Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5650.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
2.64 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Хабаровская государственная академия экономики и права Кафедра экономической теории

Макроэкономика

Учебное пособие для бакалаврантов направления 080100.62 «Экономика»

Хабаровск 2012

1

ББК 65. 012. 2 я 73 Х 12

Макроэкономика : учеб. пособие / Э. А. Гасанов, Л. Д. Калгина, И. Б. Шильникова и др. ; под ред. Э. А. Гасанова. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2012. –

96 с.

Рецензенты:

О. И. Лебедева, канд. экон. наук, доцент кафедры

 

экономики и налогообложения ДВИ РАНХ и ГС

 

Т. В. Власенко, канд. экон. наук, доцент ДВИМЕ

 

Утверждено издательско-библиотечным

 

советом академии в качестве

 

учебного пособия для бакалавров

Эйваз Алиевич Гасанов Людмила Дмитриевна Калгина Ирина Борисовна Шильникова Зоя Ивановна Лобанова Маргарита Геннадьевна Шабуня Евгения Александровна Бендерская Светлана Николаевна Ареповская Леонид Аркадьевич Голуб

Елена Анатольевна Можаева

Учебное издание

Макроэкономика

Учебное пособие

Редактор Г. С. Одинцова

Подписано к печати _____________ г. Формат 60 × 84 / 16. Бумага писчая. Печать цифровая. Усл.п.л. 5.6. Уч.-изд.л. 4,0. Тираж 150 экз. Заказ №____

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2012

2

 

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ ...................................................................................................................

4

1.

Введение в макроэкономику. Основные показатели СНС ...................................

5

2.

Базовая макроэкономическая модель AD – AS ...................................................

11

3.

Макроэкономическая нестабильность: циклы, безработица, инфляция ...........

18

4.

Кейнсианская модель макроэкономического равновесия ..................................

28

5.

Бюджетно-налоговая политика. Государственный бюджет и государственный

долг ...............................................................................................................................

37

6.

Рынок денег .............................................................................................................

49

7.

Банковская система. Кредитно-денежная политика ...........................................

56

8.

Макроэкономическое равновесие на товарном и денежном рынках. Модель

 

IS – LM .........................................................................................................................

60

9.

Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса ................................

68

10. Экономический рост.............................................................................................

77

11. Открытая экономика.............................................................................................

84

Библиографический список .......................................................................................

93

3

ВВЕДЕНИЕ

Предлагаемое учебное пособие представляет систематизированный курс макроэкономики, который включает основные темы, характеризующие как закрытую, так и открытую экономику. В пособии рассмотрены основные показатели системы национальных счетов, анализируется базовая макроэкономическая модель AD – AS, приведены примеры нестабильности экономики, рассмотрены экономические циклы и такие явления макроэкономической нестабильности, как инфляция и безработица.

Данное пособие направлено на изучение таких тем, как кейнсианская модель макроэкономического равновесия, фискальная и кредитно-денежная политика, рынок денег, равновесие на товарном и денежном рынке, модель IS – LM, экономический рост, открытая экономика.

В вышеперечисленных темах даются основные понятия, приводятся необходимые графики, широко используется математический аппарат.

Используя данное пособие при изучении макроэкономики, студент должен владеть основными макроэкономическими терминами, уметь анализировать макроэкономические ситуации и оценивать реалистичность макроэкономической политики государства.

Пособие предназначено для студентов бакалавриата направление 080100.62 «Экономика» очной и заочной форм обучения.

Авторский коллектив: Введение – Калгина Л. Д.

Гл. 1 – Шабуня М. Г. Гл. 2, 3 – Калгина Л. Д. Гл. 4 – Шильникова И. Б. Гл. 5

– Голуб Л. А. Гл. 6 – Лобанова З. И. Гл. 7 – Можаева Е. А. Гл. 8 – Ареповская С. Н. Гл. 9, 10 – Гасанов Э. А. Гл. 11 – Бендерская Е. А.

4

1. Введение в макроэкономику. Основные показатели СНС

Макроэкономика – это раздел экономической теории, который изучает закономерности функционирования экономики в целом, исследует взаимодействие экономических агентов и экономических рынков друг с другом, при этом экономика рассматривается как сложная, иерархически организованная система, как совокупность экономических процессов и явлений и их показателей. Основоположником макроэкономики в современной трактовке данного термина стал Дж. Кейнс. В своей работе «Общая теория занятости, процента и денег» он выступил с предложением государственного регулирования и провёл макроэкономический анализ функционирования капиталистической экономики, т.е. разработал научно обоснованную теорию макроэкономики.

Впроцессе своего развития макроэкономика стремится к достижению определённых макроэкономических целей. Макроэкономическая цель – это направление хозяйственной деятельности для достижения желаемого состояния экономического явления. В экономической литературе формулируются следующие основные цели:

– стабильность цен;

– высокий уровень занятости;

– устойчивый экономический рост;

– внешнеэкономическое равновесие;

– экономическая эффективность;

– экономическая свобода;

– справедливое распределение доходов;

– экономическая обеспеченность граждан и т.д.

Вмакроэкономике применяются те же методы, что и в микроэкономике: анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза и др. В своём анализе экономических процессов макроэкономика использует принцип рациональности поведения экономических агентов; принцип «при прочих равных условиях»; принцип абстрагирования, сочетания позитивной и нормативной экономической теории, а также построение графиков и моделей. Основными методами макроанализа являются:

1.Метод агрегирования. Агрегаты представляют собой научные абстракции, образуемые путём объединения по тому или иному признаку в единое целое множества экономических явлений и процессов.

2.Упрощение и использование допущений – например, допущение о неизменности (жёсткости) цен в краткосрочном периоде, анализ закрытой экономики и т.д.

5

3. Формализация и построение моделей – системы уравнений, включающих независимые переменные.

Субъектами макроэкономики являются: сектор домашних хозяйств, предпринимательский сектор, государственный сектор и иностранный сектор – макроэкономический агент, объединяющий все остальные страны мира, с которыми данная страна взаимодействует посредством международной торговли и перемещения капиталов. Сектора взаимодействуют на агрегатных рынках, таких как рынок товаров и услуг, рынок ценных бумаг, финансовый рынок, рынок экономических ресурсов, международный валютный рынок.

Многие из макроэкономических проблем касаются решений, включающих время как фактор их принятия. Концепция ожиданий в макроэкономике была выведена Г. Мюрдалем. Он выделил два типа ожиданий: ожидание ex post, т.е. оценки производителей и потребителей, сформировавшиеся после рассматриваемого процесса, и ожидания ex ante – планы и намерения экономических агентов, формируемые в процессе принятия решений.

Взаимодействие экономических субъектов анализируется в макроэкономике с помощью моделей. Они представляют собой абстрактное отображение реальных явлений и процессов в экономике, позволяют выявить экономические связи, где используются экзогенные (внешние) и эндогенные (внутренние) переменные. Основной моделью макроэкономики является теоретическая модель кругооборота продуктов и доходов, представляющая собой анализ системы связей, складывающихся между различными секторами экономики.

Макроэкономический кругооборот – это система возобновляемого и упорядоченного обмена ресурсами, продуктами и доходами в национальной экономике. На рисунке 1.1 показаны реальные и номинальные потоки. Реальные потоки характеризуют движение товаров и услуг, используемых факторов производства, номинальные потоки – это движение денежных средств.

Иностранный

экспорт

Рынок товаров и

 

выручка от продаж

 

 

 

 

сектор

импорт

услуг

инвестиционные расходы

 

 

потребительские расходы

госзакупки

 

 

 

Домохозяйства

налоги

Государство

 

субсидии

Фирмы

 

трансферты

 

 

налоги

 

 

 

Заём

 

 

 

сбережения

Финансовый рынок

 

заёмные средства

 

приток капитала

 

 

 

 

 

доходы

 

Рынок экономических

плата за ресурсы

 

ресурсов

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1.1 – Модель макроэкономического кругооборота доходов и расходов

6

В своём простом варианте эта модель описывает движение потоков товаров и ресурсов между фирмами и домашними хозяйствами, которое сбалансировано встречными движениями потоков денежных платежей. Расходы фирм на ресурсы одновременно представляют собой потоки заработной платы, ренты и других доходов для домохозяйств. Поток потребительских расходов образует доход фирм от реализации готовой продукции.

Государство, с одной стороны, делает закупки товаров и услуг, что увеличивает совокупный спрос и, соответственно, совокупные расходы. С другой стороны, оно собирает налоги с предприятий и домохозяйств и выплачивает им трансферты и субсидии. С помощью трансфертов, субсидий, налогов и других экономических инструментов государство регулирует колебания в уровнях производства, занятости и инфляции. Совокупные расходы дают толчок к росту занятости, выпуска товаров и доходов. Из этих доходов финансируются расходы экономических агентов, которые снова возвращаются в виде дохода к владельцам факторов производства и т.д.

Представленное движение ресурсов и продуктов характерно для закрытой экономики – экономики без каких-либо связей с внешним миром. Включение в модель кругооборота иностранного сектора даёт четырёхсекторную модель экономики – модель отрытой экономики. Под открытой экономикой понимается хозяйство, направление развития которого определяется тенденциями, действующими в мировом хозяйстве.

Показателями открытости экономики являются: внешнеторговая квота; доля экспорта во внутреннем производстве; доля импорта во внутреннем потреблении; сравнительное соотношение доли страны в мировом ВВП и её доли в мировой торговле; соотношение зарубежных и внутренних инвестиций; соотношение внешнего долга и ВВП страны.

Система национальных счетов (СНС) представляет собой свод балансовых экономических таблиц, отражающих, с одной стороны, расходы субъектов хозяйственной деятельности на покупку товаров, с другой – их доходы от результатов хозяйственной деятельности. Основу этой системы составляют сводные счета валового внутреннего продукта, капиталовложений, доходов и расходов домохозяйств и государственных учреждений, внешнеэкономических операций. Кроме того, в СНС входят балансовые таблицы, расшифровывающие сводные показатели либо имеющие самостоятельное значение.

Основным показателем итогов экономической активности государства является валовой внутренний продукт (ВВП). ВВП измеряет совокупную рыночную стоимость товаров и услуг, произведённых резидентами данной страны за определённый период времени для целей конечного потребления.

7

Одним из методов исчисления ВВП является метод на основе расходов. В соответствии с ним ВВП измеряется как сумма конечного спроса на продукцию, имеющего разнообразные формы. Продукция, произведённая в экономике, может быть использована для потребления домашними хозяйствами (C) и государством (G), на инвестиции в новый капитал (I) или же на финансирование чистых продаж

иностранцам (другими словами, на чистый экспорт):

 

BBП = C + I + G + NX,

(1.1)

где С – потребительские расходы домашних хозяйств, которые включают расходы на продукты питания, одежду, оплату жилья, различные услуги, товары длительного пользования, на отдых и т.д.; I – инвестиционные расходы фирм, то есть их затраты на приобретение инвестиционных товаров; G – государственные расходы на закупки товаров, услуг и на инвестиции; NX – разница между экспортом и импортом.

Второй метод измерения ВВП – суммирование доходов всех факторов, участвующих в производственном процессе. Следует подчеркнуть, что в расчёт включаются доходы всех субъектов, осуществляющих свою деятельность в географических рамках данной страны как резидентов, так и нерезидентов.

Математически доходный способ определения ВВП можно представить как

 

BBП = C + S + P + R + I + T + A,

(1.2)

где C + S – доходы населения в виде заработной платы и от самостоятельной деятельности, которые идут на потребление (С) и сбережения (S); Р – прибыль корпорации; R – доходы в виде ренты или арендной платы; I – процентная ставка по сбережениям; Т – налоги на предпринимательскую деятельность, так как эти средства изымаются у фирм и переходят в доход государства; A – амортизационные отчисления, которые из дохода фирмы поступают обратно в процессе производства на возмещение потреблённых средств производства.

Расходный и доходный расчёты ВВП являются «двумя сторонами одной медали», т.к. расходы одних являются доходами другим. Именно эта взаимосвязь доходов и расходов и лежит в основе понятия кругооборота доходов и расходов. В связи с вышесказанным, расходно-доходный способ определения ВВП можно записать в виде:

C + I + G + NX = BBП = C + S + P + R + I + T + A.

(1.3)

Третий метод измерения ВВП – метод по добавленной стоимости или производственный метод. При подсчёте ВВП данным методом суммируется стоимость, добавленная на каждой стадии производства конечного продукта.

Добавленная стоимость – это разность между стоимостью произведённых товаров и услуг и стоимостью товаров и услуг, полностью потреблённых в процессе производства.

8

ВВП – это сумма валовой добавленной стоимости всех производителейрезидентов плюс та часть налогов за вычетом субсидий на продукты, которая не включена в добавленную стоимость. Данный метод позволяет учесть вклад различных фирм и отраслей в создании ВВП. Исключение промежуточной продукции позволяет решить проблему двойного счёта.

Помимо ВВП, в макроэкономическом анализе используется показатель валового национального продукта (ВНП), который показывает совокупную рыночную стоимость конечных товаров и услуг, созданных резидентами страны как в рамках национальной территории, так и за рубежом.

По своей сути валовой национальный продукт (ВНП), представляющий coбой совокупную оценку дохода, полученного жителями страны за определённый период, близок к показателю ВВП. В закрытой экономике при отсутствии внешних потоков товаров и капитала величины ВHП и ВВП равны. Однако в действительности определённая часть произведённой внутри страны продукции всегда является собственностью иностранных граждан, а некоторая часть продукции, произведённой за рубежом, в свою очередь, принадлежит гражданам данной страны. Поэтому для всех реально существующих экономик ВВП и ВНП различаются между собой на величину чистого факторного дохода.

Чистый факторный доход – разность доходов от использования находящихся за границей факторов производства, которые являются собственностью резидентов, и выплат нерезидентам за использование принадлежащих им факторов производства в данной стране.

Существует ряд важнейших показателей системы национальных счетов, характеризующих движение ВВП на различных его стадиях. Рассмотрим некоторые из них.

Чистый внутренний продукт (ЧВП) представляет собой ВВП за вычетом амортизационных отчислений. Амортизация отражает возмещение запаса капитала, который использовался в текущем году.

Национальный доход (НД) представляет собой совокупность платежей, полученных при производстве ВВП в данном году и рассчитывается как разность между ЧВП и косвенными налогами с предприятий.

Личный располагаемый доход (ЛРД) представляет собой полученный домашними хозяйствами доход, отличающийся от НД, который является заработанным доходом. ЛРД можно вычислить путём вычитания из национального дохода взносов на социальное страхование, налогов на прибыль предприятий, нераспределённых прибылей, индивидуальных налогов и добавления суммы всех трансфертных платежей.

При изучении макроэкономики особый интерес представляет сравнение макроэкономических переменных в различные периоды или в разных странах за

9

один и тот же период. Для того чтобы такие сопоставления имели смысл, необходимо понимать, являются ли расхождения в значениях макроэкономических переменных следствием различий в ценах товаров или же они объясняются различиями в физических объёмах.

Номинальный ВВП отражает физический объём произведённых товаров и услуг в текущих ценах. Номинальный ВВП = ∑Pt×Qt, где Pt и Qt это цены и объёмы произведённых товаров и услуг в период t.

Реальный ВВП это номинальный ВВП, выраженный в ценах базисного года, т.е. реальный ВВП = ∑P0×Qt. За базисный принимается тот год, с которого начинается измерение или с которым сопоставляется ВВП в других периодах.

Для приведения номинального ВВП к его реальному значению используются два индекса – индекс потребительских цен (ИПЦ) и дефлятор ВВП. ИПЦ представляет собой индекс Ласпейреса, рассчитанный по потребительской корзине. Индекс Ласпейреса как агрегатный индекс цен показывает, как изменяются цены за два сопоставимых периода времени, если структура ВВП не изменяется:

ИПЦ

Текущая стоимость потребительской корзины

;

Стоимость потребительской корзины в базисном году

 

 

 

 

ИПЦ =

 

,

(1.4)

 

 

где 0 обозначает базисный период; t – текущий период.

Главной целью расчёта ИПЦ является измерение сдвигов стоимости неизменного потребительского набора для оценки динамики уровня инфляции.

Дефлятор ВВП, в свою очередь, отражает общее изменение цены единицы ВВП в текущем году со времени базисного года. Дефлятор ВВП рассчитывается по типу индекса Пааше, т.е. индекса, где в качестве весов используется набор благ текущего периода:

Дефлятор ВВП =

 

.

(1.5)

 

Очевидно, что фактически дефлятор ВВП равен отношению номинального ВВП к реальному в текущем периоде.

Темп роста дефлятора ВВП широко используется для измерения инфляции, поскольку он относится ко всем товарам, производимым в экономике. Этот показатель инфляции имеет очень широкую базу. Напротив, показатель ИПЦ включает информацию лишь о ценах на товары, потребляемые усредненным потребителем.

Основные термины и понятия: макроэкономика, макроэкономическая цель, методы макроэкономического анализа, метод агрегирования, упрощение и использование допущений, моделирование, субъекты макроэкономики, государственный сектор, иностранный сектор, макроэкономический кругооборот, модель

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]