Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3497

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
333.12 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права» Юридический факультет

Кафедра конституционного, административного и финансового права

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Планы семинарских занятий для студентов 4-го курса очной формы обучения по направлению подготовки

030900.62 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»)

Хабаровск 2013

2

ББК Х 4

Х 12

Международное право : планы семинарских занятий для студентов 4-го курса очной формы обучения по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр») / сост. канд. юрид. наук, доцент кафедры конституционного, административного и финансового права А. В. Никитина. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2013. – 32 с.

Рецензент О.В. Климова, канд. юрид. наук, завкафедрой государственно-правовых дисциплин ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» (Дальневосточный филиал)

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для студентов

Хабаровская государственная академия экономики и права, 2013

3

Введение

Всоответствии с учебным планом юридического факультета ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права» студенты 4-го курса очной формы обучения по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр») изучают дисциплину «Международное право». Учебный курс «Международное право» в систематизированном виде знакомит с правовыми институтами, принципами и нормами, действующими в международных отношениях.

Проведение лекционных и семинарских занятий по международному праву позволит сформировать у студентов целостное представление о международном праве как особой правовой системе, её основных положениях, сущности, содержании основных понятий, категорий, институтов международного права; о роли международного права в регулировании международных отношений, в укреплении международного мира и безопасности, о взаимодействии международного права с внутригосударственным правом; сформировать устойчивые знания об источниках международного права и процессе нормообразования в международном праве, о принципах международного права; дать представление о субъектах международного права, о международно-правовой ответственности, о мирных средствах разрешения международных споров, о территориальных проблемах в международном праве; раскрыть сущность и содержание таких отраслей международного права, как право международных договоров, право международных организаций, дипломатическое и консульское право, права человека и международное право, право международной безопасности, международное экономическое право, международное морское право, международное воздушное право, международное космическое право, международно-правовая охрана окружающей среды, международное гуманитарное право; привить студенту навыки решения профессиональных задач юриста международной практики, в том числе в области правотворческой, правоприменительной, педагогической, экспертной деятельности, деятельности по составлению юридических документов, защите общепризнанных прав и свобод человека и т.д.

Основными видами учебных аудиторных занятий при изучении дисциплины являются лекции, семинарские занятия и консультации. Итоговый контроль успеваемости и качества подготовки студентов проводится в ходе экзамена, который служит формой проверки усвоения студентами учебного материала по дисциплине в целом.

Врезультате изучения дисциплины «Международное право» студент должен:

4

знать основные положения международного права как особой правовой системы; сущность и содержание правового статуса субъектов международного права; источники международного права и процесс создания международных норм; вопросы взаимодействие международного и внутригосударственного права, ответственности

вмеждународном праве; основные принципы международного права; возможности и особенности применения мирных средств разрешения международных споров; сущность, содержание основных понятий, категорий, институтов права международных договоров, права международных организаций, дипломатического и консульского права, права международной безопасности, международного права прав человека; международного экономического, морского, воздушного, экологического права; международного права в период вооруженных конфликтов, в том числе международного гуманитарного права;

уметь оперировать юридическими понятиями и категориями международного права и его отраслей; анализировать юридические факты, лежащие в основе возникновения, изменения и прекращения международных правоотношений и сами эти правоотношения; анализировать, толковать и правильно применять международно-правовые нормы; принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с нормами международного права; осуществлять правовую экспертизу российского законодательства с позиций его соответствия нормам международного права; давать квалифицированные юридические заключения и консультации по вопросам международного права; правильно составлять и оформлять жалобы в межгосударственные органы по защите прав человека и иные юридические документы;

владеть терминологией международного публичного права; навыками работы с международными актами, а также с российским законодательством, регулирующим участие Российской Федерации, её органов государственной власти и местного самоуправления в международной деятельности, в том числе внешнеэкономической; навыками анализа явлений и ситуаций с позиций норм международного права; юридических фактов, лежащих в основе возникновения, изменения и прекращения международных правоотношений; международных правовых норм и международно-правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности; анализа практики применения норм международного права; разрешения международно-правовых проблем и коллизий норм международного права, а также коллизий международного и национального права; реализации норм международного права; принятия международноправовых мер защиты прав человека и гражданина.

Подготовка к семинарским занятиям – важный шаг к усвоению дисциплины. Участие в семинарских занятиях способствует формированию у студентов навыков самостоятельного изучения и анализа специальной литературы, российских

5

и международных нормативных правовых актов, обобщения материалов практики международных судебных органов.

Каждая тема семинарского занятия содержит перечень вопросов, ответы на которые необходимо подготовить. Для этого студентам предлагается к изучению большой массив международных правовых актов, научной и учебной литературы. Следует обратить внимание обучающихся на то, что при подготовке ко всем темам семинарских занятий и к экзамену необходимо пользоваться учебниками по международному публичному праву и сборниками международных договоров, рекомендованными в настоящих методических указаниях. Для качественной подготовки к семинарским занятиям необходимо обращаться к информационной правовой системе «КонсультантПлюс: Международные правовые акты», содержащей все необходимые источники. Следует изучить рекомендованные публикации из научных журналов «Государство и право», «Международное частное и публичное право», «Журнал российского права», «Российский юридический журнал» и т.д.

Ознакомление со специальной литературой, в том числе и научной, обеспечивает полноту знаний по вопросам семинарских занятий и проблемный характер их обсуждения, даёт возможность сориентироваться во множестве различных научных позиций по существу этих вопросов. Рассматривая позиции авторов научных публикаций по обсуждаемым проблемам, необходимо проявлять самостоятельность в оценке этих проблем и соответствующих примеров международной практики.

Следует обратить внимание студентов на то, что в настоящих методических указаниях обозначены только основные международные акты и учебная литература. Перечень дополнительных источников (монографий, научной литературы, в том числе периодической), рекомендованных для изучения каждой темы, представлен в программе курса 1.

Настоящие планы семинарских занятий составлены в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр») и программой учебной дисциплины «Международное право».

Список литературы и международных правовых актов, рекомендованных ко всем темам курса, актуален не только для подготовки к семинарским занятиям по заявленным в настоящих методических указаниях темам, но и для подготовки к экзамену.

1 Международное право : программа дисциплины для студентов 4-го курса очной формы обучения, 5 курса заочной и заочной сокращённой форм обучения по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр») / сост. канд. юрид. наук, доцент кафедры конституционного, административного и финансового права А. В. Никитина. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2012. – 56 с.

6

Список международных правовых актов и литературы ко всем темам курса

1.Устав Организации Объединённых Наций от 26.06.1945 г. // Международное публичное право : сб. документов. – М. : БЕК, 1996. Т. 1.

2.Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 01.08.1975 г. // Международное публичное право : сб. документов. – М. :

БЕК, 1996. Т. 1.

3.Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединённых Наций : резолюция 25-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 24.10.1970 г. // Международное публичное право : сб. документов. – М. : БЕК, 1996. Т. 1.

4.Блатова, Н. Т. Международное право : сб. документов / Н. Т. Блатова. – М. :

ПРИОР, 2009.

5.Действующее международное право : документы : в 2 т. / сост. Ю. М. Колосов, Э. С. Кривчикова. – М. : Международные отношения, 2002.

6.Действующее международное право : в 3 т. / отв. ред. Ю. М. Колосов, Э. С. Кривчикова. – М., 1996.

7.Каламкарян, Р. А. Международное право : учебник / Р. А. Каламкарян. – М. :

Эксмо, 2005.

8.Лукашук, И. И. Международное право. Общая часть : учебник / И. И. Лукашук. – М. : Волтерс Клувер, 2007.

9.Лукашук, И. И. Международное право. Особенная часть : учебник / И. И. Лукашук. – М. : Волтерс Клувер, 2007.

10.Международное право / отв. ред. Е. Т. Усенко, Г. Г. Шинкарецкая. – М., 2006.

11.Международное право / под ред. А. А. Ковалева, С. В. Черниченко. – М., 2006.

12.Международное право / под ред. Г. В. Игнатенко, О. И. Тиунова. – М. :

НОРМА, 2009.

13.Международное право в документах / сост. Н. Т. Блатова, Г. М. Мелков. –

М., 2002.

14.Международное право. Особенная часть : учебник для вузов / М. В. Андреев, П. Н. Бирюков, Р. М. Валеев и др.; отв. ред. Р. М. Валеев, Г. И. Курдюков.

М. : Статут, 2010.

15.Международное публичное право : учебник / под ред. К. А. Бекяшева. – М. : Проспект, 2010.

16.Ушаков Н. А. Международное право : учебник. – М., 2006.

17.Шлянцев Д. А. Международное право : курс лекций. – М. : Юстицинформ, 2006.

7

Планы семинарских занятий

Тема 1. Понятие, источники и система современного международного права

(1 час)

План

1.Понятие, предмет и особенности современного международного права.

2.Понятие, виды и специфика источников международного права.

3.Система современного международного права. Виды и отрасли современного международного права.

4.Соотношение международного публичного права и международного частного права. Соотношение международного публичного и национального (внутригосударственного права).

Международные и российские правовые акты, обязательные для изучения

1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. (в ред. законов Российской Федерации о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ, № 7-ФКЗ) // Российская газета. – 2009. – 21 декабря.

2.Устав Организации Объединённых Наций от 26.06.1945 г. // Международное публичное право : сб. документов. – М. : БЕК, 1996. Т. 1.

3.Венская конвенция о праве международных договоров от 23.05.1969 г. // Международное публичное право : сб. документов. – М. : БЕК, 1996. Т. 1.

4.О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации : постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 г. № 5 // Российская газета. – 2003. – 2 декабря.

Тема 2. Субъекты современного международного права

(1 час)

План

1.Субъекты современного международного права: понятие, признаки, особенности, виды, содержание международной правосубъектности.

2.Государства – основные субъекты современного международного права.

8

3.Международные межправительственные организации, нации и народы, борющиеся за свою независимость, государственно-подобные образования как субъекты международного права, особенности их международной правосубъектности.

4.Нетипичные субъекты современного международного права (индивиды, субъекты федераций, интеграционные образования, транснациональные корпорации и т.д.).

5.Признание и правопреемство в международном праве.

Международные и российские правовые акты, обязательные для изучения

1.Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями от 21.03.1986 г. // Международное публичное право : сб. документов. – М. : БЕК, 1996. Т. 1.

2.Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении договоров от 23.08.1978 г. // Международное публичное право : сб. документов. – М. : БЕК, 1996. Т. 1.

3.Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов, государственных долгов от 08.04.1983 г. // Международное публичное право : сб. документов. – М. : БЕК, 1996. Т. 1.

4.Конвенция Организации Объединённых Наций о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности от 02.12.2004 г. // «СПС КонсультантПлюс : Международное право».

5.Заявление «двенадцати» о будущем статусе России и других бывших республик (вместе с документом «О критериях ЕС для признания новых государств

вВосточной Европе и на территории Советского Союза») от 23.12.1991 г. // Действующее международное право. – М. : Московский независимый институт международного права, 1996. Т. 1.

6.О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации : ФЗ от 04.01.1999 г. № 4-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 1999. – Ст. 231.

Тема 3. Основные принципы современного международного права (2 часа)

План

1.Понятие, особенности и классификация основных принципов международного права.

2.Закрепление основных принципов международного права в важнейших международных документах.

3.Содержание и характеристика основных принципов международного права.

9

Международные правовые акты, обязательные для изучения

1.Устав Организации Объединённых Наций от 26.06.1945 г. // Международное публичное право : сб. документов. – М. : БЕК, 1996. Т. 1.

2.Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 01.08.1975 г. // Международное публичное право : сб. документов. – М. : БЕК, 1996. Т. 1.

3.Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединённых Наций : резолюция 25-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 24.10.1970 г. // Международное публичное право : сб. документов. – М. : БЕК, 1996. Т. 1.

4.Декларация о недопустимости интервенции и вмешательства во внутренние дела государств : резолюция 36-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН № 36/103 от 09.12.1981 г. // Действующее международное право : документы : в 3 т. / сост. Ю. М. Колосов, Э. С. Кривчикова. – М. : Московский независимый институт международного права, 1997. Т. 1.

5.Декларация об усилении эффективности принципа отказа от угрозы силой или её применения в международных отношениях : резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 42/22 от 18.11.1987 г. // Действующее международное право : документы : в 3 т. / сост. Ю. М. Колосов, Э. С. Кривчикова. – М. : Московский независимый институт международного права, 1997. Т. 1.

6.Манильская декларация о мирном разрешении международных споров : Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 37/10 от 15.11.1982 г. // Действующее международное право. – М. : Московский независимый институт международного права, 1996. Т. 1.

7.Декларация о недопустимости вмешательства во внутренние дела государств, об ограждении их независимости и суверенитета : резолюция 20-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН № 2131 от 21.12.1965 г. // СПС «КонсультантПлюс : Международное право».

8.Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам : резолюция 15-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 14.12.1960 г. // Международное право в документах : учеб. пособие / сост. Н. Т. Блатова. – М. : Юрид. лит., 1982.

9.Определение агрессии : резолюция 29-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 14.12.1974 г. // Международное публичное право : сб. документов. – М. : БЕК, 1996. Т. 2.

10

Тема 4. Право международных договоров

План

1.Право международных договоров: понятие, предмет, источники, кодификация.

2.Понятие, форма, наименование, структура и классификация международных договоров. Роль международных договоров для международных отношений

ив правовой системе государств.

3.Порядок и стадии заключения международных договоров.

4.Условия правомерности и действие международных договоров. Недействительность международных договоров.

5.Прекращение и приостановление международных договоров.

Международные и российские правовые акты, обязательные для изучения

1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. (в ред. законов Российской Федерации о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ, № 7-ФКЗ) // Российская газета. – 2009. – 21 декабря.

2.Венская конвенция о праве международных договоров от 23.05.1969 г. // Международное публичное право : сб. документов. – М. : БЕК, 1996. Т. 1.

3.Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями от 21.03.1986 г. // Международное публичное право : сб. документов. Т. 1. – М. : БЕК, 1996.

4.О международных договорах Российской Федерации : ФЗ от 15.07.1995 г.

101-ФЗ (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 г. № 318-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. – 1995. – № 29. – Ст. 2757.

5.По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» в связи с жалобой гражданина И.Д. Ушакова : постановление Конституционного Суда РФ от 27.03.2012 г. № 8-П // Собрание законодательства РФ. – 2012. – № 15. – Ст. 1810.

6.О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации : постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 г. № 5 // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2003. – № 12.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]