рынки факторов производств. Рынок труда

Рынки экономических ресурсов, их виды. Производный характер спроса на экономические ресурсы. Предельный продукт ресурса и доход от предельного продукта. Предельный доход ресурса и предельные издержки ресурса. Спрос фирмы на ресурсы в условиях совершенной и несовершенной конкуренции. Изменения в спросе на ресурс и факторы их вызывающие. Спрос фирмы и рыночный спрос на ресурс. Оптимальная комбинация факторов производства: правила минимизации издержек и максимизации прибыли.

Рынок труда, его особенности. Номинальная и реальная заработная плата.

Спрос на труд, предложение труда, равновесие на рынке труда. Рынок труда в условиях совершенной конкуренции.

Несовершенная конкуренция на рынке труда. Модель монопсонии. Двусторонняя монополия на рынке труда.

Роль профсоюзов на рынке труда.

Основные направления государственного регулирования рынка труда. Дифференциация заработной платы и её экономические основы.

Тема 2.11. Рынок капитала и земли

Рынок капитала. Физический и денежный капитал. Спрос, предложение и равновесие на рынке капитала в краткосрочном и долгосрочном периодах. Равновесный уровень процента. Реальная и номинальная ставка процента. Принцип дисконтирования. Инвестиционные решения фирмы, оценка эффективности. Внутренняя норма доходности. Чистая дисконтированная стоимость. Землевладение. Землепользование. Неэластичность предложения земли, кривая предложения земли. Спрос на землю и факторы, его определяющие.

Экономическая рента. Рента и арендная плата. Равновесие на рынке земли. Дифференциация земельных участков и дифференциальная рента. Цена земли как дисконтированная стоимость.

11

Тема 2.12. Неопределённость и риски в рыночной экономике

Неопределённость и риск. Информация и риск. Отношение людей к риску. Классификация рисков.

Рынки с асимметричной информацией. Отрицательная селекция на рынках с асимметричной информацией. Выбор средств снижения риска. Диверсификация. Объединение риска. Распределение риска. Поиск информации.

Рыночные сигналы. Спекуляция, её роль в экономике. Спекуляция и снижение рисков. Фьючерсы. Опционы. Хеджирование.

РАЗДЕЛ III. МАКРОЭКОНОМИКА

Тема 3.1. Введение в макроэкономику

Особенности предмета макроэкономики. Микро- и макроэкономика. Макроэкономическая стратегия. Цели и приоритеты. Макроэкономическая политика. Макроэкономические модели. Статические и динамические модели. Экзогенные и эндогенные переменные. Агрегирование. Запасы и потоки. Модель круговых потоков. «Утечки» и «инъекции». Общие условия макроэкономического равновесия.

Общественное воспроизводство и его фазы. Отраслевая и секторальная структура национальной экономики. Межотраслевые пропорции.

Тема 3.2. Макроэкономические показатели

Возникновение системы национальных счетов. Кругооборот доходов и расходов.

ВНП, ВВП. Понятие конечных товаров и услуг. Промежуточная продукция. Добавленная стоимость. Методы исчисления ВНП: метод потока расходов, метод потока доходов. Проблемы, возникающие при исчислении ВНП. Чистый национальный продукт. Амортизация.

Национальный доход. Личный доход. Личный располагаемый доход. Реальный ВНП. Номинальный ВНП. Дефлятор ВНП.

Чистое экономическое благосостояние. Национальное богатство.

Тема 3.3. Совокупный спрос и совокупное предложение. Макроэкономическое равновесие

Понятие

совокупного спроса. Наклон кривой спроса. Эффект

богатства и

дохода. Эффект ставки процента. Эффект замещения

 

12

иностранных товаров. Неценовые факторы совокупного спроса. Сдвиги кривой совокупного спроса. Шоки спроса.

Понятие совокупного предложения. Совокупное предложение в краткосрочном и долгосрочном периодах. Потенциальный ВНП. Рецессионный и инфляционный резервы. Классическая дихотомия. Неценовые факторы совокупного предложения. Сдвиги кривой совокупного предложения. Шоки предложения.

Понятие и значение макроэкономического равновесия. Макроэкономическое равновесие и модель «совокупный спрос – совокупное предложение». Равновесный уровень цен и равновесный объём национального производства.

Тема 3.4. Потребление, сбережения, инвестиции

Потребление. Сбережения. Модели потребления и сбережения. Кейнсианская модель потребления и сбережений. Функция

потребления. Средняя и предельная склонность к потреблению. Факторы потребления, не связанные с доходом. Функция сбережения. Средняя и предельная склонность к сбережению. Факторы сбережения, не связанные с доходом.

Инвестиции и их классификация: валовые и чистые, автономные и индуцированные, планируемые и фактические. Функция инвестиций. Факторы, влияющие на инвестиции.

Мультипликативный эффект. Мультипликатор автономных расходов и изменение равновесного объема национального производства.

Тема 3.5. Макроэкономическая нестабильность: инфляция и безработица

Общие характеристики экономических циклов. Бизнес-цикл и его фазы. Кейнсианская теория бизнес-циклов. Циклы чистых инвестиций в запасы. Модель мультипликатора-акселератора.

Неоклассическая теория бизнес-цикла.

Безработица. Определение и измерение безработицы. Уровень безработицы. Естественный уровень безработицы. Причины и формы безработицы. Фрикционная, структурная, циклическая безработица. Экономический и социальный ущерб от безработицы. Закон Оукена.

Инфляция. Причины инфляции. Инфляция спроса. Инфляционные ожидания. Инфляция издержек. Стагфляция измерение инфляции. Темпы инфляции. Экономические и социальные последствия инфляции.

Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса в коротком и длительном периодах.

13

Тема 3.6. Деньги, банковская система, кредитно-денежная политика

Деньги. Ликвидность. Денежная масса и её структура. Денежные агрегаты М0, М1, М2, М3, L.

Спрос на деньги. Количественная теория денег. Уравнение обмена. Современная версия количественной теории. Монетаризм. Кейнсианская теория предпочтения ликвидности. Портфельный доход. Инфляция, ставка процента и спрос на деньги. Факторы спроса на деньги.

Предложение денег. Банковская система. Центральный и коммерческий банки. Основные принципы функционирования банковской системы. «Создание» денег коммерческими банками. Возможности и пределы эмиссии платежных средств. Кредитный мультипликатор.

Денежный рынок. Спрос и предложение денег, равновесие на денежном рынке.

Цели и средства кредитно-денежной политики. Операция на открытом рынке. Изменение нормы обязательных резервов. Учётная ставка процента. Политика «дешёвых» и «дорогих» денег.

Тема 3.7. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика

Цели и инструменты бюджетно-налоговой политики. Государственный бюджет, государственные расходы и налоги. Государственные закупки товаров и услуг. Трансфертные платежи. Налоги. Виды налогов. Налоговые системы. Налогообложение и равновесный объём национального производства. Налоговый мультипликатор. Мультипликатор сбалансированного бюджета.

Активная (дискреционная) фискальная политика и стабилизация экономики. Сдерживающая и экспансионистская фискальная политика.

Недискреционная фискальная политика. Автоматические или «встроенные» стабилизаторы.

Бюджетный дефицит и методы его финансирования. Государственный долг и его влияние на экономику.

Тема 3.8. Модель IS-LM и макроэкономическая политика государства

Единство товарного и денежного рынков. Предпосылки модели ISLM. Краткосрочный и долгосрочный периоды. Основные переменные модели. Равновесие на товарном рынке. Планируемые инвестиции.

Норма процента, национальный доход. Кривая IS.

14

Равновесие на денежном рынке. Норма процента и национальный доход. Кривая LM. Общее равновесие на товарном и денежном рынках: модель IS-LM. Экономические шоки в модели IS-LM.

Стабилизационная политика государства. Сравнительный анализ эффективности инструментов макроэкономической политики.

Тема 3.9. Экономический рост

Понятие экономического роста. Показатели экономического роста. Факторы, влияющие на экономический рост. Теории экономического роста. Кейнсианские модели экономического роста. Модель ХарродаДомара. Неоклассические модели экономического роста. Модель Солоу. Капиталовооружённость. Сбережения и экономический рост. Экономический рост и потребление. «Золотое правило» накопления. Экономический рост и технологический прогресс. Государственная политика стимулирования экономического роста.

Тема 3.10. Открытая экономика и валютный курс

Открытая и закрытая экономика. Формы международных экономических отношений. Международная торговля. Сравнительные преимущества. Международное движение капитала. Международная миграция рабочей силы. Глобализация.

Валютный рынок. Спрос и предложение валюты. Валютный курс. Соотношение реального и номинального валютных курсов.

Факторы, определяющие валютные курсы. Влияние денежной массы на валютные курсы. Динамика реального ВНП и валютный курс.

Влияние макроэкономической политики на обменный курс. Инфляция и номинальный обменный курс.

Фиксированный и плавающий валютные курсы. Валютные интервенции. Управляемые плавающие валютные курсы.

РАЗДЕЛ IV. Переходная экономика

Тема 4.1. Системные преобразования в переходной экономике

Переходная экономика как межсистемное состояние и её особенности. Основные направления системных преобразований. Либерализация экономики (цен, доходов, внешнеэкономической деятельности). Институциональные преобразования. Приватизация. Структурная перестройка экономики. Модели перехода к рыночной экономике. Влияние глобализации на выбор стратегии развития рациональной экономики.

15

РАЗДЕЛ V. ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ

Тема 5.1. Зарождение и становление экономической науки

Этапы развития экономической мысли. Формирование основных понятий, категорий и терминов.

Особенности экономических воззрений в традиционных обществах: отношение к собственности, труду, богатству, деньгам, ссудному проценту.

Систематизация экономических знаний. Меркантилизм, физиократы, политическая экономия, марксизм.

Тема 5.2. Формирование и эволюция современной экономической мысли

Предпосылки возникновения и сущность маржинализма. Его школы. Австрийская школа и её представители: Ф. Визер, Е. Бем-Баверк. Теория предельной полезности. Английский маржинализм: У. Джевонс. А. Маршалл – основоположник неоклассического направления. Вклад А. Пигу.

Американская школа маржинализма. Вклад Д.Б. Кларка. Социально-экономические условия формирования кейнсианства. Дж. М. Кейнс как основоположник макроэкономического анализа.

Новые явления в экономике развитых стран в 70-е годы XX века. Чикагская школа. Монетаризм М. Фридмена.

Возникновение и эволюция социально-институционального направления (Т. Веблен, Дж. Р. Коммонс, У. Митчелл).

Тема 5.3. Российская экономическая мысль

Особенности развития экономической мысли в России. Характерные черты российской школы политэкономии. Теория промышленных циклов М. И. Туган-Барановского. Изучение крестьянского хозяйства. Школа А. В. Чаянова. Теория «длинных волн» Н.Д. Кондратьева. Вклад отечественных представителей экономико-математической школы в развитие экономической науки ( В. К. Дмитриев, Е. Е. Слуцкий,

Г. А. Фельдман, В. В. Новожилов, Л. В. Канторович).

16

ПЛАНЫ ЛЕКЦИЙ И СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Тема 1.1. Предмет и метод экономической теории

План лекции

1.Предмет экономической теории. История развития предмета.

2.Макро и микроэкономика. Методы экономической теории.

3.Экономическая политика.

План семинара

1.Потребности и их виды. Безграничность потребностей.

2.Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов.

3.Позитивный и нормативный анализ.

4.Экономические модели: виды и значение. Динамические и статические модели.

Основные понятия:

Предмет экономической теории, потребности, ресурсы, абсолютная и относительная ограниченность, микроэкономика, макроэкономика, метод, анализ, синтез, индукция, дедукция, абстракция, гипотеза, модель, статика, динамика, потоки, запасы, нормативный анализ, позитивный анализ, экзогенные и эндогенные переменные.

Тема 1.2. Потребности, ресурсы, выбор

План лекции

1.Блага и их классификация.

2.Экономические ресурсы и их классификация.

3.Производственные возможности. Кривая производственных возможностей.

План семинара

1.Экономические блага и их виды.

2.Проблема выбора. Альтернативные издержки.

3.Граница производственных возможностей и экономический рост.

Основные понятия:

Свободные блага, экономические блага, общественные блага, взаимозаменяемые блага, взаимодополняемые блага, труд, земля,

17

капитал, предпринимательская способность, информация, граница производственных возможностей, полная занятость, эффективность производства и распределения, альтернативные издержки, затраты и ресурсы, рациональный выбор, экономический рост.

Тема 1.3. Характеристика рыночной экономики

План лекции

1.Основные типы экономических систем.

2.Рынок как способ организации экономического обмена.

3.Собственность в системе рыночных отношений. Экономическое и правовое содержание собственности.

4.Деньги: их виды и функции.

5.Экономические агенты. Модель кругооборота благ и доходов.

План семинара

1.Основные экономические проблемы и механизм их решения в различных экономических системах.

2.Собственность и хозяйствование. Формы собственности. Собственность и экономические интересы.

3.Формы конкуренции в рыночной экономике. Роль конкуренции в рыночной экономике.

4.Роль денег в экономике.

Основные понятия:

Экономическая система, общественное разделение труда, обмен, традиционная экономика, рыночная, командная экономика, рынок, собственность, частная собственность, государственная собственность, экономические агенты, фирмы, домохозяйства, согласование обязанностей, экономические интересы, конкуренция, ценовая конкуренция, неценовая конкуренция.

Тема 1.4. Государство в рыночной экономике

План лекции

1.Необходимость государственного вмешательства в экономику.

2.Роль государства в экономике: эволюция теоретических подходов.

3.Модель кругооборота благ и доходов в экономике с участием государства.

18

План семинара

1.«Провалы» рынка.

2.Экономические функции государства.

3.«Провалы» государства (теневая экономика, бюрократизм, коррупция, поиск ренты).

Основные понятия:

«Провалы» рынка, внешние эффекты, общественные блага, монополизация производства, неравенство доходов, нестабильность экономического развития, классическая и кейнсианская теория, функции государства, налоги, трансферты, смешанная экономика.

Тема 2.1. Механизм рынка. Спрос и предложение. Рыночное равновесие

План лекции

1.Спрос и величина спроса. Факторы спроса. Индивидуальный и рыночный спрос. Неценовые факторы спроса.

2.Предложение и величина предложения. Факторы предложения. Индивидуальное и рыночное предложение. Неценовые факторы предложения.

3.Рыночное равновесие. Равновесие по Маршаллу и Вальрасу.

4.Равновесие в мгновенном, коротком и длительном периодах времени. Паутинообразная модель.

План семинара

1.Рыночный спрос и предложение. Механизм формирования равновесной цены. Конкуренция продавцов и покупателей.

2.Излишки потребителя и производителя.

3.Сравнительный анализ рыночного равновесия при сдвигах кривых спроса и предложения.

4.Государственное регулирование цен. Проблема эффективности регулирования цен.

Основные понятия:

Спрос, величина спроса, закон спроса, предложение, величина предложения, закон предложения, равновесная цен, равновесный объём

19

продаж, рыночное равновесие, дефицит, избыток, излишек потребителя, излишек производителя.

Тема 2.2. Эластичность спроса и предложения

План лекции

1.Понятие эластичности. Эластичность спроса по цене. Факторы эластичности спроса по цене.

2.Эластичность спроса по доходу. Нормальные и низшие товары.

3.Эластичность предложения по цене. Факторы эластичности предложения.

План семинара

1.Точечная эластичность спроса по цене и дуговая эластичность.

2.Перекрестная эластичность. Товары заменители (субституты) и товары дополняющие (комплементы).

3.Совокупная выручка продавцов и ценовая эластичность спроса.

4.Эластичность предложения в мгновенном, коротком и длительном периодах времени.

5.Практическое применение эластичности: распределение налогового бремени.

Основные понятия:

Эластичность, эластичность спроса по цене, точечная эластичность, дуговая эластичность, эластичность спроса по доходу, нормальные товары, низшие товары, перекрестная эластичность спроса, эластичность предложения, товары-субституты, товары-комплементы.

Тема 2.3. Теория поведения потребителя

План лекции

1.Кардиналистская и ординалистская теория полезности.

2.Основные положения кардиналистской концепции. Законы Госсена.

3.Основные положения ординалистской концепции. Оптимум потребителя.

План семинара

1.Общая и предельная полезность. Максимизация полезности в кардиналистской теории.

2.Кривая безразличия. Предельная норма замещения.

20

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]