Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5710

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
5.02 Mб
Скачать

3

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права» Кафедра информационных технологий

Основы управления проектами в Microsoft Project 2003

Методические указания по выполнению лабораторных работ для студентов 3 – 5-го курсов, специальностей «Государственное и

муниципальное управление», «Управление персоналом» очной формы обучения

Хабаровск 2009

4

ББК У. в6 Х12

Основы управления проектами в Microsoft Project 2003 : Методические указания по выполнению лабораторных работ для студентов 3 – 5-го курсов, специальностей «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом» очной формы обучения. / сост. Д. В. Тимошенко. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2009. – 44 с.

Рецензент А.Н. Бердник, доцент кафедры ДВС ТОГУ, кандидат технических наук

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для студентов

Денис Владимирович Тимошенко

Основы управления проектами в Microsoft Project 2003

Методические указания по выполнению лабораторных работ для студентов 3 – 5-го курсов, специальностей «Государственное и

муниципальное управление», «Управление персоналом» очной формы обучения

Редактор Г.С. Одинцова

 

Подписано в печать _____________

Формат 60х84/16

Бумага писчая. Офсетная печать. Усл. п. л. 2,6.

Уч.-изд. л. 1,8.

Тираж 70 экз. Заказ № ____________

 

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2009

5

Введение

Реализация проекта в любой области человеческой деятельности представляет собой достаточно сложный процесс, результат которого часто непредсказуем. Современные методы научного менеджмента, основанные на использовании разнообразных программных средств, позволяют существенно повысить качество управления. В развитых странах управление проектами с применением автоматизированных программных средств уже давно является составной частью общего процесса управления бизнесом.

Из существующих систем управления проектами прежде всего следует обратить внимание на системы календарного планирования и кон-

троля. Одно из первых мест среди данных систем занимает пакет Microsoft Office Project (далее – MS Project), удачно сочетающий большие возможности и достаточную простоту освоения.

MS Project считается одним из приложений семейства MS Office. Он имеет интерфейс, схожий с другими приложениями, и ориентирован на управление проектами, ведущимися в офисе. MS Project можно использовать как для управления одним проектом, так и для одновременного управления несколькими проектами в рамках одной организации.

Средства MS Project используются на всех этапах работы над проектом. На этапе планирования MS Project позволяет решать следующие задачи:

Создать план проекта с необходимой детализацией входящих в него задач. Задать длительность выполнения каждой из задач и проекта в целом.

Назначить необходимые ресурсы задачам проекта, планировать выполнение задач с учётом наличия ресурсов. Определить стоимость выполнения каждой из задач и проекта в целом. Оптимизировать (выровнять) загрузку ресурсов, если это необходимо.

Определить критический путь в сетевом графике проекта. Настроить

иоптимизировать план проекта с учётом существующих временных

ифинансовых ограничений.

В ходе реализации проекта MS Project можно использовать для решения следующих задач:

Отслеживать ход выполнения задач проекта с целью завершения в указанные сроки с учётом временных и финансовых ограничений.

Добавлять в выполняющийся проект новые задачи, вносить изменения в ресурсы проекта и их назначения, если этого требует реализа-

ция проекта.

Также MS Project позволяет создавать и отслеживать несколько проектов одновременно, размещать проект на сервере с целью обеспечения доступа к нему с помощью браузера, генерировать отчёты о проделанной и ещё не завешённой работе, имеющихся и уже использованных ресурсах, затратах, назначениях и т.д.

6

1. Основы планирования проектов в MS Project

1.1. Основные понятия и термины

Работа в MS Project требует знания основных терминов и понятий теории управления проектами. Методики управления проектами, стандарты и ключевые термины, используемые MS Project, содержатся в руководстве по управлению проектами «Project Management Body of Knowledge» (PMBOK).

Существует множество определений термина «проект». Мы воспользуемся следующим: «Проект – это уникальный процесс, состоящий из набора взаимоувязанных и контролируемых работ с датами начала и окончания и предпринятый, чтобы достичь цели соответствия конкретным требованиям, включая ограничения по времени, затратам и ресурсам». Данное определение позволяет указать основные свойства любого проекта:

Проект имеет определённую и измеримую конечную цель. Могут существовать промежуточные цели проекта.

Проект имеет определённую временную структуру и является однократной, а не циклической деятельностью.

Проект состоит из взаимозависимых индивидуальных шагов, называемых работами или задачами.

Проект использует материальные и трудовые ресурсы.

Жизненный цикл проекта, определяемый различными фазами процесса управления, может быть представлен следующим образом (рисунок 1).

Рисунок 1 – Жизненный цикл проекта

7

Управление проектом заключается в планировании, управлении задачами и ресурсами, контроле стратегии реализации проекта. План любого проекта обязательно содержит следующие элементы: задачи, ресурсы, назначения, сроки, затраты.

Задача – это работа, которую необходимо выполнить для достижения поставленной цели. Задачи являются основными блоками, из которых состоит проект. Каждая отдельная задача характеризуется длительностью и потребляемыми ресурсам, а набор задач проекта – последовательностью и логическими связями.

Если проект содержит большое количество задач, то задачи представляют в виде укрупнённых групп, логически связанных между собой. В результате формируются суммарные задачи (фазы). Суммарная задача – это задача, состоящая из нескольких подзадач. Она может содержать не только подзадачи, но и другие суммарные задачи. Результат суммарной задачи обобщает (суммирует) результаты задач, входящих в неё.

Веха – это задача, в результате выполнения которой достигаются промежуточные цели проекта. Очень часто, веха имеет нулевую длительность и используется для контроля над ходом выполнения проекта.

Критическая задача – это задача, которая должна быть завершена в соответствии с календарным планом для своевременного окончания проекта в целом. Задержка выполнения любой критической задачи приводит к увеличению длительности проекта. Некритическая задача имеет резерв времени.

Критический путь – это набор задач, которые необходимо выполнить для окончания проекта по календарному плану. Каждая задача, лежащая на этом пути, является критической.

Ресурсы – это исполнители, оборудование и материалы, необходимые для выполнения задач проекта.

Назначения – это связи конкретной задачи с ресурсами, выделенными для её выполнения.

Трудозатраты – для задач – это общая работа (в единицах рабочего времени), необходимая исполнителю (ресурсу) для выполнения задачи. Вели-

чину трудозатрат следует отличать от длительности задачи. Например,

длительность задачи – 8 часов, а исполнителю (ресурсу) требуется 24 часа на выполнение данной задачи. В этом случае, чтобы выполнить задачу за указанные 8 часов, необходимо назначить не менее трёх исполнителей.

Зависимости задач – это тип связи между двумя задачами проекта. Он определяется зависимостью между датами окончания и (или) начала каждой из задач. Например, задача Б не может начаться, пока не начнётся задача А, или задача Б не может начаться, пока не закончится задача А и т.д. (в MS Project используется четыре типа связей между задачами).

Проектный треугольник – это взаимосвязь трёх элементов любого проекта – времени, стоимости и объёма работ. При корректировке одного из этих элементов изменяются оба других. Например, при изменении пла-

8

на с целью уменьшения расходов необходимо проверить, чтобы длительность проекта осталась в допустимых пределах.

1.2. Рабочая область и основные объекты MS Project

Меню, панели инструментов и строка состояния MS Project – стандартные элементы программ Windows. Строка ввода аналогична строке формул в MS Excel и служит для ввода и редактирования значений в ячейках таблиц и на диаграммах. Рабочая область имеет специфику и требует более подробного рассмотрения.

Для просмотра и редактирования информации о проекте в MS Project предусмотрено несколько способов отображения данных. Способы могут сочетать в себе таблицы, диаграммы, формы, их комбинации и называются

представления. Для перехода из одного представления в другое можно использовать пункт меню Вид или специальную панель – Панель представлений. Основными представлениями в MS Project являются:

диаграмма Ганта;

диаграмма Ганта с отслеживанием;

использование задач;

календарь;

сетевой график;

график ресурсов;

использование ресурсов;

лист ресурсов.

При вводе задач проекта можно воспользоваться любым из первых пяти представлений. Другие представления предназначены для работы с ресурсами и назначениями.

В MS Project используется следующая схема организация данных. Вся информация о проекте хранится в двух больших «внутренних» таблицах, первая из которых содержит данные о задачах проекта, вторая данные о ресурсах проекта. Эти таблицы содержат большое количество полей, часть которых является дополнительными. «Внешние» таблицы, с которыми работает пользователь, представляют собой выборки из полей «внутренних» таблиц. При работе над проектом данная схема позволяет:

использовать стандартные таблицы (например, представление Лист ресурсов);

переключать таблицы внутри представлений (команда Вид → Таб-

лица → «выбрать тип таблицы»);

добавлять в существующие таблицы новые поля как готовые, так и настраиваемые (команда Вставка → Столбец);

создавать новые таблицы (команда Вид → Таблица → Другие таб-

лицы → кнопка «Создать»).

9

Работа над проектом невозможна без назначения календаря, определяющего рабочие дни, нерабочие дни, рабочее время в рабочие дни. В MS Project, если это необходимо, можно установить календарь отдельно для проекта в целом (основной, или базовый календарь), отдельно для каждой из задач и отдельно для ресурсов.

Предусмотрено три типа календарей:

Стандартный – общепринятое расписание рабочего времени – с понедельника по пятницу (40 рабочих часов в неделю), с 9:00 до 18:00, обеденный перерыв с 13:00 до 14:00.

24 часа – круглосуточное рабочее время, с 0:00 до 24:00, без перерывов. Этот календарь обычно используется для оборудования или для ресурсов, работающих непрерывно.

Ночная смена – рабочее время с вечера понедельника до утра суб-

боты, с 23:00 до 8:00, перерыв с 3:00 до 4:00.

По умолчанию для проекта в качестве базового задается Стандартный календарь. При необходимости можно выбрать другой календарь, отредактировать уже имеющийся или создать новый индивидуальный календарь.

1.3. Этапы планирование проекта в MS Project

При работе над проектом средствами MS Project целесообразно придерживаться последовательности действий, представленной в таблице 1.

 

 

Таблица 1 – Этапы работы над проектом в MS Project

 

 

 

 

1.

Сформулировать цели проекта и определить основные этапы

Структурное планирование

 

работ.

2.

Разложить основные этапы проекта на четко определенные

 

 

 

задачи и вехи.

 

3.

Определить длительность каждой задачи проекта

 

4.

Определить типы связей между всеми задачами проекта.

 

5.

Установить в MS Project базовые параметры проекта.

 

6.

Используя полученные данные, создать график проекта сред-

 

 

ствами MS Project.

 

 

 

 

1.

Создать таблицу ресурсов проекта (сотрудники, оборудова-

Ресурсное планирование

 

ние и материалы).

2.

Назначить ресурсы задачам проекта.

 

 

 

Примечание: MS Project позволяет сразу назначить необхо-

 

 

димые ресурсы каждой задаче проекта и в результате полу-

 

 

чить информацию о них в таблице ресурсов.

 

3.

Выполнить анализ загруженности ресурсов (выявить наличие

 

 

перегруженных или недогруженных ресурсов). При необхо-

 

 

димости выравнять загрузку.

 

 

 

10

Анализ оптимизация

плана

и

 

Отслеживание проекта

1.Выполнить анализ плана проекта по методу PERT (оценка возможной длительности задач проекта).

2.Выполнить анализ проекта по методу критического пути.

3.Произвести анализ стоимости проекта (используются необходимые таблицы MS Project с настраиваемыми и вычисляемыми полями в них).

1.Сохранить план проекта в качестве базового для возможности сравнения с текущим состоянием проекта.

2.Периодически вносить в текущее расписание проекта фактические данные о состоянии работ.

3.Сравнивать фактические данные с плановыми (базовыми) значениями. Вносить, при необходимости, изменения в текущее расписание проекта и сохранять полученный вариант расписания в качестве нового исходного плана.

В основу процесса планирования положено время. В MS Project предусмотрено два способа планирования проектов:

от даты начала проекта (в этом случае фиксируется дата начала проекта; при составления плана MS Project вычисляет, когда проект может быть завершён);

от даты окончания проекта (фиксируется дата окончания проекта; при составления плана вычисляется дата начала проекта, по умолча-

нию за дату начала проекта принимается текущая дата).

Календарь проекта, способ планирования и соответствующие способу даты (дата начала или дата окончания проекта) называются базовыми (ключевыми) параметрами проекта. При одновременном планировании нескольких проектов к ним добавляется приоритет проекта (в виде числового значения в диапазоне от 0 до 1000).

2. Планирование задач проекта

2.1. Создание сетевого графика проекта

В качестве исходной информации для разработки плана проекта в MS Project желательно использовать предварительно составленный, упрощённый сетевой график проекта. При разработке сетевого графика следует придерживаться следующих правил:

Сетевой график разворачивается слева направо.

При формировании сетевого графика используется принцип деком-

позиции – общие задачи проекта разбиваются на ряд подзадач.

11

Задачи (подзадачи) могут выполняться последовательно или параллельно. Ни одна задача (подзадача) не может быть начата, пока все предшествующие связанные с ней задачи не будут выполнены.

Зацикливание хода выполнения задач недопустимо.

Условные переходы от одной задачи к другой не допускаются.

В качестве примера рассмотрим условный проект, состоящий из шести суммарных задач (этапов). Этапы связаны между собой (рисунок 2).

Рисунок 2 – Суммарные задачи проекта

Будем считать, что суммарные задачи B, C, D и E состоят из следующих связанных между собой подзадач (рисунок 3). Подзадачи B.1 – B.3 выполняются параллельно, C.1 – C.3 и E.1 – E.3 выполняются последовательно, D.1 – D.4 – последовательно-параллельно.

Рисунок 3 – Подзадачи проекта

12

После окончания задач C и D достигаются важные промежуточные цели проекта. Поэтому для контроля хода выполнения проекта предусмотрим на этом участке графика задачу-веху.

На следующем этапе определим длительность каждой задачи (можно ориентировочно), типы связей между задачами, запаздывание (опережение) задач, ограничения задач тип задач. Для удобства дальнейшей работы над проектом эти данные представим в виде таблицы (таблица 2).

Таблица 2 – Свойства задач проекта

 

Длитель-

 

Тип связи с

Запаздыва-

Ограниче-

Задача

Тип

предыдущей

ность, дни

ние

ние

 

 

подзадачей

 

 

 

 

 

A

3

Фикс. объем

 

 

КМР

ресурсов

 

 

 

 

 

 

 

B.1

4

Фикс. объем

 

0

КМР

ресурсов

 

 

 

 

 

 

B.2

6

Фикс. объем

ОН

-2

КМР

ресурсов

 

 

 

 

 

B.3

4

Фикс. объем

ОО

0

КМР

ресурсов

 

 

 

 

 

C.1

4

Фикс. объем

 

0

КМР

ресурсов

 

 

 

 

 

 

C.2

3

Фикс. объем

ОН

0

КМР

ресурсов

 

 

 

 

 

C.3

6

Фикс. объем

ОН

2

КМР

ресурсов

 

 

 

 

 

D.1

4

Фикс. объем

 

0

КМР

ресурсов

 

 

 

 

 

 

D.2

2

Фикс. объем

ОН

0

КМР

ресурсов

 

 

 

 

 

D.3

7

Фикс. объем

НН

0

КМР

ресурсов

 

 

 

 

 

D.4

3,5

Фикс. объем

НН

0

КМР

ресурсов

 

 

 

 

 

Веха

0

 

 

 

КМР

E.1

2,5

Фикс. объем

 

0

ННР

ресурсов

 

 

 

 

 

 

E.2

4

Фикс. объем

ОН

2

КМР

ресурсов

 

 

 

 

 

E.3

3

Фикс. объем

ОН

-2

КМР

ресурсов

 

 

 

 

 

F

3,5

Фикс. объем

 

0

КМР

ресурсов

 

 

 

 

 

 

В MS Project между задачами можно установить четыре типа связей.

Окончание – начало (ОН). Связь, при которой следующая задача (В) не может начаться, пока не завершена предыдущая задача (А). При увеличении длительности задачи А, время её окончания сдвигается на более поздний срок, начало задачи В также сдвигается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]